Донна Тартт

Донна Тартт

Сообщение Лотта »

Изображение

Цитата:
Донна Луиза Тартт родилась 23 декабря 1963 года в городе Гринвуде (штат Миссисипи, США) и выросла в соседнем городке Гренаде. В возрасте пяти лет Донна написала своё первое стихотворение, а первая её публикация увидела свет в «Литературном обозрении Миссисипи», когда ей было тринадцать лет.
В 1981 году поступила в университет Миссисипи и стала членом братства «Каппа Каппа Гамма», а в 1982 году, по совету преподавателей, перевелась в Беннингтонский колледж (штат Вермонт, США), специализирующегося в области «свободных искусств». В 1986 году окончила колледж по отделению классической филологии.
В 1992 году опубликовала первый роман «Тайная история» (англ. The Secret History), который стал бестселлером и был перевёден на 24 иностранных языка.
В 2002 году вышел в свет второй роман «Маленький друг» (англ. The Little Friend).
В 2013 году был опубликован третий роман «Щегол» (англ. The Goldfinch). В следующем году этот роман был удостоен Пулитцеровской премии. Сообщается, что компании Warner Bros. и RatPac Entertainment приобрели права на экранизацию книги.
В апреле 2014 года журнал «Тайм» включил Донну Тарт в список «ста самых влиятельных людей мира».

Премии и награды:
Скрытый текст:
Литературная премия английской сети книжных магазинов и киосков WNSmith (2003) — за книгу «Маленький друг».
Медаль Эндрю Карнеги за лучшую художественную книгу опубликованную в США (2014) — за книгу «Щегол»[6].
Итальянская литературная премия для иностранных писателей — Премия Малапарте (2014) — за роман «Щегол»[7].
Пулитцеровская премия за художественную книгу (2014) — за книгу «Щегол».

А кто знаком с творчеством Донны Тартт?
У меня давно в корзине ее роман "Щегол" болтается, все сомневалась. А последнее время так и мелькают передо мной положительные отзывы на "Тайную историю".
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1021 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Re: Донна Тартт

Сообщение Annafortuna » 10 апр 2015, 14:41

Я тоже пока в предвкушении знакомства с ней. В корзину закинула и "Щегла" и " Тайную историю", но пока не заказала. Отзывы видела только положительные, так что жду благоприятный момент. Ее книги какие-то дороговатые у нас во всяком случае. В два раза дороже других книг аналогичного печатного качества.

Интересующийся

С нами: 3 года 7 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
С днём рождения (2)

Сообщение Pazulka » 10 апр 2015, 15:33

Ооо о Донне Тартт я слышу чуть ли не из каждого утюга, в особенности про ее "Щегла"))))) хотя меня пугает объем этого произведения, но кажется еще пара отзывов и я все таки возьмусь за прочтение)))

Молчун

С нами: 3 года 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Лотта » 10 апр 2015, 20:49

Annafortuna писал(а):

В два раза дороже других книг аналогичного печатного качества.

Я не высчитывала, но книга дорогая, факт.
Таки не удержалась, любопытство взяло верх. Грохнула свои сертификаты и купила "Щегла". Ох и объемная книга... Пока будет стоять на полке, не готова я))

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Донна Тартт

Сообщение <Ariel> » 13 апр 2015, 13:43

Купила этот забавный "кирпичек", еле допёрла до дома a7
Конечно же я о "Щегле", читала очень много хороших отзывов, но начать сейчас такое объёмное произведение нет времени.
К тому же на полке стоит ещё и "Эрагон", каждая книга которого размером с "Щегла".
Мама дорогая! Где моё время! girl_shok

Молчун

С нами: 3 года 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
С днём рождения (2)

Сообщение Лотта » 15 июл 2015, 20:09

А я же прочитала "Щегла"!
Прочитала и не поняла, почему книга премию получила и почему стала такой популярной pardon Объем раздут пустыми сценами и словоблудием, есть рассуждения на тему искусства, сюжет довольно вял, для такого тома напряжения не хватает, мое читательское любопытство тщетно искало, за что бы уцепиться, чтобы не забросить книгу подальше... От этого роман спас образ русско-украинского подростка-эмигранта, полагаю, что от него и пошла популярность романа - алкоголь, наркотики и веселое безумие от них вместе с загадками русской души многих цепляют hhhh Когда этот герой из повествования выпал, снова стало очень скучно, но уже было ясно, что этот Борис снова появится, потому со скрипом читала. Появился или нет, умолчу, чтобы не испортить кому-то чтение.
В общем, образ Бориса мее понравился, а так роман средний. Опять же, экранизировать можно его удачно.

Support

Комплимент (1)

Вернуться в Зарубежная литература