10 самых страшных катастроф в истории человечества. Что самое страшное в мире.

В рейтинге самых страшных и опасных мест в мире город Припять занимает первое место. Но, несмотря на высокий уровень радиации, многие люди пытаются туда попасть.

25 самых опасных для жизни мест на нашей планете

Каждый человек время от времени может оказаться в зоне повышенной опасности: посреди бурной реки, в темном лесу, наедине с диким хищником, в центре вооруженного конфликта. После хорошей дозы адреналина в большинстве случаев люди возвращаются к своему обычному комфорту.

Но как быть с теми, кто постоянно живет в самых опасных местах в мире? В районах, где идет война, где каждая капля воды на вес золота, где землетрясения, ураганы и извержения вулканов — обычное дело?

На нашей планете есть много таких мест. Но есть и 25 особо опасных мест, где каждый визит может стать последним. Путешественники должны ознакомиться с этим списком, чтобы не попасть в такие страшные места.

1. Сахель (Северная Африка).

25 самых опасных для жизни мест на нашей планете – Фото 2

1. Сахель (Северная Африка).

Климат в этом регионе на краю Сахары теплеет быстрее, чем в других местах. Природные ресурсы там истощены, а население страдает от отчаянной нехватки воды и пахотных земель. Тысячи километров саванны и бесплодных земель постепенно превращаются в пустыню.

Засуха и голод в Сахеле ежегодно уносят тысячи жизней. В таких государствах, как Нигерия, Чад, Мали и Судан, политическая ситуация также далека от удовлетворительной, а военные конфликты широко распространены. Миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, опасаясь за свою жизнь. Более 24 миллионов человек в Сахеле отчаянно бедны и нуждаются в гуманитарной помощи.

2. Змеиный остров (Бразилия).

25 самых опасных для жизни мест на нашей планете – Фото 3

2. остров Змеиный (Бразилия).

Этот чрезвычайно опасный участок суши расположен у побережья штата Сан-Паулу. Официально он называется Кеймада-Гранде, но чаще его называют Змеиным островом, поскольку здесь обитает редкая и смертельно опасная змея — островная ботфорта. Укус такой змеи вызывает быстрый некроз мышечной ткани, внутреннее кровотечение, отказ почек и кровоизлияние в мозг. Во избежание опасности бразильские власти запретили посещение Кеймада-Гранди.

Администрация кладбища засыпала старые могилы землей, и люди были перезахоронены на этом месте. Могилы на кладбище расположены в 12 рядов.

Что едят воробьи

Да, это были воробьи. Это стало причиной того, что в период с 1958 по 1961 год в Китае умерло, по разным оценкам, от 10 до 30 миллионов человек. Причиной гибели стал голод, что в свою очередь привело к массовому вымиранию воробьев.

В то время китайская экологическая политика была связана с определенными видами вредителей, которые портили или съедали запасы зерна. Среди этих вредителей были крысы, мухи, комары и воробьи.

Ученые и агрономы подтвердили, что одни только воробьи ежегодно вызывают потери зерна, которое могло бы прокормить в течение года не менее тридцати пяти миллионов человек. Поэтому 18 марта 1958 года был составлен план борьбы с этими птицами.

2

Замечательная маленькая птичка, которая играет большую роль в нашей жизни.

Местному населению было предписано не пускать их на землю. Жители деревни побежали за ними и били их ведра палками. В результате истощенные птицы падали замертво на землю в течение 15 минут. По оценкам, таким образом было убито два миллиарда воробьев.

В результате зерна стало больше, но через некоторое время увеличилось количество гусениц и других насекомых, которыми раньше питались воробьи. И через некоторое время зерна стало так мало, что начался массовый голод и миллионы людей умерли.

Массовое отравление в Ираке

Большое количество жертв отравлений в Ираке до сих пор остается загадкой. Официальная статистика говорит о 500-6 000 погибших, неофициальная — о 100 000. Это может быть напрямую связано только с допущенной ошибкой. По разным данным, еще три миллиона человек могли пострадать косвенно.

Это интересно:  Подписчики инстаграм. Как подписать фото в стиле 19 века

Это был груз зерна, который был обработан метилртутью. Он был ввезен в Ирак из Мексики в 1971 году. Мешки с зерном были помечены как непригодные для употребления, поскольку они еще не проросли. Поскольку никто не знал испанского языка, люди начали потреблять хлопья. В конечном итоге это привело к отравлению и смерти большого количества людей.

Метилртуть — это вещество с химической формулой CH3Hg+. Это токсичное соединение может накапливаться в организме и вызывать болезнь Минамата (отравление ртутью).

Косвенным дополнительным фактором, заставившим жителей предположить, что в мешках были продукты питания, стал тот факт, что доставка прибыла поздно, когда посевная уже закончилась. Люди не потрудились разобраться в этом. Они разорвали его на куски, съели и отравились.

3

Мюсли кажутся только безвредными. С ним нужно быть осторожнее.

Это привело к усилению контроля экспорта и импорта зерновых со стороны ВОЗ и других международных организаций.

Массовая утечка газа в Индии

Одна из самых страшных техногенных катастроф произошла в индийском городе Бхопал.

В Бхопале находился крупный американский химический завод «Юнион Карбайд», производивший пестициды. 3 декабря 1984 года в одном из хранилищ химикатов на заводе произошел сильный взрыв. Взорвался огромный резервуар с высокотоксичным веществом — метил изоцианатом.

Это вещество закипает при температуре более 38 градусов. Взрыв произошел именно потому, что резервуар был перегрет. В результате было выброшено 42 тонны вещества, мгновенно охватившего миллионный город.

4

В городе произошло что-то ужасное.

Людей разбудил сильный запах. Через несколько минут их глаза начали гореть, затем они задохнулись. Люди запаниковали и начали бежать в ночь. Только позже они поняли, что проблема была на заводе, но к тому времени было уже слишком поздно.

«Начало рассветать, и мы получили более четкое представление о масштабах бедствия. Нам с ребятами пришлось собирать тела. Повсюду лежали трупы. Я подумал: «Боже мой, что это такое? Что случилось? Мы были буквально ошеломлены, мы не знали, что делать» — из интервью BBC с начальником полиции Бхопала.

Полиция, прибывшая на место происшествия, не знала, что делать. Повсюду были мертвые люди. В результате только за первые 72 часа после взрыва погибло 8 000 человек. По официальным оценкам, было убито около 15 000 человек (по неофициальным — 20 000). После этого года число людей, страдающих хроническими заболеваниями, достигло 700 000. Это не относится к аномалиям у потомства.

Бывшие руководители Union Carbide, включая известного индийского бизнесмена Кешуба Махиндру, который на момент аварии возглавлял индийское отделение американской компании, были приговорены к двум годам тюремного заключения за непредумышленное убийство, а правительство Индии получило от компании компенсацию в размере 470 миллионов долларов, хотя первоначально требовало 3,3 миллиарда долларов (было достигнуто соглашение). Пострадавшим была выплачена компенсация в размере 500 долларов каждому.

Однако масштабы последствий стихийного бедствия не всегда напрямую связаны с качеством строительства в конкретном районе и наличием или отсутствием коррупции в этой сфере. Типичным примером является ураган «Катрина», который обрушился на юго-восточное побережье США в Мексиканском заливе в конце августа 2005 года.

Самые страшные места планеты. Вода!

В то время как самая высокая гора доступна для туристов, самая глубокая часть океана (Марианская впадина) все еще закрыта для людей. Ни один водолазный робот не смог бы выдержать давление воды. Но в воде и без этой мрачной бездны хватает страшных мест.

Страшное место планеты — Марианская впадина

Подводная лодка DSV Limiting Factor начинает погружение в Марианской впадине.

Мы писали о прыжках с водопадов, рафтинге и погружении в морские пещеры. Но мы не разгадали тайну Бермудского треугольника. Почему довольно большая часть поверхности океана считается самым страшным и загадочным местом на планете? Что известно о нем? Все началось с исчезновения кораблей в Саргассовом море. Сначала парусники, потом пароходы, сегодня частные яхты, рыболовные траулеры и даже некоторые самолеты!

Страшное место планеты — Бермудский треугольник

Тайна Бермудского треугольника регулярно раскрывается. Но «истина где-то рядом».

Это интересно:  20 фильмов о похудении и проблемах с лишним весом. Быть толстой как я фильм 2007

Были выдвинуты фантастические гипотезы — от морских чудовищ до инопланетян. В этом обвиняют магнитные аномалии и «газовые пузыри», поднимающиеся со дна океана. Опасались айсбергов (хотя они не заходят так далеко на юг) и внезапных штормов. Вот почему грузовики и круизные суда стараются избегать этого страшного места на воде. Но туристы могут добраться до края треугольника — Бермудских островов, Южной Флориды, Пуэрто-Рико, Карибских островов.

Самые страшные «огненные» места Земли

Что может быть более потрясающим, чем извержение вулкана? Самые страшные в мире места пожаров находятся вблизи действующих или недействующих вулканов. Так было в древние времена и так есть сегодня. Историю Помпеи и Ираклиона, острова Санторини и вулкана Кракатау можно найти во многих источниках. Извержение вулкана связывают с падением мифической Атлантиды.

Страшное место планеты — Помпеи

Вот как современные художники видят ужасные разрушения Помпеи

Йеллоустоун. Самый известный национальный парк в США. Это также самый большой спящий вулкан на планете, что делает его потенциально самым страшным местом на Земле. Гейзеры, озера, пещеры, каньоны, леса и дикая природа привлекают туристов в любое время года. Ежегодно парк посещают более 2 миллионов человек. Но что произойдет, когда гигант, проспавший более 11 000 лет, пробудится?

Страшное место планеты — Йеллоустоун

Йеллоустоун — жутко красивое место в США

Фудзияма. Священный символ Японии. Извержения не было более 300 лет, но из-за него регулярно происходят землетрясения. Это не мешает японцам и гостям страны любоваться и взбираться на заснеженный кратер издалека. В предгорьях расположены парки сакуры и горки, а также горячие источники, которые также привлекают туристов. На вершине находятся действующий синтоистский храм (земля горы принадлежит синтоистам), почтовое отделение и метеостанция.

Страшное место планеты — Фудзияма

Пасторальная картина. Но Fuji может проснуться, и это будет страшно.

Канарские острова. На Тенерифе в одноименном парке действует вулкан Тейде. А на Лансароте их около 300! На этом огнедышащем участке земли можно выращивать только виноград. Райский климат и райская природа, европейский или комфортный климат — но для некоторых людей острова могут быть самым страшным местом для жизни. А местные жители открывают рестораны над кратерами и готовят барбекю для туристов. Впечатляет!

Страшное место планеты — Тенерифе

Опасная культура: виноград на склонах вулкана Тейде

Врата ада в Туркменистане. Одно из самых страшных мест пожара доступно для наших туристов и находится совсем рядом. Это газовый кратер Дарваз, который называют «воротами в ад». Диаметр кратера составляет около 60 метров, а глубина — более 20 метров. К сожалению, это явление носит рукотворный характер. Ответственность за появление «вечного огня» несут геологи. В 1971 году они подожгли скопление газа в кратере, надеясь, что огонь погаснет через несколько дней. И вот уже 48 лет газ горит, привлекая отчаянных туристов со всего мира.

Мистика самых страшных мест в мире

Любителей привидений, полтергейста и всевозможных ужастиков привлекают различные места на земле, которые имеют репутацию самых страшных мест на земле. Недавно мы писали о призраках и проклятиях Кашмира. Где еще вы гарантированно встретитесь с внеземными силами? Или хотя бы подтвердили рассказы об ужасах, которые происходят уже давно?

Страшное место планеты — Эдинбургский замок

В Эдинбургском замке невозможно ошибиться с привидением

Самые жуткие места, популярные среди туристов:

  • Замок графа Дракулы в Трансильвании, Румыния — тиран становится вампиром
  • Дом на площади Беверли (Лондон) — в нем обитает призрак мальчика
  • Тауэр (Лондон) — призрак обезглавленной Анны Болейн
  • Эдинбургский замок (Шотландия) — богатая «коллекция привидений
  • Дом Винчестеров в Сан-Хосе (Калифорния, США) — призраки преследуют хозяйку дома
  • Исправительное учреждение Порт-Артура, Тасмания — души осужденных страдают

Страшное место планеты — замок Дракулы

Страшная и мрачная резиденция Дракулы

Почти во всех замках и домах из этого списка часто появляются странные привидения. Призраки даже оставляют свои следы на фотографиях! Помимо человеческих душ, существуют также истории о блуждающих духах животных. Великобритания и Ирландия особенно богаты такими призраками. Но и в других странах Европы существуют легенды о «Белой даме» и другие. Как правило, истории о жертвах и узниках в старых особняках ложатся в основу пугающих легенд.

Страшное место планеты — дом Винчестеров

Дом Винчестеров большой и красивый, но нет никого, кто хотел бы в нем жить

Это интересно:  Что произойдет с телом, если завещать его науке. Как завещать свое тело науке

Не все мистические явления происходят в самых страшных местах. Лохнесское чудовище популяризировало шотландскую дикую природу. А истории о «снежном человеке» регулярно вызывают туристический бум, то в Сибири, то в горах Центральной Азии.

Аватар автора поста

ИндияСтиль

Капские буйволы также известны под названием «черная смерть», поскольку становятся очень агрессивными, когда получают ранения. Когда на них охотятся, стадо превращается в толпу и бежит со скоростью 56 километров в час.

Висячие гробы Сагады

Сагада — это тихая деревушка в горах Филиппин, в 170 км от Манилы. Чтобы добраться до Сагады, туристы должны сесть на автобус до деревни Банауэ, а затем совершить двухчасовую поездку на джипе.

Самые жуткие места на планете. Страшные, опасные, загадочные, таинственные, дикие, заброшенные

Главной достопримечательностью Сагады являются висячие гробы, которые находятся не только на скалах, но и в пещерах. Туристы иногда думают, что гробы стоят повсюду, на каждом свободном месте.

Таким образом хоронили только тех, кто выполнял различные условия:

  • законный брак,
  • имеют детей и внуков,
  • быть уважаемым человеком в поселении.

Гробы были изготовлены задолго до смерти владельца. Традиция насчитывает более 2 000 лет.

Считалось, что чем выше гроб, тем ближе душа к Всевышнему.

Подробнее о погребенных

Самые жуткие места на планете. Страшные, опасные, загадочные, таинственные, дикие, заброшенные

Традиционно тело умершего складывали в позе эмбриона. Родственники покойного предпочли сами нести гроб. Они верили, что живой человек заберет имущество и таланты умершего, потому что они ему больше не нужны.

Умершего одевали в одежду семьи, а в гроб клали украшения, чтобы предки могли узнать умершего в загробной жизни. Иногда к гробу также привязывали стул покойного.

Остров кукол

Остров Кукол — одно из самых посещаемых туристических мест в Мексике, где сохранились многие элементы индейской жизни.

Самые жуткие места на планете. Страшные, опасные, загадочные, таинственные, дикие, заброшенные

Самое жуткое место в мире — так называется эта местность. Любители мистики мечтают попасть на остров и встретиться лицом к лицу со своими страхами.

Остров назван в честь отшельника Хулиана Сантана Баррера. В течение многих лет мужчина собирал старые детские куклы и развешивал их на деревьях.

История появления острова кукол

Местные жители всегда боялись этого острова, потому что считают его проклятым. Время от времени люди, особенно дети, пропадали или умирали здесь. Около 70 лет назад Хулиан Сантана Баррера отправился на рыбалку. Через два часа он обнаружил тело утонувшей 10-летней девочки.

Через пять дней мужчина нашел куклу на том же месте. Джулиан верил, что в игрушке заключена душа трагически погибшей девочки, поэтому он привязал куклу к дереву.

После этого мужчина ушел из семьи, бросил работу и начал вести затворнический образ жизни. Он собирал кукол и привязывал их к деревьям. Год за годом остров превращался в кладбище кукол, где жил только Хулиан Сантана, поскольку местные жители старались обходить это место стороной.

Как обнаружили остров

Его существование было обнаружено случайно. В 1995 году в Мексике началось строительство инженерных коммуникаций, и ужасающее место было обнаружено. Затем Хулиан Снтана Беррера стал богом острова кукол. На месте было найдено более 1 000 кукол, привязанных к деревьям.

Однако наибольшей славы сайт достиг после смерти своего создателя. В 2000 году Джулиан потерял сознание и утонул на месте, где когда-то было найдено тело ребенка.

Остров Повелья, Италия

Легенда гласит, что римляне вывозили на этот остров людей, больных чумой или другими болезнями, чтобы не заразить жителей города. Тысячи людей провели здесь свои последние дни, чтобы никто не видел их страданий.

Самые жуткие места на планете. Страшные, опасные, загадочные, таинственные, дикие, заброшенные

Тела погибших были безжалостно свалены в одну могилу. Говорят, что земля на острове Пауэлл на 50% состоит из болот и на 50% из трупов.

В 1920 году здесь была построена психиатрическая больница. Остров, изолированный от людей, был идеальным. В больнице было много врачей и пациентов. Однако вскоре поползли слухи о том, что над людьми в приюте проводились эксперименты, от которых они умирали. Истинность этой информации проверить не удалось.

Власти запрещают посещать остров Повелла, туда не проводят экскурсии. Однако за 200 евро вы можете найти в городе искателей приключений, которые помогут вам попасть в страну мертвых.

Оцените статью