Как одеться на отдых в Турции. Как одеваются женщины в турции.

Поездка за покупками в Турцию — это возможность выгодно обновить свой гардероб европейскими и турецкими брендами и получить при этом массу положительных эмоций. Ведь Турция известна не только туризмом, но и высококачественными тканями и джинсами.

Как одеваться на отдыхе в Турции

Турция — один из самых популярных морских курортов среди наших соотечественников. Сотни тысяч туристов со всего мира ежегодно выбирают отдых в этой стране. На это есть много причин: Здесь легко найти отдых на любой вкус и бюджет, есть что посмотреть, что попробовать и где по-настоящему расслабиться. Турция с ее византийскими, древнегреческими, римскими, персидскими и другими культурными влияниями — это увлекательная страна, которую стоит открыть для себя. Если вы еще не посетили эту уникальную страну, советуем вам это сделать, а сегодня мы поговорим о том, как одеться на отдых в Турции, чтобы чувствовать себя на отдыхе более комфортно.

Когда встает вопрос о том, какую одежду взять с собой на отдых в Турцию, следует помнить о двух вещах:

Давайте рассмотрим их все по очереди.

Да, законы и традиции мусульман всегда определяют культуру поведения, как местных жителей, так и туристов. Но туризм в Турции настолько развит, что турки с готовностью переняли многие привычки своих гостей и стали одной из самых светских мусульманских стран. Отношение к поведению иностранцев здесь намного проще, чем в Дубае, но если вы хотите проявить уважение к местным жителям и их культуре, одевайтесь умеренно, избегайте очень откровенной одежды и, самое главное, не входите в мечети в неподобающем виде.

2

Что касается погоды, имейте в виду, что в разных частях страны температура может немного отличаться. Турция традиционно делится на семь регионов:

Например, если вы планируете отдых на острове (провинции) Стамбул или в Косаели (регион Мраморного моря), средняя летняя температура здесь составляет около 28 °C, в то время как лето в регионах Средиземноморья и Эгейского моря на побережье гораздо жарче и суше. Для того чтобы правильно упаковать чемоданы, необходимо узнать температуру воздуха в выбранном вами месте отдыха, а также прогноз погоды на планируемый период отпуска.

Это интересно:  Каких людей лучше избегать. С какими людьми не стоит общаться.

Еще один вопрос, который часто волнует туристов: что надеть в самолет?

Если вы летите в Турцию летом, у вас не должно возникнуть трудностей с выбором того, что надеть на рейс, так как одежда в любом случае будет легкой, и вам нужно лишь выбрать наиболее удобный вариант летнего наряда. Чтобы пятна или складки не повлияли на полет, не надевайте на борт самолета одежду светлых тонов или окрашенную одежду, а также ткани, которые легко мнутся.

3

Как одеваются турецкие женщины в повседневной жизни

Мусульманские традиции и светские убеждения давно переплелись в Турции, и если вы сегодня пройдетесь по улицам Турции, то встретите как женщин в традиционной исламской одежде, так и современных молодых женщин в модной одежде.

Хотя многие девушки последовали мировым тенденциям, турецкие женщины стремятся поддерживать скромный внешний вид и избегать излишней откровенности, и некоторые продолжают покрывать голову платками.

4

Согласно статистике, только одна треть турецких женщин продолжает носить хиджаб (одежда, состоящая из головного платка и свободной накидки, закрывающей лицо и тело) и полностью закрытые купальные костюмы — пример такого купального костюма можно увидеть на фотографии ниже.

5

Учитывая стремительную «модернизацию» Турции, обычаи в этой мусульманской стране уже не настолько строги, чтобы иностранцы, особенно женщины, могли свободно выбирать одежду, не опасаясь осуждения или излишнего внимания.

Как одеваться в Турции зимой

Зимняя погода в Турции также зависит от региона и расположения курорта, поэтому выбор одежды сильно варьируется. Температура на южном побережье редко опускается ниже +15 °C в течение дня и может достигать +25 °C в самые жаркие дни, при этом минимальная температура воды составляет +17 °C. С другой стороны, на западе Турции нет возможности загорать и купаться зимой, так как там прохладнее, а на западном побережье в декабре, январе и феврале идут сильные дожди. В центральной и северной частях страны стоит типичная зимняя погода, какую можно ожидать в октябре, со средней температурой от +5 до +10, влажностью, ветром и иногда снегом.

Это интересно:  Как пользоваться пенкой для умывания лица. Как пользоваться пенкой для умывания

Если вы отправляетесь в Турцию зимой, вам следует взять с собой удобный джемпер, осеннюю куртку и подходящую обувь.

6

Сегодня Турция — это страна контрастов. Здесь повседневное встречается с религиозным, здесь можно купаться в море и кататься на лыжах, здесь можно лежать на пляже и ни о чем не думать, здесь можно ездить на экскурсии и каждый день узнавать что-то новое. Вы никогда не знаете, какой отдых вам нужен, но вы можете быть уверены, что в Турции вы можете рассчитывать на идеальный отдых.

Турецкое правительство утверждает, что проблем с питьевой водой нет. Однако туристам следует обезопасить себя от неприятных сюрпризов и запастись бутилированной водой, которая продается в каждом продуктовом магазине.

Мужской гардероб

Хотя мужской пол в Турции не подвергается дискриминации, существуют определенные ограничения на внешний вид мужчин. Местные жители придерживаются простого стиля и выбирают рубашки и брюки сдержанных цветов. Туристов же можно узнать издалека по одежде светлых тонов.

Чтобы избежать критики, путешественникам следует придерживаться следующих правил:

Ходите на пляж или в зону возле бассейна только в купальниках. Менеджеры дорогих отелей часто не разрешают постояльцам ходить полуголыми.

В хороших кафе и ресторанах существует дресс-код. В большинстве случаев достаточно костюма, но в некоторых случаях требуется галстук. Под пиджаком должна быть видна простая рубашка, а не тропическая рубашка-поло.

Если вы ходите по улицам с обнаженным телом, вас могут оштрафовать за ваш проступок. Также не расстегивайте рубашку в оживленных местах.

В мечеть можно входить в брюках или джинсах и рубашке с длинными рукавами. Обувь следует оставлять у входа или носить в непрозрачном пакете.

Нормы для женщин

Некоторые исламские традиции ушли в прошлое, и в больших городах девушки одеваются в соответствии с модными тенденциями. Но местные женщины никогда не носят вызывающую одежду. Около 30% женщин в Турции носят хиджаб, который состоит из головного платка и туники, закрывающей все части тела. Вы также можете увидеть девушек, закутанных в паранджу.

Женщинам-путешественницам следует одеваться в соответствии со следующими рекомендациями:

Это интересно:  Как часто можно делать узи при беременности. Как часто можно делать узи при беременности

Купальники для пляжного отдыха можно выбирать по собственному усмотрению. Туристы, загорающие на пляже в бикини или даже топлесс, не будут подвергаться порицанию.

Для повседневных прогулок подойдет футболка и шорты или легкое платье. Вся одежда не должна быть слишком откровенной.

В районах за пределами туристических центров не следует носить откровенную одежду. Это правило особенно важно для девушек, которые путешествуют в одиночку или с подругой. Если турки видят женщину в коротких шортах и топе с откровенным декольте, можно не сомневаться, что она настроена на курортный роман.

Вечер становится прохладным. Кардиган или шарф, который можно набросить на плечи, защитит вас от холода.

Для посещения ресторанов следует взять с собой деловой костюм или вечернее платье. Дресс-код в Турции строже, чем в Австралии или Америке.

Если вы планируете посетить мечеть, вам следует придерживаться закрытого дресс-кода. Достаточно длинной юбки и жакета с рукавами. Вы должны носить головной платок.

Вещи, которые пригодятся в поездке

Чтобы не тратить время на поиски вещей, которые могут понадобиться, но которые вы забыли дома, проверьте свой чемодан:

Головной убор. Многие туристы, не позаботившиеся о защите головы от ультрафиолетовых лучей, получают солнечные ожоги. Девушкам лучше находиться на пляже в шляпе, которая оттеняет их волосы.

Солнцезащитные очки. Этот аксессуар не только гармонично дополняет образ, но и защищает глаза и нежную кожу вокруг них от агрессивного воздействия солнца.

Одежда из натуральных тканей. Синтетические продукты могут легко вызвать тепловой удар.

Косметика с защитой от ультрафиолета, подходящая вашему типу кожи.

Одежда для вечеринки. Ежедневно в отелях проводятся различные мероприятия. Атмосфера часто бывает непринужденной, поэтому уместна летняя одежда или сарафан.

Джинсовый комбинезон или джинсы и джемпер для вечернего выхода.

Несколько комплектов нижнего белья. Таким образом, вам не придется думать о ежедневной стирке.

Удобная летняя обувь. Для пляжа подойдут шлепанцы светлых тонов, для прогулок — сандалии на низком каблуке, а для выходов в свет — туфли с открытым носком.

Не забывайте о выгодных предложениях в Турции. Путешественники, которые хотят уделить время покупкам, должны оставить место в чемодане для покупок.

Оцените статью