Цветовая гамма в вашем доме

Все, что мне нужно — это комната, где можно положить шляпу

Сообщение Olesia »

Психологи давно доказали, что первое впечатление от вашей квартиры складывается именно на основе цветовой гаммы, которая преобладает в помещении. Цвет сохраняется в памяти намного дольше, чем какие бы то ни было детали убранства квартиры. Об этом стоит задуматься!
Правильно подобранные цвета сделают маленькую комнату более просторной, а холодную – более теплой. Правильно подобранная цветовая гамма способна сделать помещение столь уютным, что из него просто не захочется уходить.
Однако многие люди из огромного разнообразия цветов выбирают самые скучные, заурядные оттенки. И понять их можно: они боятся ошибиться. Они не решаются отважиться на что-нибудь свежее и оригинальное, так как не уверены, что смогут безошибочно комбинировать разные тона. Они опасаются, что их могут упрекнуть в отсутствии хорошего вкуса, поэтому и предпочитают выбирать проверенные, безопасные варианты. Однако правильно сочетать цвета между собой не так уж трудно. Для этого надо всего лишь запомнить несколько несложных правил. Вот эти правила.
Скрытый текст:
Первое, что надо знать, – это то, что краски бывают теплыми и холодными. Теплые краски – это те, которые ассоциируются с солнцем, огнем, золотистым песком, зрелыми тропическими плодами. То есть это красный, оранжевый, желтый, абрикосовый, бежевый, коричневый, вишневый тона, а также их многочисленные оттенки.
Теплые цвета придают помещению уют, создают в нем чувство защищенности. Оранжевый цвет, в частности, весьма положительно влияет на общительность, поэтому его рекомендуется применять для оформления гостиной, а также кухни, то есть тех помещений, где вы проводите больше всего времени. Желтый цвет напоминает солнце, поэтому он обладает способностью добавлять света в темные помещения.
Вовсе не обязательно покупать, например, диван с ярко-оранжевой обивкой. Достаточно положить на него две-три подушки этого цвета, а также приобрести лампу с оранжевым абажуром, и положительные изменения в настроении не заставят себя ждать. Однако напоследок стоит добавить, что насыщенные оттенки теплых цветов обладают способностью немного уменьшать помещение.
Холодные краски ассоциируются с молодой листвой, небом, морем, льдом, глубинами космоса. К этим цветам принадлежат синий, фиолетовый, сиреневый, ярко-зеленый, бирюзовый, салатный, малахитовый тона, а также их многочисленные оттенки.
Холодные цвета оказывают успокаивающее воздействие и приводят к расслаблению мышц. В частности, синий цвет даже уменьшает частоту пульса. Поэтому синие, голубые, сиреневые, малахитовые тона прекрасно подходят для оформления чересчур солнечных, душных помещений, а также ванной комнаты. Еще одно интересное свойство синего цвета: он подавляет аппетит. Поэтому если вы хотите похудеть, то оформите кухню в синих и голубых тонах.
Холодные тона не стоит использовать в комнатах, окна которых выходят на север, иначе будет казаться, что в комнате стало холоднее, и, кроме того, в этом случае может даже возникнуть чувство депрессии. И наконец, добавлю, что холодные тона обладают способностью немного увеличивать помещение.
Как комбинировать между собой цвета, не рискуя при этом ошибиться?
Запомните: яркие, сочные, звонкие тона прекрасно сочетаются с черным, белым или серым (последние цвета называют ахроматическими). На их нейтральном фоне яркие тона смотрятся особенно свежо и эффектно.
Еще один беспроигрышный вариант – соединение родственных цветов. Например, вы всегда получите гарантированно хороший результат, если станете комбинировать между собой разные оттенки одного цвета. Например, вы абсолютно уверенно можете использовать в одном помещении сочетание темно-коричневых, бежевых, песочных и кремовых тонов. Или это может быть темно-зеленый/бутылочный плюс серо-зеленый плюс нежно-салатный. Или это может быть фиолетовый, лиловый и бледно-сиреневый. Примеры можно продолжить.
Столь же безошибочным является комбинирование между собой однотонных и узорчатых материалов, выдержанных в той же самой цветовой гамме. Например, если вы взяли за основу коричневый цвет, то смело сочетайте между собой следующие вещи: темно-коричневую мебель, бежевые обои с золотистым орнаментом, узорчатую коричневую обивку диванов и кресел, клетчатый плед в этой же гамме, светло-коричневые занавеси в золотистый горошек и т. п.

А какая цветовая гамма в вашем доме?

Мастер словесности

С нами: 6 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 379 раз.
Награды: 20
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1) Букет (1) Комплимент (1)

Сообщение Ivli » 26 июл 2015, 10:38

не знаю на счет правил, но первая цветовая гамма в комнате была такая: розово-бордовое в сочетание с сине-голубым. И гостей был полон дом и всем хотелось остаться))) И хотелось спать и спать сладко и уютно. А сейчас у меня в этой самой комнате такая: фисташково-желто-оранжевая))) спать в ней уже точно не хочется, настроение постоянно бодрое, но вот на окнах жалюзи так и хочется шторками прикрыть) Пока не могу найти подходящих.

Молчун

С нами: 2 года 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Цветовая гамма в вашем доме

Сообщение Meduza » 31 окт 2015, 23:52

У нас везде цветовая гамма очень спокойная бежево-бело-шоколадная. Я люблю такие нейтральные цвета. Но есть парочку несколько акцентов на изумрудно-зелёный цвет.

Молчун

С нами: 1 год 10 месяцев 21 день

Сообщение Evangelista » 01 ноя 2015, 00:41

У меня основная гамма белая. Белые стены, белые двери, белые шторы, в спальне и кабинете и мебель белая. Полы под дерево и кухонный гарнитур под дерево.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 5 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 323 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Zavtrak » 03 ноя 2015, 08:29

Мы ремонт делаем, тоже решили белые стены, аля сканди, но по итогу сканди там и не пахнет.

Молчун

С нами: 1 год 10 месяцев 19 дней

Сообщение ne-homka » 04 ноя 2015, 21:59

Бежевый основной цвет diablo как он меня угнетает. Хозяйка мама, она и правит ремонтом. В моей комнате стены белые с золотым, мебель светлая, но не белая(орех чтоли, я уже не помню).
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение Zavtrak » 16 ноя 2015, 20:12

О бежевый хорош, но как по мне акцентами если идет только, а не кругом один беж.

Молчун

С нами: 1 год 10 месяцев 19 дней

Сообщение Утавегу » 19 ноя 2015, 09:44

У нас основной тон - белый. В спальне бело-голубые оттенки, в гостиной и кухне - бежево-белые, а в кабинете муж захотел бело-зеленые тона.
Изображение
Изображение

Новичок

С нами: 3 года 5 месяцев 14 дней
Награды: 4
С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1)

Сообщение alisatret » 23 ноя 2015, 07:31

У нас дома строго со стилем. Не очень люблю яркие цвета - раздражают)
Последний раз редактировалось Iskra 23 ноя 2015, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка на сторонний ресурс

Молчун

С нами: 1 год 10 месяцев 24 дня

Сообщение Valina » 18 май 2016, 18:51

я обажаю зеленый, муж мне разрешил гостиную в этот цвет окупировать. Недавно даже тюль зеленую нашла.

Молчун

С нами: 1 год 4 месяца 12 дней

Сообщение Beazelasa » 26 янв 2017, 08:30

Собираюсь делать ремонт на кухне, и как было сказано выше - не могу определиться между классическим дизайном в светлых тонах и чем-нибудь необычным.
Последний раз редактировалось Iskra 27 янв 2017, 09:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: ссылки удалены

Молчун

С нами: 11 месяцев 22 дня

Сообщение Iskra » 19 фев 2017, 15:00

Сейчас на стадии определения цветовой гаммы кухни, туалета, ванной и спальни.
И если со спальней мне всё более-менее понятно, хочу классику и в светлых тонах, то со всем остальным какая-то катастрофа. Ни на чем не могу остановиться даже приблизительно hhhh

Support

С нами: 6 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 566 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Вернуться в Дом — полная чаша