Трудовое законодательство

Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть железную дорогу

Сообщение Evangelista »

Цитата:
Выплаты сотрудникам при ликвидации организации
Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

•заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
•компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);
•дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);
•выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
•средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);
•средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Напомним, что при увольнении работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие в размере среднего месячного заработка не выплачивается (ст. 292 ТК РФ). А если в связи с ликвидацией организации увольняют сезонного работника, ему нужно выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ).

Источник
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 8 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 480 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение LenuR » 26 май 2014, 09:38

Ну вот и позвонили из отдела кадров и сообщили, что не смогут меня устроить в другое юр лицо, мол сейчас юр лица штрафуют за то, что устраивают декретниц на работу, те месяц поработают и в отпуск уходят. Предложили мне забрать трудовую книжку и выплатят мне единовременно сумму, что я должна была получать до трех лет (50 руб в мес). Очень смешно конечно. Предложила мне встать на учет по безработице. Замечательно я сходила в декрет. Что-то мне прям грустно стало.
Изображение

Мастер словесности

С нами: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Evangelista » 26 май 2014, 09:43

LenuR писал(а):

выплатят мне единовременно сумму, что я должна была получать до трех лет (50 руб в мес).

А они это считают как средний заработок? Просто они же при увольнении по факту закрытия юр.лица должны были выплатить среднемесячный заработок за два месяца. Или это не распространяется на тех, кто в декрете?
LenuR писал(а):

сейчас юр лица штрафуют за то, что устраивают декретниц на работу

Интересно, кто шрафует? Насколько знаю, у нас сейчас законодательство наоборот делают максимально удобным для ухода в декрет.

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение LenuR » 26 май 2014, 09:46

Видимо на декретниц не распространяется ничего, ничего хорошего.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение dentista » 26 май 2014, 16:57

Lenur, прежде чем расстраиваться позвони в трудовую инспекцию, пусть проконсультируют.

Консультант форума

С нами: 8 лет 26 дней
Благодарил (а): 7 раз.
Награды: 7
С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1)
Айболит (1) Слингомама (1)

Re: Трудовое законодательство

Сообщение Лотта » 06 дек 2015, 10:38

Мне предстоит в среду явиться на место работы и ознакомиться с документами и что-то подписать...
Я так полагаю, что в связи с реорганизацией нашей школы путем слияния с другим образовательным учреждением место моей работы будет как бы ликвидировано, а сотрудников оформлять в новое учреждение.
Сократить меня (в отпуске по уходу за ребенком) могут?
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1044 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 06 дек 2015, 12:54

Декретниц могут в одностороннем порядке уволить только при ликвидации организации-работодателя. Если ваша школа сливается с другой, то есть вашей школы больше не будет существовать как независимой бизнес-единицы, то это, по сути, является ликвидацией.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Лотта » 06 дек 2015, 13:53

Я так понимаю, что школа станет как бы структурным подразделением учебного центра, куда войдёт вместе с садиками и другой школой.
Просто не знаю, к чему готовиться. Попросить меня подписать по собственному желанию не могут? Я же имею право добровольно не увольняться, а требовать сокращения с выплатой чего там полагается?
В предыдущую реорганизацию (слияние двух школ под новым одним номером) мы писали сразу перевод: что я соглашаюсь на место во вновь образованной организации. А сейчас перевода вроде как не будет.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1044 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 06 дек 2015, 15:38

Соглашаться увольняться добровольно ты точно не обязана, и принудить не могут. Надо только почитать, что там при ликвидации положено, если это будет ликвидация.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Iskra » 06 дек 2015, 16:14

При ликвидации и декретниц сокращают, да.
Лотта писал(а):

Попросить меня подписать по собственному желанию не могут?

Могут конечно)) Но ты не обязана им взаимностью отвечать. Так что смотри внимательно на причину увольнения по бумагам. Увольнение должно быть по причине ликвидации, тогда тебе выходное пособие выплатят

Support

Благодарил (а): 679 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Sky » 18 мар 2016, 08:05

Скажите, а кто-то сталкивался с проведением кадрового аудита? Мы сейчас ищем специалистов.

Молчун

С нами: 3 года 1 день
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение lukya » 21 мар 2016, 06:59

У нас есть специальный отдел для этого, а вообще можно в консалтинговую фирму обратиться.

Молчун

С нами: 3 года 8 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Работа /Учеба