Живые квесты

"Что вы мне загрузили?!" – вопил Нео, бегая с бензопилой за монстрами

Живые квесты

Сообщение Evangelista »

Живые квесты — это новый вид досуга: сюжетные детективные игры на 10-30 человек с интригующим сюжетом и простыми правилами, проходящие в кафе.

Скрытый текст:
Каждый игрок получает маленький буклет с описанием своего персонажа — например, владельца фабрики, режиссёра фильма или известной актрисы — и становится одним из героев детективного сюжета. В процессе игры он действует от имени своего персонажа и руководствуется целями, указанными в буклете.

Суть игры — выполнить как можно больше целей.

В живом квесте цели у всех разные. Кто-то хочет найти убийцу, кто-то — заработать больше денег, кому-то выгодно, чтобы убийцу не нашли, а кто-то пытается воспользоваться обстоятельствами и повернуть всё в свою пользу.

Самое ценное в квесте — это информация. Чем её больше у игрока, тем проще ему будет найти преступника и выполнить свои задачи.

В ходе игры вы будете как собираться все вместе, обсуждая различные версии произошедшего, так и в стороне от посторонних ушей обмениваться своими догадками с теми, кому доверяете и считаете союзниками.

•Попробуйте себя в новом образе.
•Получайте удовольствие от неожиданных поворотов сюжета.
•Пользуйтесь логикой и интуицией для решения загадки.
•Разгадывайте мотивы ваших противников.
•Знакомьтесь с новыми интересными людьми.

Живые квесты учат искусно импровизировать, умело блефовать, выходить из сложных ситуаций. После игры вы будете ещё долго делиться впечатлениями, узнавая у друзей их истинные цели в игре, и, анализируя свой опыт, обнаруживать новые решения.

Мы работаем в 49-и городах России, Украины и Казахстана. Выберите ближайший квест и попробуйте сами.

На что похожи живые квесты?

Идея такого развлечения пришла из Америки и Европы, где распространены «Murder Mystery Games», салонные детективные игры. Наиболее близкий аналог в России — так называемые «кабинетные игры». От российской игры «Мафия» живые квесты отличаются очень сильно: детально проработанным сюжетом, индивидуальными целями и задачами для каждого игрока, а также принципиальной непереигрываемостью живого квеста — сыграть дважды в одну и ту же историю не получится.

Игра будет интересна любителям детективных историй, приключений и загадок или просто желающим попробовать себя в образе другого персонажа и познакомиться с новыми людьми.
Источник
А кто из Вас пробовал участвовать в живых квестах?

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Мой опыт:

Скрытый текст:
Лично я узнала о живых квестах благодаря рекламе «Бегущего Города». В принципе, могла бы догадаться, что такое развлечение уже давно существует по всему миру, но почему-то до заметки от «БГ» в Контакте, эта мысль не посещала меня…
Почитав о сути подобных игр, я сразу же загорелась идеей попробовать. Вообще актриса из меня никудышная, но квесты я люблю, а тут вроде не вступительные в театральное училище, почему бы не попробовать?
Мы с мужем и друзьями записались на сценарий под названием «Поцелуй Вампира». Не потому, что этот сценарий показался самым интересным из доступных, а потому что дата его проведения оказалась самой подходящей из ближайших. За день до игры нам позвонили и предупредили, что сценарий поменяется на «Завещание Флинта». И вот, на следующий день, вечером, началось Событие…
Эта игра проходила в кафе «Гарцующий Дредноут», небольшое уютное заведение с вкусным, и совсем недорогим, пивом. Мы вошли в зал ровно в назначенное время – а в зале полная темнота, окон нет, свет выключен, на столиках свечи, вокруг столиков расселись люди… Как нам объяснили буквально спустя пару минут, просто неполадки с электричеством. Но как впечатляюще это выглядело!
При свете свечей ведущая собрала пожелания участников о будущей роли, затем раздала роли участникам. Всего нас было около 20 человек, роли были самые разные – от капитана пиратского корабля, до индейского шамана. Весь сюжет игры вертится вокруг завещания скоропостижно скончавшегося капитана Флинта. Волею судьбы два пиратских корабля – английский и французский – были заперты штормом на небольшом островке, на котором кипит своя собственная жизнь – пробудился вулкан, начало исполняться древнее пророчество, да еще и дочку вождя пора выдавать замуж…
Мне досталась роль дочери вождя, как написано в общей информации «представительницы золотой молодежи». Итак, роли прочитаны, собственные имена выучены, весь инвентарь изучен… игра началась! Из примерно 20 человек всего пятеро имели опыт игры в живые квесты, поэтому начало игры пошло неуверенно – люди встали со своих мест, неуверенно побрели по залу, не зная, с чего начать распутывать загадки, выполнять задачи, добиваться целей. Но буквально через пару минут люди входят в раж, вживаются в роли. Если вам кажется, что для разгадки достаточно подойти к нужному персонажу и задать нужный вопрос – вы глубоко заблуждаетесь! Достаточно задать один вопрос, чтобы на вас посыпался целый град новых, совершенно непонятных и никак, казалось бы, с вашим личным персонажем, не связанных… и вот вы уже ищите ответы на совершенно посторонние вопросы, потому что без этого вы не получите ответы на свои… а к середине игры понимаете, что все эти вопросы имеют один общий ответ… интриги, скандалы, расследования! Игра захватывает и поглощает. Все вокруг увлечены тайнами, поэтому никто не стесняется играть свою роль, и поэтому все персонажи получаются совершенно искренними.
И вот, игра завершилась. Произошло много событий, казалось бы, все тайны раскрыты, все цели достигнуты… но вот ведущий начинает зачитывать весь закулисный сюжет, и вы понимаете, что как минимум половина загадок вовсе прошла мимо вас! Более того, даже про себя вы узнаете что-то совершенно новое, о чем даже не могли подозревать!
Да, эта игра захватывает, увлекает, и отвлекает от реального мира! Не смотря на то, что я выполнила мало задач своего персонажа, мне ужасно понравился сам процесс. И я буду играть еще))
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 7 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 342 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Живые квесты

Сообщение Iskra » 06 май 2013, 16:03

На сколько я знаю, в Рязани они совсем недавно появились, в конце зимы-начале весны.
Не участвовала, но хотелось бы))

Support

С нами: 7 лет 4 дня
Благодарил (а): 581 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Живые квесты

Сообщение Лисенок » 19 сен 2013, 05:02

Играла дважды с друзьями - нам понравилось!
Искусство форм!

Молчун

С нами: 6 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 2
С днём рождения (1) Старожил форума (1)

Живые квесты

Сообщение Evangelista » 07 июн 2014, 12:36

Цитата:
Клаустрофобия — это квест в реальности. Разгадайте головоломки, найдите тайники, воспользуйтесь подсказками, всеми доступными вещами, добудьте ключи и откройте двери к победе!

Сегодня попробовали новый вид живых квестов - "Клаустрафобия". Вообще это название собственное, но общая концепция типа "выберись из комнаты за отведенное время" встречается теперь нередко. Играли в квест "Психиатрическая больница", рассчитанный на 2-3 человек. Изначально собирались втроем, но третий в последний момент не смог. В итоге пошли вдвоем, за отведенный нам час успели пройти только половину. Очень сильно затупили под конец, вроде бы поняли, что нужно делать дальше, но уже закончилось время :( в следующий раз пойдем "добивать" этот квест :D
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 7 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 342 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Живые квесты

Сообщение Maryyyyy » 19 окт 2015, 09:47

классно, обожаю такие штуки)

Молчун

С нами: 2 года 1 месяц 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Отдых и развлечения