Кухни народов мира

Кухни народов мира

Сообщение Evangelista »

Предлагаю в этой теме делиться не рецептами, а нашим опытом дегустации блюд разных культур, какая кухня любимая, а какая наоборот.

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Кухни народов мира

Сообщение Iskra » 23 июн 2017, 16:55

Любимую кухню выделить не могу, но очень многие любимые блюда и десерты относятся к итальянской кухне.
А вот не любимая - японская. Помню, как в первый раз пришли с подружкой в кафе, которая обожает роллы, суши, да и японскую кухню в целом. Я решилась тоже заказать роллы, самые вкусные по мнению многих (как называются не помню). Зато помню как первый ролл, я ловко подхватила двумя палочками и буквально проглотила, была сильно голодна, а вот на втором я вкус распробовала... помню, как борясь с рвотными позывами, сначала долго пыталась его всё-таки пропихнуть в себя и как потом долго-долго запивала соком. Еще с полгода со слов "суши/роллы" я зеленела hhhh Больше никогда их не пробовала. И в принципе, основные ингредиенты японской кухни мной либо не очень любимые, либо сильно нелюбимые). Не люблю рис, брезгливо отношусь к большинству морепродуктов, мало какая рыба даже нравится, не люблю их соусы.

Support

С нами: 7 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 648 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Valeri » 23 июн 2017, 17:04

Ну и реакция на роллы)))
Я их не очнеь люблю, но могу съесть при случае.
А вообще любимую кухню выделить не могу. Я люблю "привычную пищу", а к новой привыкаю долго.

Молчун

С нами: 1 год 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Лотта » 23 июн 2017, 18:02

Почему-то я сразу про супы подумала))))
Сложный вопрос, на самом деле, какая кухня любимая/нелюбимая.
Так вот про супы. Мои любимые - кисло-острые или просто острые с морепродуктами. Это традиционные кухни стран ЮВА (моинг га, том ям, лакса). На втором месте - кавказские холодные супы на основе айрана (аран-шурпа, довга). И в целом такая и картина... что в первую очередь люблю все острое (лапшу, рис), кисло-острое, а потом кавказское (кюфту, долму, кебабы).
Роллы вот я люблю. Но не могу сказать, что японскую кухню тоже. Скорее, нет... Мне нравится их мисо-суп, а те, что с лапшой нееет - пресные, никакого удовольствия не получаю. Из вторых блюд мало что пробовала (свинину с грибами какими-то, что-то вроде пельмешек), тоже не пошло. И десерты в японских кафе мне не нравятся.
С итальянской кухней тоже... скорее, нет. Макаронные изделия аль денте не жалую, супы все какие-то откровенно овощные, пиццу даже не люблю традиционную. Но их десерты (тирамису, сабайон, капрезе, ну и нутелла) smile189 smile189 smile189
Возвращаясь к пицце, очень мне нравится американский вариант! ah Вот это для меня вкусно) Иногда очень хочется бургера. И чизкейки люблю.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 1018 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Кухни народов мира

Сообщение Evangelista » 24 июн 2017, 09:01

Я очень люблю пробовать новые блюда. Не все из них привлекают, конечно, но в основном я за эксперименты. За свою жизнь успела попробовать:
Узбекская кухня - самое популярное блюдо, конечно, плов. После посещения Узбекистана я больше не признаю никакой другой плов кроме плова с бараниной. Другое очень популярное там блюдо - шашлык и кебаб. Помню ресторан с 80 видами шашлыка, это было прекрасно cr

Армянская кухня - именно в Армении я попробовала самую вкусную шаурму в своей жизни, до сих пор вспоминаю ее с тоской))) В том же месте подавали и шашлык, но шаурма меня поразила в самое сердце. Еще несколько раз питались в домах вместе с хозяевами, у кого снимали комнаты. Особенно мне запомнился кофе в очень бедной, опустевшей после распада СССР, деревушке, такого вкусного кофе я больше нигде не пила.

Тайская кухня - острая, порой очень острая кухня. Люблю ее больше других азиатских, потому что у них очень много блюд на основе кокосового молока, от этого все соусы и супы приобретают нежный сливочный привкус. Мое любимое блюдо - это карри, даже иногда готовлю дома. В Малайзии и Таиланде я впервые в жизни попробовала ростки сои, теперь встречаю их часто, но в своих блюдах по-прежнему редко их использую.
Китайская кухня - очень разная. Китай - страна большая, в зависимости от региона для них характерны разные блюда. Знаменитая пекинская утка - интересное блюдо, и в Москве китайский ресторан "Пекинская утка" был для меня одним из самых экзотических и любимых, но теперь мне кажется, что там был очень маленький и неинтересный выбор блюд. В целом кухня Китая кисло-сладкая, но Сычуанская кухня острая, этот регион славится своим острым перцем и они активно используют его в своих блюдах. Мне нравится китайская кухня за изобилие овощей, орехов и всяких ростков и бобов в блюдах, мне кажется, из всех азиатских кухонь китайцы кладут больше всего всяких-разных ингредиентов в одно блюдо. Мое любимое блюдо - димсамы, пельмешки, приготовленные на пару.

Индийская кухня - пока что довелось пробовать только кухню южной части Индии, ближе к границе с Пакистаном, полагаю, она другая. Основная характеристика - острая шо пипец)))))) бывает острой настолько, что просто невозможно есть, вообще никак. Так что надо либо ходить в туристические места, либо просить сделать блюдо съедобным для европейца. В целом почему-то редко ем блюда этой кухни, не знаю ни одного блюда по названию. Основная концепция блюд - это карри, мясо или рыба в разных соусах, отдельно подают рис и хлеб. Хлеб есть двух видов, очень тонкий хрустящий, это как если бы взяли армянский лаваш и засушили, но плюс еще со специями в тесте. Второй вид больше похож на грузинский лаваш, пышная дрожжевая лепешка.

Индонезийская кухня - в целом тоже острая. Самое примечательное для меня блюдо оказалось соте - кусочки куриного филе на шпажках под арахисовым соусом. Еще в ресторанах всегда можно заказать сет из 6-10 блюд. Обычно так индонезийцы готовят у себя дома на праздники, но для клиентов, понятное дело, готовят так всегда. Это отличная возможность попробовать всю кухню разом. Из индонезийской кухни я вынесла, что заглушить остроту можно жареной сладкой кокосовой стружкой. Еще у них есть интересный торт spekkoek, вот такой вот:
Скрытый текст:
Изображение

Суринамская кухня - опять же, в целом острая. Представляет собой причудливую смесь из индонезийской, индийской, китайской и африканской (черная Африка, в основном Гаана) кухонь. Есть много разных блюд с рисом и двумя видами лапши (тонкая и толстая пшеничная лапша), но мое любимое - это роти (тушеные куски картошки, мяса и сезонных овощей, которые надо собирать с тарелки специальным блином со специями) и еще палаури (острый фалафель).

Турецкая кухня - очень разнообразная кухня, сочетающая мясо, рис и овощи, крайне сбалансированно и полезно)) отдельного внимания заслуживает турецкий чай, очень крепкий и ароматный, особенно вкусный с большим количеством сахара. Так же примечательны турецкие сладости - баклава (пахлава), кадаиф, рахат-лукум, пишмане, нуга, халва. Особенно нежно я люблю рахат-лукум из роз.

Греческая кухня - во многом схожа с турецкой, хоть ни одна из сторон этого и не признает категорически. Все дело в длительном влиянии турок на греков в ту пору, когда Греция была захвачена Османской империей. Но есть и различия. Рис в Греции не популярен, вместо него едят много хлеба. Самые популярные блюда - всем известный греческий салат, мусака, разные виды шаурмы (у всех них есть названия, но я их все собирательно называю "шаурма"). Очень разнообразные закуски - всевозможные намазки из овощей, йогурта и зелени, жареные в кляре овощи, оладьи из кабачков или помидоров, долмадакья (долма), саганаки (жареный во фритюре сыр фета). Очень люблю греческую кухню за изобилие овощей и разнообразных рецептов на основе овощей.

Марокканская кухня - очень скудная кухня в плане разнообразия и изобретательности в рецептах. В туристических местах везде и всегда предлагают тажин. За две недели нашего отпуска мы каждый день как минимум раз в сутки ели этот тажин. Потом еще несколько месяцев даже вспоминать о нем не могли cr хотя само по себе это очень вкусное блюдо, конечно. Местные тажин едят только по праздникам, это не повседневное блюдо. На большом рынке в Маракеше, который рассчитан не только на туристов, но и для местных, мы попробовали еду для местных - очень вкусная похлебка с нутом, наваристая и сытная, рыба и мясо на гриле, хлеб. Никогда и ни за что не пытайтесь заказать салат в Марокко, они не знают такое блюдо как вид, поэтому мешают все подряд - овощи, фрукты и майонез. Есть это невозможно.

Албанская кухня - простая, как советская песня. Албанцы в еде непревередливы и самое главное для них - побольше мяса. Сочетают это обычно с кабачками, баклажанами и перцем, приготовленными на гриле, и сдобренные чесноком и оливковым маслом. Однообразно, но вкусно.

Испанская кухня - одна из моих самых любимых. В испанской кухне меня подкупает изобилие закусок, я очень люблю, когда можно за один прием пищи перепроовать много разных блюд. Особенно я обожаю андалусский томатный суп сальморехо, мне кажется, я его могу канистрами есть))))) и паэелью тоже очень люблю, больше, чем итальянское ризотто. Так же очень люблю сангрию и кайпиринью, отличные коктейли для жаркого дня.

Французская кухня - эта кухня не для утоления голода, она для наслаждения вкусом и видом блюда. Особенно много пока что попробовать не удалось, потому что за пределами Франции блюда французской кухни весьма дорогие, но сам подход мне нравится, я люблю всякие необычные сочетания и презентацию блюда "с претензией".

Итальянская кухня - для меня, пожалуй, самая непонятная кухня. Точнее, я не понимаю, почему она вызывает повсеместные восторги и другие ахи-вздохи. Итальянскую пиццу я не люблю, на мой вкус тесто слишком тонкое и начинки слишком мало. Пиццу я люблю исключительно в американском стиле. Пасту я люблю и с удовольствием хожу за ней в итальянские рестораны. Но я бы не назвала эти блюда пищей богов. Муж как-то сформулировал причину своей неприязни к итальянской кухне - ее презентуют с такой помпой, будто это уникальное изысканное блюдо, хотя в реальности это простая кухня итальянских работяг и крестьян, на приготовление которой в домашних условиях обычно тратится 15-30 минут.

Голландская кухня - простая кухня родом из рабочего сословия. Самые популярные блюда - это крокеты (из картошки), биттерболлы (из мяса), картошка-фри (родом из Бельгии), селедка и стампот (картофельное пюре с кудрявой капустой или морковью или шпинатом или еще много чем еще на вкус повара и едока) с немецкой сосиской. Блюда простые, непрезентабельные, зато нажористые. Самый вкусный стампот, который я пробовала, был домашнего приготовления одним из наших коллег. Как-то покупала готовое блюдо в супермаркете - совсем не понравилось, сильно-выраженный пресный вкус капусты и сытость после трех ложек такая, будто у тебя камень в желудке. Сама дома ни разу не готовила, предпочитаю классическое русское картофельное пюре.

Бельгийская кухня - самые известные блюда бельгийской кухни - это картошка-фри, вафли (двух видов, льежские и брюссельские) и шоколад. И все три блюда у них действительно невероятной вкусноты, намного лучше, чем аналоги в соседней Голландии. Отдельная история - бельгийское пиво. Намного крепче немецкого или чешского, зато с гораздо более выраженным вкусом и с гораздо большим выбором вкусов и сортов.

Немецкая кухня - как и голландская, эта кухня родом из рабочего класса. Самое популярное блюдо - это сосиски с тушеной капустой. Однажды на рождественской ярмарке я попробовала сосиску с серым хлебом (больше всего похож на наш Измайловский) и тушеным на открытом огне сладким луком. Это блюдо в моем списке любимых стоит на одной ступени с греческой и испанской кухнями!

Чешская кухня - на мой взгляд, эта кухня очень близка к немецкой. Самые популярные блюда - это свиная рулька и гуляш с кнедликами. И то и другое вкусно и просто, без претензии, зато сытно и много мяса. Из сладостей пробовала трдельник, это такой рулет из сдобного теста, и карловские вафли, вкусно, как и все сладкое cr , но не прям "ах!". Как-то готовила дома завиванцы - это булочки с корицей. Но это очень интернациональная сладость.

Венгерская кухня - по-моему, очень похожа на чешскую. В целом, как и в чешской, и в немецкой, в этой кухне много мяса и мало овощей, то есть они есть, но тушеные и выбор их невелик. Что не мешает блюдам быть вкусными, просто они не ощущаются как изысканные или экзотичные. Что на меня произвело впечатление - так это мороженое. в Будапеште я попробовала самое вкусное мороженое в моей жизни. Помню шарик шоколадного мороженого с апельсином - будто ты ешь плитку темного шоколада с апельсиновой цедрой, только это мороженое ))))) другая очень известная сладость Венгрии - это марципан. Очень популярные конфеты Моцарт родом оттуда.

Польская кухня - как и вся, пожалуй, восточно-европейская кухня, очень простая и сытная. Очень мне запомнился гусь с брусничным соусом и вареники с капустой. Жалею, что, когда мы были в Гданьске, не сходили в ресторан с кучей разных видов пельменей и вареников, на тот момент мы про него не знали. Теперь мечтаю туда когда-нибудь попасть.

Латышская кухня - одно из характерных блюд латышской кухни - это копченая минога. На меня впечатления она, к сожалению, не произвела, больше всего похоже на обычные рижские шпроты, только еще в каком-то желе. Зато на рождественской ярмарке мне попался ларек, где торговали клюквой в сахаре, только в сахар были еще примешаны разные специи. С ностальгией и тоской вспоминаю ту коробочку с клюквой, больше нигде такой сладости не встречала, и даже знакомая из Риги (Ежик в тумане, помните ее?) про такую не знает, так что не может мне ее прислать.

Латино-американская кухня - конечно, в разных странах Латинской Америки разная кухня. Но в самой Америке я, к сожалению, ни разу не была, а в Европе блюда разных стран чаще всего объединяют в одном ресторане. Мое любимое блюдо - это эмпанадас, пирожки с разными начинками, я готова их тоннам лопать! Моя самая любимая закуска - это начос. Не просто из пакета, а приготовленные по всем правилам - запеченные в духовке с маринованным халапеньо, томатной сальсой и сыром, и все это есть вприкуску с гуакамоле, обожаю! Аргентинские стейки тоже очень хороши, частенько ходим в один аргентинский ресторан именно за стейками.

Эфиопская кухня - концепция эфиопской кухни схожа с суринамской - есть мясо в соусе и есть блин, которым это мясо и соус собирают с тарелки и отправляют в рот. Оригинальная эфиопская кухня очень острая, как индийская, есть невозможно. Традиционный хлеб называется ынджера, имеет очень пористую структуру, как дрожжевые оладьи, готовят его из теффа. Вкус у этого хлеба очень странный, кислый, как будто в тесто добавили оооочень много дрожжей.

Японская кухня - мои самые любимые блюда японской кухни - это суши и роллы, в основном роллы. Их могу есть много и часто. Еще нравятся соевые бобы, их можно использовать в салатах и других блюдах либо есть просто как овощной гарнир. Пробовала так же традиционный японский суп рамэн, основной его ингредиент, кроме крепкого бульона, - пшеничная лапша, так же в него добавляют мясо, морепродукты, овощи, вареные яйца, все это добавляют разом, а не по-очереди. В принципе этот суп считается фастфудом, но я его пробовала в гламурном ресторане )))))
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Кухни народов мира

Сообщение Evangelista » 01 янв 2018, 20:06

Мой организм совершенно отвык от восточно-европейской кухни. Раньше никогда не страдала от поедания мясного, жареного и жирного в больших количествах, а теперь один день поела это все и вот уже три дня не могу придти в себя, такое впечатление, что все съеденное тогда до сих пор не переварилось.

Изображение
Изображение

Support

Кухни народов мира

Сообщение The Joker » 02 янв 2018, 03:21

Цитата:
В принципе этот суп считается фастфудом
Иногда. Рамэн существует в виде готового набора для быстрого приготовления (а ля российский Доширак -- надо просто залить кипятком), в виде полуфабриката (герметичный пакет с сырой лапшой -- такое используют недорогие ресторанчики), в виде лапши собственного приготовления (сделали лапшу, сразу же приготовили и подали -- такое есть в ресторанах подороже). Кстати, в дорогой моему сердцу Осаке есть даже музей рамэна.

P.S.: Называть рамэн блюдом японской кухни есть преувеличение. В отличие от удона и собы, рамэн придуман в Китае.

Новичок

С нами: 6 лет 7 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 32 раз.
Награды: 1
5 лет "M&W club" (1)

Сообщение The Joker » 29 мар 2018, 15:04

The Joker писал(а):

Кстати, в дорогой моему сердцу Осаке есть даже музей рамэна.
... и ещё один есть в городе Йокогама. Я планирую его посетить в воскресенье.

Новичок

С нами: 6 лет 7 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 32 раз.
Награды: 1
5 лет "M&W club" (1)

Кухни народов мира

Сообщение Evangelista » 29 мар 2018, 16:09

За время создания тема попробовала казахский плов, вкусно, но узбекский с барбарисом я люблю больше. И попробовала мьянмарскую кухню, мне она показалась очень интересной, особенно салаты всякие.

Изображение
Изображение

Support

Вернуться в Кухня народов мира