Уильям Теккерей

Уильям Теккерей

Сообщение Genrih »

Изображение
Один из самых знаменитых английских романистов, один из самых знаменитых писателей в мире. Уникальное чувство юмора, знание родной истории и тонкое художественное чутьё до сих пор удерживают Теккерея на первых местах литературных "хит-парадов".
Теккерей прожил недолгую жизнь (если приглядеться, то на марке можно разглядеть даты жизни), тем не менее он оказал значительное влияние на писателей, художников, художников-иллюстраторов последующих времён.
Теккерей и поныне один из самых читаемых авторов в Англии и в других странах.
Не судите о человеке по его друзьям. У иуды они были безупречны.

Новичок

С нами: 7 лет 7 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Уильям Теккерей

Сообщение Лотта » 25 сен 2011, 19:08

Прочитана пока только "Ярмарка тщеславия". Отличнейший роман! И в памяти с живостью воспроизводится.
Бекки Шарп - интереснейший образ, не оставляет равнодушным.
Будущая неделя у меня будет посвящена чтению произведений Теккерея. Уже на готове 12й том собрания сочинений-)
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 8 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1018 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Уильям Теккерей

Сообщение Лотта » 08 окт 2011, 09:23

Что я прочитала за минувшие дни.
"Ревекка и Ровена" - остренькое продолжение истории В. Скотта про рыцаря Айвенго. Забавное произведение-)
Что-то там про профессора Роззги (забыла точное название) - про школу всегда интересно почитать. Хорошая сатира. Но был очень грустный момент (когда любимая девушка учителя уехжает с другим мужчиной)...
"Кольцо и роза" - отличнейшая сказка!!! Я от нее в полном восторге. И для детского чтения тоже подходяща.

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Уильям Теккерей

Сообщение Evangelista » 04 дек 2014, 10:28

Читала только "Ярмарка тщеславия". Мне понравилось безумно, потом еще перечитывала, и экранизацию смотрела. Очень душевное и остроумное произведение.
Начинала "Ревекку и Ровену", но т.к. не читала "Айвенго", то вообще ничего не поняла и бросила буквально через пару страниц. Желания читать "Айвенго" при этом не возникло :D
А что он еще написал - я так и не смогла найти... подозреваю, что больше ничего не переводили на русский, нужно искать в оригинале.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Уильям Теккерей

Сообщение Лотта » 04 дек 2014, 10:47

Evangelista писал(а):

А что он еще написал - я так и не смогла найти... подозреваю, что больше ничего не переводили на русский, нужно искать в оригинале.

У нас стоит собрание сочинений Теккерея в 12ти томах... В переводе.

Support

Комплимент (1)

Уильям Теккерей

Сообщение Evangelista » 04 дек 2014, 11:00

Лотта писал(а):

У нас стоит собрание сочинений Теккерея в 12ти томах... В переводе.

Видать, я плохо искала. У него как-то в Интернете нигде библиографии внятной нет.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Уильям Теккерей

Сообщение Leonessa » 28 май 2015, 10:28

Участвую в одной длительной книгочтетской игре в Сети, и вот ни так давно, выпало на мою долю прочитать Пенденниса от Уильяма Теккерея, посмотрела я на этот "кирпичик" в двух томах и ужаснулась. Помню подумалось тогда, что чтение будет убивающе-утомляющим, но делать нечего, взялась читать. И пропала)))

Оказалось Пенденнис вполне даже читабелен, по сути это история становления одного молодого человека в Англии начала XIX века. Теккерей в этом повествовании очень жизненно и правдоподобно описывает быт и нрав того времени. Это такой классический роман, без пошлости и аморальности, всё в этой книге скруглено, сглажено и приправлено английской иронией, порой граничащей с сарказмом. За счет сарказма некоторые его герои и "выезжают" из категории скучных. Вообще книга написана в интересном стиле прямого диалога с читателем. И когда читаешь, кажется что Уильям ни только говорит именно с тобой, он еще и читает твои мысли и будто лично для тебя, он умудряется свернуть нудную тему за мгновение до того, как ты собираешься заскучать. В целом книга очень понравилась, не смотря на банальный конец.

После прочтения Пенденниса я погуглила библиографию автора и выяснила, что в его популярной "Ярмарке тщеславия" (написанной до моей книги), есть некоторые герои из Пенденниса, поэтому я планирую в будущем познакомиться и с Ярмаркой, вот только соберусь с силами перед еще одним "Классическим кирпичиком". :D

Молчун

С нами: 3 года 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Зарубежная литература