Харпер Ли

Харпер Ли

Сообщение Лотта »

Цитата:
Нелл Харпер Ли (англ. Harper Lee, род. 28 апреля 1926) — американская писательница, автор одного романа — «Убить пересмешника» (англ. To Kill a Mockingbird, 1960, Пулитцеровская премия, экранизир. 1962).

Изображение

Роман "Убить пересмешника" был опубликован 11 июля 1960 года и стал бестселлером, получил одобрение критики, в том числе и Пулитцеровскую премию за художественное произведение 1961 года. Эта книга остаётся в списке бестселлеров в США и по сей день с более чем 30 миллионами печатных копий. Она получила свое место в списке выдающихся произведений американской литературы. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия» в опросе проведенном в США Библиотечным журналом

Читали "Убить пересмешника"? Понравился роман?

А теперь новость последних дней, вызвавшая некоторые споры-сомнения-чаяния в читательском мире:

Скрытый текст:
Новый роман писательницы "Установите наблюдателя", названный словами из пророчества Исайи, должен поступить в продажу в июле 2015 года. Книга была закончена раньше выхода в свет романа «Убить пересмешника», но не была опубликована.

По словам писательницы, работу над этой книгой ей удалось закончить еще в 1950-х, однако рукопись была потеряна и найдена только прошлой осенью. Тем не менее «Go Set a Watchman» — не приквел, как можно было подумать, а продолжение знаменитого романа.

300-страничный роман станет первым произведением Ли, вышедшим за последние 50 лет. Планируется, что он будет издан тиражом 2 миллиона копий. Кроме того, 88-летняя писательница дала согласие на выпуск электронной версии книги.

И я заглянула в обсуждения этой новости, кто чуть не до визга радуется вновь обретенному роману и спит и видит, когда откроют предзаказ на покупку книги. Другие кинулись рассуждать, какой бардак должен быть в доме, чтобы потерять в нем свои рукописи. Третьи решили, что на читателях просто решили поживиться - якобы "Установите наблюдателя" в 50-х годах был отвергнут редакциями как неудачная книга, а теперь, пока Харпер Ли живой классик и "Убить пересмешника" бестселлер по-прежнему, народ кинется покупать роман. И даже видела мнения, что это и не Харпер Ли могла создать, а уже сейчас "литературный раб" написал и денег ради ему, ей и редакторам пришла идея издания.

Вот и вопрос к читавшим (если есть или планируют прочитать) "Убить пересмешника" - хочется вам второй роман автора, есть какие-либо чаяния от него?
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 28 дней
Благодарил (а): 1042 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Харпер Ли

Сообщение Макемота » 07 фев 2015, 09:19

Пока могу только сказать,что Искорка на НГ прислала мне "Убить пересмешника". Руки так и не дошли пока (как до всего остального в том числе diablo ), но я подумываю ее в тест-драйв пустить.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 17
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

Харпер Ли (wap)

Сообщение LenuR » 07 фев 2015, 09:23

Я смотрела на нее в книжном магазине, так и не взяла.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Re: Харпер Ли

Сообщение Лотта » 07 фев 2015, 09:43

Я читала, мне очень понравился роман! Я бы его включила в список детского чтения (возраста среднего школьного звена).
"Поставь наблюдателя" куплю, да. Интереса ради, из-за чего шумиха.

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Харпер Ли

Сообщение Evangelista » 07 фев 2015, 18:33

Лотта писал(а):

Читала. Понравился безумно, тем более что тема слепого общества для меня актуальна. Считаю, что книга по праву считается шедевром мировой классики и не зря ее преподают в англоязычных школах, очень полезная для ума книга.
Продолжение прочту как-нибудь, но эта книга будет стоять явно не в первой очереди, даже не могу объяснить, почему. Наверное, "Убить пересмешника" видится мне настолько исчерпывающей и завершенной, что продолжение не ложится на душу.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 8 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 477 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Харпер Ли

Сообщение meow » 11 мар 2015, 16:36

Лотта писал(а):

Не так давно прочла. Во время прочтения не могла оторваться! Это просто чудесная книга, которую, не смотря на всю серьезность поднятых тем, так легко и приятно читать! Я просто влюбилась в нее!
И, да, я бы тоже включила ее в список детского чтения!

Молчун

С нами: 3 года 9 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение mybook_mylove » 14 мар 2015, 09:42

"Убить пересмешника" одна из любимых мною книг.
От лица маленькой девочки рассказана часть истории США. Нам показали, какое тогда было отношение между белыми и черными.
И, конечно, я жду выхода второй книги.
Хотя на самом деле она является первой.

Молчун

С нами: 3 года 9 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 14 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение Iskra » 09 окт 2015, 16:34

Не так давно прочитала. Книга понравилась. Читалась легко и с интересом. Роман запомнится, но весь процесс чтения меня преследовала мысль, что я книгу переросла и была бы в неописуемом восторге от нее в лет 15))

О втором романе пока не думала) Если увижу на книжных полках, наверное, возьму)

Support

Благодарил (а): 679 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Харпер Ли (wap)

Сообщение Leo » 11 окт 2015, 22:24

Прочитала "Убить пересмешника", хорошая книга.

Ветеран форума

С нами: 8 лет 15 дней
Благодарил (а): 351 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Харпер Ли

Сообщение Сонька » 04 фев 2016, 21:30

Прочитала "Убить пересмешника", ума не приложу почему он у меня так нудно начинался, очень мне полюбилась эта книга))
а вот насчёт продолжения, мне тоже книга показалась законченной, причём даже без вопросов каких-то.
думаю, вторую часть я прочитаю, может там совсем другая история :P
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

С нами: 8 лет 29 дней
Благодарил (а): 586 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Харпер Ли

Сообщение Iskra » 06 фев 2016, 19:39

Iskra писал(а):

О втором романе пока не думала) Если увижу на книжных полках, наверное, возьму)

Перед НГ увидела в продаже,но стоила книга в районе 450 р, а я была стеснена в средствах перед праздниками. В следующий набег на книжный обязательно приобрету.

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Харпер Ли

Сообщение Сонька » 06 фев 2016, 22:18

а я сегодня чуть не заказала вторую часть, а потом просмотрела все отзывы и что-то совсем мне читать расхотелось её.
подожду ваших отзывов rolleyes
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

С нами: 8 лет 29 дней
Благодарил (а): 586 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Сообщение Iskra » 14 дек 2016, 10:30

Я уже не знаю сколько времени читаю "Пойди поставь сторожа", какая же нудная книга boring Я её всё равно дочитаю, просто принципиально не хочется её бросать, но такое ощущение, что с "Убить пересмешника" она не имеет ничего общего, кроме имен главных героев и пары отрывков из их детства, написанные в той же манере, что и в первой книге. Это книга совсем другая. Джин-Луиза здесь меня просто вымораживает hhhh Очень удивила смерть её брата. Даже под спойлер прятать это не стала, потому что в книге этот факт будет написан буквально на первых страницах.

Добавлено спустя 51 секунду:
В общем, как дочитаю, поделюсь уже всей полнотой впечатлений)

Support

Сообщение Лотта » 14 дек 2016, 11:21

Я так мне купила...
Что-то по отзывам желание притупилось читать boring

Support

Комплимент (1)

Харпер Ли

Сообщение Iskra » 19 фев 2017, 09:44

Iskra писал(а):

Я уже не знаю сколько времени читаю "Пойди поставь сторожа", какая же нудная книга

я её наконец-то одолела girl_box Если бы эту книгу я читала первой, то "Убить пересмешника" читать бы никогда не стала)) Не то, чтобы книга совсем плоха, в общем-то нет, но это не моё. Какие-то странные семейные разборки, бесконечные длинные и нудные диалоги о расизме составляют большую часть романа. А читать это скучно.

Support

Вернуться в Зарубежная литература