Стиль бурлеск – очарование сексуальности. Бурлеск что это такое

Словарь расскажет вам, что такое бурлеск и что означает это иностранное слово. Каждый источник дает сходное толкование структуры слова. Бурлеск включал в себя как поэзию, так и театр, на который пародировали. Позднее бурлеск нашел свое место в театре.

Стиль бурлеск – очарование сексуальности

У многих стиль бурлеск ассоциируется с потрясающей Дитой Фонтейт и блистательной героиней Николь Кидман в ярких фильмах «Мулен Руж». Милые изгибы полуобнаженных женских тел, игривые прически и невероятно сексуальная одежда составляют восхитительный коктейль бурлеска. Но в чем секрет этой модной тенденции?

2

История бурлеска – от комедии к современному стрип-спектаклю

Рожденный на сцене, этот стиль представлял низкое в высоком, ловко обыгрывая нотки юмора и сатиры. С середины XIX века актеры, одетые в поверхностную, соблазнительно-эротическую одежду, говорили со своими зрителями о высоких эмоциях на языке аристократии. Восхитительные танцы, грациозная игра и красивые женские тела в потрясающе продуманных костюмах приводили на представления дам и джентльменов, которым угрожали актерские и стриптиз-шоу.

3

Все изменилось в 20-е годы. Стиль бурлеск перестал быть красивым шоу и постепенно уступил место экспрессивному танцу. Затем, в разгар «сексуальной революции», он стал просто очередным стрип-шоу, постепенно теряя свою привлекательность.

4

Новым рождением стиля бурлеск стал взлет противоречивой, но очень привлекательной звезды Диты Фонтис. Ее выступление стало отправной точкой и заставило многих женщин посмотреть в этом новом направлении жизни и моды, оставив позади агрессивно сексуальный стиль «вамп».

5

Образ дамы «Бурлеск»

Прежде чем создавать образ в этом стиле, стоит оценить его самостоятельно. Наиболее важны женские изгибы, которые мягко очерчивают грудь, талию и бедра. И неважно, полное тело или худое, длина ног не имеет значения.

Но помимо тела, характер женщины также имеет решающее значение. Как мечта о совершенстве, она игрива, соблазнительна и совершенно невозможна. Чувственность и дистанция — это контрасты, которые делают красивую женщину привлекательной в глазах охотника.

6

А чтобы создать такой образ, необходимо правильно подобрать одежду, макияж и прическу.

Основные элементы макияжа в стиле бурлеск предполагают гладкую, шелковистую, идеально тонированную кожу. Королева трендов заслуживает более пристального внимания в этом отношении. Фарфоровая кожа прекрасно подчеркивается яркими штрихами на глазах и губах. Кстати, глаза следует подчеркнуть элегантными стрелками и пышными ресницами, а соблазнительная улыбка сияет с оттенком красной розы на губах. Покраснение? Они минимальны и должны лишь следовать рекомендациям по нанесению макияжа для женщин зимнего типа.

7

Правила стиля бурлеск очень строго регламентируют прически. Она должна быть безупречной каждый день и в любых условиях. Выбор варианта — блестящие локоны или идеально уложенные французские узлы — зависит только от овала лица женщины. Кстати, ни цвет, ни длина волос не имеют значения. Главное, чтобы она была идеально расчесана в каждую минуту своего существования.

Но помимо тела, характер женщины также имеет решающее значение. Как мечта о совершенстве, она игрива, соблазнительна и совершенно невозможна. Чувственность и дистанция — это контрасты, которые делают красивую женщину привлекательной в глазах охотника.

Бурлеск по-королевски

Ляля Бежецкая — актриса бурлеска номер один в России. Она привезла бурлеск из Лондона в Россию, основала школу, открыла первое бурлеск-кабаре и стала первой русской артисткой, выступавшей на международных бурлеск-фестивалях.

Ляля Бежецкая выступает на сцене с шести лет. Он изучал гимнастику и балет, окончил школы эстрадного, танцевального и народного танца, занимался верховой ездой и фехтованием, практиковал стрип-шоу и продолжает осваивать различные навыки: актерское мастерство, стендап, сценарное мастерство, вокал и музыкальное исполнение.

Это интересно:  История Адама и Евы. Первородный грех и изгнание из рая. Сколько лет жила ева.

Ляля Бежецкая — официальная, международно лицензированная королева факела России и единственная в истории исполнительница бурлеск-стендапа. Ляля участвовала во многих телевизионных программах, включая «Званый ужин», «Пацанки», «Русские не смеются» и «Сексуальная революция». Благодаря ей бурлеск стал известен по всей России.

Ее язык такой же острый, как ее каблуки. Она обладает неисчерпаемым воображением, трудолюбива и постоянно создает новые фигуры. Ляля выступает на сцене и в жизни и любит удивлять и волновать своих зрителей. Выступления Ляли Бежецкой — это королевский бурлеск.

Королевский бурлеск.

КУПИТЬ БИЛЕТ НА ШОУ

Изображение из.

При создании номеров многие художники начинают с эскиза. Числа обычно появляются в виде шуток или фотографических изображений, но позже могут принять неожиданный оборот. На выполнение номера могут уйти месяцы или годы, прежде чем он найдет свое место в репертуаре артиста.

Самые знаковые и глянцевые номера Ляли Бежецкой отличаются необыкновенной детализацией образов, уникальным пейзажем и оригинальной идеей, положенной в основу номеров. Такой подход очень характерен для бурлеска, и это главное отличие от стрип-шоу, где в основе каждого номера лежит раздевание.

Не думайте, что стрип-шоу бесполезны. Все это искусство, и к тому же очень редкое. В основе бурлеска лежит умение снимать различные виды одежды красивыми и интересными способами. На нем можно построить номер. Но настоящий художник, которому интересен этот жанр, строит один-два номера. Затем он начинает искать ответ на вопрос «почему я раздеваюсь» или «почему я раздеваюсь в этом номере». Поиск ответа на этот вопрос предполагает поиск оригинальных идей для чисел.

Включение в репертуар нескольких оригинальных песен свидетельствует о воображении танцовщицы, а ее способность воплотить их в жизнь — о трудолюбии и преданности своему делу. Танцовщицы бурлеска привыкли много работать, искать материал и следить за ходом новых шоу, всегда поддерживая свои проекты на должном уровне или даже лучше. Даже после многих лет работы всегда есть что-то, что артистка бурлеска может сделать одна, когда у нее уже есть команда помощников.

Во время создания своего представления артистка бурлеска поглощена процессом и может забыть, что она тоже артистка. Это означает, что ей необходимо постоянно уделять внимание своему лицу и телу, репетировать и совершенствовать свои сценические навыки. В противном случае даже самые сильные фигуры будут работать плохо.

Это один из самых распространенных подводных камней в бурлеске. Зрители не могут и не должны видеть закулисную работу. Зрителю показываются только результаты. Поэтому самой важной квалификацией артистки бурлеска является ее способность возбуждать публику своей веселой личностью, привлекательной внешностью и качественным исполнением в номерах, а не забывать о своей работе и ожидать похвалы и восхищения ею.

Как сохранить все вместе, как держать все в постоянной готовности, как узнать, что номер был успешно и правильно выполнен? Аплодисменты зрителей и поддержка коллег не дадут ответа на этот вопрос. Это могут сделать только сами исполнители. Виноваты только те, кто ничего не делает. Только те, кто умеет ничего не делать, не будут колебаться. Жизнь в бурлеске — это история успехов и неудач, вопросов и ответов. Не вы выбираете, а оно выбирает вас.

Бурлеск — это произведение литературы, театра или музыки, призванное вызвать смех, показать манеру и дух серьезного произведения или смешное отношение к его предмету. Слово происходит от итальянского burlesco, которое происходит от итальянского bar — шутка, насмешка или издевательство.

История слова

Это слово происходит от сочетания трех языков (французского, английского и итальянского) и на всех языках означает «пародия» или «смешной». В переводе слово «бурлеск» означает «смешить публику».

Это интересно:  Больше ни капли»: как отказ от алкоголя сделает вашу жизнь лучше. Как я бросил пить

С пародиями и шутками это очень хорошо понятно. Они используют сочетание стиля, текстовых вариаций, преувеличения и смещения в смешные ситуации обрамления. И как бурлеск достигает этого удовольствия? Используя все вышеперечисленное, такое шоу может говорить о серьезных вещах в форме комедии вплоть до шуток.

Ляля Бежецкая, королева русского бурлеска/ neferjournal.com

Ляля Бежецкая, королева русского бурлеска / neferjournal.com

Особенности слова «бурлеск»

Словарь расскажет вам, что такое бурлеск и что означает это иностранное слово. Каждый источник дает сходное толкование структуры слова. Бурлеск включал в себя как поэзию, так и театр, на который пародировали. Позднее бурлеск нашел свое место в театре.

Стоит привести хотя бы одну выдержку из словаря, чтобы доказать свою точку зрения на это понятие. Источником этой информации послужил недавно ставший популярным российский справочник под редакцией А. П. Евгеньевой.

В нем бурлеск — это «пародийное стихотворение, комический эффект которого достигается контрастом между темой и характером ее интерпретации…». Она представлена в виде И автор говорит, что использование грубой музыки и комедии — это тоже бурлеск.

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Бурлеск», 2010 год.

Рождение, или как всё начиналось

В литературе бурлескная поэзия развивалась с древних времен. В Древней Греции война между мышами и лягушками была написана как пародия на знаменитую «Илиаду» Гомера. В эпоху Возрождения литературный бурлеск продолжал активно появляться в произведениях различных авторов. До сих пор существуют сценические формы бурлеска.

На Диком Западе всегда был спрос на развлечения. Были использованы интересные разговорные представления и добавлены откровенные танцы, основанные на переодевании актеров и танцовщиц. Конечно, мужчинам это нравилось. Так пародия на античную мифологию вошла в театр с оттенком бурлеска. В театре появились прекрасные сценические костюмы. А вот что оставалось снять, так это перчатки, которые были сняты с женских рук и изящно выброшены.

Актеры бурлеска постоянно революционизировали представления, добавляя демонстрацию чулок в сеточку и кружевных брюк, затем пение, провокационные прически и шутки на «запретные» темы.

Война мышей и лягушек была написана в древнегреческом бурлескном стиле/©TheodorKittelsen/ commons.wikimedia.org

В Древней Греции «война мышей и лягушек» была написана в жанре бурлеска/©Theodor Kittelsen / commons.wikimedia.org

Во многих странах «Королева» нашла своих поклонников. В США — Кэтрин Диллиш, а в Великобритании — Полли Рэй. Звезды танцевали и пели песни, демонстрируя публике свои едва прикрытые тела и одежду.

Викторианский театральный бурлеск править

8

Иногда известный как «пародия» или «перепроизводство «22, викторианский бурлеск был популярен в лондонском театре с 1830 по 1890 год. Это было сделано в форме пародий на музыкальные театры. Широкий спектр комических постановок, обычно музыкальных, часто в смелом стиле, высмеивал условности театра и музыки и стиль оригинальной постановки. Он цитирует или набирает текст или музыку из оригинального произведения. Комедия часто происходит от противоречий и нелепостей классического сюжета, с реалистичными историческими одеждами и сценами против современных действий, совершаемых актерами. Мадам Вестрис загрузила Бурлеска в Олимпийский театр и запустила его в 1831 году, устроив восточный банкет JR Planti Olympique. 23 Другими авторами «Бурлеска» были Г. Дж. Байрон, Г. Р. Симс, Ф. К. Бернанд, У. С. Гилберт и Фред Лесли. 24

Викторианский бурлеск, частично связанный с традиционной английской пантомимой, с «дополнительными трюками и поворотами». 25 В первых бурлесках тексты были написаны на народную музыку по образцу оперы Баланды. Амбициозное шоу. Оригинальная музыка. Этот английский стиль бурлеска был успешно представлен в Нью-Йорке в 1840-х годах.27

9

Одними из самых распространенных номеров Бурлеска были произведения Шекспира и большие оперы. 28 29Диалоги обычно написаны в виде гомосексуальных пар и очень приправлены плохими каламбурами. 25Типичный пример бурлеска Макбета: Макбет и Банко входят в зонт, и их приветствует ведьма. Королевство». 29 Ключевым элементом «Бурлеска» было изображение привлекательных женщин в пародийных ролях. и колготки, чтобы подчеркнуть ее ноги, но сама работа редко была недооценена. 25

Это интересно:  Как правильно давать чаевые в России. Кому и сколько надо. Сколько чаевых оставлять официанту в россии

10

С 1860-х до начала 1890-х и 1870-х годов Бурлеск был центром нескольких лондонских театров, включая «Гейти» и Королевский театр Стрэнда. Слушатели популярных песен, оперных арий и другой музыки легко узнают его. Звездами дома были Нелли Фаррен, Джон Даубан, Эдвард Терри и Фред Лесли. Примерно с 1880 года24 30 викторианские бурлески превратились во всенощное развлечение, а не в часть двойного или тройного шоу. 24 В начале 1890-х годов эти бурлески вышли из моды в Лондоне, и акцент театра Gaiety и других бурлескных театров сместился в сторону нового, менее эффективного, но более литературного жанра эдвардианской музыкальной комедии. 31

Американский бурлеск править

11

Американские бурлеск-шоу изначально были ответвлением викторианского бурлеска. Британский жанр пользовался успехом в Нью-Йорке с 1840-х годов и был популярен среди британских бурлескных трупп, Лидии Томпсон и британских блондинок с 1868 года.32 Нью-йоркское бурлескное шоу вскоре переняло элементы и структуру популярных шоу. Он состоял из трех частей: во-первых, песен и пошлых юмористических скетчей от низкопробных комиков; во-вторых, различных оливковых и мужских артистов, включая акробатов, фокусников и солистов; и современной драмы. Веселье обычно заканчивалось выступлением экзотической танцовщицы, дракой или боксерским матчем. 33

12

Развлечения проходили в мюзик-холлах и театрах, а также в клубах и кабаре. К началу XX века существовало два национальных бурлеск-шоу, конкурировавших с варьете и местными нью-йоркскими театральными труппами, такими как «Мински» в Уинтер-Гардене. 33Переход от старого бурлеска к стрип-шоу был постепенным. Первоначально субретки представляли себя в песнях и танцах — некоторые были менее активны, но это компенсировалось появлением тщательно продуманных маскарадных костюмов. 34Стриптизерши постепенно вытесняли поющих и танцующих — к 1932 году в США насчитывалось не менее 150 стриптизерш. 34Среди известных стриптизерш были Салли Рэнд, Цыганка Роуз Ли, Сторм Сторм, Лили Сен-Сир, Блейз Стар, Энн Корио и Маргарет Харт, достаточно известная, чтобы ссылаться на тексты песен Лоренца Харта и Коула Портера. К концу 1930-х годов в бурлескных представлениях участвовали до шести стриптизерш, которых поддерживали один или два комика и церемониймейстер. Среди комиков бурлеска, выступавших в начале своей карьеры, были Фанни Блайт, Мэй Уэст, Эдди Картер, Эбботт и Костелло, У.К. Филдс, Джеки Глисон, Дэнни Томас, Эл Джолсон, Берт Лерер, Фил Силверс, Сид Цезарь, Дэнни Кей, Ред Скелтон и Софи Такер. 34

13

Напряженная атмосфера в пародийных заведениях была обусловлена в основном свободной раздачей алкоголя, и введение запрета на распитие нанесло серьезный удар. 35 В Нью-Йорке мэр Фиорелло Х. ЛаГуардиа подавлял бурлески, фактически закрыв их в начале 1940-х годов. Нагота стала обычным явлением в кинотеатрах и достигла «печального конца». 37Как на склонах, так и после них, фильмы пытались запечатлеть американский бурлеск, включая «Леди Бурлеск» (1943),38 «Стриппорама» (1953),39 и «Ночь, когда я ударил Мински» (1968). 40

14

В последние десятилетия по обе стороны Атлантики наблюдается возрождение бурлеска, иногда называемое необурлеском.36 41 Новое поколение, ностальгирующее по зрелищности и визуальной привлекательности классического американского бурлеска, появилось в начале 1990-х годов благодаря фильмам Билли Мэдли, а затем в Нью-Йорке. Он стал культовым в отзывах о голландце Вайсмане Безумие по-голландски Сити, банда «Бархатный молоток» в Лос-Анджелесе и «Симшамет» в Новом Орлеане. Ночной клуб Royal Jelly Burlesque от Ивана Кейна на уровне Атлантик-Сити открылся в 2012 году. Исполнения. Ежегодные конференции включают Международный фестиваль бурлеска в Ванкувере и конкурс красоты «Мисс Экзотический мир». 43 44

Оцените статью