Ф. М. Достоевский

Ф. М. Достоевский

Сообщение Лотта »

Ваше отношение к творчеству Достоевского?

Изображение
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 6 лет 11 месяцев 1 день
Благодарил (а): 938 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Ф. М. Достоевский

Сообщение SLeZkA » 08 дек 2010, 20:31

Мне кажется до него я еще не доросла)
пыталась читать Преступление и наказание - не пошло.
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 38 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

Ф. М. Достоевский

Сообщение Лотта » 08 дек 2010, 20:53

Достоевский - моя любовь 10 класса - 1 курса, которая началась с повести "Белые ночи".
Потом романы, романы, романы...
Закончилось мое знакомство с писателем после романа "Бесы" - читается тяжело, и мне было неинтересно.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 938 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Ф. М. Достоевский

Сообщение ne-homka » 16 дек 2010, 06:36

не понимаю его, не осилила и не хочу. Его преступления так и не прочла. Не пошло.
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Ф. М. Достоевский

Сообщение Ясная » 16 фев 2011, 10:12

"Преступление и наказание" прочла на одном дыхании в школе. Больше, к сожалению, ничего не читала, хотя начинала было "Братья Карамазовы"
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Симпатия форума (1)

Ф. М. Достоевский

Сообщение Lady Di » 17 фев 2011, 14:18

Несколько раз перечитывала "Преступление и наказание", мне нравится очень! Кроме того, читала "Бедные люди" и начинала "Идиота", но не осилила.
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 2
С днём рождения (1) Мамочка мальчика (1)

Ф. М. Достоевский

Сообщение Азарика » 05 апр 2011, 21:16

Произведения тяжелые, такие вещи надо читать уже в зрелом возрасте, чтобы понять и осознать. В 10-м классе это воспринималось как обязаловка.
Похоже по общему впечатлению на "Петербургские трущобы" В. Крестовского.
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Благодарил (а): 144 раз.
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Ф. М. Достоевский

Сообщение itgirl » 28 мар 2012, 11:15

Преступление и наказанеи не дочитала :-[
сейчас вот Идиота читаю :D
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Ф. М. Достоевский

Сообщение Мурмурчик » 28 мар 2012, 11:40

"Преступление и наказание" прочитала запоем - до последнего была уверена что Раскольников пошутил о своей идее :D
а он-то всерьез говорил
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 20 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

Ф. М. Достоевский

Сообщение Evangelista » 04 дек 2014, 10:54

Мне нравится этот автор, регулярно с мужем спорим на его счет, нужен ли он вообще в школьной программе и что в нем такого ценного как в писателе))))
Прочитала "Преступление и наказание" еще в школе, тогда же посмотрела советсткую экранизацию. Мне очень понравилось это произведение, вся эта изнанка чужих душ. Во взрослом возрасте читала "Игрок" - как-то никак, и "Идиот" - прочитала запоем, очень переживала душой за князя Мышкина. Пыталась смотреть современную экранизацию - не пошло. Наверное, рано начала, пыталась смотреть сразу после прочтения книги. Как-нибудь потом посмотрю обязательно.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 339 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Ф. М. Достоевский

Сообщение Сонька » 04 дек 2014, 13:12

сразу после окончания школы прочитала "Преступление и наказание", понравилось.
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

Благодарил (а): 561 раз.
Награды: 14
1000 (1) С днём рождения (1) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Re: Ф. М. Достоевский

Сообщение Annafortuna » 22 фев 2015, 19:45

Бытует мнение, что если человек любит Достоевского, значит у него не все в порядке с головой. На самом деле его нельзя не любить, его можно только не суметь почувствовать. Ко мне в сердце давно и прочно зашли его идеи. Он - олицетворение христианских идей, основ нравственности и правильного взгляда на глобальные вопросы. Минимум один раз в год читаю его романы. Но в этом году обнаружила, что "Карамазовых" я не читала, вот и приступила. Самым любимым считаю роман "Идиот". Очень увлекательно написано. Обаятельный Мышкин-Христос и мерзкие людишки не могут оставить равнодушными читателя. Думается, любой уважающий себя человек, особенно христианин, должен знать произведения Ф. М. Хоть я и терпеть не могу слово "должен"

Интересующийся

С нами: 2 года 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
С днём рождения (2)

Ф. М. Достоевский

Сообщение Sergofitisova » 24 фев 2015, 23:07

Вот мне стыдно, но не люблю его творчество. Нет, конечно, знаю, что он мировая величина, но лично я-не люблю. Слишком мрачно

Молчун

С нами: 2 года 7 месяцев 23 дня

Ф. М. Достоевский

Сообщение marumaru.2015 » 25 фев 2015, 20:49

Обожаю Достоевского, правда тяжеловат для чтения.

Молчун

С нами: 2 года 7 месяцев 22 дня

Ф. М. Достоевский

Сообщение irina.1985 » 25 фев 2015, 22:04

Со второго раза осилила наконец то произведение Преступление и Наказание и мне кажется через пару лет ещё перечитаю его. Ещё Бесы и читала и смотрела, только угнетает много описаний.

Молчун

С нами: 2 года 7 месяцев 22 дня

Re: Ф. М. Достоевский

Сообщение mybook_mylove » 14 мар 2015, 09:21

Когда мы по школьной программе проходили роман Достоевского "Преступление и наказание", то он прошел мимо меня. Мы тогда смотрели экранизацию этого произведения, и мне оно показалось очень мрачным.
Но спустя пять лет я решила ознакомиться с творчеством этого писателя. Пошла в библиотеку и взяла книгу "Униженные и оскорбленные".
Читать было безумно интересно. Эта история не оставила меня равнодушной. Мне очень понравилось! good
Теперь хочу и дальше знакомиться с его творчеством. flowers

Молчун

С нами: 2 года 7 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 14 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Вернуться в Русская литература