Грег Мортенсон, Дэвид Оливер Релин "Три чашки чая"

Сообщение Лотта »

Изображение

Изображение

Цитата:
«Три чашки чая» – это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем кроме решительности, способен в одиночку изменить мир. Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей. Сегодня Мортенсон руководит одной из самых успешных благотворительных организаций в мире, он построил 145 школ и несколько десятков женских и медицинских центров в самых бедных деревнях Пакистана и Афганистана. Книга была издана в 48 странах и в каждой из них стала бестселлером. Самого Грега Мортенсона дважды номинировали на Нобелевскую премию мира.

Цитата:
Это произведение Мортенсон создавал в соавторстве с Дэвидом Оливером Релином, журналистом, который работает над освещением событий, связанных с терроризмом, в их социальном аспекте. Несомненно, это сотрудничество пошло на пользу книге — благодаря Дэвиду Оливеру «Три чашки чая» стала более детальным и точным повествованием. Однако, даже несмотря на соавторство, для всего мира это произведение остается принадлежащим только Мортенсону как человеку, который не просто написал книгу, но и прожил ее в реальности.

Критика книги (привожу с Википедии, сама читала на другом сайте более подробно, но не сохранила и найти теперь не могу):
Скрытый текст:
17 апреля 2011 года вышла передача 60 минут на канале CBS, где журналист Стив Крофт провел расследование финансовых операций Института Центральной Азии. Он утверждает, что Мортенсон вовсе не заблудился после восхождения на К2 и не попадал после этого в деревню Корфе, не был похищен талибами в Вазиристане в 1996 году, и не построил столько школ, сколько он указывает. Многие школы не существуют или недостроены, а построенные школы эксплуатируются для других целей, например, как склады зерна. Также Институт Центральной Азии тратит огромные средства на рекламу книг Мортенсона и его туры, способствующие продаже этих книг. В передаче выступал известный писатель Джон Кракауэр , который был до недавнего времени сторонником Грэга Мортенсона. После этого Джон Кракауэр опубликовал книгу " Три чашки лжи: Как Грэг Мортенсон - Герой благотворительной организации сбился с пути", в которой утверждал, что Грэг занимался саморекламой, неправильно расходовал средства для постройки школ и не построил столько школ, сколько он говорит.
В ответ на эти обвинения Грег Мортенсон заявил, что его книги не содержат ложных утверждений.
Скот Дарсни, известный альпинист, который вместе с Мортенсоном в 1993 г. пытался покорить К2, заявил, что Мортенсон не лгал и действовал из благих побуждений, хотя мог и допускать отдельные ошибки.

Премии и благодарности книге:
Скрытый текст:
2006, журнал Time, Книга Года об Азии
2006, журнал People, Выбор Критиков
2006, Publisher’s Weekly, звездный обзор
2006, Kirkus Review, звездный обзор
2006, Borders Bookstore Original Voices Selection
2007, Banff Mountain Festival Book Award, финалист
2007, призер премии Kiriyama Prize среди nonfiction книг
2007, Pacific Northwest Booksellers Association — премия nonfiction
2008, Премия Montana Honor Book
2008, премия Dayton Literary Prize — 2 место среди nonfiction
2009, Премия Выбора мамы (Mom’s Choice) — Автор Года
2009, литературный приз Гамбринуса Джузеппе Маццотти (Италия)

Ночь обдумаю, день проветрю голову и напишу свои мысли)
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 8 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1018 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Re: Грег Мортенсон, Дэвид Оливер Релин "Три чашки чая"

Сообщение Лотта » 13 дек 2014, 21:18

Читала я неделю книгу - минус из этого отрезка два дня, когда совсем не читала. Так что объема не пугайтесь, следующие участники чтения!)
Раз уж об объеме начала, то сразу и выскажусь по поводу внутренного оформления книги. Весь текст испещрен "цитатами-вставками": прочитаешь страницу, потом в красивом узорчике жирная прямая цитата из уже прочитанного куска. Я такие вставки не люблю, никогда даже глазами не пробегаю, проскакиваю. Меня они сразу отсылают к массовой литературе по психологии (типа книг Джона Грея). Зачем они? Мне кажется, основное читатель сам выделит. Сразу возникает ощущение, что к читателю относятся как к дурачку, которому надо дважды повторить, да еще и носом ткнуть.
От начала до последней страницы книга читалась легко, за исключением одной главы (про деревню Нью-Йорк) - сжатая обрисовка ситуации перед трагедией 11 сентября. Честно, не смогу пересказать этой главы.
Книга написана в соавторстве. Но мне кажется, что переводчик упростил звучание. Ощущение от прочитанного - что книга как недопеченный пирог. Местами изложение слабое и неинтересное. История создания школы в Корфе была очень интересной, наверное, этим мне книга и запомнится.
Привела в заглавном посте критику на книгу, точнее, факты, которые опровергаются - их я прочитала до знакомства с книгой Мортенсона. Но читала, отбросив их, потому что книгу надо прочитать как есть. Возможно, чего-то в действительности и не было (случайного прибытия в Корфе, захватчиков и плена), может, это просто художественный вымысел, и тогда с ним немного интереснее читать.
Основным для меня в книге стало не описание личности Мортенсона, а изложение сути образования, на что оно должно быть направлено. Конечно, дети читать не будут это произведение, но хотелось бы, чтобы в пересказанном виде как-то до них доходили документальные истории о том, что где-то нет школ, а дети стремятся к знаниям, почему они нужны.
Вне участия в тест-драйве я бы вряд ли прочитала "Три чашки чая" - документалистику и биографии не люблю. Но рада, что прочитала. Для работы в школе даже пригодится))) Так что Свете спасибо!

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 14 дек 2014, 09:41

Меня книга заинтересовала в первую очередь описанием культуры балти, ортодоксального ислама и происхождением талибана как явления. Критику на Грега я читала уже после прочтения книги и, должна сказать, мне все равно, доскональную правду он написал в этой книге или приврал. Думаю, если бы вообще все-все было бы враньем и его поймали на хищении благотворительных взносов, то его бы не номинировали два года подряд на Нобелевскую премию мира.
Кстати, у него вышла вторая книга "Школа на краю земли", отойду немного от Хосейни и куплю ее обязательно.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Лотта » 14 дек 2014, 10:40

Evangelista писал(а):

Меня книга заинтересовала в первую очередь описанием культуры балти, ортодоксального ислама и происхождением талибана как явления.

Про культуру балти нормально написано, достаточно (по моим меркам), а вот второй и третий пункт - жидко и мало. Как мне показалось, постольку-поскольку надо написать кратко и общие черты. Для меня неполезны такие "быстрые" сведения - про ислам знаю глубже, про талибан как особо и не знаю, так и не узнала из этой книги pardon

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Evangelista писал(а):

Кстати, у него вышла вторая книга "Школа на краю земли"...

Тоже в соавторстве написанная? (Если такое же авторство, как у "Трех чашек", надо тогда хотя бы заголовок темы переделать. Чего-то я не увидела в статьях по Мортенсону второй книги (или вот так внимательно я читаю статьи о_О), а то бы по-другому оформила и название и начальный пост, блин, невнимательность становится пугающей :( )
Потом поделишься)

Support

Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 14 дек 2014, 10:58

Нет, там только Мортенсон автором указан.

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Лотта » 14 дек 2014, 11:07

Evangelista, пусть пока тогда этот заголовок остается (чтобы с тест-драйвом не путаться), а когда прочитаешь вторую книгу и отпишешься, наверное, стоит переделать тогда первый пост с заглавием.
Вообще мне бы интереснее было читать книгу, написанную именно Мортенсоном. Такие ощущения. Просто кажется, что на стиль "Трех чашек" больше повлиял Релин, похоже на развернутое изложение для массового журнала.

Support

Комплимент (1)

Сообщение Макемота » 08 фев 2015, 11:59

Вот и я дочитала)
Честно, чтец из меня не ахти, бывали дни, когда всего пару страниц читала, но это не показатель, так как у меня со всеми делами сейчас так.
Очень во многом соглашусь с МАшей. Вставки правда бесят, сначала я обращала на них внимание, потом отключилась.
В целом книга мне понравилась! Да, есть места тяжеловатые, не в плане нудятины, а в стиле изложения. Иногда правда читаешь как статью в газете.
Мне было интересно, удивительно и стыдно) Стыдно, что я до сего момента ничего не знала об этом человеке и его великом деле a7 Удивительно, что он все это смог. И поэтому интересно.
Я особо никогда не вникала во все эти экстремистские движения, в войну... Поэтому эти моменты читала внимательно.
Интересно, как живут люди, что они из себя представляют, описание культуры, природы и обычаев..
Интересно, какой способ выбрал Монтерсон для борьбы с террором. Как он строил школу - на одном дыхании. Как о нем узнавали люди, сколько народу приняли участие в этом деле...

В общем, я в восхищении.
сама отдельно еще не узнавала о нем ничего,не читала,но захотелось.
Ах да, очень порадовала вставка с фотографиями в книге good Было интересно посмотреть на всех этих людей и их работу!

Сама бы я тоже не прочитала эту книгу. Так что, Света, огромное спасибо! daisy

Мастер словесности

С нами: 7 лет 8 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Сообщение Wic_c » 22 фев 2015, 16:48

Я читала) мне очень понравилась книга! Многому научила.. Всем советую!!

Молчун

С нами: 3 года 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Iskra » 04 ноя 2015, 09:39

Я наконец-то дочитала! Причем наконец-то, не потому что мне было скучно, а потому что читала долго и тормозила флешмоб)
Теперь о книге. Начала я ее читать изначально без настроения, потому что, во-первых, это не совсем мой жанр, а во-вторых, не добавляло оптимизма, что до меня несколько девочек не смогли ее осилить)
Да, вставки посреди текста раздражали и смысла выбора тех или иных цитат я так и не поняла, они явно выбраны случайно, а их количество огромно. facepalm
Начало у меня вызвало недоумение, точнее вызвало его личность Грега, такого растяпы и неудачника. Возникает мысль, как такой человек может что-то изменить хотя бы в своей жизни?
Но очень быстро загораешься его идеей и читается книга легко, хотя местами написано суховато.
Пересказывать содержание не имеет смысла, скажу, что мне интересней всего было читать про создание школы в Корфе)
Ну а Эрни, по-моему он не меньший герой, и не ясно, получилось бы что у Грега без его помощи)
А после прочтения возникает ощущение, что в своей жизни что-то не доделываешь очень важного) Нет, мир, страны и жизнь народов менять не всем под силу, но мир вокруг себя, став более внимательным к близким и окружающим, отзывчивым и милосердным вполне может каждый!)
Что касается критики, которую я тоже прочитала... Даже после обвинений в сторону Грега о хищении взносов, я вдруг подумала, что если такое и имеет место быть (я вполне это допускаю),то отношение к этому человеку у меня не изменится. Я его не восхваляю, и ясно, что в одиночку он ничего бы сделать не смог, но он это дело начал, а критики, подсчитывающие количество построенных школ, сами хоть гвоздь туда привезли?)

Света, спасибо за книгу! sunny Сама бы я вряд ли когда за нее взялась, но очень рада теперь, что ее прочитала!

Support

Благодарил (а): 648 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Грег Мортенсон, Дэвид Оливер Релин "Три чашки чая" (wap)

Сообщение Evangelista » 04 ноя 2015, 20:22

Наташа, спасибо за отзыв! Ты вместо меня сформулировала мое восприятие книги)) да, именно это ощущение было у меня - что жизнь пуста и наполнена пустыми вещами, а кто-то занимается чем-то действительно важным. Я тогда даже полезла гуглить, как можно попасть в его команду волонтеров.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Женя, вот я тормоз, только сейчас увидела твой отзыв... Очень рада, что книга показалась интересной))

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Сонька » 09 июл 2016, 12:02

Ох и долго же я читала :-[ Это всё лето виновато, книга читалась легко с самого начала.
Сказать по правде, читала я без всякого энтузиазма. Книга меня не захватила, потому что я сразу знала о чём читаю, то что школы построены и у Грега всё получилось. Интриги не было :D Но я рада тому, что "познакомилась" с этим человеком, с культурой, полюбившегося мне, народа балти, меня очень тронула идея того что не надо смотреть на всех мусульман как на террористов. Книга выдёргивает читателя из его идеального мира и показывает что где-то такие же люди страдают от незнания, от отсутствия элементарных условий жизни, умирают от простейших болезней или от попросту грязной воды.
Конечно же население деревни Корфе полюбилось мне больше всего и самым интересным было строительство моста и школы для них.
Считаю, что не меньшего восхищения заслуживает жена Грега Тара! Как же сложно ей было отпускать мужа в длительные и опасные командировки, когда даже не было возможности позвонить ему. Ей хватало сил и терпения одной воспитывать детей и поддерживать мужа.
В общем, я довольна и рада, что прочитала эту книгу. Света, большое спасибо, что рассказала нам о ней daisy
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 572 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Вернуться в Зарубежная литература