10 причин для атеизма. Почему люди перестают верить в Бога. Почему не стоит верить в бога.

Люди верили в идолов и убивали друг друга в борьбе за чужую власть. Они верили в богов и продолжали грабить, обременять и начинать войны с тысячами жертв. Сегодня те, кто называет себя христианами, продолжают убивать свой собственный народ. В настоящее время войны происходят во всех частях света.

Почему атеисты не верят в Бога, но спорят о нем. И надо ли вступать в дискуссии

Говорят, что о религии, как и о вкусах и политике, лучше не говорить. Но, как ни парадоксально, в XXI веке именно вопрос о существовании Бога вызывает необычайно острые дискуссии. По статистике, более 70 % населения нашей страны — православные христиане. Однако все чаще в обществе можно услышать голоса, называющие себя «воинствующими атеистами».

Если они не верят в существование Бога, то почему им так нравится спорить о нем? Должны ли верующие участвовать в этих спорах? Верующему человеку очень трудно спорить с людьми, которые убеждены, что Бога не существует.

Вот слова священника Дмитрия Березина:

Как существование Бога, так и его отсутствие в принципе недоказуемы в рамках естественнонаучных дисциплин, чем легко пользуются атеисты. По всем законам логики создатель мира «из ничего» не должен быть составной частью этого мира и, следовательно, не должен подчиняться законам этого мира, а значит, не может быть определен в рамках естественнонаучных дисциплин.

Поэтому было бы величайшей ошибкой пытаться воздействовать на умы атеистов, научно доказывая существование Бога.

Так как же можно говорить о вере с неверующими? Этот вопрос рассматривали многие богословы. В нашей статье мы собрали советы священников, ученых и журналистов о том, как действовать, чтобы посеять семена сомнения в душе среднестатистического атеиста.

Почему не стоит верить в бога 2

Стоит ли спорить

Мнение священника Константина Пархоменко:

Вопрос в следующем: Если вы чувствуете в себе силы вести такой разговор (даже если лучше, чтобы это был не разговор — это не продуктивный разговор, но это разговор), то вы можете говорить о вере. Однако если вы чувствуете себя духовно слабым и боитесь, что не только не справитесь с защитой веры, но и укрепите позиции своих оппонентов или даже опозоритесь, то лучше не вести такой разговор.

В таком случае, говорит священник, нет ничего постыдного в том, чтобы смиренно признать, что вы невежественны в вопросах веры, и посоветовать ему обратиться к священнику или более компетентному человеку.

Почему не стоит верить в бога 3

Мифология = религия

Вспомните замечательную книгу «Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима». Читая ее, невозможно было представить, что события, изложенные в этом произведении, могли произойти на самом деле. То же самое можно сказать и о любой другой мифологии. Однако, как ни странно, эти прекрасные истории когда-то были для многих неоспоримой истиной. Религия. Так почему же Библия не может быть таким же сборником народных сказок? Зевс, громовержец на Олимпе, или скандинавский Один были такой же правдой, как и наш христианский Бог. Их боялись и почитали. Так в чем же разница? Если мы внимательно изучим древние культы и верования, то станет ясно, что христианство не вводило концепцию монотеизма и спасения. Все это существовало задолго до его появления. А вот сходство очевидно.

Вопрос о том, существовал ли Иисус или был выдуман, — не единственная тема для споров между верующими и так называемыми атеистами. Возьмем, к примеру, историю о Ное и потопе. В летописях других культур того времени есть упоминания о масштабах этого стихийного бедствия. В большинстве священных книг рассказывается о героях, которые мужественно спасают себя и других от разбушевавшейся водной стихии и впоследствии возрождают жизнь на земле. В большинстве книг описываются проблемы, связанные с водой, и все они очень похожи. Поэтому давайте придем к выводу. Не исключено, что кто-то позаимствовал эту историю. Истории, которые передаются из уст в уста, со временем теряют свое авторство и дом. Поэтому трудно сказать, какая часть света была опустошена водой и какой праведник спасся на ковчеге.

Это интересно:  Совместимость Рака и Скорпиона в любовных и семейных отношениях: снаружи — холод, а внутри — жара. Кто сильнее рак или скорпион.

Самые известные атеисты

Леонардо да Винчи был изобретателем и новатором эпохи Возрождения. Его проекты и планы намного опережали свое время. Он критиковал католицизм и пытался научно обосновать отсутствие Бога.

Карл Маркс — философ, писатель, экономист, социолог. Автор цитаты. Один из самых влиятельных и известных политических мыслителей в мире. Он всегда открыто говорил о своем атеизме и отношении к церкви.

Ричард Докинз — один из самых влиятельных атеистов нового тысячелетия. Автор нескольких книг по атеизму, он привлек внимание всего мира своей книгой «Бог как иллюзия». Он сотрудничал с Лоуренсом Кроссом в работе над фильмом «Неверные».

Бертран Рассел — математик, философ и социальный критик. За свои гуманистические идеалы он был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1950 году. Он рассматривал религию как средство угнетения личности.

Артур К. Кларк — писатель-фантаст, изобретатель и ученый. Его произведения вдохновили целое поколение ученых на исследования, творчество и стремление к истине. Он пропагандировал философию атеизма. В 1999 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари.

Сэм Харрис является автором книги «Конец веры». Он считает, что религия может представлять серьезную проблему для будущего человечества, потому что она пугает.

Эмма Томпсон — голливудская актриса, обладательница двух премий «Оскар». Она считает, что вся религиозная система очень вредна. Она подходит ко всем религиям с подозрением и страхом, она не принимает все, что написано в Библии и Коране.

Читайте также: Колокольный звон в российских церквях заменен роботами. Электронные колокола звонят «по уставу», но «без духа»

Видео по теме

( 12 оценок, в среднем 3,5 из 5)

Здравствуйте, это мой блог о росте, целях и экономической свободе. Я занимаюсь онлайн-проектами, путешествую по миру с семьей, разрабатываю и достигаю цели и уже несколько лет инвестирую в акции компаний. Лучшая благодарность за ваши мысли в комментариях по этой теме! Удачи и успехов вам!

Не важно, как проголосовали, важно как подсчитали.

Сегодняшние политики потчуют своих избирателей бесконечным количеством перлов, цитат и изречений, которые пора выкинуть из головы

Выстраивание дипломатических контактов с другими странами

«История Сингапура — из «третьего» мира в «первый»» Ли Куан Ю, выдающегося политика.

Считалось, что найти место зимовки раков это очень сложно

Фразеология — это отрасль лингвистики, которая занимается фиксированными комбинациями слов. Многие из

Покупка валюты

Коронавирус распространяется по планете с бешеной скоростью, оставляя после себя разрушительные следы. С такими

Если требования общества требуют от субъекта овладения мировоззрением (полного отражения всей объективной реальности), то православие является единственным институтом, из которого черпается понимание Бога. Если требования общества требуют от субъекта осмысленной жизни «здесь и сейчас». Естественно отвернуться от Бога и мировоззрения. То есть весь субъект — это та планка, которую задает общество, чтобы человек стал либо человеком, либо червем. Обратное суждение. Постепенное увеличение червей в обществе (как правило, с идеями извне), отчуждение мировоззрения от государства и государственного обеспечения, закономерно приводит к увеличению червивости общества.

Присутствие зла в мире не является причиной того, что люди не хотят проявлять веру. Они могут верить, но трудно проявить веру на практике. Нужно порвать с неправильным образом жизни. А люди не хотят этого делать. Им выгодно жить так, как они хотят жить. Это первая причина. Иисус сказал, что люди больше любят тьму и не хотят идти к свету. А что касается зла, то оно очень понятно, если внимательно изучать Библию. Миром правит не Бог, а сатана. Это бывший ангел, который хочет иметь власть над людьми и заставить их исполнять его волю, и поэтому они поклоняются ему, не осознавая этого. Тот факт, что Бог допускает зло, не означает, что мы должны подозревать Его во всемогуществе. Это также не означает, что Он несправедлив. Это мы, люди, неправильно истолковываем действия и поступки Бога. Бог не будет помогать своему противнику (сатане), избавляя людей от зла. Ведь тогда мы могли бы сказать, что сатана — добрый правитель. Но он жестокий правитель, он не сделал ничего хорошего для людей. Он преследует только свои эгоистические цели. Бог установил длительный период времени, чтобы люди испробовали все формы правления и убедились, что они не могут править сами собой и жить счастливо.

Это интересно:  Как влюбить в себя мужчину Деву. Как влюбить в себя мужчину деву.

Промежуточная позиция

Если бы они руководствовались Божьими моральными нормами, то не было бы разводов, абортов, убийц и т.д. Люди не руководствуются библейской моралью, и вот результат. Мы живем в страшном, атеистическом мире, где Божьи стандарты не соблюдаются. Этот мир утратил все ценности. Библия сохранила их, но кого это волнует? Я просто ошеломлен глупым невежеством автора этой статьи. Он совершенно не прав. Далее. Христианская доктрина не основана на языческих религиях и культах. Это сегодняшнее псевдохристианство взяло все из язычества. Но с настоящими христианами дело обстояло иначе. В Библии нет различных толкований. Ее учение едино. Просто люди хотят поступать по-своему. Их интерпретации подавляются самой Библией. Библия — надежный источник исторической и научной информации. Когда все считали, что земля плоская, Библия говорила, что земля круглая. Когда народы вокруг Израиля не знали о болезнетворных бактериях и о том, насколько они опасны, израильтяне уже были в карантине, потому что Бог знал все. И в Израиле не было эпидемий, как в других странах. Круговорот воды в природе также был описан в Библии за тысячу лет до Христа. И здесь автор отступает, не понимая сути дискуссии. Историческая точность библейского повествования выше, чем у большинства исторических справочников. Сейчас все больше и больше пишут о том, что официальная историческая датировка очень ошибочна. Далее. Этика без религии существовать не может. Относительно говоря, да. Потому что если вы не боитесь Бога, то есть если вы не хотите делать то, что правильно в глазах Бога, и не делать того, что Он считает неправильным, то вы не заинтересованы в морали. Именно по этой причине мы сегодня живем в развращенном мире, потому что люди перестали бояться Бога. Когда у них есть Он, они мотивированы делать то, что правильно, а не то, что им хочется. Но без страха Божьего люди больше не чувствуют своей моральной ответственности перед Богом. Они делают то, что хотят. Вот почему мир развращен, развращен до конца. И автор несет какую-то чушь. Например, он говорит, что наука может ответить на все вопросы бытия. Это чепуха. Наука не может ответить, зачем был создан человек, как он может быть счастлив и в чем смысл жизни. Ответы на эти важные вопросы содержатся в Библии. Сам факт, что она не устарела и всегда актуальна, доказывает, что она имеет боговдохновенное происхождение. А наука не противоречит сама себе. Детский сад. Как будто машина

Это интересно:  Самые глупые знаки Зодиака. Какой самый тупой знак зодиака.

Шепот в голове

Автор говорит, что духовность — это общение в коллективе единомышленников. Какая чушь. Духовность — это наличие в человеке важных качеств, которые культивирует в нем Бог, а также тоска, по божественному, осознанная потребность в Боге. Или вот. Автор говорит, что религия позволяет освободиться от ответственности перед Богом. Какая чушь. Религия (в чистом виде, я имею в виду, потому что религия — это одно, а то, что люди из нее делают — другое), ну, религия только побуждает людей брать на себя ответственность перед Богом за свои поступки. Бог создал людей по своему образу и подобию, но люди не смогли поступить в соответствии с Божьими моральными нормами. Поэтому люди сами несут ответственность за свои поступки, нравится им это или нет. Таким образом, вся эта статья — прямая спекуляция и незрелый подход к жизни. Я поражаюсь невежеству и полнейшей глупости автора этой статьи.

Где больше всего верующих?

Человек не верит в Бога, но просит не погибать. Так часто поступают психологи, которые убеждены, что вера необходима для выживания человека. Они указывают, что именно религиозные верования объясняют людям то, что они не могут понять, то, чего они боятся. Смерть — это неизвестность, которая пугает. А вера смягчает этот страх, давая понять, что его ждет. Именно поэтому психологи часто не верят и не отрицают Бога. Он помогает им жить более счастливой жизнью.

Грамматически некорректный вопрос «Я не верю в Бога, но слышу его шепот» также был найден во Всемирной паутине. Следует отметить, что официально доказано, что вера в то, что вы общаетесь со сверхъестественными существами и слышите голоса в своей голове, означает, что вы психически больны. Человек начинает верить, что таким образом он общается с Богом. Однако обратное доказывается тем, что этот синдром легко поддается лечению лекарствами, которые лечат шизофрению. Их может назначить только врач-психиатр.

В XX и XXI веках было проведено 63 исследования, в которых ученые пытались выяснить, почему люди верят в Бога. Многие из них были удивлены тем фактом, что 45% населения Земли являются верующими. Современный человек проник в космос, он проник в глубины атома, он сделал открытия о происхождении человека, которые показывают истинную историю происхождения человека на земле. Которая, кстати, не согласуется с библейской историей. Как стало возможным такое количество верующих?

Исследование Грегори Пола показало, что в странах, относящихся к первой категории, существует странная корреляция. Чем выше уровень религиозности населения, тем хуже качество жизни в этой стране. Так, было установлено, что Соединенные Штаты Америки являются одновременно самой религиозной и самой обездоленной страной в мире.

С научной точки зрения связь между этими явлениями можно объяснить следующим образом. Уверенность человека в будущем и его душевное спокойствие означают, что он не нуждается в дополнительной психотерапии. Он не нуждается в защите и утешении религии.

Это свидетельствует о психотерапевтической роли веры. Ученые объясняют этот механизм следующим образом.

Всем известно, что в мире происходит много несправедливых вещей: Дети умирают мучительной смертью, кто-то делает что-то плохое и остается безнаказанным, хорошие люди много страдают. Но вера все объясняет, она дает средство от боли, которую причиняют эти ситуации. Она говорит, что «каждый будет вознагражден на том свете».

После смерти

Если вы верите, что однажды наступит справедливость, вы освобождаетесь от необходимости бороться и беспокоиться в этом мире. Всему есть логическое объяснение: «Если кто-то умер, то это хорошо для него, потому что Бог действует неисповедимым образом».

Оцените статью