Стретчинг

Стретчинг

Сообщение Пава Фасонная »

Стретчинг — это комплекс упражнений, основанный на растягивании мышц. Благодаря стретчингу увеличивается подвижность суставов, мышцы становятся более эластичными и гибкими, меньше подвержены травмам и дольше сохраняют работоспособность.
Стретчинг - неотъемлемая часть любой тренировки. Независимо от того, хотите ли вы покорять горные вершины, водные глади или же заниматься другим видом спорта, вы не сможете считать себя хорошо натренированным, если не будете заниматься растяжкой. Причём растяжка требуется не только в гимнастике и борьбе, но, так же и вполне обычных видах спорта - футболе, беге, теннисе и др. Взгляните на спортсменов перед соревнованиями: футболисты прогибают спину и тянут ладони к полу; бегуны садятся на шпагат, что бы растянуть связки ног, и т.д. Дело в том, что гибкость - это способность суставов двигаться в полной амплитуде. Чем меньше гибкость, тем большая вероятность различных травм мышц и суставов. Кроме того, доказано, то неактивный образ жизни способствует развитию всяческих хронических заболеваний. Поэтому, самый простой и верный способ избежать этого - растяжка.
Скрытый текст:
Изображение

Есть такие, кто увлекается?

Житель форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Стретчинг

Сообщение Пава Фасонная » 19 май 2011, 06:25

Существует пять видов растяжки:

◊ Активная (занимающийся сам прилагает усилия для растягивания той или иной части тела).

◊ Пассивная (партнёр помогает занимающемуся растянуть связки).

◊ Динамическая - выполняется до легкого напряжения, а затем плавно переходит в другое движение.

◊ Баллистическая - выполняется рывками и пружинистыми действиями (запрещена для оздоровительной растяжки).

◊ Статистическая - занимающийся остается в той или иной позе 15-60 секунд. Это наиболее эффективный и рекомендуемый врачами вид растяжки.
Правила растяжки:

1. Первое, что обязательно нужно сделать - разогреться. Различные прыжки, махи ногами, или езда на велосипеде (пусть даже на велотренажёре) улучшат циркуляцию крови и увеличат снабжение мышц кислородом.
2. Растягиваться следует статистически, медленно и плавно. Скорее всего, в начале растяжки вы будете сгибаться меньше, чем в конце.
3. Каждый элемент упражнений на растяжку следует проводить в среднем 60 секунд. В зависимости от степени гибкости это время можно уменьшать либо увеличивать.
4. Все мышцы должны быть расслаблены. И особенно те, которые в данный момент растягиваются. Напряженную мышцу очень трудно растянуть!
5. Спина и осанка всегда должны быть ровными. Даже если вы согнулись калачиком, старайтесь всё время выпрямить спину. Сгорбившись, вы уменьшаете гибкость и эластичность мышц и связок. Не забывайте об этом!
6. Избегай позиций, которые чреваты травмой спины. Например, если вы наклоняетесь вперёд с прямыми ногами, дотягиваясь до носков, слегка согните ноги в коленях при выпрямлении корпуса.
7. Дыхание должно быть спокойным. Следите за ним. Вдыхать рекомендуется через нос, а выдыхать через рот.
8. Растягивайтесь регулярно. Если вы будете уделять растяжке один час в неделю, то не будет абсолютно никакого эффекта. Так же, не стоит стремиться к конечному результату, не нужно пытаться дотянуться до чего-либо во что бы то ни стало. Растяжка проходит плавно и, если соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, она пройдёт быстро и безболезненно.

Житель форума

Стретчинг

Сообщение FIFI » 19 май 2011, 06:26

приходится увлекаться)
у нас на стрипе это обязательный элемент :-[ не могу сказать что в полном восторге, но более или менее толк есть, особенно когда тянемся в парах
Зы ещё обязательно перед стретчингом надо хорошо разогреваться

Житель форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 4
3000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1)

Стретчинг

Сообщение Пава Фасонная » 19 май 2011, 06:27

В идеале, человек 4% своего времени должен проводить за занятиями на растяжку и гибкость. Но, так как в современном мире времени у нас остаётся не так уж и много, существует следующий комплекс упражнений.
1 Наклон вперёд. Выполняя наклон вперёд, держите спину прямо, руками старайтесь коснуться пола.
2 Одна нога спереди согнутая в колене, другая сзади ровная. Поставьте одну руку под согнутую ногу. Старайтесь в этом положении сесть как можно ниже. Причём задняя нога всегда должна быть в положение прямо.
3 Заведите ногу назад. Поставьте ноги на ширине плеч, согните одну ногу в колене и заведите назад, удерживая стопу обеими руками, прижмите пятку к ягодице так, чтобы колено смотрело точно вниз, - не отводите его в сторону. Если вам сложно сохранять равновесие, вытяните руку, противоположную рабочей ноге, в сторону. Удерживайте положение 10-60 секунд.
4 Растягивание икроножной мышцы. В положении стоя опереться о стену для упора, сделать выпад вперёд одной ногой. Прижмите к полу пятку ноги, расположенной сзади, сохраняя ногу в выпрямленном положении.
5 Сидя на полу, расставьте ноги как можно шире в стороны. Спина при этом должна быть ровная. Возьмитесь обеими руками за носочки (насколько позволяет растяжка) и тянитесь грудью к полу.
6 Эффективное упражнение: поставив ноги чуть шире ширины плеч и развернув колени в стороны, постарайтесь сесть как можно ниже. Но ни в коем случае не выпячивайте ягодицы. Через какое-то время (примерно 60 сек) начните переход с одной ноги на другую, в положении как будто "сидя на стуле". Таким образом, одна нога выпрямлена и напряжена, а другая согнута в колене, на которой вы непосредственно сидите.
7 Сидя на полу, расставьте ноги как можно шире в стороны. Руки соедините вместе и двигайте их вперёд. Спина обязательно должна быть прямая. Вам нужно лечь грудью на пол.
8 Это упражнение рекомендуется для растяжки на поперечный шпагат: Расставьте ноги как можно шире в стороны и поставьте локти на пол. Вес тела должен быть распределён равномерно между локтями и ногами.

Необходимо помнить, что растяжку следует выполнять симметрично: если вы растянули левую ногу, растяните правую. Время, отведённое на выполнение одного из упражнений на растяжку должно быть для каждой ноги одинаковым. Наибольший эффект даёт ежедневное выполнение комплекса упражнений по растяжке, 30-60 минут. Так же, спортсмены советуют делать динамическую растяжку утром, а статистическую растяжку во второй половине дня.

Помните, что при регулярной растяжке выпрямляется осанка и пропадают болевые ощущения в суставах. Кроме того, благодаря растяжке улучшается гибкость и появляется свобода движений. И вы всегда сможете удивить друзей гибкостью и необыкновенной пластикой своего тела.

Житель форума

Стретчинг

Сообщение Лотта » 10 янв 2014, 16:11

Заметила, что с растяжкой у меня теперь проблематично :(
Года с 2010 никак не занималась...
Записала названия видео-курсов по стретчингу, буду в ближайшие дни выбирать. А, может, кто посоветует? И вдруг кто захочет составить компанию в домашних занятиях?

Support

С нами: 7 лет 8 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1018 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Стретчинг

Сообщение Макемота » 10 янв 2014, 16:36

проблематично - это мягко сказано. Я бревнооо!!!

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Стретчинг

Сообщение Iskra » 10 янв 2014, 16:44

Ох, девочки,я тоже бревном стала, а это при том, что раньше занималась танцами и садилась на шпагаты, да и вообще в такой крендель могла завернуться, а сейчас facepalm

Support

Благодарил (а): 648 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 10 янв 2014, 18:30

Лотта писал(а):

Заметила, что с растяжкой у меня теперь проблематично :(
Года с 2010 никак не занималась...
Записала названия видео-курсов по стретчингу, буду в ближайшие дни выбирать. А, может, кто посоветует? И вдруг кто захочет составить компанию в домашних занятиях?

Я очень хочу. У меня совсем хреново с этим делом, и никак на улучшение не идет, видимо, мало занимаюсь, всего 2 раза в неделю, да и то не чистым стрейчингом (((

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Стретчинг

Сообщение Лотта » 12 янв 2014, 16:06

Света, посмотри, вот такой курс пойдет?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2417255
Говорят, толково. Я пока не смотрела. Но разработала хореограф, для занятий танцами полезно будет, наверное.

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 12 янв 2014, 18:27

Лотта писал(а):

Света, посмотри, вот такой курс пойдет?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2417255
Говорят, толково. Я пока не смотрела. Но разработала хореограф, для занятий танцами полезно будет, наверное.

Посмотрела. Не понравилось, если честно...
Во-первых, нет перевода на русский, на английском все-таки не очень понятно, довольно много специфических слов, которые в обычной жизни мы не употребляем в разговорах.
Во-вторых, не объясняют, как можно смягчить нагрузку для новичков. То ли они правда об этом не говорят, то ли мне не хватает моего знания английского, чтобы понять, когда они об этом говорят. Упражнения там, на мой взгляд, для "полного бревна" слишком жесткие. Да и набор упражнений там все-таки именно для танцоров - они там и стопы растягивают, и руки...
Сейчас попробую какую-нибудь альтернативу найти.

Добавлено спустя 36 минут 6 секунд:
Вот этот урок мне понравился больше всего, завтра попробую по нему позаниматься:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mUs5iepT4QA[/youtube]
Если не очень важна растяжка ног, а больше интересует растяжка торса, то вот этот курс хороший, по-моему:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=i-_-5aORFqk[/youtube]
Вот это видео только для растяжки ног и какое-то оно... как будто не для новичков, а разминка для профессионалов, но вдруг понравился:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xDc1xU3DMS4[/youtube]
Я завтра начну с первого видео, если все будет понятно и удобно делать - буду заниматься по нему. Если не понравится, буду заниматься сама, без курсов. Примерно я и так представляю, какие упражнения мне нужны.

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Стретчинг

Сообщение Лотта » 20 янв 2014, 09:07

Попробовала я по двум видео позаниматься, они мне не понравились (одно очень легкое, второе очень сложное) - и забросила :( Ну что я за ленивец :(
Установила на телефон приложение с ежедневными упражнениями йогой - может, получится заниматься и мышцы начнут работать на растяжку...

Support

Комплимент (1)

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 20 янв 2014, 10:00

Я что-то собиралась-собиралась и так и не приступила. Вчера после упражнений на пресс и попу немного потянула заднюю поверхность ног и все.

Support

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 23 июн 2014, 19:54

Сегодня сходила на первое занятие по стретчингу. Было больно...
Что понравилось: хоть и больно и хочется повеситься, но все же мне проще, чем тот же пресс качать. В прессе нужно прилагать усилия через силу, через боль. А тут завязалась узлом и лежи, страдай, собственный вес сам всю работу сделает.
Что не понравилось: совсем нет разминки, только шею покрутили чуть-чуть. Тренер ничего не объяснила для новичков (не знаю, одна я там была из новеньких или нет), ни как ее зовут, ни что записываться надо перед занятием на спец.лист, ни как можно смягчить нагрузку для бревна типа меня (хотя может это и не нужно, она пару раз подходила тянула меня, больно, конечно, но без травм и реально-таки я могу больше, чем делаю). И еще она грубая, проскакивали фразы "что это за нога, чего сидишь как старуха на завалинке?!" Я так привыкла к своей предельно вежливой тренерше по пластике, что это прямо-таки шокирует.
Планирую на этой неделе еще попробовать разные школы, потом выбрать одну и ходить туда до сентября, а может и больше. Завтра планирую сходить еще в одну. Меня пугает, что там занятие 1,5 часа hhhh Я тут за час-то думала, повешусь, а там полтора... правда, на сайте у них очень много написано про разминку, может, там полчаса только разогрев. И там ведет мужик hhhh
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

Стретчинг

Сообщение Taiss » 24 июн 2014, 08:57

Без разминки - это как-то совсем неправильно, мне кажется...

Ветеран форума

Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 24 июн 2014, 09:12

Taiss, вот меня тоже это смущает. И смущает, что она не заморачивалась моим самочувствием и тем, насколько я правильно все делаю, один раз только поправила. Мне как-то не верится, что я все правильно делала. Например, при одной растяжке у меня постоянно колено отклонялось в сторону, тренер подошла, потянула меня сильнее, но ничего про коленку не сказала. Короче, сегодня еще на занятие схожу и еще в третью школу хочу сходить.
В принципе я ни на шпагат, ни на "мостик" не претендую, меня интересует задняя поверхность бедра и совсем чуть-чуть - верхняя часть тела. Так что можно и в первую школу ходить, если другие две будут такие же сомнительные.

Изображение
Изображение

Support

Стретчинг

Сообщение Макемота » 24 июн 2014, 09:48

Я дома начала чуток растягиваться. Ох, как нелегко дается. Вот так зависнуть я надолго могу в одном положении, но результата не вижу вообще. Раньше намного легче и быстрее давалось(
Свет, это, конечно, вообще не вариант, мне кажется. Я растягиваюсь после всей своей тренировки. А это полчаса активных действий как минимум

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 24 июн 2014, 10:09

Макемота писал(а):

Вот так зависнуть я надолго могу в одном положении, но результата не вижу вообще

А когда зависаешь, ощущение натяжения есть? Я вчера тянулась, как могла. То есть с одной стороны, это статика, ни покачиваний, ни рывков, а с другой - все равно постоянно растягиваешь мышцы еще чуть-чуть на протяжении тех пары минут, что лежишь в той или иной позе.

Изображение
Изображение

Support

Стретчинг

Сообщение Макемота » 24 июн 2014, 13:29

да, есть, конечно. Но я что-то не представляю сколько надо заниматься,чтоб хоть какой результат появился, не говорю ужо шпагате))

Мастер словесности

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 24 июн 2014, 13:59

Я пока ничего не могу сказать по этому поводу) Но так, как мы тянулись вчера, я дома никогда не тянулась, например. Наедине с собой я настолько через силу не буду ничего делать, а тут стыдно сесть в удобную позу, когда все вокруг страдают hhhh

Изображение
Изображение

Support

Стретчинг

Сообщение Iskra » 24 июн 2014, 15:22

Evangelista писал(а):

а тут стыдно сесть в удобную позу, когда все вокруг страдают hhhh

cr

Света, а вообще меня, конечно, удивил твой пост. Тянуть мышцы, когда они "холодные", т.е. без разминки нельзя. Это вообще чревато травмами. Я бы на такие занятия ходить не стала точно.

Support

Благодарил (а): 648 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 24 июн 2014, 16:19

Iskra, я с этим не спорю) мне это тоже совсем не понравилось. Из слов тренера я поняла, что мы типа сами должны разогреваться до начала занятия (т.е. за 5 минут между двумя группами, когда мы уже в зале, но занятия еще не начались). Но как-то оно мне не нравится, такой подход...

Изображение
Изображение

Support

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 11 июл 2014, 10:02

Знание анатомии покинуло меня((( кто знает, какие мышцы тянутся/суставы разрабатываются при закидывании ног за голову из положения лежа? Ну то есть когда ноги себе на нос кладешь.

Изображение
Изображение

Support

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 21 июл 2014, 07:34

Как развить выворотность?

Выворотность – это не только развернутые стопы, но и правильное положение бедер, коленей, поясницы и, в конце концов, осанка.Чтобы правильно развернуть стопы, нужно развернуть всю ногу целиком, начиная от тазобедренного сустава. Существуют естественные, индивидуальные ограничения выворотности, которые не зависят от силы и гибкости . Диапазон выворотности определяется формой тазобедренного сустава, силой и гибкостью мышц, которые его окружают. И, что печальнее, важен и возраст: тазобедренный сустав, как правило, полностью формируется к 12 годам. Впрочем, всегда можно улучшить то, что дано природой.Тест:правильно ли развернута нога: встаньте выворотно(180 градусов) и медленно согните колени. Если колени «смотрят» на пальцы ног, все нормально. Если колени уходят вперед, а стопы в сторону – внимание, проблема: нужно как можно скорее озадачиться своей вывортностью, иначе знакомство с травматологом станет лишь вопросом времени.
Хотите развить выворотность? Приготовьтесь к дискомфорту и боли:)

Упражнения на развитие выворотности
Упражнение 1 (активное). И.п. - сесть на пол, согнуть ноги в коленях, поднять их к груди, захватить пальцы ног руками. Медленно наклониться вниз, распрямляя ноги и сохраняя выворотное положение стоп (I позиция). Так же медленно вернуться в И. п.

Упражнение 2. "Лягушка" (пассивное). И.п. - сесть на пол, согнуть и развести в стороны колени, стопы соединить и максимально близко подвести к корпусу. Вариант выполнения упражнения, применяемый в боевых искусствах: второй партнер сзади становится ступнями на бедра первого партнера; первый партнер может лечь на пол на спину, прижимая поясницу к полу.

Упражнение 3. "Лягушка на животе" (активное и пассивное, если с партнером). И.п. - лечь на живот, бедра отвести, колени согнуть, стопы касаются друг друга подошвенной частью, максимально подтянуть стопы к корпусу, спину максимально прогнуть назад. Пассивное - если партнер помогает удерживать стопы и бедра на полу и создает дополнительное давление на область крестца.

Изображение
Изображение

Support

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 15 авг 2014, 20:57

Отходила я месяц на занятия в группу и как-то назад не тянет, от упражнений начал болеть сначала здоровый тазобедренный сустав (О_о), а под конец, после последнего занятия, заболел больной. Болел 3 дня, как-то не хочется с такими последствиями продолжать... Видимо, так и останусь негнущимся бревном((( постараюсь дома заниматься щадяще для суставов, но зная себя, надолго меня не хватит(((

Изображение
Изображение

Support

Стретчинг

Сообщение Taiss » 16 авг 2014, 08:00

Света, а ты пробовала йогу?

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Стретчинг (wap)

Сообщение Evangelista » 16 авг 2014, 09:18

Пока нет. Сначала никак не могла найти нормальную школу, без религиозных замутов, а теперь пока денег нет на пробное занятие сходить по рекомендации.

Изображение
Изображение

Support

Стретчинг

Сообщение Taiss » 16 авг 2014, 10:28

Мне кажется, для гибкости тоже очень хорошо, но нет так травмоопасно. Я бы очень хотела позаниматься, но у нас в городе нет инструктора(

Ветеран форума

Стретчинг (wap)

Сообщение Evangelista » 16 авг 2014, 10:48

А по видеоурокам не пробовала заниматься? Или опасаешься повреждений по незнанию?

Изображение
Изображение

Support

Стретчинг

Сообщение Taiss » 16 авг 2014, 12:58

Я пробовала что-то делать по фотостатье, но мне кажется, это всё не то. У меня нет большого зеркала, так что я даже не вижу, правильно ли я приняла позу. А ещё, я читала (и не здесь ли?) что первый уровень обязательно нужно пройти с инструктором, чтобы он поправил ошибки и недочёты, которые будут обязательно. А вот дальше уже можно самой.

Ветеран форума

Стретчинг

Сообщение Evangelista » 16 авг 2014, 16:24

Да, тоже верно, тут при неумении можно сильно навердить себе... Может, тебе пилатес попробовать? Не то же самое, но все же.

Изображение
Изображение

Support

Стретчинг

Сообщение Taiss » 17 авг 2014, 08:45

Почитала. Это интересно! А ты пробовала им заниматься?

Ветеран форума

Стретчинг (wap)

Сообщение Evangelista » 17 авг 2014, 09:41

Да, я ходила, у нас даже тема про него есть) viewtopic.php?f=70&t=839
тут главное найти правильного инструктора, который не будет превращать пилатес в фитнес :)

Support

Стретчинг

Сообщение Taiss » 17 авг 2014, 09:46

Пошла читать :-)

Ветеран форума

Вернуться в Туризм, спорт, активный отдых