Возрастные ограничения к фильмам

Сообщение Лотта »

А давайте обсудим возрастные ограничения к фильмам (12+, 16+, 18+).
Всегда ли вы согласны с ними?
Замечаете в кинотеатрах, что к просмотру фильмов с ограничениями (касательно 16+ и 18+) допускаются лица, явно не достигшие указанного возраста?

Навеяно сегодняшним походом в кино.
На фильм "Волк с Уолл-стрит" стоит 18+. Передо мной на входе в зал стоял мужчина, который привел на фильм троих ребят (двух девушек и мальчика) на вид лет 14-15 и девушку постарше (ей, скорее всего 18 было). Билетер взяла билеты и у мужчины спросила, знает ли он, что фильм 18+. Тот удивился: "А что, там откровенные сцены?" Билетер ответила: "Ну, да". Мужчина отмахнулся, сказал, что ребята идут в сопровождении взрослого (старшей девушки, сам мужчина не пошел) и будут вести себя хорошо, и билетер пропустила их в зал совершенно спокойно. Так уж вышло, что эти ребята сидели недалеко от нас и, да, вели себя хорошо (слышно их не было). Но фильм начался с обнаженки, далее были сцены с сексом (традиционным, оральным, садо-мазо), обнаженные женщины (полностью обнаженные), был момент с мужским членом (я потом прочитала, что это у актера был протез, а не его детородный орган :D ), на протяжении всего фильма герои употребляют наркотики в различных видах.
Интересно мне было бы услышать, что молодежь ответила бы после просмотра: "Ну, как вам фильм?"
Хотелось бы мне, чтобы хоть на категорию 18+ не пускали подростков (хоть и в сопровождении взрослых).
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет
Благодарил (а): 1037 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 16 фев 2014, 19:50

Лотта писал(а):

Хотелось бы мне, чтобы хоть на категорию 18+ не пускали подростков (хоть и в сопровождении взрослых).

Предлагаю тогда для начала запретить показ новостей в прайм-тайм, только после полуночи, чтобы дети не могли видеть новостные сюжеты. Потому как по сути про любой фильм на крайний случай ребенку можно сказать "да это все выдумка, на самом деле люди так не делают", а про новости такое не скажешь.
Те же наркотики или выпивка - да я каждое утро, выходя на Курской и на Павелецкой, наблюдаю толпы наркоманов, алкашей и бомжей. Давайте лучше их запретим, а фильмы с садо-мазо оставим :D
Я считаю, надо не в кокон детей прятать всевозможными запретами, а настраивать детей на правильную оценку всего увиденного.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 7 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 460 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Mystery » 16 фев 2014, 20:11

у нас, когда покупаешь билеты, даже не спрашивают, какого возраста будет зритель... не знаю, может на входе контролируют, не думаю, что не пропустят с оплаченным билетом
Последний раз редактировалось Mystery 16 фев 2014, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение Лотта » 16 фев 2014, 20:12

Evangelista писал(а):

Предлагаю тогда для начала запретить показ новостей в прайм-тайм, только после полуночи, чтобы дети не могли видеть новостные сюжеты.

В новостях все же факты, а не процесс. К фактам оценочные суждения проще сформировать в подростковом возрасте. К фильмам, разумеется, тоже можно, но я очень сомневаюсь, что многие родители этим занимаются.
В фильме можно увидеть, как круто быть сексоголиком и наркоманом, а видя наркоманов, бомжей и алкашей на вокзале... что-то я сомневаюсь, что про них можно сказать "вот это крутышки")))

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 16 фев 2014, 20:44

Лотта писал(а):

В новостях все же факты, а не процесс.

Я в последний раз очень давно смотрела новости, но помню оттуда кадры раскиданных по улицам трупов, горящие здания, автомобили, как толпы людей бьют других людей, помню подробный сюжет про "винт" (наркотик такой), в котором крупным планом показывали результаты потребления - изъеденные до кости гангреной конечности. Фильмы ужасов нервно курят в сторонке после таких кадров. Кстати, кадры со всяким секс-контентом, хоть и с налетом цензуры, я тоже помню - про бордели, про педофилию, про секс-рабынь.
Лотта писал(а):

К фильмам, разумеется, тоже можно, но я очень сомневаюсь, что многие родители этим занимаются.

Ты так говоришь, как будто это проблемы режиссеров. Давайте тогда вообще запретим снимать фильмы, содержащие сцены насилия, секса, алкоголь, никотин или наркотики. Тогда родителям вообще можно будет не задумываться о воспитании своих детей.
Лотта писал(а):

В фильме можно увидеть, как круто быть сексоголиком и наркоманом, а видя наркоманов, бомжей и алкашей на вокзале... что-то я сомневаюсь, что про них можно сказать "вот это крутышки")))

В школе тоже можно услышать, как это круто - пить водку и курить траву. Как же уберечь ребенка от этого? Можно выключить фильм или не пустить ребенка в кинотеатр, но нельзя же запереть его в комнате на всю жизнь. Повторюсь, считаю, что нужно воспитывать ребенка так, чтобы к моменту просмотра сцен с наркотиками у ребенка уже было определенное мнение на этот счет.

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Лотта » 16 фев 2014, 20:53

Evangelista писал(а):

Ты так говоришь, как будто это проблемы режиссеров.

Нет, я так не говорила)

Evangelista писал(а):

Как же уберечь ребенка от этого?

Пускаться в вопросы воспитания не буду.

Evangelista писал(а):

Повторюсь, считаю, что нужно воспитывать ребенка так, чтобы к моменту просмотра сцен с наркотиками у ребенка уже было определенное мнение на этот счет.

Так а билетеру как понять, что такой момент уже настал для конкретного ребенка, стоящего перед ним? И даже если его (ребенка) привел взрослый человек, откуда знать-то, что там у них и как в плане воспитания (провести может и просто старший друг).

Support

Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 16 фев 2014, 21:30

Лотта писал(а):

Так а билетеру как понять, что такой момент уже настал для конкретного ребенка, стоящего перед ним?

Я вообще не уверена, что это должно его заботить. Не вникала в этот закон с цензурой, но мне показалось, что все эти ограничения носят рекомендательный, а не запретительный характер. Ну типа подсказки для родителей, что в этом фильме есть насилие, а в этом секс, а решать показывать-не показывать должны сами родители.
Конечно, если есть такой закон, который обязывает билетеров следить за возрастом зрителей тех или иных фильмов, то они должны следить, закон есть закон. Но если такой закон есть, мне он кажется глупым, потому что выглядит как попытка переложить ответственность за воспитание детей с родителей на всех вокруг - билетеров в кино, продавцов в книжных магазинах и проч. Особенно меня умиляют рекламные баннеры в метро с пометкой "18+". То есть тем, кто младше, нужно отвернуться и старательно не смотреть на эти баннеры? :D

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Лотта » 16 фев 2014, 21:44

Вообще вот так:
Цитата:
...за просмотр фильмов лицами не достигшим установленной возрастной цензуры на данный фильм - родители или лица, ответственные за ребенка, получают предупреждение, штраф, при дальнейшем нарушении данные могут быть переданы в отдел "K"

Видимо, если ребенок вообще без сопровождения, то его и пустить не должны.

А я нарушаю, кстати. Правда, на спектаклях. Мы на 3+ ходим)))

Еще я весь вечер пытаюсь вспомнить, что за фильм мы как-то смотрели в кинотеатре... И как провал в памяти. Помню, что фильм был не комедия точно. Вот там были сцены с обнаженными телами, и какие-то школоло в центре зала такой гогот подняли (типа "Ыыыы, титьки! Я б присунул!") - ну вот как с такими дурнями смотреть что-то интересное... Хотя, такие и страше 18 лет бывают...

Evangelista писал(а):

Особенно меня умиляют рекламные баннеры в метро с пометкой "18+". То есть тем, кто младше, нужно отвернуться и старательно не смотреть на эти баннеры? :D

Так это ж вроде не к самим баннерам ограничения, а к тому, что на них рекламируется... Нет? (Ну, вроде как реклама фильма 18+)
Или я не догоняю)))

Support

Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 17 фев 2014, 06:19

Лотта писал(а):

Видимо, если ребенок вообще без сопровождения, то его и пустить не должны.

Не знаю, не понимаю. Выходит, до 18 лет только с родителями в кино можно ходить?
Лотта писал(а):

Вот там были сцены с обнаженными телами, и какие-то школоло в центре зала такой гогот подняли (типа "Ыыыы, титьки! Я б присунул!") - ну вот как с такими дурнями смотреть что-то интересное... Хотя, такие и страше 18 лет бывают...

Ой, если бы это только от возраста зависело... некоторые и в 40 лет себя так ведут...
Лотта писал(а):

Так это ж вроде не к самим баннерам ограничения, а к тому, что на них рекламируется... Нет? (Ну, вроде как реклама фильма 18+)
Или я не догоняю)))

Не знаю, честно говоря, к чему именно относится ограничение. На мой взгляд, есть что-то идиотическое в размещении в метро рекламы чего-то, что запрещено к просмотру/использованию лицам младше 18 лет. Или уберите эту рекламу, или уберите эти органичители.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Лотта » 17 фев 2014, 07:22

Evangelista писал(а):

Выходит, до 18 лет только с родителями в кино можно ходить?

С паспортом, если ограничение 16+, 18+, а тебе уже есть 16 или 18. Или на фильмы 12+ (младше 12ти, наверное, без родителей и не ходят).

Support

Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 17 фев 2014, 08:18

Лотта писал(а):

С паспортом, если ограничение 16+, 18+, а тебе уже есть 16 или 18.

Вот дожили, даже в кино без паспорта не сходишь)))) скоро из дома без паспорта и 33 справок не выйдешь cr

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Taiss » 17 фев 2014, 16:40

Лотта писал(а):

Evangelista писал(а):

Выходит, до 18 лет только с родителями в кино можно ходить?

С паспортом, если ограничение 16+, 18+, а тебе уже есть 16 или 18. Или на фильмы 12+ (младше 12ти, наверное, без родителей и не ходят).

Соглашусь. Никого же не возмущает, что в алкомаркете просят показать паспорт, если есть подозрение. А в кино почему должно быть по-другому, если там тоже установлены возрастные ограничения?

Ветеран форума

С нами: 7 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Вернуться в Кино и ТВ