Почему Ванга была слепой: несколько версий из жизни ясновидящей. Как ванга потеряла зрение

Родилась и умерла его жена, Ванге пришлось вести хозяйство, растить младших братьев и сестер, и счастливый брак был забыт.

Ванга

Баба Ванга — всемирно известная болгарка, обладающая уникальным даром предсказывать самые важные события в мире. Биография Богомолова считается самой загадочной среди всех известных людей прошлого века. Однако, согласно популярной прессе, даже предсказания Ванги до сих пор остаются неразрешенным явлением. Поклонники дара Ванги находят новые доказательства того, что пророчество продолжает точно проверяться в современном мире, в то время как скептики утверждают обратное.

Вангелия Пантева Димитрова родилась 31 января 1911 года в болгарской крестьянской семье в пятницу в современной Республике Македония. Новорожденному ребенку не сразу дали имя. Он был очень слаб, и его родственники не верили, что он выживет. Сразу после рождения ее завернули в шубу, положили под кухню, а через два месяца она впервые заплакала. Это был символ будущего оракула, окрепшего и живого. В результате девочку сразу же крестили в церкви и дали ей имя Вагелия, что означает «хорошая новость».

Детство и юность Ванги не были блестящими и счастливыми, ведь девочка потеряла мать в трехлетнем возрасте и осталась полукровкой. Отец Ванги был призван на фронт и оставил ее на попечение соседей. После возвращения с войны Панде женился во второй раз, и будущая пророчица была отдана на попечение матери.

#63#

Ванга в молодости / zvezdy_golli_vuda

В детстве маленькая Вангелия любила играть в очень странные игры. Он стал своего рода символом ее судьбы — ей нравилось зажмуривать глаза и искать спрятанные в комнате предметы.

В возрасте 12 лет Ванга ослепла при странных обстоятельствах. Возвращаясь с пастбища, она соблазнилась на сотни метров от дома торнадо и прыгнула в поле. Когда девочку нашли, ее глаза были закрыты, так как были забиты песком. Отец и мать пытались вылечить свою дочь, но тщетно — сумма, необходимая для операции, была для них непомерной, поэтому через четыре года девочка полностью ослепла.

Следующий этап биографии Ванги связан с домом слепых в Сербии. Это было идеальное место для детей с такими проблемами, поскольку сотрудники фонда очень хорошо заботились о заключенных и учили их, как жить с такими серьезными проблемами со здоровьем. В доме слепых Вангу научили вязать, играть на пианино, убирать в доме и готовить. Девочка также посещала уроки естественных наук в школе, изучая математику, алфавит, музыку, дизайн и другие развивающие науки, которые были недоступны ей из-за ее слепоты.

Три года спустя Ванга была вынуждена вернуться в свой дом в Струмиссе, так как ее мать умерла после родов, а отец нуждался в помощи. Несмотря на слепоту, она стала настоящей домохозяйкой — вела хозяйство, присматривала за младшими братьями и сестрами, вязала и шила для своих односельчан.

Экстрасенсорика и пророчества

Чудесный дар слепой девочки начал проявляться в 1940 году. Затем она стала предсказывать судьбы жителей деревни и расшифровывать их сны, что она делала голосом иностранца. По словам Ванги, именно в этот период гадалки начали слышать голоса умерших и общаться с богами.

Это интересно:  Мужская манипуляция молчанием и игнором — как себя вести девушке? Подробный разбор. Как мужчина реагирует на игнор женщины.

В то время девушка боялась рассказывать кому-либо о своих видениях, потому что они могли подумать, что она сошла с ума. Но она рассказала о своей тайне близким друзьям и знакомым. И вскоре она распространилась по всему миру.

Ванга была очень религиозной женщиной, принадлежащей к православной вере, и трактовала такие сверхъестественные способности как магию. Но когда дары прорицания и исцеления Ванги стали помогать людям, пророки убедились, что она получила небесные дары, а не дары от дьявола.

Первоначально предсказания Ванги касались мужчин-военнослужащих. Девушка сообщала их семьям об их местонахождении и предсказывала, вернутся ли они домой живыми.

После этого люди стали массово приходить к вагге за помощью, советом и предсказаниями. По словам историков, женщины принимали до 130 посетителей в день. Предсказания гадалок делались с помощью рафинированного сахара, а все гости перед посещением ваги должны были спать глубокой ночью. Статистики подсчитали, что за время работы гадалки люди принесли ей более двух тонн рафинированного сахара. Это означает, что она помогла более чем одному миллиону человек.

В 1967 году Ванга стала государственным служащим и начала получать зарплату за свои предсказания, до этого принимая людей бесплатно. В этот период среди посетителей стали появляться знаменитости и политики, которые хотели узнать у гадалки о судьбе и будущем своей страны и получить ценный совет. Постоянными посетителями гадалки стали представители болгарского царя Симеона II, лидер Болгарской коммунистической партии Тодор Живков, советские писатели Леонид Леонов и Юрий Семенов, а также бывший президент России Борис Ельцин.

К концу жизни Ванга оставалась религиозной. Гадалка призывала людей верить в Иисуса Христа и становиться добрее и мудрее.

В то же время Ванга по-особому интерпретировала библейские притчи и придумывала свои собственные молитвы. Гадалка любила рассказывать журналистам историю о потопе и Ноевом ковчеге. По словам Ванги, знаменитый ковчег находился в десяти шагах от дома гадалки, и женщина могла дотронуться до горячего дерева, что Ванга очень любила. Последователи пророческих даров Ванги интерпретируют эти истории по-разному.

Личная жизнь

Как и во всей биографии Оракула, официального подтверждения личной жизни Ванги нет. Известно, что первая любовь ясновидящей XX века была связана с домом Слепых. В то время Ванга была готова выйти замуж за своего жениха, но все планы изменил ее отец. Отец срочно забрал ее домой.

#63#

Ванга/@zvezdy_golli_vuda

Единственным мужем Ванги был Димитр Гуштеров, который женился на Смеховой в 1942 году. Затем Димитар отвез жену в родной Петрич, расположенный на границе Болгарии, Греции и Македонии. Пара прожила 40 лет до смерти Димитара, который умер из-за многолетнего пьянства и последствий для его здоровья.

Дети Ванги также являются одним из самых интересных аспектов биографии гадалки. Хотя известно, что гадалка была бездетной, при жизни она усыновила двоих детей — мальчика Димитара Волчева и девочку Виолетту. Гадалка воспитала своих приемных детей достойными людьми, они получили хорошее образование и «правильный» образ жизни.

До Григория Распутина у последней русской царской четы был целый штат таких домовых, претендовавших на гадание. Однако сибирский силач распустил их всех и занял исключительную позицию.

Почему Ванга была слепой: несколько версий из жизни ясновидящей

2

Великий болгарский прорицатель сделал множество шокирующих предсказаний о жизни человечества. Казалось, она говорила о будущем с большей уверенностью и страстью, присущей ее натуре, чем о прошлом или настоящем.

Известно, что Бхаванга был полностью слеп. Много было сказано и написано о причинах потери зрения провидца.

Версия об урагане

По ее словам, Ванга потеряла зрение летом 1923 года из-за торнадо. В то время ей было 12 лет. По дороге в деревню Ново Село Ванга, два двоюродных брата попали в страшный ураган. Поскольку у него была такая сила, он поднял девушку и отнес ее на два километра от ее дома. Ее нашли через несколько часов. Девушка была укрыта ветками и слоем песка. Ванга получила серьезные повреждения слизистой оболочки глаза.

Это интересно:  Как правильно гадать на кофейной гуще. Как гадать на кофейной гуще

Пророка будущего долго лечили, но безрезультатно. Ее зрение постепенно ухудшалось, и в возрасте 14 лет Ванга полностью ослепла.

Вот что рассказала племянница Красимира Стоянова. У СтефкиВелевой, подруги гадалки, была такая же версия.

Сегодня Вагу посещают политики, писатели, актеры, врачи, ученые и другие знаменитости. Она принимала людей до конца своей жизни. Несмотря на тяжелое состояние во время болезни, старушка нашла в себе силы поговорить с людьми, которые нуждались в ее помощи.

Нищая и слепая

31 января 1911 года в Османской империи, на стыке современных Болгарии, Греции и Македонии, в бедной сельской семье родилась девочка. Ее звали Вангелия.

Вскоре началась война, ее отец ушел вперед, мать умерла, и бедного ребенка приютила соседка. Когда ее отец вернулся с войны, он забрал ее к себе домой. Возможно, не из доброты, а из чистого реализма — девушка была бесплатной рабочей силой.

Ее отец снова женился, в семье появились новые дети, и Ванга стала няней.

Ей было 12 лет, когда она потеряла зрение. В этой истории мало романтики — либо грабители, которые надругались над ней, ослепили ее, либо после урагана, когда Ванга пострадала, ее отец пожалел ее лечение и сделал так, чтобы она не смогла восстановить зрение.

Девочку отправили в учреждение для слепых, где таких, как она, учили жить в новой обстановке, чтобы они не умерли слишком быстро. Через некоторое время Вага вернулась домой — слепая служанка, но не настолько, насколько того требовала воля ее отца, которому нужна была независимая служанка.

#63#

То ли девушка, то ли провиденье

Известно, что люди, потерявшие зрение, обостряют свои другие чувства. Ванги стали легко узнавать местных жителей по звуку шагов и бормотанию. Жители деревни, среди которых было мало образованных людей, были в ужасе. С такими данными можно стать святым или магом через вербальное общение.

Кстати, уже всемирно известную Вангу регулярно обвиняют в связи с сатаной — мол, он не выносит вида креста, не признает освящения. Конечно, все это было чепухой, но даже такие вещи увеличивали популярность Ванги.

Поклонение бедным, блаженным — явление, восходящее к древним временам. Люди приписывали им особые способности, целительные силы и дары предвидения.

#66#

До Григория Распутина у последней русской царской четы был целый штат таких домовых, претендовавших на гадание. Однако сибирский силач распустил их всех и занял исключительную позицию.

Ванга не стремилась стать знаменитой. Те, кто знает ее лично, признают в ней харизматичного психолога, умеющего расположить к себе людей, заставить их почувствовать себя уязвимыми и обеспокоенными.

Должно быть, это началось там. Слепая девушка ободрила своего соседа, который впал в отчаяние. Сосед начал преуспевать и приписал свой успех Ванге. За ним последовали другие, которые рассказали о чуде. Весы склоняются в положительную сторону — она святая, святая!

Это интересно:  Как отдыхают и проводят отпуск разные знаки зодиака. Как отдыхают знаки зодиака.

По воле болгарской «принцессы»

Сарафанное радио в деревне — грозная сила. В Ванге начали происходить невероятные чудеса, и по мере развития сюжета их сила становилась все сильнее. Просьбы о «прибежище» приходили не с пустыми руками, и если в большинстве случаев Ванге ничего не требовалось от людей, родственники понимали, что он нашел свой Клондайк (но вряд ли они знали это слово).

Во время Второй мировой войны к Ванге обращались люди, которые хотели узнать судьбу своих близких и спросить об их будущем. Ее приход с пустыми руками был признаком плохого поведения. Но это не так — родственники выгоняют своих «жадных» клиентов за дверь.

Тем не менее, Ванга была локальным явлением, пока на горизонте не появилась Людмила Живкова, дочь болгарского лидера Тодора Живкова.

В отличие от Галины Брежневой, Людмила Живкова была не только «золотой девочкой» болгарского социализма, но и высокопоставленным членом Политбюро.

Однако в конце 1960-х годов она только начинала подниматься на вершину. Но после посещения Ванги и четкого понимания, что это за фрукт на самом деле, Людмила предложила своим старшим коллегам использовать «гадалок» в государственных целях.

3

Кстати, уже всемирно известную Вангу регулярно обвиняют в связи с сатаной — мол, он не выносит вида креста, не признает освящения. Конечно, все это было чепухой, но даже такие вещи увеличивали популярность Ванги.

На самом деле 16+

4

Код для встраивания видео

Настройки

Плеер автоматически активируется (там, где это технически возможно), когда он отображается на странице.

Размер проигрывателя автоматически подстраивается под размер страницы. Соотношение сторон 16×9

После воспроизведения выбранного видео проигрыватель воспроизводит все видео в списке воспроизведения.

Муж Косторной СергейВанга вернулся в студию «На самом деле». Несколько дней назад он нашел потерянную видеокассету с интервью, которое прорицатель дал 30 лет назад. Каким было пророчество Ванги о годах пяти близнецов?

Вместе с этим смотрят

16+ лет.«/>

Самое популярное

Татьяна Васильева и Филипп Васильев о своем выборе профессии и отношениях с родителями. Сегодня вечером. Фрагменты.

Покажите мне котел XIV века — Олег Сирота и Александр Васильев разошлись во мнениях о сыре. Сегодня вечером. Фрагмент.

‘Обезьяна бегает по дереву и смеется — это для вас сюрприз’ — могла ли Ванга предсказать вспышку оспы обезьян? Он действительно так делал. Фрагмент.

Я не вижу причин для паники, но ситуация вызывает беспокойство», — сказал вирусолог об опасности обезьяньей чумы. Пусть они говорят. Отрывок.

Чтобы приготовить петуха с вином, нужно взять двух больших кур. Это Александр Васильев, человек, который научил меня секретам французской кухни. Сегодня вечером. Отрывок.

Они натирали кожу мелко сожженным ядом лягушки», — рассказала одна девушка о своем опыте посещения шамана. Пусть они говорят. Фрагмент.

Последние обновления

Александр Демьяненко. Шлик против Документальный фильм, посвященный 85-летию Александра Демьяненко.

Мои подписки:

©1996-2022, Первый канал. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. Согласие на использование материалов на этом сайте требует ссылки на ресурс. Код для встраивания видео в блоги и другие ресурсы на этом сайте может быть использован без вашего согласия.

Передача шоу через интернет без согласия строго запрещена. Заявка на проведение шоу.

Далее, в 7 км по проселочной дороге от Петричи, можно добраться до деревни Лупите, где Ванга в последние годы живет в своем доме.

Знаменитые гости Ванги

Оцените статью