Аттестат мужества

Статьи, факты, новости

Аттестат мужества

Сообщение Азарика »

Вместо предисловия.
Я долго думала, стоит ли публиковать эту статью, наконец, решилась.
Эта история реальна, произошла она в далеком 1963 году.

Скрытый текст:
Изображение
Закончен учебный год. Впереди поездка на экскурсию в братскую Грузию.
Неделю спустя...
Душный вагон поезда. Эту экскурсию ребята ждали целый год, ради этого можно и немного потерпеть. Женя решил выйти в тамбур, чтобы глотнуть хоть немного свежего воздуха, встал на сцепку вагонов. Вдох..один, другой, третий..голова по прежнему кружится..лишь на несколько мгновений он потерял сознание..и не удержавшись на сцепке упал под колеса поезда. Не смотря на то, что поезд только отошел от станции и не успел набрать скорость, тормозной путь составил примерно 850 метров.
Его несли на руках до ближайшей автодороги, на попутках везли в ближайшую больницу. Все это время Женя не приходил в себя.
16 часов боролись врачи за жизнь 17-ти летнего парня, боролись за каждый сантиметр его ног. К сожалению, травмы были столь серьезными, что пришлось ампутировать обе ноги ниже колен. На операционном столе Женя перенес клиническую смерть из-за ошибочно перелитой крови, но он выжил.
А в это же время, в срочном порядке вылетели в Грузию родители Жени, они ехали хоронить единственного сына.

Впереди был тяжелый и долгий период реабилитации.
Почти весь год Женька провел в больницах, учился заново ходить. Все это время, с ним были друзья-однокашники, они поддерживали его, помогали осваивать школьную программу. Парню помогали и поддерживали его даже незнакомые люди. И он справился. Все это время он учился и закончил школу со своим классом, несмотря на несколько сложных операций, перенесенных в течении года.
Май 1964 года.
Грохочет музыка, счастливые выпускники рассматривают только что полученные аттестаты и золотую медаль Женьки. Женька был с ними, пусть даже и на протезах. Впереди были вступительные экзамены в ВУЗ.
Это лето принесло новые испытания: накануне экзаменов Женя упал и ногу снова заковали в гипс, казалось, что теперь поступление в институт отложено на следующий год, но члены приемной комиссии пошли навстречу абитуриенту и преподаватели принимали экзамены экстерном, у Жени дома. Пожалуй, это чуть ли не единственный подобный случай в ВГУ.
Сбылась его мечта, он будет инженером-радиофизиком.
За плечами этого мужественного человека, десятки лет исследований в области радиоэлектроники, 2 диссертации и разработки, поставленные на вооружение в СССР и России.
P.S. Женька умер 31 декабря 2005 года, не дожив ровно месяц до своего 60-ти летия.
Был ли он счастлив? Конечно, да! Жизнь подарила ему двух дочерей и внучку.
Считал ли он себя инвалидом? Нет,нет и еще раз нет. Он никогда не жаловался, стойко переносил все сложности и заражал окружающих своим оптимизмом, вел активный образ жизни, занимался плаванием и увлекался рыболовным спортом.
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

С нами: 7 лет 7 дней
Благодарил (а): 144 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Аттестат мужества

Сообщение ne-homka » 08 янв 2011, 00:48

Да, это надо прочитать! История заслуживает уважения и человек с его силой преклонения!
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 3 дня
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Аттестат мужества

Сообщение Rammkid » 27 сен 2014, 18:24

Я промолчу.
Вот сколько ребят, в полыне на пригорке

Житель форума

Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 1
5 лет "M&W club" (1)

Аттестат мужества

Сообщение Rammkid » 05 ноя 2014, 23:57

Хотя, не буду молчать, я с ним встречался едва пару раз, но он мне запомнился, ярким и интересным человеком, и я рад тому влиянию на дочь которое он оказал
Вот сколько ребят, в полыне на пригорке

Житель форума

Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 1
5 лет "M&W club" (1)

Дети и спорт

Сообщение Alexeyprots » 24 дек 2014, 22:05

Очень познавательно.
Последний раз редактировалось Olesia 26 дек 2014, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылки на сторонний ресурс запрещены!

Молчун

С нами: 2 года 11 месяцев
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Форумский вестник