Зубы, зубки, зубики,о том как бывает, если не лечить вовремя

Консультации и вопросы о здоровье

Сообщение Азарика »

Ну, собственно, решила я таки поделиться с народом о своих кошмариках.
Недалекие врачи советской эпохи, а так же (простите) быдлодоктора из поликлиник отбили вообще всякое желание лечить зубы, а зря))
В общем 2-ка на верхней челюсти, слева у меня истончилась, порозовела, ну и явно требовала каких-то движений в сторону лечения. Закончилось все очень эпично во вторник, забежала с улицы домой, глотнула чайку кипятошного и чувствую, что-то не то.. мамо! зуб-то просто раскололся, да не просто, а жестко так, почти под корень. В среду прихожу к докторше своей, рыдаю. Это ж надо так?!? Передний зуб...пичалька. В итоге вкрутили анкерс, подлатали материалом и все как новое. Дорого блин, конечно, но куда деваться?
2Дентиста я думала будет хуже :D
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

С нами: 6 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 144 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Сообщение Лотта » 27 янв 2012, 11:06

Очень я временами жалею, что я не крокодил :'( У них как только зуб выпадет, новый вырастает, то есть много раз зубы меняются, по требованию.
Проблемы с зубами начались со школьного возраста. Особый прикол был с верхней левой шестеркой. Заболел этот зуб, мама отвела меня к доктору, он посмотрел, сказал, что кариес. Но лечить не стал, обосновав этот тем, что этот молочный зуб скоро выпадед, вот-вот уже. Я так с ним проходила пару месяцев, потом он дико заболел. Пришли в платную клинику и там стали орать, что этот зуб коренной и мы его запустили... В итоге у меня от того зуба только треть осталось, остальное - какая-то мегапломба. Если она отвалится, будет страшно, видимо...
А так у меня зубы сверлены по многу раз... И все никак не займусь зубами мудрости boring
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 925 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Iskra » 27 янв 2012, 12:23

Какая животрепещущая тема Изображение Проблемы с зубами были в детстве, ставили 3 или 4 пломбы, какие-то зубы удаляли, а потом я благополучно забыла о стоматологах на лет 9. Точнее, я несколько раз за это время заставляла себя сходить к ним на профилактический осмотр, зубы не беспокоили.
А где-то полгода назад сверху с левой стороны зуб резко среагировал на холодное, ныл еще дня 2 и успокоился. Потом среагировал на горячее, опять ныл пару дней. Пошла к стоматологу, а мне коза какая-то попалась, сказала, что с левой стороны у меня все зубы здоровы, а вот у шестерки справа нерв оголен и срочно надо удалять fool на вопрос, почему тот зуб не болит, ничего вразумительно мне не ответили, так я и ушла ни с чем.
А заставить себя сходить к другому стоматологу так до сих пор и не могу, а надо, надо :(

Support

Благодарил (а): 562 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение itgirl » 27 янв 2012, 15:31

Ой зубы facepalm
У меня с детства с ними проблемы, на4алось с молочных зубов, когда из зубной удалял, 4тоб кореной ровно вырос. О боже, как это было больно girl_cray2 Хоть и замораживали (пшыкали 4ем-то), но толку не было...
Потом дыры facepalm У меня о4ень мягкие зубы facepalm У зубному вра4у в школе боялась до ужаса ходить Изображение
Помню как ле4или зубы без анастезии :'( Помню как задели нерв... girl_cray2
Сей4ас если 4то-то, то только с уколом. Я лу4ше запла4у, но терпеть это не буду. До 19 лет у нас бесплатное ле4ение и как же жаль. 4то мне уже не 19... Ужасно дорого стоит. Сей4ас у мня есть проблема с зубом, но нет денег идти... Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 201 раз.
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение dentista » 27 янв 2012, 22:29

Азарика писал(а):

В итоге вкрутили анкерс, подлатали материалом и все как новое. Дорого блин, конечно, но куда деваться?
2Дентиста я думала будет хуже :D

Жаль конечно что в таком молодом возрасте передний зуб так сильно пострадал(
Но в принципе депульпирование зуба это не самое страшное, и даже удаление зуба в настоящее время не страшно - все лечится.
По поводу анкера - сейчас стоматологи не очень одобряют восстановление зуба анкером, так как в этом случае появляется слабое место ( винтовой анкер универсальной формы - гвоздик- встает в просверленный воронкообразный канал и вокруг него место заполняется цементом, которого в результате несоответствия формы канала и анкера слишком много), в этом случае по цене практически также выходит индивидуальная внутрикорневая вкладка, полностью повторяющая форму канала. Но терапевты, к сожалению, редко отдают свой хлеб ортопедам, даже когда это необходимо.
Если коронка зуба была разрушена более чем на 50% (до начала лечения анкером), то восстановить зуб стоит коронкой, так как большой кусок нанесенной пломбы заякоренный анкером при накусывании зубом может переломить корень((.
Теперь берегите зуб - зеленые яблоки как в рекламе точно кусать нельзя.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Лотта писал(а):

Особый прикол был с верхней левой шестеркой. Заболел этот зуб, мама отвела меня к доктору, он посмотрел, сказал, что кариес. Но лечить не стал, обосновав этот тем, что этот молочный зуб скоро выпадед, вот-вот уже.

girl_shok молочных шестерок не бывает, очень жаль что такие врачи попадаются.
Мегапломба тоже не есть хорошо - она представляет собой клин и при надавливании точечном может расколоть зуб, в этом случае зуб может пойти под удаление. В этом случае лучше заблаговременно распределить нагрузку поставив коронку, чем потом расхлебывать последствия.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Iskra писал(а):

где-то полгода назад сверху с левой стороны зуб резко среагировал на холодное, ныл еще дня 2 и успокоился. Потом среагировал на горячее, опять ныл пару дней. Пошла к стоматологу, а мне коза какая-то попалась, сказала, что с левой стороны у меня все зубы здоровы, а вот у шестерки справа нерв оголен и срочно надо удалять fool на вопрос, почему тот зуб не болит, ничего вразумительно мне не ответили, так я и ушла ни с чем.

С левой стороны у вас скорее всего была дырка под пломбой или в контактном пункте - между зубами - сразу не видная . В этом случае стоило сделать рентгеновский снимок или после снятия пломбы смотреть.
У шестерки справа вполне мог протекать бессимптомный пульпит, который молчит до поры до времени, но по снимку может быть видно что он уже идет. Есть ряд методик с помощью которых можно достаточно точно диагностировать такой пульпит.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
А вообще всем советую не тянуть поход к стоматологу - чем дальше тем сложнее и дороже.

Консультант форума

С нами: 6 лет 8 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 7 раз.
Награды: 7
С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1)
Айболит (1) Слингомама (1)

Сообщение itgirl » 27 янв 2012, 23:36

dentista писал(а):

А вообще всем советую не тянуть поход к стоматологу - чем дальше тем сложнее и дороже.

дааа, это понятно boring А если нет денег, приходится откладывать :'(

За метила на зубе чёрную как трещину, разветвление... Пришла в ужас :'( Зуб ттт не беспокоит. Думаю, это а пломбе трещина...Непонятно как-то :(
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение dentista » 28 янв 2012, 00:11

itgirl писал(а):

dentista писал(а):

дааа, это понятно boring А если нет денег, приходится откладывать :'(

За метила на зубе чёрную как трещину, разветвление... Пришла в ужас :'( Зуб ттт не беспокоит. Думаю, это а пломбе трещина...Непонятно как-то :(

Если черное просвечивает через эмаль, то это кариес под пломбой, если бы это была зияющая трещина в зубе, то боль быстро дала бы о себе знать

Консультант форума

С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1)

Сообщение itgirl » 28 янв 2012, 00:27

dentista писал(а):

Если черное просвечивает через эмаль, то это кариес под пломбой, если бы это была зияющая трещина в зубе, то боль быстро дала бы о себе знать

Эх... :'( Не понимаю, откуда???????? Я чищу зубы 2 раза, пользуюсь ниткой, зубной водичкой...
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Сообщение Iskra » 28 янв 2012, 08:51

dentista писал(а):

Iskra писал(а):

где-то полгода назад сверху с левой стороны зуб резко среагировал на холодное, ныл еще дня 2 и успокоился. Потом среагировал на горячее, опять ныл пару дней. Пошла к стоматологу, а мне коза какая-то попалась, сказала, что с левой стороны у меня все зубы здоровы, а вот у шестерки справа нерв оголен и срочно надо удалять fool на вопрос, почему тот зуб не болит, ничего вразумительно мне не ответили, так я и ушла ни с чем.

С левой стороны у вас скорее всего была дырка под пломбой или в контактном пункте - между зубами - сразу не видная . В этом случае стоило сделать рентгеновский снимок или после снятия пломбы смотреть.
У шестерки справа вполне мог протекать бессимптомный пульпит, который молчит до поры до времени, но по снимку может быть видно что он уже идет. Есть ряд методик с помощью которых можно достаточно точно диагностировать такой пульпит.

Страсти - мордасти какие crazy_band Что ж меня сразу-то не направили на рентген :(
Зуб с левой стороны дает о себе знать раз в 4-6 недель и реагирует на холодное/горячее далеко не всегда, это о чем вообще может говорит? почему так редко? я все тешу себя надеждой, что там дырки нет facepalm

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Сообщение dentista » 28 янв 2012, 10:07

itgirl писал(а):

dentista писал(а):

Эх... :'( Не понимаю, откуда???????? Я чищу зубы 2 раза, пользуюсь ниткой, зубной водичкой...

К сожалению внутренние факторы тоже играют большую роль

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Iskra писал(а):

Зуб с левой стороны дает о себе знать раз в 4-6 недель и реагирует на холодное/горячее далеко не всегда, это о чем вообще может говорит? почему так редко? я все тешу себя надеждой, что там дырки нет facepalm

Зуб имеет такое строение, что если он хотя бы один раз среагировал на раздражитель (холод, тепло, сладкое..) то значит в нем кариес или его осложнения (пульпит, периодонтит). Так что у вас зуб точно надо лечить. В последнее время очень много вялотекущих форм пульпита. Если у вас заноет зуб ближе к вечеру или ночью(будет обострение), то примите сильное обезболивающее а на утро не откладывая к врачу.

Консультант форума

Сообщение Азарика » 28 янв 2012, 11:19

Цитата:
Если коронка зуба была разрушена более чем на 50% (до начала лечения анкером), то восстановить зуб стоит коронкой, так как большой кусок нанесенной пломбы заякоренный анкером при накусывании зубом может переломить корень

Я, к сожалению, с трудом понимаю, что есть коронка зуба(((
Зуб у меня сломался под самую десну

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Сообщение itgirl » 28 янв 2012, 11:30

Iskra писал(а):

Страсти - мордасти какие crazy_band Что ж меня сразу-то не направили на рентген :(

Наташ, так сходи к другому врачу, проверь обязательно, а не надейся pardon
Чем дольше будешь оттягивать, тем потом хуже будет и дороже в том числе boring

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
dentista писал(а):

какие например? Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Сообщение dentista » 28 янв 2012, 12:45

Азарика писал(а):

Цитата:
Если коронка зуба была разрушена более чем на 50% (до начала лечения анкером), то восстановить зуб стоит коронкой, так как большой кусок нанесенной пломбы заякоренный анкером при накусывании зубом может переломить корень

Я, к сожалению, с трудом понимаю, что есть коронка зуба(((
Зуб у меня сломался под самую десну

Зуб состоит из коронки и корня. Корень находится в кости, под десной. Все что мы видим во рту это коронка. Если от коронки ничего не осталось, т е зуб сравнялся с десной, то коронка разрушена на 100%. Есть такой индекс ИРОПЗ (индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба), окклюзионная поверхность зуба - это та поверхность зуба которой он контактирует с зубами противоположенной челюсти, например у резцов маленькая окклюзионная поверхность, а у моляров большая. Так вот если смотреть на зуб со стороны окклюзионной поверхности, то интактный здоровый зуб будет иеть ИРОПЗ 0, если есть полость на окклюзионной поверхности, то надо посмотреть сколько в % поверхности занимает дырка. Если ИРОПЗ более 60% то необходимо покрыть зуб коронкой, если иропз более 80 % то необходимо под коронку установить штифтово-культевую индивидуальную вкладку (не совсем удачной, но все же заменой является анкерный штифт).

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
itgirl писал(а):

dentista писал(а):

какие например? Изображение

Например наша слюна, которая является антикариозным фактором, фильтруется из крови и её ионный состав зависит от содержания ионов в крови. А кровь уже зависит и от питания, состояния здоровья. Плюс на фоне недосыпания и стресса течения кариеса и его осложнений ускоряется в разы - много примеров перед глазами.

Консультант форума

Сообщение Азарика » 28 янв 2012, 13:50

Evangelista писал(а):

Коронка - это та часть зуба, которая видна над десной.
А тебе получается сделали а-ля имплант, накрутили новую коронку на штифт, вставленный в корень?

Как я поняла, имплант, это когда даже корней нету, сначала вкручивают винт титановый в челюсть, и человек ходит до полугода с этим винтом, за это время формируется канал, который будет потом использоваться при имплантировании. Но, в общем, да, где-то так все и было. Причем вопрос больше стоял в том, ставить на анкерс или на стекловолокно, решили в пользу анкерса. В общем, сделали, как сделали. Ходить со сломанным передним зубом ни разу не айс.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Цитата:
Жаль конечно что в таком молодом возрасте передний зуб так сильно пострадал(

Ну, я не снимаю вины с себя, но тут получилось наложение нескольких факторов: во-первых, панический ужас от одного только слова "зубной", надо сказать за это спасибо садистам из районной поликлиники, которые весьма жестко и по-варварски выдернули мне семерку на нижней челюсти, хотя зуб можно было вылечить,мало того, содрали за это денег, да еще и нахамили, во-вторых, лень моя великая, и в-третьих, после полостной операции вообще все посыпалось.
Могу сказать одно, я почти перестала вздрагивать от звука бормашины, мне первый раз делали зубы так, что меня не приходилось держать, и я не подпрыгивала от боли до потолка. so_happy

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Сообщение Лисиц » 02 фев 2012, 17:29

Азарика садисты из поликлиник это зло, но и там есть нормальные врачи. У нас в ЧЛХ перелечивают народ после поликлиник и частных "мажоров" в примерно одинаковой пропорции.

Житель форума

С нами: 6 лет 2 месяца 29 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Азарика » 04 фев 2012, 19:16

Лисиц писал(а):

Азарика садисты из поликлиник это зло, но и там есть нормальные врачи. У нас в ЧЛХ перелечивают народ после поликлиник и частных "мажоров" в примерно одинаковой пропорции.

А у нас страшным зверем ЧЛХ пугают, мол не будете лечить вовремя, попадете туда :D

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Сообщение Milli » 28 фев 2012, 17:36

Из за зуба мудрости очередной раз произошло воспаление... Даже флюс был, так как это произошло в пятницу, решила дождаться понедельника. Постоянно полощу рот ромашковым чаем (крепким, сами травки не нашла тут...) и пила обезболивающее. Флюс прошел, но воспаление осталось...К концы недели все таки пойду к врачу наверно, так как хочу встать на очередь на удаление... Хотя мне дантист сказал, что если зуб мудрости беспокоит только 2 раза в год, то можно не удалять, а просто антибиотики попить и все...Мне кажется что это тупость какая то...

Житель форума

С нами: 6 лет 8 месяцев 21 день
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 6
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
За победу в конкурсе (1)

Сообщение itgirl » 28 фев 2012, 18:13

Milli писал(а):

Из за зуба мудрости очередной раз произошло воспаление... Даже флюс был, так как это произошло в пятницу, решила дождаться понедельника. Постоянно полощу рот ромашковым чаем (крепким, сами травки не нашла тут...) и пила обезболивающее. Флюс прошел, но воспаление осталось...К концы недели все таки пойду к врачу наверно, так как хочу встать на очередь на удаление... Хотя мне дантист сказал, что если зуб мудрости беспокоит только 2 раза в год, то можно не удалять, а просто антибиотики попить и все...Мне кажется что это тупость какая то...

это ты к врачу в Лондоне ходила??
У меня зубы мудрости росли спокойно, я их удалила сразу :D Только снизу, а сверху выросли без проблем.
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Сообщение Азарика » 01 мар 2012, 10:55

Milli писал(а):

Флюс прошел, но воспаление осталось...

мдеее....чудные доктора.. начина-ка ты антибиотики пить facepalm само не пройдет, свищ в десне останется.

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Сообщение Iskra » 20 мар 2012, 20:17

dentista, можно вопрос к Вам. Маме поставили пломбу полгода назад где-то и теперь у нее около того зуба периодически появляется как она выражается небольшая "гематомка" . Что это может быть? Чем маму напугать, чтоб она быстрее к врачу пошла?)

Support

Сообщение dentista » 21 мар 2012, 20:23

Iskra писал(а):

dentista, можно вопрос к Вам. Маме поставили пломбу полгода назад где-то и теперь у нее около того зуба периодически появляется как она выражается небольшая "гематомка" . Что это может быть? Чем маму напугать, чтоб она быстрее к врачу пошла?)

Скорее всего у нее обострение периодонтита. Напугать можно тем что от воспаления зуб возможно придется удалить, а в худшем случае воспаление перекинется на соседний зуб и удалят несколько зубов.

Консультант форума

Сообщение itgirl » 26 мар 2012, 07:37

ходила в пятницу к зубному :D
трясло всю дорогу. И впервые у меня, что врач посмотрела и всё ок flag_of_truce Дырок нет!!!!!! Единственное надо некоторын старые пломбы поменять, но этим я позже займусь boring И ещё посоветовала снимок сделать. Но тоже потом!
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Сообщение Мурмурчик » 26 мар 2012, 09:47

itgirl писал(а):

ходила в пятницу к зубному :D
трясло всю дорогу. И впервые у меня, что врач посмотрела и всё ок flag_of_truce Дырок нет!!!!!! Единственное надо некоторын старые пломбы поменять, но этим я позже займусь boring И ещё посоветовала снимок сделать. Но тоже потом!

Вот видишь, больше боялась и переживала :D
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 19 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

Сообщение Milli » 27 мар 2012, 17:52

9 мая иду на консультацию: будут смотреть и решать как мой зуб мудрости удалять :-!

Житель форума

С нами: 6 лет 8 месяцев 21 день
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 6
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
За победу в конкурсе (1)

Сообщение Mystery » 27 мар 2012, 18:56

поела я пирог называется - отломила кусочек зуба :'(
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение Азарика » 28 мар 2012, 15:43

вот о чем я и говорила: во время беременности зубы сыплются :'( Может стоит посоветоваться со своим врачом и препараты кальция попить?

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Сообщение Mystery » 28 мар 2012, 16:04

Азарика писал(а):

вот о чем я и говорила: во время беременности зубы сыплются :'( Может стоит посоветоваться со своим врачом и препараты кальция попить?

я какое-то время пила, нельзя же постоянно... на след приеме спрошу boring
Изображение

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение Азарика » 28 мар 2012, 16:53

Mystery писал(а):

я какое-то время пила, нельзя же постоянно... на след приеме спрошу boring

Так вроде все витамины курсами пьют rolleyes Сыр ешь плавленный, молоко пей))

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Сообщение Mystery » 28 мар 2012, 17:57

Азарика писал(а):

Сыр ешь плавленный, молоко пей))

наоборот, твердый надо) да пью молоко, творог иногда ем...
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Сообщение Азарика » 28 мар 2012, 19:57

Mystery писал(а):

Азарика писал(а):

Сыр ешь плавленный, молоко пей))

наоборот, твердый надо) да пью молоко, творог иногда ем...

Оке-оке, не спорю, но для сравнения, кальций из 100 г твердого сыра содержится в 30 г плавленного ;)

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Сообщение Mystery » 05 апр 2012, 12:51

На обеде у меня беда с зубом тем отколотым приключилась(
решила я зубочисткой почистить щелку в нем, а пломба, что замещала мне три стенки зуба, отвалилась girl_cray2 теперь я как бабка старая ... от зуба одна стенка... моя врач все еще на больничном... не знаю, что делать: может завтра к платному сходить на консультацию (хотя денег особо нет сейчас!) или свою дождаться, что она уже скажет(
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Сообщение dentista » 05 апр 2012, 13:51

Mystery писал(а):

На обеде у меня беда с зубом тем отколотым приключилась(
решила я зубочисткой почистить щелку в нем, а пломба, что замещала мне три стенки зуба, отвалилась girl_cray2 теперь я как бабка старая ... от зуба одна стенка... моя врач все еще на больничном... не знаю, что делать: может завтра к платному сходить на консультацию (хотя денег особо нет сейчас!) или свою дождаться, что она уже скажет(

А зуб депульпирован (удален ли нерв)?

Консультант форума

Сообщение Mystery » 05 апр 2012, 14:16

dentista писал(а):

нет, живой, поэтому и сохранили его в прошлый раз, приделав пломбой 3 стенки..
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Сообщение dentista » 05 апр 2012, 14:26

Mystery писал(а):

dentista писал(а):

нет, живой, поэтому и сохранили его в прошлый раз, приделав пломбой 3 стенки..

Мда, ситуация не очень. Вам сейчас рентген нежелательно. Вообще это очень обширное разрушение, нерв может быть задет. Если зуб сейчас не болит и не реагирует на раздражители то есть два варианта: 1) нерв все-таки удален 2) зуб давно и плавно разрушался и камера нерва опустилась ниже десны, тогда зуб живой.
При разрушении трех стенок конечно лучше восстановить зуб вкладкой внутрикорневой и коронкой. Но если у вас нет снимков запломбированных каналов зуба, то такое лечение придется ненадолго отложить приняв временное решение (пришлифовать острые края и положить тонкий слой защитной пломбы например).
Если есть время сходите на консультацию - за спрос деньги не берут.
И не расстраивайтесь - все поправимо!

Консультант форума

Сообщение Mystery » 05 апр 2012, 14:48

dentista писал(а):

Мда, ситуация не очень. Вам сейчас рентген нежелательно. Вообще это очень обширное разрушение, нерв может быть задет. Если зуб сейчас не болит и не реагирует на раздражители то есть два варианта: 1) нерв все-таки удален 2) зуб давно и плавно разрушался и камера нерва опустилась ниже десны, тогда зуб живой.
При разрушении трех стенок конечно лучше восстановить зуб вкладкой внутрикорневой и коронкой. Но если у вас нет снимков запломбированных каналов зуба, то такое лечение придется ненадолго отложить приняв временное решение (пришлифовать острые края и положить тонкий слой защитной пломбы например).
Если есть время сходите на консультацию - за спрос деньги не берут.
И не расстраивайтесь - все поправимо!

да, он уже разрушался, я казинаком давно его сломала первый раз - попался камешек( оттуда и пошли проблемы. дно зуба есть в десне... дно и стенка)
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Сообщение Mystery » 05 апр 2012, 17:51

Evangelista писал(а):

Mystery, а где зуб расположен, передний?

не, слава Богу... следующий за клыком внизу
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Сообщение Азарика » 03 июл 2012, 09:36

четверку верхнюю дергать надо, корень пополам раскололся girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Сообщение ne-homka » 31 окт 2012, 20:15

побаливал у меня зуб при нажатии, если что твердое попадалось. А потом резко бац и дырень. Пока своего врача дождалась, болело жутко. В итоге сделали, сначала временную с лекарством, лазером лечили и поставили пломбу. Но если будет болеть - нерв удалять. Как же я надеюсь, что все обойдется. А то на меня анестезия не до конца действует, если сверлить больно, но что говорить об удалении нерва :(

а моей куме отказались несколько врачей лечить зубы во время ГВ. я удивлена girl_shok
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 6 лет 8 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение ne-homka » 31 окт 2012, 20:39

Обезболивающее оч хорошее, моей маме с ним корни рвали (зацепившиеся за другие зубы), каналы чистили. Да она же их и закупает (фармацевт аптеки при больнице). Но видимо у меня такая особенность, который раз замечаю, что больно. И когда то давно (в детстве еще) мне удаляли аденойды и не обезболилось вовсе, я все чувствовала, ноготь вырезали тож (но там как с зубной, обезболило, но не совсем, до легкой терпимой боли).
Так что похоже попроще не берет, о очень сильное немного до до конца. Само онемение прошло кстати только к вечеру, а делала в 11 утра.
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 6 лет 8 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение dentista » 31 окт 2012, 21:21

ne-homka писал(а):

побаливал у меня зуб при нажатии, если что твердое попадалось. А потом резко бац и дырень. Пока своего врача дождалась, болело жутко. В итоге сделали, сначала временную с лекарством, лазером лечили и поставили пломбу. Но если будет болеть - нерв удалять.

У вас судя по описанию нерв давно мертв и болят периодонтальные ткани вокруг корня зуба - периодонтит, так что нерв (а точнее распад от нерва) уже должен быть удален.

Консультант форума

След.

Вернуться в Кабинет врача