Есть фильм, а книги нет

Есть фильм, а книги нет

Сообщение Iskra »

Бывает, что нет экранизации книги, которая Вам очень нравится, а бывает ли наоборот?)) Фильм есть, а книги нет.
Есть ли фильмы, которые Вам очень нравятся, но при этом Вам кажется, что книга была бы еще лучше?
Какую кинокартину Вы хотели бы видеть в виде книги ? )

Support

С нами: 8 лет
Благодарил (а): 674 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Re: Есть фильм, а книги нет

Сообщение Лотта » 13 ноя 2015, 21:44

Iskra писал(а):

Фильм есть, а книги нет.

Такое часто, конечно. Кино же как искусство вполне самодостаточно, на то и сценаристы трудятся)

Iskra писал(а):

Есть ли фильмы, которые Вам очень нравятся, но при этом Вам кажется, что книга была бы еще лучше?

У меня таких мыслей никогда не возникало даже... Зачем? Фильм снимается ради фильма, как и книга пишется ради книги (Хотя все чаще кажется, что многие современные произведения изначально пишутся с "закосом" на последующую экранизацию. Вот прямо читаю, и преследует мысль: "В фильме это можно хорошо подать". Причем те произведения, которые балансируют где-то на кромке бульварщины, местами такие сырые, как будто автор идею и характеры разрабатывать в книге не хотел, напрягаться там, а уже печатал и видел, как он продает права на экранизацию.).

Iskra писал(а):

Какую кинокартину Вы хотели бы видеть в виде книги ? )

Нет такой.
А есть такие случаи, чтобы был снят фильм, а потом кто-то решил сделать литературную версию сценария?

Добавлено спустя 38 минут 17 секунд:
О божечки. Я даже нашла термин, которым такие произведения называются, - кино-новеллизации.
"Индиану Джонса" написали... "Кошмар на улице вязов", "Ван Хельсинг", "Лара Крофт", "Играй как Бэкхэм", "Обитель зла", "Техасская резня бензопилой"...
Лично я в этом вижу исключительно стремление заработать денег. Сомневаюсь, что у этих книг имеется содержательные или эстетические ценности(
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1037 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Есть фильм, а книги нет

Сообщение Iskra » 13 ноя 2015, 22:55

Лотта писал(а):

Лично я в этом вижу исключительно стремление заработать денег. Сомневаюсь, что у этих книг имеется содержательные или эстетические ценности(

ну это да, согласна.

Я немного неправильное направление мыслей своим вопросом задала что ли.
Я когда-то давно смотрела фильм "Разрисованная вуаль", и темнота такая, не знала, что он снят по роману Моэма "Разрисованная вуаль". А потом, через пару лет узнала, что есть книга, как я была рада! Я с таким удовольствием прожила эту историю только уже своим восприятием, а не чьим-то чужим, в виде кино.
И вот это я и хотела узнать. Есть ли такие фильмы, которые хотелось бы в первую очередь видеть в виде книги. А не выпуск книги по сценарию фильма. Т.е. фильм не должен быть первичен, он должен быть экранизацией.

Ох, чувствую, коряво написала hhhh

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Сообщение Лотта » 13 ноя 2015, 23:15

А... То есть захотелось ли бы после просмотра фильма прочитать книгу, на основе которой он снят?

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Есть фильм, а книги нет

Сообщение Iskra » 13 ноя 2015, 23:20

Лотта писал(а):

А... То есть захотелось ли бы после просмотра фильма прочитать книгу, на основе которой он снят?

Да! Если бы эта книга была)

Support

Сообщение Лотта » 13 ноя 2015, 23:27

Iskra писал(а):

Если бы эта книга была)

В таком случае, я прочитаю книгу, скорее всего.
Раньше так бывало.
Но теперь я как-то уже в курсе, если фильм снят на основе/по мотивам какого-то произведения, и стараюсь прочитать до просмотра, чтобы режиссерская версия не влияла на мое прочтение книги.
Точно помню, что читала "Призрака оперы" Гастона Леру после того, как в кино посмотрела фильм (фильм-мюзикл): так растрогалась, что очень хотелось книгу прочитать и еще больше эмоций испытать. Но книга разочаровала... Совсем не то. Лучше бы и не читала в данном случае... Тут, наверное, мюзикл главенствует и над фильмом, и тем паче над книгой, в которой музыкальности на пять копеек(

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Iskra писал(а):

Я когда-то давно смотрела фильм "Разрисованная вуаль", и темнота такая, не знала, что он снят по роману Моэма "Разрисованная вуаль".

А вот, кстати, я знала, что этот фильм снят по книге. Но смотрела не так давно, не прочитав предварительно Моэма. Как-то просто очень хотелось фильм посмотреть... До книги я так и не добралась.

Support

Комплимент (1)

Есть фильм, а книги нет

Сообщение Iskra » 13 ноя 2015, 23:39

Лотта писал(а):

Точно помню, что читала "Призрака оперы" Гастона Леру после того, как в кино посмотрела фильм (фильм-мюзикл): так растрогалась, что очень хотелось книгу прочитать и еще больше эмоций испытать. Но книга разочаровала... Совсем не то. Лучше бы и не читала в данном случае... Тут, наверное, мюзикл главенствует и над фильмом, и тем паче над книгой, в которой музыкальности на пять копеек(

Во время я это прочитала) Один из любимейших мюзиклов, а до книги все никак добраться не могу. Теперь и не хочу)

Support

Вернуться в Кино и ТВ