Эмиль Золя

Эмиль Золя

Сообщение Макемота »

Изображение

Эми́ль Золя́ — французский писатель, публицист и политический деятель.
Один из самых значительных представителей реализма второй половины XIX века.
Центральный узел его творческой деятельности - «Ругон-Маккары» (полностью «Ругон-Маккары. Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи») — собирательное название цикла из 20 романов французского писателя Эмиля Золя. Этот роман-река считается вершиной французского натурализма.

Впервые я познакомилась с произведением Золя в школе на уроке мировой художественной культуры. Задали читать "Жерминаль". Произведение большое, тяжелое, после него я ночами не спала. Но проглотила за 3 дня.
Потом попалось в руки "Западня", и снова те же эмоции. Теперь я скачала весь цикл Ругон-Маккаров и углубилась) Мне очень нравится его стиль написания, история этой огромной семьи, каждого из них. Оторваться не могу)
Кто-нибудь еще знаком с его творчеством?

Мастер словесности

С нами: 8 лет 28 дней
Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 17
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

Эмиль Золя

Сообщение Лотта » 24 фев 2014, 17:28

Я не люблю натурализм, потому и к произведениям Золя возвращаться не хочется.
Читала романы "Жерминаль", "Нана", "Западня", "Дамское счастье", не из цикла "Ругон-Маккары" - "Тереза Ракен".
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1042 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Эмиль Золя

Сообщение Лотта » 25 фев 2014, 07:13

Макемота писал(а):

Теперь я скачала весь цикл Ругон-Маккаров и углубилась)

Кстати, Женя, в каком порядке читаешь романы? По рекомендациям самого Золя?

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Эмиль Золя

Сообщение Макемота » 25 фев 2014, 09:46

ну сначала читала вразнобой, когда удавалось выцеплять в бумажном варианте его произведения. А так да, скачала, нашла список по рекомендуемому порядку и так читаю.

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

Re: Эмиль Золя

Сообщение Olya » 01 мар 2015, 09:36

Читала "женское счастье". Интересная книга, мне понравилась

Молчун

С нами: 3 года 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 0 раз.

Эмиль Золя

Сообщение Лотта » 04 апр 2015, 15:15

Макемота, удалось ли осуществить задуманное чтение?-)
Мне почему-то вдруг захотелось тоже прочитать "Ругон-Маккары" girl_shok Вычеркнула уже прочитанное и решила читать в порядке, как левой пятке приспичит... Взялась вот за "Страницу любви" - и так мееееедленно там действие разворачивает, и так меня маленькая девочка в этой истории бесит (прямо жуть как бесит), что я уже думаю: "И почему мне захотелось вернуться к творчеству Золя?" cr

Support

Комплимент (1)

Эмиль Золя

Сообщение Макемота » 04 апр 2015, 16:45

Маш, никак( у меня чтение сейчас вообще отошло на задний план, ибо сильно поджимает куча вязания. Сейчас хотя бы одну глобальную вещь добью и точно возьмусь!
Я читаю именно в порядке им задуманном.

Мастер словесности

Симпатия форума (1)

Re: Эмиль Золя

Сообщение Annafortuna » 14 май 2015, 17:17

Удивительно, как со временем меняется вкус на все, включая литературу. На 2 курсе я обожала Золя, перечитала у него все буквально. А сейчас понимаю, что это не мой писатель, хотя "Чрево Парижа" произвело на меня неизгладимое впечатление.

Интересующийся

С нами: 3 года 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
С днём рождения (2)

Вернуться в Зарубежная литература