Уход за кутикулой

Уход за кутикулой

Сообщение Iskra »

Кутикула – это защитный слой кожи, который расположен у основания ногтя и предохраняет его от бактерий. Почему же принято удалять кутикулу, если она защищает ногти? Дело в том, что по краю кутикулы находятся мертвые клетки. Именно они и придают кутикуле некрасивый вид.

При неправильном выполнении маникюра (использовании неподходящих для этого инструментов – шпателей, ножниц и т. п.) возможно занесение инфекции и как следствие воспаление кутикулы.
Кроме того, если вы решили подрезать кутикулу, то учтите, что новая кожа, появившаяся взамен старой, будет активнее разрастаться, станет более плотной и грубой. Чересчур разросшаяся кутикула больше заходит на ногтевую пластину и мешает нормальному росту ногтя. К тому же, сухая кутикулас заусенцами приводит к появлению бороздок на ногтях.

Если вы удаляете кутикулу в домашних условиях, используйте специальные препараты, которые размягчают кутикулу. Такой способ удаления кутикулы более предпочтителен, чем классическое обрезание ножницами.

Тем, кто все же предпочитает обрезной домашний маникюр, важно правильно выбирать инструменты. На них лучше не экономить: вам нужны профессионально заточенные приборы из особой медицинской стали. Основной выбор, при всем разнообразии, нужно делать между щипчиками и ножничками. Большинство мастеров предпочитают удалять кутикулу именно щипцами.

А как вы ухаживаете за кутикулой? Что предпочитаете: удаление кутикулы с помощью размягчителей или все же обрезной маникюр?

Support

С нами: 8 лет 1 день
Благодарил (а): 674 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Уход за кутикулой

Сообщение Лотта » 18 дек 2013, 21:24

Не умею подрезать кутикулу pardon
Пользуюсь средством для плавления кустик уды от Умной эмали, лежит подаренный флакон Evelline, пока не пробовала.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1037 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Уход за кутикулой

Сообщение Наська » 19 дек 2013, 08:18

Я щипчиками обрезаю распаренную кутикулу. Сейчас мажу перед сном маслом каким-то. Вроде, получше.

Житель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (2) 5 лет "M&W club" (1) Кулинар (1)
Папарацци (1) За победу в конкурсе (3) Стройная гонка осень 2013 (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1)

Уход за кутикулой

Сообщение Лотта » 19 дек 2013, 08:30

Вспомнила, было у нас с мужем одно на двоих средство от Belweder - пахло вкусно апельсином, но бестолковое какое-то...
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1037 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Уход за кутикулой

Сообщение Evangelista » 19 дек 2013, 09:18

Я обрезаю. Пока что, ттт, ни разу никакой инфекции не было, бывают только порезы. После маникюра мажу апельсиновым маслом, но не заметила, чтобы оно как-то смягчало. Вообще кутикула достала girl_cray2 Очень быстро отрастает и выглядит - закачаешься crazy_band Сейчас возьму себя в руки, буду обрезать не чаще 1 раза в 2 недел (до этого раз в неделю делала полноценный маникюр), надеюсь, ее активность уменьшится.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 7 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 460 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Уход за кутикулой

Сообщение Макемота » 19 дек 2013, 10:48

я тоже всегда обрезаю, и честно говоря, никогда не задумывалась об инфекции...Хотя ножнички где у меня только не бывали...надо исправиться срочно!
Ничем не мазала никогда, но чувствую зимой надо обязательно. И тоже буду стараться пореже... но все время как взгляну, так руки чесаться начинают.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 17
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

Уход за кутикулой

Сообщение Evangelista » 19 дек 2013, 10:51

Макемота писал(а):

И тоже буду стараться пореже... но все время как взгляну, так руки чесаться начинают.

Аналогично... Сегодня ровно неделя с прошлого маникюра, я уже усиленно ковыряю края ногтей (там, где заусенцы обычно) пальцами...

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Уход за кутикулой

Сообщение Макемота » 19 дек 2013, 11:38

ой, а я продержалась неделю точно...может, и больше, сбилась))) просто в сб на ДР, поэтому не выдержала душа)))

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 17
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

Уход за кутикулой

Сообщение Iskra » 29 янв 2014, 20:17

У меня тоже кутикула далека от идеала, но последние 1,5 месяца я стала делать необрезной маникюр и вид стал более ухоженным и аккуратным.
Я как-то до этого пробовала покупать средства для удаления кутикулы, но должного воздействия на мою кутикулу они не оказывали. А вот в середине декабря, не смогла пройти мимо стенда со средствами для ногтей и взяла средство Instant Cuticle Remover фирмы Sally Hansen.
Скрытый текст:
Изображение

И вот оно-то мне подошло идеально cupidgirl Не имеет запаха, не раздражает, хорошо размягчает кутикулу за 8-10 минут. После я аккуратно отодвигаю кутикулу с помощью палочки из апельсинового дерева и если она выглядит какой-то рваной и неровной, то срезаю щипчиками. А после наношу питательный крем. Повторяю "процедуру" раз в неделю.

Support

Благодарил (а): 674 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Уход за кутикулой

Сообщение Taiss » 31 янв 2014, 17:29

Мне всегда хотелось научиться самой себе делать обрезной маникюр. Как-то даже получила от мужа в подарок на какой-то праздник маникюрный набор - красивущий, в серебристом металлическом футляре, с позолоченными инструментами. И все эти инструменты были совершенно тупыми. Вот что бывает, когда мужик выбирает женские вещи) В общем, не получилось у меня делать маникюр своим набором, и я продолжала относить деньги в салон. Пока в один прекрасный день не попала к своему мастеру в тот день, когда она обучала стажёрку. Пока мастер делала мне маникюр, она объясняла девушке, что вот такую кутикулу, как у меня, можно обрезать только очень острым инструментом, другим не получится. Ага! Вот оно что! После этого ликбеза я купила себе профессиональные кусачки, и с тех пор делаю себе маникюр сама)

Ветеран форума

С нами: 7 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Уход за кутикулой

Сообщение Evangelista » 07 дек 2014, 14:40

Купила себе средство для удаления кутикулы от Eveline, сегодня опробовала. Не на всех пальцах "взяло" кутикулу, почему-то, где-то только размягчило, но не удалило, там пришлось обрезать. Но все равно маникюр был сделать гораздо быстрее, проще и, надеюсь, полезнее для ногтей)))

Изображение
Изображение

Support

Re: Уход за кутикулой

Сообщение Tokata » 07 фев 2015, 16:56

А я покупаю локситан масло для ногтей и кутикул, там масло миндаля, виноградной косточки и карите. Оно кутикулу питает и смягчает и , заодно, ноготки укрепляет.

Молчун

С нами: 4 года 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.

Уход за кутикулой

Сообщение Evangelista » 07 фев 2015, 18:36

Я наконец-то ушла от обрезного маникюра. С учетом всех средств по уходу за кутикулой, что я использую (писала тут выше про них), руки к концу недели выглядят вполне прилично, не то что раньше.

Изображение
Изображение

Support

Уход за кутикулой

Сообщение Парадокс » 16 июн 2015, 09:22

ну я как то наблатыкалась их срезать не повредив ноготь, норм получается, но перед этим распарить хорошо. Потом еще салкура кремом мажу.

Интересующийся

С нами: 6 лет 5 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Белые ручки