Есенин или Маяковский?

Чье творчество ближе вам?

Есенин
4
67%
Маяковский
2
33%

Всего голосов : 6

Есенин или Маяковский?

Сообщение Лотта »

Цитата:
Сергей Есенин и Владимир Маяковский – два крупнейших советских поэта. Они жили в одну эпоху, были свидетелями одних и тех же событий, творили в одно и то же время. Их имена нередко звучали вместе, но чаще всего на почве контрастов и противопоставлений. Так, ставя поэтов в один ряд, пишет о них Анна Ахматова: «...Маяковский и Есенин – оба были подростки, один городской, другой деревенский...». Пастернак называл Есенина соперником Маяковского «на арене народной революции и в сердцах людей. <...> По сравнению с Есениным дар Маяковского тяжелее и грубее, но зато, может быть, глубже и обширнее».
...
Поэты не скрывали обоюдную неприязнь друг к другу, периодически обмениваясь колкими выпадами. Их столкновения на литературных диспутах (особенно в 1919-1921 годах) надолго запомнились современникам.

Немалую роль в их столкновениях сыграла групповая литературная борьба, а также разные взгляды на творчество Сближению двух поэтов препятствовало их окружение, причем особенно активную роль играли имажинисты.

Взято из одной из статей по "теме".

И такой вопрос времен школьной парты: "А тебе кто нравится - Есенин или Маяковский?"
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 6 дней
Благодарил (а): 943 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Есенин или Маяковский?

Сообщение Evangelista » 29 апр 2015, 22:09

Я-таки не могу не вспомнить анекдот pardon :D :
Скрытый текст:
Выходит Маяковский из кабака, окруженный стайкой девиц. Девицы начинают его охаживать:
— Владимир! А это правда, что Вы можете сочинить стихотворение прямо с ходу, на месте?
— Конечно! — говорит подвыпивший поэт революции, — Давайте тему!
— Ну, вот видите, в канаве — пьяница валяется.
Маяковский, гордо выпрямившись, громогласно начинает:

Лежит
Безжизненное
Тело
На нашем
Жизненном
Пути.

Голос из канавы:

Тебе, му***к, какое дело?
Иди бл***й своих е***и.

Маяковский: — Пойдемте, девушки, это Есенин.

А по теме - мне ближе Маяковский, хотя вступительное сочинение писала по Есенину :D У Есенина слишком много надрыва, а еще очень много природы, я не категорически не люблю это в поэзии pardon У Маяковского более жесткий стиль, сарказма тоже немало, мне это нравится. Хотя ни одного из двоих не могу назвать своим любимым поэтом.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 342 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Есенин или Маяковский?

Сообщение Лотта » 30 апр 2015, 06:33

И я выбираю Маяковского.
Да и могу сказать, что это мой любимый поэт (из отечественных). Но пока он таковым не стал для меня, к Есенину особого расположения не было.
И что отражает анекдот, Маяковский в жизни был мягче Есенина, грубым был как раз второй. Мне этот факт еще в школе понравился: быть громким и жестким поэтом, но оставаться нежным человеком))
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 943 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Iskra » 30 апр 2015, 15:53

Есенин) Я думаю, не малую роль сыграло то, что я живу в Рязани и у нас тут культ Есенина. Еще с детского сада прививают любовь к нему)) Плюс его образ у нас сильно романтизирован. Знаю наизусть десяток его стихов, отрывки из поэм.
Это не мой любимый поэт (хотя лет 5-7 назад таковым являлся), но Маяковский это вообще не мое.

Support

Благодарил (а): 581 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Анна_К » 11 май 2015, 14:29

Есенин. Помню многое наизусть. Певучие, красивые стихи.

Новичок

С нами: 2 года 7 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 2
С рождением ребенка (1) Мамочка девочки (1)

Вернуться в Русская литература