Ирландские танцы

Ирландские танцы

Сообщение Evangelista »

Ирландские танцы — группа традиционных танцев, сформировавшихся в Ирландии в XVIII-XX веках и ставших очень популярными по всему миру после постановки в 1994 году танцевального шоу Riverdance и последовавшей следом постановки ещё ряда ирландских танцевальных шоу. Включают в себя:

1. Ирландские сольные танцы. Их отличительной чертой являются быстрые и четкие движения ногами при остающихся неподвижными корпусе и руках. Ирландские сольные танцы были созданы ирландскими мастерами танца в XVIII-XIX веках и достаточно жестко стандартизированы Комиссией по ирландским танцам в начале XX века в Ирландии в результате деятельности Гэльской лиги, что со временем позволило создать многочисленную школу мастеров, способных исполнять достаточно сложную танцевальную технику. Именно на этой технике основывается зрелищность Riverdance и подобных шоу.

2. Ирландские кейли — парные и групповые танцы, базирующиеся на стандартных шагах ирландских сольных танцев. Схемы кейли также формализованы Комиссией по ирландским танцам.

3. Постановочные фигурные танцы основываются на стандартных сольных ирландских танцах и фигурах кейли, но ориентированы на массовое выступление сразу многих танцоров в рамках постановочных шоу, в связи с чем допускают различные отступления от стандартов в целях повышения зрелищности. В результате развития именно этого направления были созданы Riverdance и другие не менее известные ирландские танцевальные шоу.

4. Сет-танцы - парные ирландские социальные танцы. В отличие от кейли базируются на относительно простых шагах французских кадрилей.

5. Шан-нос - особый стиль исполнения традиционных ирландских песен и танцев, не затронутый деятельностью мастеров танца и Гэльской лиги, и сохранившийся в ирландском регионе Коннемара.

Все виды ирландских танцев исполняются исключительно под традиционные ирландские танцевальные мелодии: рилы, джиги и хорнпайпы.

Скрытый текст:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0bwC4GSO_2w[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HgGAzBDE454[/youtube]

В спортивных видах ирландского танца акцент делается на высоту прыжков и подбрасывание ног:
Скрытый текст:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1PsMfStLQW4[/youtube]

Добавлено спустя 40 секунд:
Мне ужасно нравится музыка, просто обожаю ее, а вот сами танцы как-то не очень... Смотреть еще ничего так, а сама заниматься точно не хотела бы...
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 459 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Ирландские танцы

Сообщение Лотта » 21 фев 2014, 15:39

Мне очень нравятся ирландские танцы!
И я даже бы хотела Арсеньку отвести заниматься, если заинтересуется)
Сама я уже пас... Жаль, что лет в 14-15 вообще не знала о существовании ирландских танцев..
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1036 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Ирландские танцы

Сообщение Утавегу » 10 апр 2014, 12:39

Я фанат ирландских танцев, равно как и кельтской культуры вообще. Очень хочу ими заниматься, только у меня с чувством ритма проблемы, а там он играет самую важную роль :'(
Изображение
Изображение

Новичок

С нами: 4 года 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 4
С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1)

Вернуться в Туризм, спорт, активный отдых