Начальство

Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть железную дорогу

Начальство

Сообщение Iskra »

Часто мы слышим от знакомых фразы "меня раздражает начальство" или "мой начальник — тиран".
А какие у вас отношения с начальством? Бывали ли у вас разногласия?

Support

С нами: 8 лет
Благодарил (а): 674 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Начальство

Сообщение Evangelista » 18 июл 2017, 16:57

У меня бывало разное начальство, на текущей работе оно у меня самое лучшее из того, что было. Это тот случай, когда перед большим начальством мой менеджер не валит на меня со словами "а чего ты не спросила/ не посмотрела/ не проверила/ не сделала", а отвечает за косяки своих подчинённых сам, и уже потом наедине разбирается с косяками подчинённых. Ещё ни разу не слышала, чтобы тут кого-нибудь отчитывали, даже если человек откровенно косячит, с ним беседуют как терпеливый родитель с нашкодившим трехлеткой. Главная моя претензия к начальству - это любовь к затягиванию проверки моей работы до последней минуты, при том что я специально делаю ее сильно заранее, если могу, чтобы было время всё исправить. А в итоге начальство тянет-тянет и я вынуждена второпях что-то там "на коленке" доделывать.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 7 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 460 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Начальство

Сообщение Мурмурчик » 16 авг 2017, 13:02

сейчас неактуально (пока на работу не вышла), но раньше начальства было много. И не все они хорошие. кто-то прям совсем неадекват. Совсем недавно, месяц назад примерно, узнала, что ушел последний из моих непосредственных начальников. на другую работу. Не самый хороший, но тем не менее любимый. и прям так грустно стало. К слову до этого там прошел глобальный переворот и вообще все изменилось, не знаю уж как и возвращаться буду. Я уж прям начала новую работу присматривать
к счастью, начальник передумал,и пока остается островок стабильности в том безумном рабочем режиме. к счастью, у меня есть еще время до выхода.
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 32 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

Начальство

Сообщение Evangelista » 25 июн 2018, 16:34

Не только про начальство хочу обсудить, в общем-то, но в моем случае именно про начальство.
Как вам кажется, если есть какие-то личные нестыковки, например, одному кажется, что другой слишком прямолинейно и резко высказывает свое мнение, то должны ли люди пытаться друг под друга подстроиться, не воспринимать так остро критику или выражать свои мысли мягче, или правильнее найти такой коллектив, где все более-менее "на одной волне"? И если должны подстроиться, то кто под кого? По возрасту, по должности, по "резкости тона"?
И другой вопрос, не обязательно напрямую связанный с предыдущим (но опять же, в моей личной ситуации связанный): если кажется, что начальник руководит недостаточно хорошо/эффективно, оправданно ли ему об этом сообщить или правильнее пойти искать такого начальника, с кем взгляды на руководство совпадут?

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Начальство

Сообщение Iskra » 26 июн 2018, 07:20

Evangelista писал(а):

Как вам кажется, если есть какие-то личные нестыковки, например, одному кажется, что другой слишком прямолинейно и резко высказывает свое мнение, то должны ли люди пытаться друг под друга подстроиться, не воспринимать так остро критику или выражать свои мысли мягче, или правильнее найти такой коллектив, где все более-менее "на одной волне"? И если должны подстроиться, то кто под кого? По возрасту, по должности, по "резкости тона"?

Идеально было бы найти коллектив, где все "на одной волне", но это утопия.
Мне как человеку, который очень плохо воспринимает резкости и грубую критику (к адекватной, обоснованной критике по работе я нормально отношусь), хотелось бы, чтобы люди вели себя помягче. Но фактически получается по-другому. Либо я подстраиваюсь (обычно если человек занимает значимую должность, сильно старше по возрасту), либо говорю, что в таком тоне разговаривать не буду, но последнее обычно не срабатывает и я начинаю в ответную "огрызаться". Но тут надо сделать скидку, что я работаю на производстве, а это всегда немного другой мир, здесь люди привыкли "на матах" рабочие вопросы решать.
Т.е. здесь большая часть коллектива "на одной волне", просто она для меня очень грубая cr

Evangelista писал(а):

если кажется, что начальник руководит недостаточно хорошо/эффективно, оправданно ли ему об этом сообщить или правильнее пойти искать такого начальника, с кем взгляды на руководство совпадут?

А если сообщить, то начальник начнет работать эффективнее?))
Скрытый текст:
у меня сейчас такая же ерунда в отделе. Моему сообщали (не я) - не помогло

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Начальство

Сообщение Evangelista » 26 июн 2018, 16:20

Резко и прямолинейно - я не имела в виду прям матом, но можно сказать "я считаю, ты не справляешься со своей работой", а можно толкнуть целую речь на тему "у тебя все хорошо? Как здоровье? Как дома? Нет никаких личных неурядиц? А то я замечаю, что тебе тяжело фокусироваться на работе, тебе не нужна помощь?"

А кто ж знает, начнет он или нет, ему ж никто не говорил ещё :D

Изображение
Изображение

Support

Начальство

Сообщение Iskra » 26 июн 2018, 17:30

Evangelista писал(а):

Резко и прямолинейно - я не имела в виду прям матом, но можно сказать "я считаю, ты не справляешься со своей работой", а можно толкнуть целую речь на тему "у тебя все хорошо? Как здоровье? Как дома? Нет никаких личных неурядиц? А то я замечаю, что тебе тяжело фокусироваться на работе, тебе не нужна помощь?"

Для меня резко, это когда "ты овца тупая, включай мозги, с твоей работой только в туалет сходить" и т.п. На фразу "ты не справляешься со своей работой", я спокойно отреагирую и попрошу пояснить, аргументировать. У вас видимо кто-то совсем изнеженный работает

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Evangelista писал(а):

А кто ж знает, начнет он или нет, ему ж никто не говорил ещё

Я бы побоялась, что начнет ко мне предвзято относится. Но я вообще трус и паникер

Support

Re: Начальство

Сообщение Лотта » 26 июн 2018, 17:37

Мне сложно на эти вопросы ответить, опыта не хватает.
В школе у меня и директор, и завучи были сильно старше меня, поэтому я бы вряд ли им стала хоть в какой форме указывать, что они с чем-то не справились или не так выстраивают рабочий процесс в школе. Как бы я была совсем сопля. И коллектив в школе специфический: каждый же работает в одиночку, поэтому что-то советовать или указывать мог только тот, кто непосредственно выше тебя (для меня это был методист и те же завучи/директор). То есть просто не могло быть такой ситуации, чтобы я могла указывать, потому что не видела работу других в ее процессе, только результаты.

Evangelista писал(а):

"я считаю, ты не справляешься со своей работой"

Слушай, мне кажется, такие фразы говорятся или вышестоящим нижестоящему. Ну или в случае, если в начальниках товарищ))) Не знаю даже.

Evangelista писал(а):

"у тебя все хорошо? Как здоровье? Как дома? Нет никаких личных неурядиц? А то я замечаю, что тебе тяжело фокусироваться на работе, тебе не нужна помощь?"

А вот это уже другое дело. Это нормально, мне кажется.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Iskra писал(а):

"ты овца тупая, включай мозги, с твоей работой только в туалет сходить"

Это я вообще могла бы и поплакать cr

Запуталась я. Речь-то про указание начальству или когда тебе указывают?
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1037 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Начальство

Сообщение Iskra » 26 июн 2018, 20:18

Лотта писал(а):

я так поняла у Светы 2 вопроса))) О начальстве и о взаимоотношениях внутри коллектива.
Лотта писал(а):

Это я вообще могла бы и поплакать

Вот до сих пор удивляюсь как я на заводах столько лет работаю hhhh Но слёзы были неоднократно, хотя мне всегда везло с начальством, и везет, что в цехах большинство мужчин, а они девушкам все же реже хамят

Support

Начальство

Сообщение Evangelista » 26 июн 2018, 20:27

Iskra писал(а):

У вас видимо кто-то совсем изнеженный работает

Это скорее разница менталитетов. Я как-то тоже не нежная ромашка, матюги вряд ли буду выслушивать в свой адрес, но прямую критику без обидняков вполне переживу. А вот все эти вокруг да около и щажение чужих чувств меня подбешивает малость.
Iskra писал(а):

Я бы побоялась, что начнет ко мне предвзято относится.

Может, и начнет. Просто в любом случае вариантов не много: терпеть, что-то менять тут или искать другую работу. Так что в крайнем случае можно найти другое место работы, если критику не оценят)))
Лотта писал(а):

Слушай, мне кажется, такие фразы говорятся или вышестоящим нижестоящему. Ну или в случае, если в начальниках товарищ))) Не знаю даже.

Это я для примера. В моем случае я хотела бы сказать что-то вроде "Я считаю, у нас в команде проблема с организацией рабочего потока, все очень хаотично и в итоге никто ни за что не ощущает ответственности, все растерянные, кому что делать, как и когда. Я считаю, что нам надо четко расписать, у кого какие обязанности из фиксированных, а все новые непредвиденные запросы распределять исходя из общей загруженности этими задачами. А не так, что есть задача, с которой легче всего справиться Васе, потому что он раньше это делал, поэтому давайте снимем с него его постоянную нагрузку, и пусть он это делает, а его постоянную нагрузку будем постоянно перекидывать разным бухгалтерам, у кого сегодня день посвободнее, лучше так перекидывать срочную задачу, а не постоянные обязанности".
Я это обсуждала с двумя моими коллегами, одна с этим боссом не работала, и она мне сказала, что вот такая подача звучит как "ты плохой начальник", надо перефразировать как-то иначе, чтобы было что-то типа "я тут подумала, как мы можем оптимизировать работу в команде, тут вот матрица с бухгатерами и задачами, вы согласны с таким распределением? А все новые задачи можем сверять с этой матрицей по загруженности людей и по их опыту/знаниям, кто лучше справится. Давайте попробуем работать так, всю ответственность за результат я беру на себя". Для меня это звучит, если честно, одинаково, посыл "ты плохой начальник", только во втором случае я еще и часть управленческой работы на себя возьму.
Еще говорила с другой коллегой, она работала под этим боссом. И вот она считает, что босс наш - нежная ромашка, которая не переносит никакой критики своих управленческих навыков, не согласна ни на какие перемены в стиле руководства, и что с ней только два выхода - либо принять ее условия, либо свалить. Эта коллега в итоге свалила, в другой отдел.
Лотта писал(а):

Моя персональная проблема - это как сказать начальству, что оно меня достало ahh но я бы и в целом обсудила способы коммуникации в коллективе, и с коллегами, и с подчиненными, и проч. Кому в каком коллективе комфортнее работать.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Лотта » 26 июн 2018, 20:57

Логично. Как ты описываешь - такой рабочий процесс удобен, когда задачи распределены на постоянной основе. А у вашего начальника, получается, в приоритете не слаженная работа, а выполнить как можно скорее путем передачи задач тем сотрудникам, кто уже подобное выполнял..? Странно даже как-то, лишние действия и постоянные перекидывания %/
Если тебе это терпеть именно приходится и уже маячит мысль о смене работы с другим стилем организации... То, наверное, стоит высказать свои предположения. Если это воспримется в штыки или как личное оскорбление нежной начальницы - то такому руководителю можно покрутить пальцем fool Вообще в моем розовом видении всякого рабочего коллектива одна из сторон работы начальника - слушать сотрудников.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1037 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Начальство

Сообщение Evangelista » 26 июн 2018, 21:06

Я уже всерьез думаю о смене работы, начала подыскивать рекрутера. Я не замечала оскорбленной невинности, но я замечала, что она соглашается с моим предложениями, но постоянно оттягивает их внедрение и в итоге уже год прошел, а воз и ныне там.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Valina » 28 июн 2018, 14:53

У меня вполне нормальные отношения с руководством. Я честно выполняю свою работу, претензий нет. С чего бы быть разногласиям?

Молчун

С нами: 2 года 6 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Работа /Учеба