Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим. С чего начать шить.

Начинать шить лучше всего с простых вещей, которыми вы будете пользоваться сами. Когда вы узнаете, насколько они полезны, у вас появится стимул совершенствовать свои навыки.

Как начать шить: правила, инструменты, хитрости

О чем мы говорим? Многие женщины, которые любят красиво одеваться, рано или поздно задумываются о том, как начать шить самостоятельно. С одной стороны, это кажется очень сложным. С другой стороны, это открывает невероятные возможности. Нужно только знать, как сделать первые шаги.

На что нужно обратить внимание? Прежде чем начать шить, необходимо подготовиться, приобрести нужные инструменты, научиться пользоваться выкройками, тканями и швейной машиной… и получить советы экспертов о том, с каких изделий лучше всего начинать шить.

  1. Преимущества умения шить
  2. Как научиться шить
  3. Что потребуется для шитья
  4. Что нужно изучить
  5. Работа с выкройками
  6. Как начать работать на швейной машинке
  7. 10 советов, как начать шить и не бросить
  8. Ошибки тех, кто только начал шить

Выкройки для пошива пижамы + мастер-класс

Преимущества умения шить

Желание научиться шить всегда похвально. Обладая этим навыком, вы сможете шить эксклюзивную одежду для своего персонажа, которую вы не найдете в магазине. Это также возможность воплотить свои самые смелые фантазии, вплоть до кроя и деталей изделия.

Преимущества умения шить

Научившись шить, вы сможете не только проявить творческий подход, но и сэкономить деньги на недешевых вещах. Вы можете шить не только верхнюю одежду, но и нижнее белье, постельное белье, украшения для дома (шторы, тапочки) и переделывать старую одежду. Это хобби приносит радость, успокаивает и в то же время позволяет одеть не только себя, но и свою семью, родных и близких, наполнить интерьер полезными мелочами.

Скачайте бесплатно «Норма расхода ткани на пошив платья», которую мы рассчитали для вас.

С чего начать шить 2

С чего начать шить 3

Вы уже получили информацию по электронной почте (проверьте папку «Спам»).
Присоединяйтесь к нашим сообществам и первыми узнавайте о секретных предложениях и промокодах

Многие люди совершают ошибку, думая: «Чтобы научиться шить, нужно иметь талант». На самом деле, научиться этому мастерству может каждый, главное — упорно трудиться, быть внимательным, терпеливым и желающим.

Начинайте с простого

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

Выбрать что-то сложное для своего первого проекта, запутаться и не закончить его, или закончить его, но не быть довольным результатом — верный способ разочароваться и отложить занятия шитьем. Если вы никогда раньше не работали на швейной машине, начните с чего-то простого. Например, сшейте из одного куска ткани сумку, кухонное полотенце, шарф или дорожку для стола. Если у вас получится несколько первых проектов, это воодушевит вас, и вам будет легче взяться за более сложные.

Если вы уже немного умеете шить и готовы приступить к пошиву одежды, выбирайте для начала легкие выкройки (выкройки Burda, например, все помечены по сложности — вы можете начать с тех, что помечены как «Очень легкие»).

С чего начать шить 4

Заметка для начинающих: 18 швейных терминов, которые вы должны знать

Не выбирайте сложные в работе ткани

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

В основном это тонкие и фантазийные ткани, такие как шифон или органза. Также ворсистые ткани, такие как бархат и ворсистый трикотаж. Эластичные ткани, кружево, ткани с блестками, кожа и экокожа, натуральный и искусственный мех не всегда легко приручаются. Хлопок, лен и бязь подойдут для первых опытов шитья, затем можно переходить к шерсти или смешанным тканям, но лучше избегать крупных или геометрических узоров, которые требуют наложения при раскрое и шитье.

С чего начать шить 5

Что нужно знать о тканях

Что нужно знать о построении выкроек

На сайтах, посвященных шитью, есть инструкции о том, как быстро сделать выкройку. Вы также можете научиться кроить на курсах кройки и шитья. Первые уроки научат вас делать базовую выкройку, включая основные точки и промежутки между ними. Имея на руках хорошую выкройку для платьев, юбок и брюк, вы сможете затем сшить новую одежду.

С чего начать шить 6

Снимаем мерки

Прежде чем приступить к работе, необходимо снять мерки. От того, насколько они точны, зависит качество выкройки.

  • Мерки снимают, раздевшись до нижнего белья. Рекомендуется использовать повседневные комплекты, без эффекта утяжки.
  • Предварительно на талию повязывают тонкую веревку или тесьму.
  • Мерки снимают, стараясь не затягивать плотно сантиметровую ленту.
  • При измерении обхвата груди и бедер, сантиметр должен проходить по самым выступающим точкам тела.
  • Длину рукава измеряют, слегка согнув руку в локте.

Еще одним преимуществом курса является то, что мерки снимаются индивидуально учениками в первый раз под наблюдением преподавателя. Это гарантирует точность данных.

Можно ли скопировать выкройку

Лучше всего построить базовую модель самостоятельно. Затем вы можете скопировать понравившуюся модель из журнала, предварительно сверив размеры с таблицей в журнале. Возможно, вам придется внести коррективы.

Если есть небольшие расхождения в мерках, их можно немного изменить при пошиве юбки или платья. Во время предварительной раскройки. Обычно на занятиях есть урок по корректировке выкройки. Но требуется время, чтобы освоить эти навыки на практике.

Виды швов

Вы не сможете научиться шить, если не знаете, как делать швы. Самостоятельно научиться этому несложно. На курсах преподаватель объяснит назначение стежков и предложит вам начать с рукодельных вариаций. Также стоит заняться этим в домашних условиях.

Он используется для временного соединения частей одежды. Делается это следующим образом:

  • детали складывают;
  • выравнивают их края;
  • закрепляют булавками;
  • иголку с ниткой вкалывают в ткань с изнаночной стороны;
  • через 10-15 мм иглой прокалывают ткань;
  • выводят ее через 5-10 см и протягивают нить;
  • после выполнения работы булавки удаляют из ткани.

Строчка прошивается на расстоянии 2 мм от машинной строчки, следя за тем, чтобы нить не натягивалась слишком сильно. Его легче удалить после того, как детали будут сшиты. Начинающие используют его для перекрытия плечевых и боковых швов и вытачек перед тем, как их надеть. Также для сшивания деталей воротников, рукавов и других деталей.

Петельный или обметочный

Назначение — для отделки деталей вручную. Также часто используется для декоративной отделки элементов одежды. Существуют различные способы выполнения петельного или оверлочного стежка.

  • В виде зигзагообразной строчки, которую шьют методом слева направо. Нитку вводят в ткань с изнаночной стороны среза, предварительно обогнув его край. Высота и длина стежков зависит от плотности ткани.
  • В ходе шитья нитку дополнительно протягивают через образовавшиеся вершинки стежка, создавая петельки по краю среза. Более надежный вариант. Им обрабатывают петли, края вышивок, декоративные элементы.
  • Для повышения качества шва и его прочности, перед началом работы края среза скрепляют сметочными стежками длиной не более 5 мм. Выполняют обметку, вводя иглу в начало и конец стежка.

Существуют и другие способы выполнения петли или оверлочной строчки. С помощью косой строчки или крестообразного стежка. Техника, при которой ширина петли для пуговиц меняется через равные промежутки времени. Об этом упоминается и демонстрируется на офлайн- или онлайн-курсах. Самостоятельно найти информацию о различных техниках шитья может быть сложно.

Шов за иголку

Эту технику шитья часто называют стежком «назад иголку». Она используется для вышивания или для скрепления небольших деталей. Например, при шитье игрушек.

  • Иголку с ниткой вводят в ткань с изнаночной стороны.
  • Делают один стежок нужной длины влево, выводя нить на изнанку.
  • Отводят нить вправо и делают прокол на лицевую сторону.
  • Возвращают иглу вправо, и прокалывают ткань таким образом, чтобы конец предыдущего стежка совпадал с началом нового.

Длина стежков зависит от их назначения. При сшивании деталей длина стежка не должна превышать 5 мм. При вышивании она может быть длиннее.

Иногда при шитье иглу вкалывают не в конце стежка, а в середине. Это создает декоративный стежок.

Сточный

В инструкции показано, как шить локтевым стежком. Это заменитель машинной строчки. Его часто используют при пошиве одежды для детей. Или для мелкого ремонта. Он похож на шов «назад иголку». Только выполняется он справа налево. И стежки должны быть совсем маленькими, 2-3 мм длиной.

Шов силки

Вам необходимо освоить технику подрубочных стежков. С их помощью вы будете копировать стежки и другие элементы во второй половине разреза при раскрое ткани.

Про швейную азбуку и правила

Вы можете учиться искусству шитья под руководством профессионалов или заниматься собственным творчеством. Опыт показывает, что шить может каждый человек в любом возрасте. Более того, многие уже начали — в школе, шьют ночные рубашки и фартуки. И даже если сейчас этот опыт кажется грустным и нелепым, это опыт, и в этом его сила, поэтому не стоит его недооценивать.

Первое, что вам нужно сделать, когда вы начнете это увлекательное путешествие под названием «Я хочу шить», — это оставить позади все сомнения по поводу «руки не из того места» и «ум не из того места». Помните, что путь ведет путника. И чтобы быть успешным, ваше первое изделие должно соответствовать следующим критериям:

Итак, критерии для выбора первого изделия:

  • Чем более прямые швы, тем легче. Чтобы научиться шить и быстро, и ровно, начните, например, с пошива домашнего текстиля: наволочек, покрывал, а еще лучше – с постельного белья. Только представьте – это около 20 метров строчки! И натренируетесь, и новым постельным бельем себя порадуете – приятно, полезно и практично.
  • Чем меньше деталей в изделии, тем быстрее. Маленькая деталь может вводить в заблуждение. Кажется, что если она такая маленькая, то и шить просто. Но по факту, чтобы, например, воротничок на рубашке выглядел аккуратно и симметрично, нужно вложить немало терпения и соответствующего умения. Поэтому, кто уже уверен в ровности своих строчек, может переходить к изделиям, которые состоят из цельных конструкций. К ним относятся: все виды конических юбок – солнце, полусолнце, колокола; прямые юбки на сборке, юбки в круговую складку, из плиссированной ткани. После этого можно переходить к простым моделям платьев — без рукава или с цельнокроеным рукавом.
  • Чем меньше подгонки по фигуре, тем проще. Предпочтение отдавайте изделиям прямых силуэтов, то есть тех, которые не повторяют форму вашего тела. Если хочется подчеркнуть талию, то можно использовать пояс – и просто, и красиво.
  • Не менее важно, из какой ткани вы шьете свое первое изделие. Не все они одинаково дружелюбны с начинающими. Чем более податливая ткань, тем приятнее шить. Отдавайте предпочтение тем тканям, в составе которых есть натуральные волокна – лен, хлопок, шерсть. Выбирайте ткани средней плотности — не берите слишком толстые или слишком тонкие. Оптимально подойдут уютные, мягкие, трикотажные полотна, а скользкие и капризные пусть подождут до лучших времен.

Для работы вам нужна выкройка — вырезанные из бумаги детали одежды, полученные чертежным, то есть конструкторским, или муляжным методом, то есть наколка на куклу. Вы можете сделать их сами или найти в отраслевых журналах и на различных сайтах. Только не используйте для своих первых изделий бесплатные выкройки с сайтов различных издательств — в итоге у вас может получиться яркое представление «ожиданий и реальности».

Качественные готовые выкройки стоят недорого — средняя цена одного размера составляет около 150 рублей. Инструкция к выкройке включает подробное описание снятия мерок, рекомендации по экономному размещению на ткани и процессу шитья.

Зачем нужно конструирование?

Каждый, кто хочет шить или уже шьет, должен научиться конструировать. В конце концов, мы с вами не кроим по стандартной выкройке — большинству из нас придется вносить изменения. Черчение — это то место, где вы узнаете, какие линии откуда берутся, с какими сдвигами они связаны, как переделать выкройку и чего ни в коем случае нельзя делать. Но не стоит начинать самостоятельно. Если на курсе вам подробно расскажут, что, почему и как, вы можете запутаться или, что еще хуже, испугаться сами. Поэтому лучше начать с готовых выкроек, но не забывайте о наших критериях: меньше деталей, свободные силуэты.

С чего начать шить 7

Для начала можно даже выкроить рубашку — два шва сверху, два шва по бокам — и вы уже будете гордиться собой. Со временем придет уверенность, вы начнете набирать обороты, и тогда вы вернетесь к выкройке, но уже вполне осознанно.

Если вы хотите получить структурированную, быструю и качественную информацию под руководством опытного преподавателя, вам стоит посетить профессиональную школу или курсы кройки и шитья. Если вам повезло и вы живете в городе, где есть хорошие курсы, вам нравятся фотографии работ учеников и хорошие отзывы — не сомневайтесь, доверьтесь. Если же таких школ в вашем городе нет, не расстраивайтесь — ищите частных преподавателей.

Что делать, если вы хотите научиться шить, но боитесь, что у вас ничего не получится — ошибки могут надолго отвратить вас от шитья. Сначала пройдите наш бесплатный онлайн-учебник, чтобы начать свой путь в шитье. Затем вы можете пройти пробный урок — во многих школах есть такой формат мастер-класса, когда вы за один день под руководством преподавателя по готовой выкройке самостоятельно шьете простое изделие.

Так происходит и здесь. Преподаватель объясняет, как снять мерки, как работать с выкройкой, как переделать ее в соответствии с собственными идеями, как подготовить ткань к раскрою и как ее раскроить, как подготовить изделие к аппликации и как правильно ее нанести, рассказывает о технике шитья, а затем — шьем, шьем, шьем и, конечно, работаем с утюгом. Результат — готовое изделие, уверенность в своих силах и сильное желание продолжать шить — либо самостоятельно, либо в более крупной мастерской, где не шьют по готовой выкройке, а учатся конструировать и моделировать одежду.

Если вы уверены в том, что хотите сшить, и уже купили швейную машину, вы можете сразу записаться на длительный курс и пропустить мастер-классы. Длительные курсы идут от простого к сложному. Например, на курсах базового гардероба начинают с юбок, на курсах нижнего белья — с нижнего белья, затем чулки в сеточку, бюстгальтеры с подкладом, бюстгальтеры с косточками, чашечками и так далее. У вас есть возможность задавать вопросы, вы учитесь в кругу единомышленниц, весь материал структурирован — никакой «воды» и никаких фартуков.

Не забывайте о возможности онлайн-курсов, но выбирайте поддержку тьютора — каким бы подробным ни был курс, у вас будут возникать вопросы, вам все равно нужен кто-то, кто проверит посадку, поддержит и ободрит вас, когда что-то пойдет не так, похвалит и оценит вашу работу.

Путешествие и есть цель — если у вас есть желание, то не сомневайтесь, у вас все получится!

Это интересно:  Как я покупал билеты на Чемпионат мира по футболу 2018 в России. Когда будут доставлены билеты на чм 2018.
Оцените статью