Моностих В. Брюсова

Моностих В. Брюсова

Сообщение Лотта »

Возможно, по школьной теме "Поэты Серебряного века" кто-то знаком)

В 1895 году в поэтическом альманахе был опубликован моностих Валерия Брюсова. Моностих - это стихотворение, состоящее из одной строки. Творение Брюсова было встречено активной критикой, предпринимались множественные попытки истолковать смысл написанного поэтом.

О закрой свои бледные ноги.

Вот вы прочитали (или освежили в памяти) знаменитый моностих Брюсова. Как вам?)))
Что за образ вы представили? Какая-то эмоция возникла? Увидели ли смысл в этой строке?

P.S. Правильного ответа на вопрос о смысловом содержании не существует, только версии, так что попытайтесь передать свое ощущение - это интересно)
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 6 дней
Благодарил (а): 943 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Моностих В. Брюсова

Сообщение Сонька » 20 янв 2017, 08:29

Лотта писал(а):

Как вам?

это не стих, а какая-то фраза несуразная hhhh
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

С нами: 7 лет 7 дней
Благодарил (а): 569 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Моностих В. Брюсова

Сообщение Evangelista » 20 янв 2017, 08:41

Я почему-то была уверена, что у этой строчки есть полноценное продолжение в виде стиха или поэмы. Два мне по литературе))))
Я не знаю почему, но перед глазами тут же возникают бледные ВОЛОСАТЫЕ ноги )))) ну и все, весь образ)
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 342 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Моностих В. Брюсова

Сообщение Лотта » 20 янв 2017, 09:29

У меня вообще неприятные ощущения от этого стиха. Холодом веет. Как будто ноги живого трупа из-под белой простыни торчат shok1
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 943 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Re: Моностих В. Брюсова

Сообщение Iskra » 25 янв 2017, 13:49

у меня тоже какие-то неприятные, мрачные чувства ещё со школы этот стих вызывает.
Но я, честно говоря, далека от понимания такого искусства pardon

Support

Благодарил (а): 581 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Вернуться в Русская литература