Как создать идеальный капсульный гардероб. Что такое капсульный гардероб.

Выбирайте однотонные цвета, чтобы они хорошо сочетались друг с другом и создавали гармоничное целое. Яркая одежда и аксессуары с принтами могут быть включены во второй слой комплекта Capsule, но для того, чтобы они привлекали внимание и не перегружали, не должно быть слишком много узоров и рисунков.

Капсульный гардероб. Подробная инструкция.

Капсульный гардероб — это набор одежды, в котором все верхние, нижние вещи и аксессуары согласованы между собой. Это подход, который позволяет создавать различные наборы из небольшого количества деталей. Это означает, что вы будете тратить меньше денег на одежду. И выбирать одежду легче, потому что все топы сочетаются со всеми юбками и брюками.

Не существует правила о том, сколько вещей должно быть в вашем гардеробе. Все индивидуально и зависит от цели использования капсулы. Неважно, хотите ли вы построить весь свой гардероб по этому принципу или только небольшую его часть. Это также зависит от вашего бюджета.

Чтобы дать вам представление о том, что такое капсульный гардероб и для чего его можно использовать, мы разделили капсульный гардероб на четыре типа: базовый, сезонный, профессиональный и для настроения. Ниже приведено более подробное объяснение каждого типа.

Базовый капсульный гардероб

Ежедневная капсула. Основной элемент вашего гардероба, который вы можете подчеркнуть или носить самостоятельно.

Это может быть весь ваш наряд, собранный по принципу капсулы. Это означает, что абсолютно все предметы и аксессуары соответствуют друг другу, и вы никогда не ошибетесь при составлении комплекта. Мужские гардеробы обычно выглядят так. Пара джинсов, пара кроссовок и пара футболок.

Стильный женский гардероб также можно составить по принципу капсулы. Однако это нелегкая задача. Вы узнаете почему, прочитав ниже о правилах капсульного дизайна.

Ниже приведен пример небольшого базового гардероба с возможными ансамблями, которые вы можете составить.

База-1

база-пример-22

пример-базы-1-1

пример-базы-3-1

Базовый гардероб не обязательно должен быть выполнен в приглушенных тонах. Вы также можете купить много разноцветных, если хотите привлечь внимание. Это только усложняет поиск подходящей одежды.

Сезонный капсул ьный гардероб

Это одежда для определенного сезона. Например, летом. Я живу в Екатеринбурге, у нас не так много теплых дней в году. Поэтому мне не нужно много одежды для этого времени. Логичнее создать капсулу летней одежды и аксессуаров, где я смогу составить максимальное количество комплектов из небольшого количества одежды. А когда лето заканчивается, я убираю всю летнюю одежду без ущерба для остального гардероба до следующего сезона.

Это интересно:  Как проверить оригинальность сумки Майкл Корс — по серийному номеру. Michael kors как отличить оригинал от подделки

Вот пример летнего гардероба.

лето-1

Без-имени-2-1

пример-3-2

пример-2-2

Как составить капсульный гардероб? Правила создания капсулы.

  1. Определитесь с местом назначения. Что вам нужно в капсуле.
  2. Ваш бюджет. Начните с суммы, которую вы готовы потратить, и подумайте, насколько большой вы хотите видеть свою капсулу и с какими магазинами вы хотите ее сочетать.
  3. Начните с самого низа. Создать капсулу снизу вверх очень просто. Найти идеальный фасон сложнее, чем подобрать рубашку. А блузок гораздо больше, чем юбок и брюк. Но, конечно, это всего лишь рекомендация. Вы можете начать свою капсулу с сумки, если она вам настолько нравится, что вы готовы создавать вокруг нее различные образы.
  4. В этой капсуле собраны все детали в одном стиле. Это может быть проще и лаконичнее, если вы возьмете одни основы и другие в нужном вам направлении. Это может относиться к капсуле, которая содержит только самое необходимое, а все остальное остается простым и понятным. Таким образом, их легче комбинировать.
  5. Все вещи совпадают по цвету. Они должны быть связаны с одной и той же температурой (горячая, холодная) или насыщенностью, или все предметы в капсуле должны быть ахроматическими (белыми, серыми, черными). Другой простой вариант — оставить всю одежду черной и серой и использовать только одну цветную вещь. Например, сумочка.
  6. Разнообразие: Идея заключается в том, чтобы собрать всю категорию в одной капсуле, чтобы вы могли создавать законченные образы. Например, пара нижних вещей (джинсы, юбка), три верхних для первого слоя (футболка, водолазка, майка), второй слой (рубашка, пиджак), обувь, сумка, украшения, верхняя одежда (при необходимости) и другие аксессуары по мере необходимости.

Капсулы для гардероба облегчают жизнь девушек. Меньше одежды — больше комплектов. Разве это не чудо? Это особенно актуально для тех, кто заботится об окружающей среде и интересуется темой осознанного потребления. Более подробную информацию на эту тему можно найти в статье «Осознанное потребление моды».

Выбирайте однотонные цвета, чтобы они хорошо сочетались друг с другом и создавали гармоничное целое. Яркая одежда и аксессуары с принтами могут быть включены во второй слой комплекта Capsule, но для того, чтобы они привлекали внимание и не перегружали, не должно быть слишком много узоров и рисунков.

Зачем он вообще нужен?

Капсульный гардероб позволяет покупать меньше вещей и сочетать больше. Это убережет вас от необдуманной покупки ненужной одежды.

Подумайте, зачем вам нужна новая одежда. Вы меняете работу? Приближается новый сезон, а вы не в тренде и вам нечего надеть? Перестаньте делать хаотичные покупки, импульсивно приобретая понравившиеся вещи, а затем размышляя, что с ними можно сочетать и что еще вам нужно. Вместо этого создайте капсульный гардероб.

А как выбирать вещи?

Капсульный гардероб очень практичен и упорядочен. Чем более универсальными являются вещи, тем больше комбинаций и образов можно создать.

Это интересно:  Лучшие наручные смарт-часы для женщин по отзывам покупателей, цене и качеству. Умные часы какие лучше выбрать для женщин

При составлении капсульного гардероба действует правило трех вещей: каждая вещь должна сочетаться с тремя другими.

В повседневном мужском гардеробе, например, сочетайте кардиган с парой джинсов, рубашкой и футболкой. Добавьте жакет и ботинки, замените кардиган джемпером, а джинсы — брюками, и у вас получится капсула из 8-10 предметов, которая даст вам 20-30 различных комбинаций.

Примеры предметов в капсуле:

Женская капсула предлагает еще больше возможностей: пальто сочетается с брюками, блузкой и платьем. Вы можете заменить брюки юбкой или джинсами, блузку — топом, а платье — джемпером. А еще в такую капсулу стоит добавить сумку и универсальную обувь, которая сочетается со всем.

Примеры предметов в капсуле:

Это не так сложно, если помнить о цели, для которой вам нужна капсула, и о цветовом сочетании.

Как правильно сочетать цвета?

Капсула не должна содержать более трех акцентных цветов и однотонных базовых цветов. Легче сочетать оттенки с одинаковой цветовой температурой: холодные цвета с холодными, а теплые — с теплыми. Например, в капсуле холодных оттенков акцентными цветами будут синий, изумрудный и бордовый, а основными — серый и белый с черным. В этом случае все вещи будут объединены.

Это относится и к аксессуарам: принт сумки и декоративная подошва также должны гармонировать по цвету.

Примеры предметов в капсуле:

Покупать капсулы выгодно. Эти 15-30 тысяч рублей тратятся не только на 10 вещей, но вы получаете от 20 до 50 различных луков из-за совместимости всех предметов вместе.

Как появилась идея капсульного гардероба

Капсульный гардероб: зачем он нужен и как его создать

Капсульный гардероб стал очень популярен в последние годы и активно обсуждается в социальных сетях. Однако эта идея не нова и насчитывает несколько десятилетий. В 1970-х годах в Лондоне был бутик Wardrobe, основательница которого Сьюзи Фо ввела правило, согласно которому все вещи, выставленные на продажу, должны соответствовать друг другу. Клиенты Сью оценили ее помощь и научились комбинировать одежду перед покупкой. Затем идея распространилась в США. В 1985 году дизайнер Донна Каран создала линию Seven Easy Pieces: все модели были одеты в боди и представляли семь предметов одежды, из которых они создавали различные ансамбли. Показ мод имел успех, и идея меняющегося, минималистичного гардероба стала популярной. Впоследствии идея капсульного гардероба стала популярной во всем мире. И не без причины, ведь это делает нашу жизнь намного проще и лучше!

В чем его плюсы

  • Вам не придется тратить время на принятие решения перед выходом из дома.
  • Вы знаете, как все сочетается друг с другом.
  • В основе капсулы лежат вневременные и современные вещи, которые останутся с вами надолго.
  • Вам не придется тратить много времени на поддержание порядка в своем гардеробе. Все вещи хорошо видны на вешалках (или полках).
  • Вы сэкономите деньги на покупках, потому что купите только то, что вам действительно нужно.
Это интересно:  Длинное пальто с кроссовками — стильный и смелый образ. Как носить плащ с кроссовками.

1. Проведи ревизию уже существующего гардероба

Посмотрите на каждый предмет и подумайте, как часто вы его носите. Если в вашем гардеробе есть одежда, к которой вы не прикасались в течение года, вы можете не прикасаться к ней и позже. Также подумайте, подходит ли тот или иной предмет к вашему нынешнему образу жизни. Вы — домохозяйка и мать, поэтому многие строгие вещи, вероятно, вам больше не нужны. Если вы решите вернуться на работу, вам захочется выглядеть по-новому, а тенденции быстро меняются. Если вы проводите большую часть времени с ребенком на свежем воздухе, занимаетесь спортом или гуляете с собакой, возможно, вам стоит приобрести капсулу в стиле sporty-casual. А если вы собираетесь в офис — ваши 10 треников и толстовка могут быть слишком «дрянными», чтобы отвлечь вас утром.

Выберите свои любимые наряды, в которых вы всегда чувствуете себя уверенно, и носите их чаще. Таким образом, вы сможете определить, какой у вас стиль, какие цвета вам нравятся, какой фасон вам подходит, какие материалы вам больше всего нравятся и с какими вы чувствуете себя наиболее комфортно. Исходя из этого, вы можете купить новую одежду.

2. Составь план

Капсульный гардероб: зачем он нужен и как его создать

Капсульный гардероб основан на упорном труде и математике. Мы рекомендуем начать с цвета. Они не обязательно должны быть однотонными, но не стоит собирать капсулу из разноцветных, несочетаемых вещей. Найдите в Google цветовой круг Иттена, найдите там свои любимые цвета и посмотрите, какие цвета хорошо сочетаются между собой. Например, синий и голубой хорошо сочетаются с коричневым и оранжевым. Простым вариантом также будет минималистичный набор: белый, серый, черный, кремовый, темно-синий. Они хорошо сочетаются друг с другом и практически с любым другим цветом.

Затем определитесь со стилем одежды, вокруг которого вы хотите построить свой гардероб. Помните, что ваша одежда должна быть не только функциональной, но и нравиться вам.

Мы также рекомендуем грамотно выбирать материалы. Натуральные волокна, такие как лен и хлопок, идеально подходят для капсулы, поскольку они более экологичны и воздухопроницаемы. Синтетические ткани, с другой стороны, имеют тенденцию тускнеть и быстро разрушаться, загрязняя землю.

3. Приступи к покупкам

Капсульный гардероб: зачем он нужен и как его создать

Подумайте о своей цветовой палитре и предпочитаемом стиле и выбирайте простую одежду. Это футболки нейтрального цвета, белая рубашка, черные брюки, 1-2 пары джинсов, 1-2 простых платья и т.д. Затем добавьте акцентные элементы. Это может быть рубашка яркого цвета (например, клетчатая), джемпер яркого цвета, платье для выхода в свет, кожаная юбка или брюки. Сочетайте с обувью, сумкой и аксессуарами. Количество может варьироваться, но мы не рекомендуем размножать свои тренеры и покупать пять пар. Не стоит также выбирать пять разных типов сандалий. Каждая обувь должна быть функциональной и отвечать одному виду досуга.

Оцените статью