Xодунки

Нужны ли ходунки?

Да
3
33%
Нет
6
67%

Всего голосов : 9

Xодунки

Сообщение Olesia »

На сегодняшний момент создано бесчисленное количество всяческих устройств, облегчающих жизнь молодых мам. К ним относятся и ходунки.

Каковы плюсы детских ходунков?

Часто маме приходится разрываться между ребенком и домашними делами и остальными членами семьи. Это приводит к усталости, стрессам, падению настроения, ухудшению лактации. Ходунки позволяют освободить ваши руки, поэтому вы можете заняться своими делами, наблюдая и разговаривая с малышом.
Стимулируется развитие интеллекта, т.к. будучи в вертикальном положении, ребенок получает больше информации. Может увидеть то, что раньше не было видно.
В ходунках малыш может осуществлять разнообразные движения: стоять, поворачиваться, оглядываться вокруг, ходить, что способствует укреплению мышц. Но, разумеется, не так хорошо, как при обычном ползании.
Ходунки доставляют удовольствие крохе. Еще бы! Столько открывается для него новых возможностей!
Активные движения и положительные эмоции благоприятно действуют на все системы организма.

Каковы минусы детских ходунков?

У ребенка, перемещающегося в ходунках, ослабевает желание ходить самостоятельно, поэтому такие малыши позже начинают ходить.
При длительном непрерывном использовании ходунков нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации, а позвоночник – к искривлению.
Ходунки могут застревать между предметами мебели и в дверных проемах, и малыш будет расстраиваться, и звать вас на помощь.

Ваше мнение нужны они или нет? Если покупали, то какие выбирали?

Мастер словесности

С нами: 8 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 398 раз.
Награды: 20
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1) Букет (1) Комплимент (1)

Xодунки

Сообщение Лотта » 20 июн 2012, 21:08

Мамину жизнь, мне кажется, облегчают ходунки.
Но эта вещь так ненадолго приобретается. Тоже думаю, стоит они того...
Нравятся такого плана:
Скрытый текст:
Изображение
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 1061 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Xодунки

Сообщение Макемота » 20 июн 2012, 21:26

может, и удобны. для мамы. но я против, покупать не буду.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 17
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

Xодунки

Сообщение ELpups » 21 июн 2012, 01:23

Нам дарили, сама бы не купила.
Бублик в них с удовольствием бегал, а я следом)))
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 128 раз.
Награды: 16
3000 (1) С днём рождения (5) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Xодунки

Сообщение Olesia » 21 июн 2012, 05:22

Вот и я в раздумьях покупать или нет...

Мастер словесности

5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)

Xодунки

Сообщение ELpups » 21 июн 2012, 05:52

Если без фанатизма, наверное ничего страшного.
Не оставлять без присмотра, не давать бегать долго,тогда и проблем не будет.
Ребенок для нормального развития должен пройти все стадии, сначала лежать, затем сидеть, далее ползать и только тогда ходить, ходунки могут сбить с толку немного, вдруг не захочет ползать потом.
Изображение

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (5) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)

Xодунки

Сообщение kristy88 » 21 июн 2012, 07:30

у нас валяються без дела. Раза 3 в них бегал. Кирилл рано пошел, так и не нужны уже потом были

Новичок

С нами: 8 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 8
С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (1)
Слингомама (1)

Xодунки

Сообщение Taiss » 21 июн 2012, 09:33

Ходунки позволяют занять ребёнка минут на 10-15. А сколько радости у малыша! По поводу того, что малыш из-за ходунков поздно начнёт ходить -наш пример это опровергает. Мы пошли в конце 10-го месяца жизни.

Ветеран форума

С нами: 8 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 228 раз.
3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Xодунки

Сообщение eka_ » 21 июн 2012, 11:28

Для ходунков во первых нужен простор в квартире. Если квартира не большая то от ходунков только забот прибавляется когда малый где-нибудь забуксует и надо бежать его разворачивать.
Я не хотела покупать ходунки. Дорогущие они, а нужны и вправду на короткое время. Но нам подарили. Вот такие.
Скрытый текст:
Изображение

Малый с удовольствием с ними иногда шагает, даже на улицу с ними ходили.
А еще со всеми кнопочками-крутилками которые на панелке тоже любит играть.
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Xодунки

Сообщение Olesia » 21 июн 2012, 18:31

eka_ писал(а):

Для ходунков во первых нужен простор в квартире. Если квартира не большая то от ходунков только забот прибавляется когда малый где-нибудь забуксует и надо бежать его разворачивать.
Я не хотела покупать ходунки. Дорогущие они, а нужны и вправду на короткое время. Но нам подарили. Вот такие.
Скрытый текст:
Изображение

Я такие еще не видела.

Мастер словесности

Xодунки

Сообщение ELpups » 21 июн 2012, 23:56

eka_ писал(а):

Скрытый текст:
Изображение

Мне такие нравятся, у нас вместо подобной конструкции была большая машина, у которой сзади такая же ручка -перекладина, но это уже для малышей которые стоят хорошо, понимаются сами, а речь то шла о таких, как Лотта показывала.
Изображение

Ветеран форума

Xодунки

Сообщение Лотта » 23 июн 2012, 12:38

Нам сегодня доктор сказал, что он против ходунков (как я на картинке показывала). И не потому, что для скелетика вредно, а потому что у ребенка может спутаться представление о сидении и хождении.
А вот про те, что у Гурамчика имеются, сказал - хорошая вещь, можно брать))
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1061 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Xодунки

Сообщение Mystery » 23 июн 2012, 15:13

брат бегал в ходунках, но нам тогда тоже отдали чьи-то, сами не покупали. Против ничего не могу сказать, в них меньше влезал, куда не надо)
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Xодунки

Сообщение LenuR » 27 июн 2012, 19:18

Мне кажется,что они только место занимают много в квартире..и толку от них немного,сама покупать не хочу. А вот каталка про которую Ека писала слышала много хороших отзывов.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Xодунки

Сообщение Макемота » 29 июн 2012, 14:06

у знакомых дочка использовала компьютерный стул в этих целях :D

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 17
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

Xодунки

Сообщение Oljusha » 29 июн 2012, 21:37

Мы ходунками не пользовались. Нам невропатолог запретил такими вещами пользоваться. Сказала что ребенок должен сам встать и пойти и стимулировать его не нужно.
Изображение

Ватсон: И что мы делаем на полу?
Холмс: Мы ждем. А я курю трубку.

Молчун

С нами: 7 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Xодунки

Сообщение Olesia » 13 июл 2012, 17:55

Решили взять все-таки, купили вот такие
Скрытый текст:
Изображение

Ещё они в качалку переделываются, но за этим не гналась моделька понравилась просто, теперь сажаю ребенка ненадолго, ох уж и гоняет он в них успевай только за ним. :D

Мастер словесности

Xодунки

Сообщение Anutik20 » 13 июл 2012, 17:57

Мне у Кати нравятся, ноя таких не видела
а вообще пустая трата денег, лучше машинку-каталку купить с высокой ручкой
я как купила ходунки так и продала :D
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 5
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1)

Xодунки

Сообщение Enigma-Girl » 14 июл 2012, 07:23

Сама бы тоже наверное не стала брать, но нам подарили, посмотрим - пригодятся или нет

Житель форума

С нами: 8 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 6
С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) За победу в конкурсе (1)

Xодунки

Сообщение Дашка » 08 авг 2013, 19:18

Мой Ромашка ходунки просто обожает. Аж визжит от радости, гоняет по всей квартире. Один день осваивался, все больше сидел в них, а на второй уже уверенно толкать перед собой начал. Сейчас и разворачивается и сам выбирает, где интереснее, стоит и ходит очень уверенно.
Тут вот подмочили их, весь день были без ходунков, ну просто жуть как не хватало их)))))
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 13
С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Xодунки

Сообщение LenuR » 09 авг 2013, 07:46

У нас были, но пользовались нечасто и вообще массажистка сказала, что от них все беды, что на носочках ходят из за них.
Изображение

Мастер словесности

Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)

Xодунки

Сообщение Taiss » 09 авг 2013, 09:22

Надо же, а я думала, что из-за гипертонуса, а оказывается, виноваты ходунки :D Не знаю, Марина не ходила на носочках.
Не думаю, что от ходунков будет вред, если ими не злоупотреблять.

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Xодунки

Сообщение Ясная » 09 авг 2013, 11:26

Я не считаю ходунки полезным приобретением для ребенка, потому своему малышу даже мысли не было покупать - зачем ребенку вынужденное вертикальное положение, нагрузка на позвоночник, стопы. А потом начинаются искривления, неправильная постановка стоп при шаге - не думаю, что 15 минут маминого свободного времени стоят того.
Машины-толокары и тележки - это классная вещь, не имеющая к ходункам никакого отношения, т.к. толокар ребенок сможет катать только тогда, когда сам стоит хорошо и умеет шагать с опорой, а в ходунках частенько "болтаются" детишки без этих навыков.
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 11
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Симпатия форума (1)

Xодунки

Сообщение LenuR » 09 авг 2013, 11:28

Я бы тоже не купила, нам отдали и уже давно мы их благополучно тоже сбагрили.
Изображение

Мастер словесности

Xодунки

Сообщение Taiss » 09 авг 2013, 18:10

Ну неужели нагрузка на позвоночник намного больше, чем когда ребёнок просто сидит? Чем сидение в ходунках так уж отличается от сидения в каком-нибудь рюкзачке-кенгуру?
Или когда вы берёте ещё не умеющего самостоятельно ходить карапуза за ручки и даёте ему потопать ножками, нагрузка на стопы при этом меньше, чем в ходунках? Неправильная постановка стоп скорее уж будет от неправильной обуви на первый шаг(или от её отсутствия), чем от того, что ребёнок 15 минут в день поперебирал ногами, отталкиваясь от пола - основная нагрузка при этом идёт на попу, а не на стопы.
Проблемы с позвоночником и стопами от ходунков возникают, если в них сажать надолго, а 15 минут в день 8-9 месячному ребёнку не навредят.
И уж конечно ходунки служат не для того, чтобы дать маме 15 минут свободного времени (и почему вообще это время можно считать свободным, если в этот момент нужно ходить следом за ребёнком и присматривать за ним?), а для того, что подарить ребёнку немножко радости - потому что дети, как правило, ходунки обожают.

Ветеран форума

Xодунки

Сообщение Leo » 09 авг 2013, 19:58

Я тоже неоднократно натыкалась на информацию, слышала о вреде ходунков. Своему ребенку даже не думала покупать. Кстати, если говорить о кенгуру, то оно тоже вредное, по крайней мере не полезное точно)

Ветеран форума

С нами: 8 лет 10 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 351 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Xодунки

Сообщение Мурмурчик » 11 авг 2013, 12:53

нам невролог запретила даже думать о ходунках и прыгунках :)
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 8 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 32 раз.
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

Xодунки

Сообщение Mystery » 11 авг 2013, 14:13

сразу сказала не дарить нам и сами не покупали, вредно
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Xодунки

Сообщение Дашка » 16 авг 2013, 09:01

на мой взгляд, надо просто правильно подобрать высоту ходунков и обувать малыша, если встает на носочки.
Мой на полную ножку наступает - если он выпрямляется, то у него уже нет опоры, кроме как ручками за бортики. И он не висит в них, а присаживается, а потом опять прямо стоит.

ну а что до нагрузки - тут по конкретному ребенку смотреть надо. Моему стоять и ходить - самое удовольствие уже не первый месяц)))
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Xодунки

Сообщение Сонька » 29 сен 2015, 12:42

у нас ходунков не было
а вот такие, которые ребёнок перед собой толкает, мне понравились, но я про них поздно узнала и уже покупать не стала
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

Благодарил (а): 586 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Re: Xодунки

Сообщение itgirl » 18 май 2016, 16:17

я против ходунков. Много читала про них и все же большинство педиатров не советуют, т.к может быть искривление ножек.
Считаю, всему своё время!
Хотя такой гаджет значительно облегчил бы мне жизнь!
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Вернуться в Дети – цветы жизни