Арт-хаус

Арт-хаус

Сообщение Iskra »

Арт-хаус: кино не для всех

Арт-хаус (англ. Art House) - понятие, объединяющее фильмы, претендующие на художественный поиск и новаторство в кинематографе. К арт-хаусу часто относят малобюджетные фильмы или фильмы независимого производства. Подобные картины привлекают более искушённого и образованного зрителя, а потому их прокат, как правило, ограничен.

«Неподготовленный» зритель, ожидающий увидеть динамичный сюжет или понятное действие, уже после первого получаса просмотра арт-хаусного фильма попросту заскучает. Досмотрев арт-хаусный фильм до конца, многие испытывают, как говорится, «культурный шок». Самоистязание и мучительный психоанализ, азиатская жестокость, безудержное желание воспринимать мир не как все и жить своей уникальной жизнью – не каждый кинолюбитель готов увидеть это на экране. Фильмы арт-хаус заставляют задуматься о жизни, посмотреть на все со стороны, другими глазами или даже с точки зрения другой культуры. Их нужно не просто смотреть, а «переживать» каждый кадр, внимательно слушать каждый звук фильма (даже если большая часть из них – всплески волн и завывания ветра).

Поэтому можно сказать, что само понятие «арт-хаус» объединяет в себя даже не жанр кино, а отношение к кинематографу, не как к развлечению, а как к переживанию, способу постижения жизни, авторскому взгляду на жизнь, который заслуживает понимания. В самобытности заключается секрет того, что арт-хаусное кино практически не устаревает, есть кинотеатры, где один и тот же фильм идет месяцами и даже годами.

Особенности фильмов арт-хаус: субтитры обязательны

Для большинства зрителей необходимость чтения субтитров является большим неудобством при просмотре фильма. Однако, арт-хаусное кино обычно не дублируется, а идет с субтитрами. И это не связано с ограниченным бюджетом. Считается, что дубляж «убивает» авторский язык, интонации актеров, художественное единство фильма. Арт-хаусное кино как попытка познания иной культуры и психологии, как правило, показывается без перевода.

Несмотря на то, что для России арт-хаус – относительно новое направление, он уже перестал был малобюджетным жанром непрофессионалов и энтузиастов, с незрело-нигилистскими взглядами, заплевывающими моральные ценности и неадекватной игрой актеров. Уже сегодня существуют отечественные фильмы, которые можно условно отнести к арт-хаусу, практически во всех известных жанрах кино. Список российских кинорежиссеров, нестандартно взглянувших на современную российскую действительность, уже достаточно велик.

Широкую известность и признание на международных кинофестивалях получили многие российские фильмы, самые яркие из которых:

-циничная черная комедия Кирилла Серебренникова «Изображая жертву»
-трагедия о нежданной и беспощадной любви на живописном фоне российских степей «Эйфория» Ивана Вырыпаева
-семейная драме «Изгнание» Андрея Звягинцева
-черно-белая кинокартина Киры Муратовой «Настройщик»
-очень женская сюрреалистическая драма Ринаты Литвиновой «Богиня: как я полюбила»
-психологический триллер Дениса Нейманда «Жесть»
-романтическая мелодрама Анны Меликян «Русалка»
-современная истории о детских страхах и подростковом одиночестве Игоря Ворскла «Закрытые пространства»
-психологическая драма о жестокости школьников «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики
-скандальная и жесткая драма Алексея Балобанова «Груз200»
-черная сюрреалистическая драма Ильи Хржановского «Четыре» и многие другие фильмы.

В 1998 году появился и первый российский фестиваль арт-хаусного кино – «Чистые грезы».

---
Какие из подобных фильмов смотрели? Что понравилось, что нет?

Support

С нами: 8 лет
Благодарил (а): 674 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Арт-хаус

Сообщение Rammkid » 19 ноя 2014, 22:56

почитали, твою писанину, ты нам примеры приведи?
Вот сколько ребят, в полыне на пригорке

Житель форума

С нами: 8 лет 1 день
Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 1
5 лет "M&W club" (1)

Арт-хаус

Сообщение Лотта » 19 ноя 2014, 23:22

Я не понимаю, что в себя вбирает понятие "арт-хаус". Еще часто говорят: "Арт-хаус и авторское кино", - в чем разница этих двух понятий?
Ясно, что это фильмы не массовые, требующие мыслительной или чувственной рефлексии.
Так я скажу: не люблю "арт-хаус", потому что рефлексия не идет от меня. Может, туповата я, да. Отслушав курс истории кинематографии и просмотрев фильмы из категории вот той самой - "арт-хаус и авторское кино", я заявляю, что без комментариев разбирающегося человека я сижу при просмотре такой ленты как пень с глазами.
Без умного сопровождения смотрела "Кен Парк" и "Все умрут, а я останусь" - это фильмы, которые, наверное, в свое время были у всех на слуху (может, и нет, тогда - к счастью, что не у всех). Потому такое и не требует сопровождения, что явный шлак :-!
А из фильмов, где было, о чем подумать, было, что посмотреть в создании киноязыка, не стану называть ничего. Ибо, повторюсь, не различаю понятий "арт-хаус" и "авторское кино". Возможно, я смотрела именно относящиеся ко второму типу, тогда не хочу вводить в заблуждение.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1037 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Арт-хаус

Сообщение Evangelista » 20 ноя 2014, 07:40

Что сходу могу вспомнить - смотрела Кустурицу. Ну как смотрела, начинала смотреть. "Черная кошка - белый кот" и "Андерграунд". Оба раза посмотрела от силы 1/3, оба раза выключила, не досмотрев. Наверное, сюжеты фильма неплохие, но видение режиссера добивает facepalm
Лотта писал(а):

Еще часто говорят: "Арт-хаус и авторское кино", - в чем разница этих двух понятий?

Как я поняла, это одно и то же. Ну может, у арт-хауса бюджет побольше.

Начала сейчас гуглить, какие есть известные артхаусные фильмы.
Что смотрела:
"Догвиль". Мне понравился. И режиссерское решение, и сюжет. Хотя фильм "без купюр", на злобу дня.
Фильмы Кима Ки-Дука – жесть как она есть. Мало того, что в принципе азиатский кинематограф – вещь своеобразная, так еще и азиатский артхаус…
Франсуа Озон некоторыми вроде тоже относится к артхаусу. Смотрела несколько его фильмов, в общем и целом как-то без восторга.

Про что слышала:
"Заводной апельсин". Почитала описание - не хочу смотреть, для меня это слишком. Слишком символично, слишком чернушно.
"Мандерлей" - продолжение "Догвиля". Никак не соберусь посмотреть, а хочется.

Вообще этот жанр кинематографа для меня то же самое, что современное искусство в ИЗО. Не столько искусство, сколько способ вы***нуться и сказать всем вокруг, что ты не такой как все, а кто этого не понимает, тот необразованное быдло. Хотя, возможно, я то самое необразованное быдло ahh хотя честно пыталась «просвещаться», но не понимаю я ценности такого вот творчества – и все тут.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 7 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 460 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Арт-хаус

Сообщение Лотта » 20 ноя 2014, 08:18

Evangelista писал(а):

Как я поняла, это одно и то же.

Если так, то я немало фильмов посмотрела
Но всё равно как-то меня коробит, что два синонимичных понятия...
А насчет "вы.... выделиться" скажем :D - такое есть точно. Но (если всё же не разделяются те два понятия) есть те, кто делает искусство искусства ради. Так что ли в моем видении. Ну то есть не нарочито замудренные фильмы, а такие, которые имеют в себе аллюзии на темы из других видов искусства, неким особым своим языком поднимают некие проблемы... Это интересно посмотреть. Но когда видишь это в фильме. Если не видишь, то фигня и муть. Я вот не вижу, пока мне не покажут pardon Потому я больше книги люблю - зрительное у меня мозговую деятельность не активирует :(
К слову, "Догвилль" я тоже смотрела. И мне понравился фильм) Только я его смотрела давно и вообще не думала, куда он там относится - фильм и фильм) Не знала, что ему продолжение сняли.
"Черная кошка, белый кот" и "Заводной апельсин" тоже смотрела. Первое понравилось, второе смотрела после книги, потому заранее отдала предпочтение словесному варианту. Но я и не думала тоже, что это артхаус - авторское и все тут) В моем восприятии, если быть уж совсем честной, арт-хаус - это какой-то трешак, снятый ради того, чтобы зритель и сказал: "Вот это трешак". Как-то так :D
Последний раз редактировалось Лотта 20 ноя 2014, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1037 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Арт-хаус

Сообщение eka_ » 20 ноя 2014, 08:25

Смотрела "Груз 200" например. Больше смотреть не буду, но это один из немногих фильмов к которому я мысленно периодически возвращаюсь и опять все проворачиваю в голове. Как хороший вискарь - сначала горло дерет, а потом букет-шмукет и послевкусие :) как-то так.
Но чернушное кино, ничего не скажешь :( А вот какой-нибудь такой же "символичный", но позитивный посмотреть...
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

С нами: 8 лет 1 день
Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Арт-хаус

Сообщение Evangelista » 20 ноя 2014, 08:47

eka_ писал(а):

А вот какой-нибудь такой же "символичный", но позитивный посмотреть...

Кстати, наверное, можно к арт-хаусу (или, по крайней мере, к авторскому кино) можно отнести фильм "Прогулка" Гришковца. Мне понравился очень. И такой он, без зауми, душевный. Правда, и символизма там нет)
Из треша, про который слышала, но который даже не собираюсь смотреть - "Свадебная ваза" (Бельгия) и "Зеленый слоник" (Россия).

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Арт-хаус

Сообщение Iskra » 20 ноя 2014, 15:48

Rammkid писал(а):

почитали, твою писанину, ты нам примеры приведи?

Для примера российские фильмы приведены, читайте лучше. И в комментариях уже не мало фильмов названо.

Добавлено спустя 34 минуты 47 секунд:
Арт-хаус
Evangelista писал(а):

Вообще этот жанр кинематографа для меня то же самое, что современное искусство в ИЗО. Не столько искусство, сколько способ вы***нуться и сказать всем вокруг, что ты не такой как все, а кто этого не понимает, тот необразованное быдло.

вот и я как-то так же к большинству фильмов этого жанра отношусь hhhh После многих какое-то мерзкое ощущение остается(
Из того, что помню фильм "Кожа, в которой я живу" - мне странным, мягко говоря показался hhhh
"Все умрут, а я останусь" редкая мерзость :-!
"Эйфория" заставила меня скучать boring
Более-менее мне понравился "Неуместный человек". Хотя не могу сказать, что прям понравился, но не оставил плохого впечатления и я не заскучала при его просмотре)

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Арт-хаус

Сообщение Evangelista » 20 ноя 2014, 18:51

Iskra писал(а):

Более-менее мне понравился "Неуместный человек". Хотя не могу сказать, что прям понравился, но не оставил плохого впечатления и я не заскучала при его просмотре)

Все хожу вокруг него кругами и никак не соберусь посмотреть... Он сильно печальный?

Изображение
Изображение

Support

Арт-хаус

Сообщение Iskra » 21 ноя 2014, 19:18

Evangelista писал(а):

Все хожу вокруг него кругами и никак не соберусь посмотреть... Он сильно печальный?

мне таковым не показался. На нем можно, конечно, взгрустнуть, но совсем чуть)) Я думала там будет более трагичный конец, но... pardon

Support

Вернуться в Кино и ТВ