Самый ненужный учебный предмет. Какой?

Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть железную дорогу

Сообщение Iskra »

Случалось ли у Вас такое за годы учебы, что Вы откровенно не понимали зачем на Вашей специальности преподают тот или иной предмет? Какой учебный предмет Вы считаете лишним для себя и почему?

---
у меня, например, была культурология (кто не помнит/не знает, я инженер-конструктор-технолог). В принципе против предмета я ничего не имела, но там было такое количество требований и зачет было очень сложно сдать, меня это просто вымораживало. Вместо нужных мне предметов, приходилось учить культурологию и писать доклады по ней. При чем скачать с нета была нельзя, препод был на выдумки горазд boring По часам культурологии у меня было больше чем черчения facepalm

Support

С нами: 7 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 609 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Taiss » 23 ноя 2014, 16:09

Iskra писал(а):

По часам культурологии у меня было больше чем черчения

hhhh

У нас, заочников, особо ненужных предметов не было. Всё в пределах разумного. Вот, разве что, автоматической коммутации уделялось слишком много внимания. А ведь на этом предмете мы изучали таких динозавров, которые сейчас ни на одной, даже самой захудалой телефонной станции не встретишь.

Ветеран форума

С нами: 7 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Evangelista » 23 ноя 2014, 17:11

Меня вымораживал курс отечественной истории в универе. Историю надо знать, спору нет. Но на хрен она в ВУЗе, да еще и на вечернем? Если уж за 11 лет школы человек не заинтересовался этим предметом, на кой тратить на него время после, на совершенно другой специальности?
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 9 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 365 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Iskra » 23 ноя 2014, 17:24

Evangelista писал(а):

Меня вымораживал курс отечественной истории в универе

о, да! это еще та заноза была. Курс был 2 семестра. Я столько истории никогда не зубрила, попалась еще какая-то фанатичка, которая нам каждую пару минизачеты устраивала, а без них к зачету не допускала facepalm

В общем, я за обучение в универе постоянно зубрила историю, культурологию, философию, этику ... Причем каждый из преподов считал, что его предмет самый важный для нас, а чертить училась на работе, нормально, да ahh

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Сообщение Evangelista » 23 ноя 2014, 18:10

А, точно, философия еще была.

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Самый ненужный учебный предмет. Какой?

Сообщение Лотта » 23 ноя 2014, 21:53

Это же касательно вузовских предметов (не школьных)?
В обязательную программу включен так называемый общий блок. Мое мнение, все от преподавателя зависит. Мне бы и не помешало знание культурологии, философии, психологии, религиоведения, экономики, математики... Уже и не помню, что там еще было у нас в общем блоке (истории, русского языка и культуры речи не было, потому что их исключала специальность). Но вот я на занятия по этому общему блоку не ходила - ни на лекции, ни на семинары. Ну, на первые пары, конечно, ходила, но каждый раз понимала, что бестолково для меня. Честно, по каждому из этих предметов мне не нравился ни один из преподавателей. Вот и все pardon
За пределами общего блока ненужными для себя я посчитала что-то там связанное с грамматикой (даже не помню названия дисциплины). Но ходила, потому что вел старый-старый дедуля, он рассказывал нам про войну, про прежнюю педагогику и был веселый. Предмет его не поняла, в чем заключался. Вроде как мы должны были вспоминать правила грамматики и думать, как им на практике обучать. Ненужным этот предмет был, потому что, если ты поступил на филфак, то должен знать правила грамматики и чего их вспоминать, а обучению нас отдельно мучили на методиках преподавания. Наверное, просто старому педагогу оставили вести такое, постольку-поскольку хотели оставить его на кафедре, вот и придумали дисциплину.
А еще ненужной мне была онтолингвистика. Тоже пробесила преподавательница - молодая и с гонором, тупо что-то начитывала. А потом началось (пару спустя)... Онтолингвистика - это что? Это же наука о том, как зарождается и развивается речевая деятельность у ребенка. А это был пятый курс, к этому моменту на потоке уже было достаточно молодых мам. И понеслось... Пары превратились в обсуждение, у кого какой звук издал ребенок, какой слог он первым сказал. И да, это был единственный предмет за пять лет специалитета, который я не сдала с первого раза. Учебник по онтолингвистике я изучила, довольно интересно, кстати. Но в той форме, в какую вылилось в мое обучение - нафиг-нафиг)
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 980 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение LenuR » 24 ноя 2014, 10:56

Мне многие предметы казались не нужными :D Ну понятное дело, что первый курс были все школьные предметы, я это в счет не беру. А вот культурология, философия, современная научная картина мира - это все вел у нас старенький дедок и такие предъявлял требования к зачету мама не горюй, приходилось учить наизусть, чтоб от зубов отскакивало когда возникла Земля, сколько лет живут звезды и тд и тп hhhh

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А, еще вспомнила училку, молодую девку, ужасную зануду, которая тоже считала ее предмет гипер важным для нас - это стандартизация и сертификация - как раз там я узнала про всякие ГОСТ, ТУ и тд hhhh
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Evangelista » 24 ноя 2014, 12:47

LenuR писал(а):

современная научная картина мира

Ты мне напомнила, у нас на третьем (!) курсе были основы, называлось как-то типа "естествознание для экономистов". Естественно, вел курс какой-то маразманутый дед с физфака, который считал, что мы обязаны 1.учиться по написанной им брошюрке 2.в принципе учить все то, что он нам там вещал. Имхо это как с историей - если за 11 школьных лет человек не увлекся физикой, на кой ляд пичкать его этим на третьем курсе экономического факультета? Наверное, если бы мне это было супер-интересно и важно, я бы другую специальность себе выбрала. Со времен того предмета, кстати, у нас с мужем крылатой стала фраза про убывающую энтропию. Уж не знаю, что препод хотел этой фразой назвать, но мой мозг это так и не переварил hhhh

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Iskra » 24 ноя 2014, 16:06

Лотта писал(а):

Это же касательно вузовских предметов (не школьных)?

я вопрос задала про ВУЗы, потому что не знала как можно определить ненужность школьных предметов) Здесь-то с привязкой к специальности.
Хотя в школе мне лишней казалась физ-ра ahh

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Evangelista писал(а):

. Со времен того предмета, кстати, у нас с мужем крылатой стала фраза про убывающую энтропию. Уж не знаю, что препод хотел этой фразой назвать, но мой мозг это так и не переварил hhhh

Трындец, вообще не понимаю зачем это было вам нужно. У меня-то физика была 3,5 курса, и то это было тяжело для понимания))

Вообще, меня больше бесило отношение преподов к их предметам, которые у нас непрофильные. Вот была у нас психология, я с удовольствием ходила и на лекции и на семинары. Потому что было интересно и преподаватель адекватная попалась, было приятно ходить к ней на занятия.
У нас еще правоведение было. Я вообще была не способна это запомнить facepalm Помню как доклад на зачет написала ( можно было несколько способами сдать) и просто выучила его наизусть facepalm В итоге одна из первых зачет получила.
Еще экология была, тоже проблемный препод попался, но перед экзаменом я заболела и с таким жутким кашлем пришла сдавать, что он испугался, сам все за меня рассказал по моему билету, поставил 4 и отпустил)
Менеджмент тоже был. Мимо прошло все. Но требований вроде особых не было. Хотя зачем мне этот предмет я вообще понять не могу.

Support

Сообщение Evangelista » 24 ноя 2014, 18:02

Iskra писал(а):

Менеджмент тоже был. Мимо прошло все. Но требований вроде особых не было. Хотя зачем мне этот предмет я вообще понять не могу.

В народе (то бишь в СССР) это, наверное, называлось "управление предприятием". В принципе штука полезная, задел под руководящую позицию, так сказать, в перспективе. Но только если нормально преподают. А что там можно преподать за полгода по одной лекции в неделю - не знаю...
Iskra писал(а):

Вообще, меня больше бесило отношение преподов к их предметам, которые у нас непрофильные

У нас по социологии был "волшебный" препод. Чтобы получить автомат, нужно было посетить минимум половину его лекций и защитить проект - соц.исследование. Если не получил автомат, то на зачете драл во все места. Его предмет вроде по выбору был, альтернатива какая-то математическая была, поэтому я пошла на социологию. Но он хотя бы интересно рассказывал)))

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Iskra » 24 ноя 2014, 18:16

Evangelista писал(а):

В народе (то бишь в СССР) это, наверное, называлось "управление предприятием". В принципе штука полезная, задел под руководящую позицию, так сказать, в перспективе. Но только если нормально преподают. А что там можно преподать за полгода по одной лекции в неделю - не знаю...

Да, наверное. Но лекция была раз в 2! недели в течении 1 семестра. О чем был предмет я не помню.

Support

Re: Самый ненужный учебный предмет. Какой?

Сообщение wepolly » 13 мар 2015, 09:29

По социологии у нас был лектор, который всю первую лекцию рассказывал о том, когда девушкам надо замуж выходить и рожать (чем раньше тем лучше), должны ли они работать (ни в коем случае) и т.д. и т.п. В последние пять минут мы записали под диктовку какое-то определение. Больше я на эти лекции не ходила, большая часть группы тоже, староста ходил и отмечал всех в журнале, у всех пятерки. hhhh Говорил, на остальных лекциях было так же. Зачем это было нужно, я не знаю.
У меня техническая специальность, поэтому были и другие гуманитарные предметы, которые плохо и "для галочки" преподавались, но социологию никто в этом плане не переплюнул.
Хотя все же я подозреваю что все предметы нужные, при условии нормального их преподавания. Культурология у нас кстати классная была, очень интересно

Новичок

С нами: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 4
С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1)

Вернуться в Работа /Учеба