Милан Кундера

Милан Кундера

Сообщение Лотта »

Милан Кундера - современный чешский прозаик.
Знакомо ли вам его творчество?

Изображение
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 28 дней
Благодарил (а): 1042 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Милан Кундера

Сообщение Evangelista » 04 дек 2014, 10:36

Читала "Невыносимая легкость бытия". Впечатления какие-то неоднозначные... В целом глубокие темы затронуты, но я сама как-то обмельчала, что ли... в 15 лет я обожала всю эту психологию, всю подноготную и изнанку чужих душ, а сейчас как-то иногда это все занудно кажется... мне бы чего попроще, поприземленнее pardon
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 8 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 477 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Милан Кундера

Сообщение Лотта » 04 дек 2014, 20:49

А это в "Невыносимой легкости бытия" любовница героя терлась о его голову своими гениталиями и потом его волосы пахли этим делом? hhhh
Вообще, да, читала этот роман. Точно помню собаку по имени Каренин, секс в тот момент, когда в Прагу входили советские танки... А больше ничего и не помню. Читала книгу, хотела знать, о чем она - ибо была она на слуху. Но мне не понравилась.
Еще кажется, что я читала сборник "Смешные любови". Пыталась в течение дня вспомнить, хоть один рассказ, но вспоминались другого авторства. То ли совсем в голове не задержалось, то ли просто мне кто-то книгу давал, а я не прочитала. Книжку саму помню, а рассказы нет pardon
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 28 дней
Благодарил (а): 1042 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Милан Кундера

Сообщение Evangelista » 04 дек 2014, 21:08

Лотта писал(а):

А это в "Невыносимой легкости бытия" любовница героя терлась о его голову своими гениталиями и потом его волосы пахли этим делом?

Ага, там.
Я помню вот этот рассказ и помню рассказ про падение берлинской стены. Это в принципе реальный факт, что очень много пар сошлось после ее падения, но так же стремительно почти все они распались, потому что все отношения держались только на адреналине запрещенности таких вот отношений. А больше и не помню ничего из этой книги, помню только тягостное впечатление от этой книги, как-то депрессивненько там все.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 8 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 477 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Милан Кундера

Сообщение Annafortuna » 15 июл 2015, 11:34

А вот у меня с Миланом все сложилось. Я даже по"Невыносимой дегклсти бытия" писала дипломную работу. Роман непростой и действительно депрессивный, но он весь состоит из цитат! Томаша хотелось приклнчить несколько раз girl_cray2 Слишком натуралистично, помню и я эти пахнущие волосы и комок подкатывает к горлу, она что не знает ничего о гигиене??? Читала я его дважды. Сейчас вот заказала бумажный вариант и планирую перечитать вновь. Мои два экземпляра кто-то умыкнул. "Человеческая жизнь совершается лишь однажды, и поэтому мы никогда не сможем определить, какое из наших решений было правильным, а какое - ложным".

Интересующийся

С нами: 3 года 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
С днём рождения (2)

Вернуться в Зарубежная литература