Как сдать экзамен в ГАИ с первого раза. Как сдать на права с первого раза.

Любая из этих ошибок — гарантия того, что вы провалите государственный экзамен по вождению с первой попытки. Согласно правилам дорожного движения, могут быть исключения, когда нарушение можно оспорить. Например, они не считаются запрещенными:

Как сдать город с первого раза 2023

В ходе экзамена экзаменатор проверяет способность обучающегося водителя выполнять маневры вождения:

  • проезд регулируемых и нерегулируемых перекрестков;
  • пересечение неравнозначных дорог;
  • осуществление поворотов и разворотов на перекрестке и вне его зоны видимости;
  • проезд железнодорожных путей;
  • перестроение на многополосных дорогах;

Как привлечь удачу на экзамене по вождению?

Во время теоретического или практического экзамена по вождению вы должны сбить 25 красных машин. Во-первых, 25 равно 5х5, то есть «идеальный» квадрат. Во-вторых, красный цвет является символом удачи, а автомобили несут положительную энергию, поскольку их владельцы получили водительские права.

Согласно дорожной статистике, не более 35% начинающих водителей получают права с первой попытки. Причинами неудачи являются не только незнание правил дорожного движения и отсутствие навыков вождения. Причиной «провала» может стать невнимательность, нежелание слушать инструктора по вождению и даже неподобающая одежда.

Какие экзамены необходимо сдать на права

Экзамен на знание правил дорожного движения и навыки вождения состоит из трех этапов.

Теория

Легче приходится водителям-новичкам, которые брали уроки в автошколе, были подготовлены по экзаменационным билетам и обладают необходимыми знаниями. Начинающим водителям, подготовившимся к экзамену, рекомендуется начинать изучение водительских удостоверений за 1-2 месяца до экзамена, а не за день-два.

Экзаменуемый решает теоретическую часть вопросов в ГАИ

Теоретический экзамен в ГАИ проводится в электронном виде

Как проходит теоретический экзамен? Группа обучающихся водителей заходит в компьютерный класс. Количество учеников зависит от количества посадочных мест. С обучающимися водителями находится экзаменатор, которого можно вызвать в случае технических проблем. Экзамен состоит из 20 блоков вопросов и вариантов ответов.

Можно дать два неправильных ответа. Большее количество неправильных ответов автоматически ведет к «провалу» теоретического экзамена.

Экзамен по вождению на автодроме

Сдавшие теоретический экзамен допускаются к практике на автоматизированном участке. Для получения водительского удостоверения практикуется стандартная программа вождения:

  • разворот;
  • задний въезд в бокс;
  • «змейка»;
  • параллельная парковка;
  • эстакада;
  • проезд регулируемого перекрестка.

Сдача экзамена на площадке в ГАИ

Маршрут экзамена по вождению

Инструктор-экзаменатор определяет упражнения и их порядок.

За каждую ошибку начисляются штрафные баллы. Если начислено более пяти баллов, тест считается проваленным, и обучающийся водитель может перейти к следующему этапу только после успешной пересдачи теста.

Практические навыки езды в населенном пункте

Сдать экзамен по вождению на этом этапе можно, заранее изучив маршрут. Они перечислены на сайте Управления безопасности дорожного движения штата. Чтобы просмотреть список направлений, необходимо зарегистрироваться на портале и найти учреждение, где вы будете сдавать экзамен.

Согласно действующим правилам, экзамен длится 20 минут, а обучающегося водителя сопровождает инструктор.

Если вы сдадите все три этапа без штрафов или с приемлемым количеством ошибок, вы сможете забрать права в ГИБДД в течение трех дней.

Рекомендации ГИБДД: как сдать экзамен на вождение с первого раза

Стереотип о том, что сотрудники ГИБДД «предвзяты», является основной причиной нервозности будущих водителей. На самом деле, экзаменатору совершенно безразличен положительный исход экзамена. Чем лучше водитель, тем меньше проблем может возникнуть на дороге. Именно поэтому сотрудники ГИБДД дают такие советы начинающим водителям:

Учите правила ПДД, а не билеты

Ошибки на теоретическом экзамене — это результат недостаточной подготовки. Люди начинают заучивать правильные ответы вместо того, чтобы изучать правила дорожного движения и делать выводы, необходимые в той или иной ситуации. Проще понять правила и определения, чем выучить их наизусть.

Это интересно:  Делаем своими руками очаровательные и такие нужные подарочные коробки на Новый Год. Как сделать подарочную коробку на новый год.

Если вы будете следовать принципу «идентификация/действие», вам будет легче не только выучить теорию, но и сдать практику.

В билетах нет ничего «сверхъестественного». А чтобы проверить свои знания, вы можете пройти предварительный онлайн-тест на сайте ГИБДД.

Не забывайте о практике во время прохождения курсов

Практика» означает вождение на полигоне, в городе с инструктором на практическом автомобиле. Попытка управлять собственным автомобилем или автомобилем отца в жилой зоне строго запрещена, даже если там нет пешеходов и транспорта. Необходимость практики не освобождает вас от ответственности за вождение без прав.

О том, какое наказание предусмотрено за вождение без прав, вы можете узнать из этой статьи (ссылка на «Вождение без прав»).

Виртуальное вождение в автошколе

Одним из способов улучшить свой водительский опыт является виртуальное вождение.

Заранее изучите маршруты движения по городу

Существует определенное ограничение на вождение с инструктором в автошколе. Но никто не мешает организовать внеурочные уроки вождения с экспертом за дополнительную плату. Распечатайте маршруты, заданные вашим дорожным управлением, изучите их особенности теоретически, а затем «проедьте» по ним 2-3 раза, чтобы автоматизировать навык.

Стоимость вождения с инструктором зависит от маршрута. Предварительные цены на вождение в Москве составляют 800-130 рублей, в Екатеринбурге — 700-1200 рублей, в Воронеже — до 1000 рублей. Эти цены указаны за один урок вождения с инструктором. Актуальные цены на услуги инструктора по вождению можно узнать, введя в поисковой строке «инструктор по вождению (ваш город)».

Как сдать теорию

На теоретическом экзамене для получения водительского удостоверения необходимо ответить на двадцать вопросов в течение двадцати минут. Вопросы разделены на четыре блока по определенным темам.

На каждый вопрос дается несколько ответов, из которых только один правильный. Порядок ответов не имеет значения на экзамене. Если вы не уверены в правильности ответа, вы можете пропустить вопрос и ответить на него снова позже, если не превысите отведенное время. Чтобы пройти тест, вы должны правильно ответить на все вопросы.

Вы можете допустить не более двух ошибок в бланке, причем ошибки должны быть из разных предметных областей, иначе вам придется повторить тест. За каждую ошибку вам дается 5 вопросов и 5 минут из того же тематического блока. За каждую ошибку в большем количестве вопросов вам придется пересдать тест.

«Не пользуйтесь шпаргалками во время экзамена и не спрашивайте совета у человека, сидящего рядом с вами, иначе вам придется пересдавать экзамен».

Теоретическая часть экзамена — самая легкая из всех, и ее можно легко сдать. Но здесь есть свои подводные камни. С одной стороны, можно просто написать правильные ответы на бланках. Да, вы можете сдать экзамен без единой ошибки, но водить машину в городе будет очень сложно. Все запомненные ответы вдруг исчезнут из головы, а при вождении в городе будущий водитель впадает в ступор и не знает, как реагировать на дорожные условия. В результате приходится пересдавать тест.

Поэтому мы не рекомендуем заучивать правильные ответы на билеты по ПДД. Лучше выучить правила дорожного движения, тогда нестандартная ситуация на дороге не поставит вас в неловкое положение. Не стоит учить только сухую теорию из учебника, лучше использовать различные источники информации, например, YouTube, где есть видеоразборы экзаменационных билетов с пояснениями. Ведь все люди разные, и от того, как преподносится учебный материал, во многом зависит его усвоение.

Вы можете закрепить свои знания с помощью многочисленных онлайн-тестов по ПДД; чем больше вы их решите, тем лучше. В идеале вы должны решить все тесты, не допустив ни одной ошибки. А когда дело дойдет до экзамена, хорошая подготовка придаст вам уверенности в своих силах и снизит стресс.

Тест на автодроме

Как сдать автодром

После сдачи теоретического теста начинающие водители должны пройти второй, самый сложный этап экзамена — автодром или строительную площадку. Здесь вы должны продемонстрировать свои навыки вождения, выполнив следующие элементы:

  • Горка или эстакада;
  • Маневрирование в ограниченном пространстве (повороты на 90 градусов, змейка, развороты);
  • Гараж (въезд и выезд);
  • Параллельная парковка;
  • Если автодром оборудован светофором, то придется сдать еще и регулируемый перекресток, но это самое простое упражнение из всех выше представленных.
Это интересно:  Больно ли делать тату - Карта боли татуировок. Где больно бить тату

На каждое упражнение отводится две минуты, не считая времени на переход к следующему элементу зоны катания. На этом этапе теста штрафные очки не начисляются, но количество ошибок подсчитывается. В отношении нарушений проводится различие между серьезными (даже одно нарушение ведет к повторению) и несерьезными нарушениями. К несерьезным нарушениям относятся:

  • Во время выполнения упражнения у автомобиля заглох двигатель (подобную ошибку можно допустить два раза).
  • Водитель задел разметочные конусы не более трех раз.

Любое другое нарушение, которое ведет к пересдаче экзамена. Существует несколько наиболее распространенных ошибок, допускаемых при сдаче этого этапа:

  • Заезд на линию разметки;
  • Наезд на конусы;
  • Заглохший двигатель.

Садясь в автомобиль, первое, что нужно сделать, это отрегулировать водительское сиденье, правильно настроить зеркала и пристегнуться.

  • Вы должны настроить сиденье так, чтоб ноги при нажатых педалях не были прямые, но и не сильно согнуты в коленях.
  • При настройке зеркал надо не забывать, что на площадке они настраиваются по задним колесам, в отличие от города, так как конусы высотой не более 50 см.

Неудобное сиденье отнимет у вас много сил и внимания во время экзамена, что в конечном итоге снизит ваши шансы сдать экзамен. Затем отрегулируйте боковые зеркала. Отрегулируйте их так, чтобы вы могли видеть задние колеса, но не слишком низко. Все эти действия должны быть выполнены до того, как будет дана команда «старт».

Перед запуском всегда убедитесь, что стояночный тормоз (ручной тормоз) затянут. Попытка запуска при отпущенном стояночном тормозе может привести к пробуксовке двигателя, что является правонарушением. Всегда тяните рычаг стояночного тормоза до упора вниз (символ стояночного тормоза на приборной панели должен погаснуть).

Выполняйте упражнения спокойно, не торопясь. Вам может показаться, что две минуты на одно упражнение — это слишком мало. На самом деле, этого времени более чем достаточно. Однако спешка часто приводит к ошибкам.

Как только экзаменатор дает команду «поехали», у вас есть тридцать секунд, чтобы начать езду; часто экзаменатор начинает с упражнения по боксу, чтобы с первого взгляда определить уровень физической подготовки курсанта. Первым упражнением в нормативах является поворот на девяносто градусов, за которым следует зигзагообразный курс. Эти два элемента очень легко выучить и, как правило, легко сдать. Но при выполнении следующего упражнения — параллельной парковки — у учеников возникают проблемы. Именно здесь вступает в игру правильная регулировка зеркала заднего вида.

Эстакада

Не меньше трудностей возникает и с мольбертом. Самые распространенные ошибки в этом упражнении — при остановке на склоне машина откатилась назад более чем на тридцать сантиметров, а при движении в гору двигатель заглох. При остановке и начале движения в гору включите стояночный тормоз. Начинать движение под уклон со стояночным тормозом начинающим водителям гораздо легче, чем с педалью тормоза, поскольку использование стояночного тормоза требует более тщательной подготовки водителя.

Сдача экзамена на права в ГИБДД

Как и в автошколе, экзамен по вождению в школе дорожного движения состоит из двух частей:

  1. Теоретическая. Продолжительность 20 мин. За это время необходимо ответить на 20 вопросов, разбитых на 4 тематических блока. В общей сложности допускается совершить 2 ошибки в двух различных блоках. Каждая ошибка считается исправленной, если в течение 5 мин даны правильные ответы на дополнительные 5 вопросов соответствующего блока. В случае успешной сдачи теории результат остается действительным в течение полугода.
  2. Практическая. Проводится после успешной сдачи теории. Продолжительность (нахождение за рулем) не более получаса. Еще 20 мин отводится на подготовку и 10 мин. на получение результатов.

Экзамен по вождению для получения прав категории B можно сдавать только в жилой зоне. Инспектор дорожного движения, проводящий экзамен, имеет право изменить маршрут во время практической части. Количество изменений маршрута может достигать 10-15.

Это интересно:  Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс. Сколько курсов в хогвартсе

Согласно Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О введении в курс дела», практическая часть экзамена на получение водительского удостоверения класса В включает в себя следующие маневры:

  • Постановка ТС на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов
  • Постановка ТС на место стоянки параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении задним ходом
  • Разворот ТС в ограниченном пространстве (при ограниченной ширине проезжей части) с использованием движения задним ходом
  • Остановка и начало движения на подъеме и на спуске
  • Проезд регулируемого перекрестка (при его наличии)
  • Проезд нерегулируемого перекрестка равнозначных дорог (при его наличии)
  • Проезд нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог
  • Левые и правые повороты
  • Проезд железнодорожного переезда (при наличии)
  • Перестроение на участке дороги, имеющей 2 или более полосы для движения в одном направлении (при наличии)
  • Обгон или опережение
  • Движение с максимальной разрешенной скоростью
  • Проезд пешеходных переходов и мест остановок маршрутных транспортных средств
  • Торможение и остановка при движении на различных скоростях
  • Постановка ТС параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении по направлению вперед

Как сдать на права с первого раза 2

1, 2, 3, 5 штрафных баллов за неисправности. Таблицу со списком неисправностей можно скачать по ссылке.

Экзамен считается не сданным, если набрано 5 штрафных баллов, но может быть немедленно аннулирован в случае серьезных ошибок, угрожающих безопасности участников дорожного движения.

Российское законодательство не предусматривает ограничения на количество повторных тестов. Повторный тест начинается с фазы неисправности.

  • Пересдачи теоретического экзамена проводятся не раньше, чем через 7 дней, и не позднее, чем через 30 дней
  • Пересдачи практического экзамена проводятся не раньше, чем через 7 дней, и не позднее, чем через 60 дней. Тот, кто не смог сдать практику в течение полугода после успешной сдачи теоретической части, должен будет пересдавать последнюю.

Независимо от количества пересдач, государственная пошлина за получение водительского удостоверения оплачивается только один раз. За аренду специально оборудованного автомобиля нужно платить только в автошколе, которая устанавливает цены.

Получение прав после сдачи экзамена в ГИБДД

Заявление на получение водительского удостоверения подается в отделении ГИБДД, где вы сдавали экзамен по вождению. Согласно пункту 24.1 приложения к приказу МВД РФ № 80 от 20.02.2021 года, водительское удостоверение классов А и М и подклассов А1 и В1 выдается в течение 15 рабочих дней, а для водительского удостоверения класса В пунктом 24.2 того же приложения установлен срок в 30 рабочих дней. На практике в большинстве случаев удостоверение выдается в день подачи заявления.

Для получения водительского удостоверения требуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Фотография на водительское удостоверение делается в отделении ГИБДД.

Перед посещением ГИБДД необходимо оплатить государственную пошлину. Согласно статье 333.33 пункт 43.1 Налогового кодекса Российской Федерации, эта пошлина составляет 2000 рублей. При оплате через портал государственных услуг предоставляется скидка 30%, что снижает размер госпошлины до 1400 рублей.

Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать подтверждения уплаты госпошлины. Она должна проверить, имеется ли информация о вашей оплате в базе данных платежей. Банк направит информацию о платеже в базу данных платежей в течение одного-двух рабочих дней. Вы можете представить доказательство уплаты государственной пошлины, если информация о платеже не была получена органами власти вовремя или если платеж не может быть проверен по техническим причинам.

Требование предоставить подтверждение оплаты госпошлины можно обжаловать на портале предварительных жалоб (do.gosuslugi.ru) или в прокуратуре. Для подачи жалобы в прокуратуру попросите сотрудника ГИБДД выдать вам письменный отказ с указанием причины и приложите его к жалобе. В случае отказа в обслуживании по причине отсутствия у вас документа, подтверждающего оплату государственной пошлины, сотрудник ГИБДД может быть привлечен к ответственности в соответствии со статьей 5.63 Административного кодекса.

Оцените статью