Что делать с братом?

Консультации и вопросы о здоровье

Что делать с братом?

Сообщение smaily »

Неоднозначный вопрос у меня всплыл — брат живет с мамой и папой, ему пока что 18 лет, он поступил в институт и начал обучение. Но проблема в том, что он слишком увлекается компьютерными играми, это уже прям что-то нездоровое. Во-первых, из кошелька мамы начали пропадать деньги. За руку она его не ловила, но есть подозрения, что он на эти онлайн игры деньги спускает. А во-вторых, начал прогуливать учебу, чего раньше за ним не замечалось. Он всегда очень прилежно учился. Как быть??? Очень нужен совет.

Молчун

С нами: 2 года 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Что делать с братом?

Сообщение Iskra » 20 окт 2017, 08:40

Он с кем-нибудь дружит? есть ли девушка? Есть тот, кто может его почаще вытаскивать в реальный мир?
Но ваш случай, конечно, уже на болезненную зависимость похож, может обратиться к психологу?

Support

С нами: 7 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 653 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Что делать с братом?

Сообщение Evangelista » 20 окт 2017, 09:14

Я бы его выпихнула в свободное плаванье, пусть сам себя содержит.
Вообще из описания не очевидно, есть ли у парня реальные проблемы или он просто ленивый подросток-переросток. Когда у меня в 15-17 лет было много свободного времени, я тоже целыми днями могла в комп.игры играть или онлайн чатиться. Но это не потому что у меня зависимость была, а потому что была куча свободного времени, а такой досуг казался наиболее интересным. Когда пошла в универ и на работу, на комп времени не оставалось больше.

Support

С нами: 5 лет 5 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 422 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Что делать с братом?

Сообщение Iskra » 20 окт 2017, 11:03

Evangelista писал(а):

Вообще из описания не очевидно, есть ли у парня реальные проблемы или он просто ленивый подросток-переросток.

это если не брать в расчет, что деньги, возможно, он подворовывает

Support

С нами: 7 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 653 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Evangelista » 20 окт 2017, 11:37

Iskra писал(а):

Evangelista писал(а):

Вообще из описания не очевидно, есть ли у парня реальные проблемы или он просто ленивый подросток-переросток.

Да нет, это тоже вписывается в картину подростка, знаю много историй, когда в определенном возрасте дети таскали деньги у родителей. Потому и говорю - отделить его на самообеспечение, пора взрослеть.

Support

С нами: 5 лет 5 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 422 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Что делать с братом?

Сообщение allusha » 20 окт 2017, 18:27

Я так понимаю вы его сестра?? А вы сами не пробовали пообщаться с братом? Мне кажется, если у вас были доверительные отношения, то в первую очередь с этого стоило бы начать.

Молчун

С нами: 2 года 7 месяцев 12 дней

Сообщение smaily » 23 окт 2017, 14:08

Iskra писал(а):

Он с кем-нибудь дружит? есть ли девушка? Есть тот, кто может его почаще вытаскивать в реальный мир?
Но ваш случай, конечно, уже на болезненную зависимость похож, может обратиться к психологу?

Девушки нет, один друг в реале есть, но они и то стали через комп сейчас вот зависать
Вот и мне так кажется... А к какому психологу по этому вопросу лучше в Питере обращаться, не знаете?

Добавлено спустя 49 секунд:
Evangelista писал(а):

Iskra писал(а):

Evangelista писал(а):

Да нет, это тоже вписывается в картину подростка, знаю много историй, когда в определенном возрасте дети таскали деньги у родителей. Потому и говорю - отделить его на самообеспечение, пора взрослеть.

Пока нет такой возможности.

Добавлено спустя 25 секунд:
allusha писал(а):

Я так понимаю вы его сестра?? А вы сами не пробовали пообщаться с братом? Мне кажется, если у вас были доверительные отношения, то в первую очередь с этого стоило бы начать.

Да пыталась. И у нас и правда раньше были доверительные отношения, но брат от меня закрылся и я не знаю как с ним уже быть. Родителей тоже жалко, они очень сильно за него переживают, а как быть и что делать, с какой вообще стороны подойти — не знают.

Молчун

Сообщение allusha » 23 окт 2017, 17:59

Знаете что я тут подумала? Я лечила своего мужа от алкогольной зависимости в клинике тут у нас в Питере. Так вот, вспоминала, что они и такими вопросами тоже занимаются. Почитайте сами у них. Много тогда просто времени на сайте провела у них и обратила внимание, что самого разного рода зависимости они хорошо лечат. Мужу моему алкогольную зависимость помогли побороть. И что мне лично понравилось, что подошли к вопросу с неожиданной для меня стороны — психологического аспекта. Так что попробуйте, а вдруг и вам смогут помочь.
Последний раз редактировалось Iskra 24 окт 2017, 06:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Название клиники удалено.

Молчун

С нами: 2 года 7 месяцев 12 дней

Что делать с братом?

Сообщение smaily » 23 окт 2017, 18:30

Спасибо вам большое! Попробую тогда к ним обратиться. Это и в самом деле наверное одна из наших возможностей... Потому что уже не знаю как с братцем-то и разговаривать, чтобы образумить его. Расскажу родителям. Спасибо еще раз!

Молчун

Сообщение Eveli » 20 ноя 2017, 13:08

Нужен хороший нарколог, психолог, у мужчин алкоголизм лучше чем у женщин лечится.

Молчун

С нами: 10 месяцев 5 дней

Вернуться в Кабинет врача