Ноотропы

Погорим о лекарствах и не только

Глицин

Сообщение Лотта »

Глицин (Glycinum)

Цитата:
Лекарственная форма и состав:
Таблетки подъязычные
активное вещество:
глицин 100 мг
вспомогательные вещества: метилцеллюлоза водорастворимая — 1 мг; магния стеарат — 1 мг

Показания:
- сниженная умственная работоспособность;
- психоэмоциональное напряжение в стрессовых ситуациях (в т.ч. экзамены, конфликтные ситуации);
- девиантные формы поведения детей и подростков;
- различные функциональные и органические заболевания нервной системы, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна (неврозы, неврозоподобные состояния, вегетососудистая дистония, последствия нейроинфекций и ЧМТ, перинатальные и другие формы энцефалопатий (в т.ч. алкогольного генеза));
- ишемический инсульт.

Кто-нибудь имел дело с этим препаратом?
Особо интересует второй пункт в приведенных показаниях. Эффективен ли Глицин при нервном напряжении?
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 26 дней
Благодарил (а): 966 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Глицин

Сообщение ne-homka » 29 май 2014, 07:40

меня он не брал вообще, Полине - лучше идет, периодически принимает.
Знаю, что кому-то помогает, кому то нет pardon
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 23 дня
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Глицин

Сообщение LenuR » 29 май 2014, 08:09

Я принимала в школе на экзаменах, что-то эффекта не заметила, если только самовнушение))
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Глицин

Сообщение Макемота » 29 май 2014, 10:15

мне тоже было как мертвому припарка. И Степке пофигу на него было. Но его долго пить надо.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Re: Глицин

Сообщение Лотта » 29 май 2014, 10:20

Макемота писал(а):

Но его долго пить надо.

То есть в ситуации "Ребенок доконал" таблетка не поможет успокоиться?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Макемота писал(а):

И Степке пофигу на него было.

Арсению невролог назначал курс Глицина + Магне В6 - в чем заметно было улучшение, так это во сне. Засыпать стал легче и быстрее, и спит спокойнее. До Глицина-магния каждую ночь просыпался по два-три раза, ворочался.

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Глицин

Сообщение Mystery » 29 май 2014, 11:10

невролог назначал, не могу сказать за эффект, в то время она итак была спокойная, а сейчас иногда даю, особого эффекта не вижу, может надо регулярно?!
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Re: Глицин

Сообщение Лотта » 29 май 2014, 11:13

Mystery писал(а):

может надо регулярно?!

Нам невролог прописал на 28 дней вроде (по 1 таблетке утром, как раз упаковка).
Я пожаловалась, что он спит плохо и нервничает часто.
А мне вот на жалобу, что меня иной день дети выводят из себя, был ответ: "Ну, тоже Глицин попринимайте". Но я так и не принимала...

Support

Комплимент (1)

Глицин

Сообщение Макемота » 29 май 2014, 11:19

Лотта писал(а):

То есть в ситуации "Ребенок доконал" таблетка не поможет успокоиться?

да, тут тебе валерьянка в помощь, и желательно жидкая) Глицин чтоб дал эффект надо принимать не меньше месяца,а лучше 2-3. И регулярно, конечно.Я в школе пила еще... блин...и при беременности выписывали кажись... или путаю уже facepalm

Степке выписывали по четвертинке, но ему год был, а может и меньше, не помню уже. То, что вам результат дало, это именно Магне повлиял, я думаю.
Если плохо спит, попробуйте сироп Эдас 306, его многим тоже прописывают, и мне кажется, что нам помог.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Глицин

Сообщение LenuR » 29 май 2014, 11:25

Нам Магне б6 и валерьянахель прописывал невролог курсом на месяц, никаких изменений я не заметила.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Глицин

Сообщение ne-homka » 29 май 2014, 20:18

даже 3 таблетки глицина одноразово не помогут :D Только длительно и регулярно
вот в сочетании с Магне Б6 Полька и пила, улучшение было. А я в свое время - просто его один принимала boring
Порылась дома - нашла упаковку Глицин Био (или как-то так, невролог именно его ей назначил)
Изображение

Ветеран форума

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Глицин

Сообщение eka_ » 30 май 2014, 08:21

Малому давали какое-то время (где-то месяц правда) для сна и общего успокоения (орал много и без повода) - мертвому припарки! Как и все остальные чудо-препараты, которые нам советовала, по советам еще чьйх-то советов, из советов компетентных-знающий людей наша бабушка :))))
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

С нами: 7 лет 27 дней
Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Глицин

Сообщение Полли » 16 июл 2014, 09:05

Стакан теплого молока с ложкой меда перед сном мне стал помогать больше, чем глицин. Результата от него было - ноль. Но по справедливости надо сказать, что пила я его неделю, не больше. А куда было терпеть? Не спать месяц что ли?

Молчун

С нами: 3 года 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Ноотропы

Сообщение Лотта » 31 июл 2014, 11:54

С Википедии.
Цитата:
Ноотропы, они же нейрометаболические стимуляторы — это средства, оказывающие прямое активирующее влияние на обучение, улучшающие память и умственную деятельность. Термин «ноотропный» составлен из греч. νους — разум и τροπή — ворочу, мешаю, изменяю. Его ввели в 1972 году для описания влияния на сенситивно-когнитивную сферу эффектов пирацетама. Позже похожие эффекты были замечены и в других веществах или комплексах веществ.

Показания к применению у взрослых и детей (с названиями):
Скрытый текст:
Ноотропные средства применяются врачами и хирургами при

деменции различного генеза (сосудистой, сенильной, при болезни Альцгеймера),
хронической цереброваскулярной недостаточности,
психорганическом синдроме,
при последствиях нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговой травмы,
интоксикации,
нейроинфекции,
интеллектуально-мнестических расстройствах (нарушение памяти, концентрации внимания, мышления), астеническом, астено-депрессивном и депрессивном синдроме,
невротическом и неврозоподобном расстройстве,
вегето-сосудистой дистонии,
хроническом алкоголизме (энцефалопатия, психоорганический синдром, абстиненция),
а также для улучшения умственной работоспособности.
Детская практика в развивающихся странах (особенно широко в нашей стране) не избежала участи взрослой медицины. В педиатрии обоснованными(недостаток аминокислот из-за чего не происходит нормальный биосинтез белка в частности и метаболизм в целом) показаниями к назначению ноотропов являются

задержка психического и речевого развития,
умственная отсталость,
последствия перинатального поражения ЦНС,
детский церебральный паралич,
синдром дефицита внимания.
Некоторые ноотропы используют для коррекции нейролептического синдрома (деанола ацеглумат, пиритинол, пантогам, гопантеновая кислота), заикания (фенибут, пантогам), гиперкинезов (фенибут, гопантеновая кислота, мемантин), расстройств мочеиспускания (никотиноил-ГАМК, пантогам), нарушений сна (глицин, фенибут, кальция гамма-гидроксибутират), мигрени (никотиноил-ГАМК, пиритинол, Семакс), головокружения (пирацетам, фенибут, гинкго билоба) для профилактики укачивания (фенибут, ГАМК). В офтальмологии (в составе комплексной терапии) применяют никотиноил-ГАМК (открытоугольная глаукома, сосудистые заболевания сетчатки и жёлтого пятна), гинкго билоба (старческая дегенерация жёлтого пятна, диабетическая ретинопатия).

Меня сейчас интересует препарат Фенибут - по каким причинам кому-нибудь назначался и был ли эффект.
Ну и про другие ноотропы поговорим-послушаем, если есть что рассказать.

Девушки-модераторы, тему "Глицин" можно сюда прилепить (он один из ноотропов), что-то я не додумалась сразу общую тему по этим препаратам сделать.

Support

Комплимент (1)

Ноотропы

Сообщение ne-homka » 31 июл 2014, 13:27

я всю жизнь на ноотропах "живу". сколько их перевидала, точнее перепила

Фенибут я принимала в качестве успокоительного (в отличии от других ноотропов). Как я поняла, это комплексный препарат, но основное его направление - успокаивание цнс... Для меня он сонный очень, а я и так вечно спать хочу. Поэтому мои отношения с Фенибутом закончились. Мама им "вылечила" нервный тик, Оля бессонницу. Он не ежеминутного действия, а накопительного. Мои дамы эффект получили после 2 пачки, когда пропили 3-ю.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Фенотропил
Скрытый текст:
из Википедии
Фонтурацетам (4-фенилпирацетам, «Фенотропил»[1]) — лекарственное средство, относящееся к группе ноотропных препаратов. Предположительно, оказывает ноотропное, анксиолитическое, антиастеническое, противосудорожное и нейромодуляторное действие[2]. Препарат способен оказывать выраженный стимулирующий эффект в отношении двигательных реакций и повышении физической работоспособности, поэтому ранее использовался спортсменами в качестве допинга, в связи с чем включён Всемирным антидопинговым агентством в список запрещённых средств в период спортивных состязаний[3]. По состоянию на 2012 год входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов РФ (под названием «N-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидон»).

Вот уж не знала всю "подноготную" препарата, принимаю под названием "фенотропил", не знала, что это допинг... По мне, очень хороший препарат. Врач назначал его мне по моему заболеванию, плюсом описывая его стимулирующие действия, в т.ч. и умственные, разрешил принимать его не курсом, а по необходимости. Поэтому на нем я сдавала экзамены/контрольные и принимала в другие важные моменты, когда с головой беда + если не выспалась... Имею его в аптечке.

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
Итак, прям по списку из Вики, нооторопы, с которыми я имела дело: Пирацетам, Ноотропил, Фенотропил, Пикамилон, Фенибут, Винпоцетин, Ницерголин, Глицин, Мексидол, "Никотинка", Кортексин, Церебролизин...
И то, наверное, что-то упустила.
:( Это мои спутники с 2 лет. 2 раза в год надо проходить курс лечения, т.к. врачи разные были, то и препараты все назначали по-своему, отсюда и такой список... Сейчас говорят, что и чаще 2 раз в год надо, 3-4. Но все равно пока только 2 раза придерживаюсь. Что-то через капельницы, что-то через уколы, что-то в виде таблеток.
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Re: Ноотропы

Сообщение Ksenka » 14 ноя 2017, 09:45

Я все чайки успокоительные заваривала с мелиссой и мятой, валерьянку пила.

Молчун

С нами: 1 месяц
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Аптечка