Выход из декрета

Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть железную дорогу

Выход из декрета

Сообщение LenuR »

Собственно, навеяно постами у подруги в инстаграмме.
Мамочки, что думаете, когда следует выходить на работу и следует ли? После трех лет, до трех лет?
С кем оставлять? С бабодедами, няней, в сад - бесплатный или частный или какие то платные центры?
Считаете ли, что женщина деградирует во время декретного отпуска и услышать от нее можно только о какашках/пеленках?
Или женщина, которая выходит на работу в 1,6 считается "Матерью-ехидной"?
В общем, ваши мнения и опыт.
Изображение

Мастер словесности

С нами: 7 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Выход из декрета

Сообщение Лотта » 21 мар 2014, 12:10

LenuR писал(а):

Считаете ли, что женщина деградирует во время декретного отпуска и услышать от нее можно только о какашках/пеленках?

Если женщина только в какашках/пеленках целыми днями копается, то деградирует.
Мое мнение - мозгу постоянно нужна пища. Не только во время декрета.

По остальным пунктам пустых каких-то рассуждений не буду. Жду мам, которые уже из декрета выходили-)
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 980 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Выход из декрета

Сообщение eka_ » 21 мар 2014, 12:24

Я вышла на работу когда малому было полтора года. Малыш пошел в садик, а я на работу на полную ставку. Выход на работу был спонтанный и стремительный - я расчитывала, что выйду через 3 недели, а мне сказали "Либо завтра, либо никогда!". Когда начала ходить на интервью, стала малыша отдавать в садик к одной знакомой (я для неё делала сайт, хорошая тетка). Но с тем садиком не заладилось - остальные мамаши там устроили кипеш, что 4-ый!!! ребенок в группе это уже много и нас попросили больше не ходить :( Это было на второй день моей работы :( Муж в то время был в командировке, поэтому пришлось очень быстро искать варианты с кем оставлять малыша. Помогли подружки и мама друга. Они менялись и каждый день кто-то сидел с Гурамчиком. Так прошла первая неделя, а потом вернулся муж и мы стали ходить в другой садик. В период адаптации, когда ребенок ходит только на пару часов с ним был муж. Это длилось несколько недель. А потом уже пошел на целый день и муж тоже смог вернуться на работу. С тех пор у нас проблем не было. Я счастлива, ребенок не может нарадоваться садику, у него там уже друзья-хулиганы, он приходит вечером и все время что-то рассказывает, то про Габи, то про Тудора и.т.д. :))))
Садик для таких малышей тут удовольствие очень дорогое :( Муж, когда было мало работы, практически работал только на садик (т.е. чтоб хватило заплатить). Но по моему садик и ребенку в пользу, и я стала совсем другой - дома я тупела, зверела, с малым мы уже ненавидели друг-друга, он менея переставал слушаться. А как стали каждый заниматься любимым делом, так все наладилось :)))
Я не смогла бы сидеть дома 3 года. Во первых профессия у меня такая - остановился, уже не догонишь. Технологии идут вперед, а ты правда только в каках детских ковыряешься целыми днями :( Так что да, я считаю, что я в декрете деградировала... Еще хорошо, что первый год декрета я диплом дописывала - хоть какая профессиональная пища для мозга.
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Выход из декрета

Сообщение LenuR » 21 мар 2014, 12:25

Маша, ну вот ты сама как планируешь? Когда выходить или не выходить?
Изображение

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)

Выход из декрета

Сообщение Макемота » 21 мар 2014, 12:28

я бы сидела до трех лет. Но осенью если не попадаем по очереди(что скорее всего,потому что ясли везде убирают diablo ), буду отдавать платно. А вот КУДА идти и КАК я вообще буду справляться - я пока не представляю вообще!!! Бабодеды отпадают сразу.
В какой-то степени я деградирую, да. И не из-за того, что нет пищи, она-то есть... А потому что мне жутко не хватает свободы. Не в том плане,чтоб гулять, а просто спокойно пойти в магазин, не дергаясь каждую секунду с криками: нельзя.Вот это меня адски угнетает.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Выход из декрета

Сообщение LenuR » 21 мар 2014, 12:31

Катя, а тебе не жалко было оставлять с кем то и в саду? Не думалось на работе о том, что сейчас бы ты с ребенком время проводила? И сколько часов он тебя видит в день?

И интересно вот это мнение пп деградации, в декрете же можно читать, заниматься творчеством, самообучением, учиться чему то вместе с ребенком, посещать курсы, выставки и тд, нет?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Жень, а будет выход стоить того или работать только на сад? И будет болеть, кто будет сидеть?
Изображение

Мастер словесности

Выход из декрета

Сообщение Лотта » 21 мар 2014, 12:33

LenuR писал(а):

Маша, ну вот ты сама как планируешь? Когда выходить или не выходить?

Сидеть дома до тех пор, как Малена в школу пойдет, конечно, не буду.
Но пока у меня нет возможности выйти на работу, во-первых. (В очереди в сад мы не стоим, денег я давать не буду областным тетям в РОНО, на частный сад за двоих отстегивать - дорого, мат. капитал в этих целях можно использовать, когда Малене исполнится 3). Не знаю, куда выходить-то, во-вторых. Я не решила, хочу ли я возвращаться в школу и, если все же да, то в прежнюю или искать новую...
В общем, когда-нибудь дети пойдут в сад, и тогда я уже буду думать о выходе на работу. Скорее всего, такой вариант.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Макемота писал(а):

А потому что мне жутко не хватает свободы. Не в том плане,чтоб гулять, а просто спокойно пойти в магазин, не дергаясь каждую секунду с криками: нельзя.Вот это меня адски угнетает.

Женя, ты без спокойных походов в магазин деградируешь?))

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Выход из декрета

Сообщение LenuR » 21 мар 2014, 12:36

Наверное Женя имеет ввиду,что ей не хватает уединенности или коллектива. Про магазин утрированно.
Изображение

Мастер словесности

Выход из декрета

Сообщение Лотта » 21 мар 2014, 12:41

LenuR писал(а):

Наверное Женя имеет ввиду,что ей не хватает уединенности или коллектива.

Она пишет, что ее это угнетает. А деградация как проявляется от того?
Я не понимаю)))

Support

Комплимент (1)

Выход из декрета

Сообщение eka_ » 21 мар 2014, 12:42

LenuR писал(а):

И интересно вот это мнение пп деградации, в декрете же можно читать, заниматься творчеством, самообучением, учиться чему то вместе с ребенком, посещать курсы, выставки и тд, нет?

Можно... но у меня были дни, когда я в туалет не успевала сходить... ни о каком творчестве речи быть не могло :(((( Не знаю почему у меня так получалось, но совершенно ни на что не было времени :((( Пока малый спал днем, я немножко рисовала, но это все, что я смогла сделать для своего, так скажем, "развития".
Смотрю на других мамочек, тут у нас на форуме все такие умнички - и вяжут, и рукодельничают... не знаю, девочки, когда вы все это успеваете... реально я нииииичего не успевала :((((

Насчет того, что с моим ребенком сидит кто-то другой - нет, меня это совершенно не угнетало. С ним сидят замечательные воспитатели, которые в плане развития могут ему дать больше, чем давала я. Плюс, меня очень радовало то, что ребенок начал общаться с другими детьми. Другой возможности общения, кроме как в садике у нас не было - знакомых детей нет, в парке дети всегда разные, а мамы нам попадались какие-то необщительные совершенно...

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Выход из декрета

Сообщение LenuR » 21 мар 2014, 12:44

Кать, т.е. ты вышла так рано из собственного интереса, а не из за финансовых трудностей?
Тебе сейчас хватает общения с ребенком?
Изображение

Мастер словесности

Выход из декрета

Сообщение eka_ » 21 мар 2014, 12:49

LenuR писал(а):

Кать, т.е. ты вышла так рано из собственного интереса, а не из за финансовых трудностей?

Ну учитывая то, что за садик мы платили в начале практически целую мужа зарплату, то вряд-ли это как-то улучшило нашу финансовую ситуацию :))))))
Нет, из своего интереса. Мне было бы очень трудно вернуться на работу если бы я просидела дома дольше, потомучто как уже сказала - я бы уже не догнала то, что от меня требовали бы на работе.

LenuR писал(а):

Тебе сейчас хватает общения с ребенком?

Сейчас хватает. Я всегда малого забираю из сада. По дороге мы очень весело проводим время. Сейчас стало позже темнеть и мы после сада даже можем зайти куда-нибудь прогуляться или в ТЦ на карусели. Вечером я с ним тоже могу и поиграть, и позаниматься. Ну и потом у нас есть выходные, которые мы проводим практически всегда вдвоём, так как муж работает.

Житель форума

Выход из декрета

Сообщение Taiss » 21 мар 2014, 13:15

С Мариной я долго сидела в декрете, до 2,5 лет. Тупела, и ещё как. Я оочень ленивая задница, и, если мне никуда не надо, слишком расслабляюсь. В общем, не придумываю себе какие-то задачи, решаю только те, что поступают сами. А какие уж тут задачи в декрете... Какашки-пелёнки :D
Потом отдала Марину в сад, и открыла своё дело. Оставляла себе где-то 1 выходной в неделю, так что с дочкой общалась мало, и очень по этому поводу переживала.
Со второй так долго сидеть не получится. Так как меня с нетерпением ждут на работе) После того, как введу прикорм, начну выходить на полдня. Оставлять буду с мамой, благо, она теперь на пенсии и не станет возражать.

Ветеран форума

С нами: 7 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Выход из декрета

Сообщение ne-homka » 21 мар 2014, 13:17

Очень больная для меня тема. Т.к. я пока не знаю, как я буду. Планировалось, что как только в садик (на этот момент моему 2,9 будет) я выйду на работу. Но сейчас нам сад не дали по очереди, т.к. пока не известно, будут ли ясли набирать. В мае будет известно. Если будут - шанс неплохой попасть. А если не будут, то я прострации.
В январе у меня заканчивается декрет, а сад будет только в сентябре или как минимум июне... И вот эти полгода я не защищена законом. На работе так долго ставку мне хранить не будут...
Дать на лапу, чтоб взяли... даже если так, но если нет группы по его возрасту, то ребенку будет тяжело среди тех, кто на год старше... Частные садики... Это мне дорого - раз, вокруг в пешей доступности их нет - два. (а мне это важно, все время на транспорте возить- ад, а машины нету).

Ранний выход мам из декрета не поддерживаю, сама бы пошла только по крайней нужде и возможности пристроить дитя. Или бы при уникальной или очень хорошо оплачиваемой работе... Это мое ИМХО, а у остальных - дело каждого...

Деградирует ли мама в декрете - в своем роде да, но все по-разному... Я это воспринимаю как необходимый этап, как процесс беременности и выкармливания, вынянчивания младенцев...
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 2 месяца
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Выход из декрета

Сообщение eka_ » 21 мар 2014, 13:20

А сколько у вас стоят частные садики?

Житель форума

Выход из декрета

Сообщение Макемота » 21 мар 2014, 13:24

LenuR писал(а):

Жень, а будет выход стоить того или работать только на сад? И будет болеть, кто будет сидеть?

Я имею ввиду отдать в обычный сад,но за деньги,вне очереди. У нас тут нет даже таких платных, о которых ты подумала. Работу искать буду по-любому в гос организации (вот поиск,конечно... придется очень постараться), чтобы был больничный.

Лотта писал(а):

А деградация как проявляется от того?

надо было побольше написать.
Я вяжу, читаю, смотрю фильмы, стараюсь интересоваться разным, но получается мало именно из-за этой вечной дерганности. У меня просто не может уложиться в голове прочитанная страница, например, потому что я за это время 10 раз прервусь. Вот вроде и читаю, а с другой стороны и ничего не отложилось. Я вот пока вам пишу, уже сняла ребенка с подоконника,вытащила какую-то гадость изо рта,вылила горшок, отобрала ножницы и постоянно убираю его руки от ноута. Ну какое тут...развитие( Я поэтому и поражаюсь,как ты, Маш, столько творишь с двумя детками, держишь в доме порядок, готовишь. Я пока сделаю ужин с ним,прокляну все на свете и мне ничего не хочется, вымотаюсь так, что вечером как уложу, сажусь тупо в ВК шарики пострелять. Офигенное развитие...
Если вначале тоже ГОСы с дипломом хоть как-то питали...хотя кому я вру! тупо заучивала, потому что, может, моя беда еще в том, что с рождением ребенка я ТАК ушла в него, что где-то потеряла себя, свое Я. И сейчас, как мне кажется, я только начинаю понимать чего хочу Я, как идти дальше. Может, поэтому и виновата тоже в развале семьи.Потому что все время считаю, что где-то не додаю, и хочу быть идеальной мамой. Видимо, в ущерб себе.

Поэтому я и написала про вот эту свободу. Если бы у меня было больше свободного времени, я бы вспомнила про свои потребности и возможности.

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Выход из декрета

Сообщение ne-homka » 21 мар 2014, 13:29

eka_ писал(а):

А сколько у вас стоят частные садики?

точно не узнавала, но около 15тыщ рубликов, это практически моя ЗП...

Свекровь предлагает помощь в сидении (моя мама то работает еще), если сад не дадут, наверно придется... Что это будет - даже не знаю, т.к. насколько рано надо встать, чтоб дитя ей отвезти (на общ.транспорте) и успеть на работу приехать... Подъем в 5 наверно будет :(

Мне вообще этот весь процесс выхода на работу из декрета, пристрой дитя - покоя не дает. Ведь есть еще такой фактор, как адаптация к саду и частые болезни... Я еще не хочу на свой график выходить, точнее мне жлементарно по здоровью уже нельзя. А пристроиться на работу с 23 летним ребенком - это анреал... только по блату если, но его нет ...
Изображение

Ветеран форума

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Выход из декрета

Сообщение SLeZkA » 21 мар 2014, 13:42

С этим выходом из декрета.....
Ох...У нас частные няни и частные садики очеьн дорогие.
Если отправлять туда Леху и мне выходить на работу, то мне нужна зп как минимум тыщ на 15-20 больше чем мы будем отдавать за няню или садик. А пойди такую найди.
Иначе смысла то и нет. Работать на садик? ну..как то что то не хочется...
Сидеть дома три года? тоже не хочется.
Я честно сломала уже голову. Хотя нам весго 5 месяцев
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 38 раз.
3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

Выход из декрета

Сообщение ne-homka » 21 мар 2014, 13:46

SLeZkA писал(а):

Хотя нам весго 5 месяцев

тогда это мне казалось таким далеким, а сейчас уже вот-вот... hhhh
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Выход из декрета

Сообщение SLeZkA » 21 мар 2014, 13:59

ne-homka,
Я не хочу сидеть до 3 дома если честно)
но там посмотрим.
Мужу вообще нравится что я дома. он бы меня тут и оставил)но я пока на такое не согласна
Изображение

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

Выход из декрета

Сообщение Лотта » 21 мар 2014, 14:17

ne-homka писал(а):

Деградирует ли мама в декрете - в своем роде да, но все по-разному...

Хм. Я не заметила, чтобы в чем-то деградировала... Я за третий год декрета научилась тому, на что не хватало времени, и при том не растеряла всего того, что уже умела и знала. pardon

Добавлено спустя 1 минуту:
Макемота, все, поняла, о чем ты) Магазин меня с толку сбил :D

Support

Комплимент (1)

Выход из декрета

Сообщение itgirl » 21 мар 2014, 14:37

Лотта писал(а):

Хм. Я не заметила, чтобы в чем-то деградировала... Я за третий год декрета научилась тому, на что не хватало времени, и при том не растеряла всего того, что уже умела и знала.

Ну Маша, ты универсал cr
Мне бы тоже так в будущем, когда дети будут boring
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 13
3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Выход из декрета

Сообщение Лотта » 21 мар 2014, 14:46

Да просто работа учителем - это такая каторга для меня была. Мне тогда казалось, что я деградирую. С чужими детьми нелегко, так нелегко, что я вот тогда, как Женя писала, в ВК вечерами шарики гоняла. Не хотелось ни статью прочесть, ни за вышивку сесть. Поэтому я себя приучила, как только мозг отдохнул, быстро его загрузить (у меня это чтение художки, критики или методического материала). Свои дети получились бешеные, но сутки с ними не идут в сравнение с той школой, где я работала hhhh А привычка подстегивать себя осталась, разумеется. Но все равно я всегда помню, что можно сделать больше - могла бы больше прочитать, больше написать, больше увидеть.

Support

Комплимент (1)

Выход из декрета

Сообщение Макемота » 21 мар 2014, 14:54

Машка, на тебя равняться надо))

я тут на днях нашла подходящую вакансию в городе по всем параметрам. Но куда деть ребенка? разговаривала с мужем,чтоб он со свекрами поговорил, старшего-то воспитывают, но это, видимо, дохлый номер...

Мастер словесности

Выход из декрета

Сообщение Лотта » 21 мар 2014, 14:58

Ахахаха))) Все равно большинство будет считать: "О, вышла еще одна тупая мамашка из декрета, голова какашками забита, как с ней работать". Живуч такой стереотип.

Support

Комплимент (1)

Выход из декрета

Сообщение ne-homka » 21 мар 2014, 19:23

Лотта писал(а):

Я не заметила, чтобы в чем-то деградировала... Я за третий год декрета научилась тому, на что не хватало времени, и при том не растеряла всего того, что уже умела и знала. pardon

я имела в виду то, что как минимум в работу включиться нелегко будет... теряешь сноровку так сказать. а дальше уже у кого как.. Кто ограничивается этим, а кто и дальше увяз в детском hhhh
Тебя закинь сейчас в школу? тяжеловато наверно будет поначалу?
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Выход из декрета

Сообщение Лотта » 21 мар 2014, 19:55

ne-homka писал(а):

Тебя закинь сейчас в школу? тяжеловато наверно будет поначалу?

Есть всего один момент, с которым мне объективно может быть тяжело при возвращении в школу, - ведение электронного журнала. Его ввели с нового учебного года после того, как я вышла в декрет. Соответственно, я имею только представление, что это такое, для чего и как, но я в глаза его не видела и, естественно, не пробовала вести. Доступ к электронным журналам возможен только через школьную систему с паролем, поэтому сейчас полюбопытствовать не могу. Думаю, его реально освоить в кратчайший срок. Если я в школу вернусь к началу учебного года (что скорее всего), то за август (он же у учителей рабочий) в спокойной обстановке со всем разберусь, за это же время подкорректирую свои рабочие программы, если учебный план в чем-то изменился.
Гораздо тяжелее будет окунуться снова в школьную атмосферу. Но это тяжело в эмоциональном плане, а не со стороны знаний и умений... Так-то меня хоть сейчас выпусти на любой урок по школьной программе - я за вечер подготовлюсь (а могу и не готовиться, смотря, какой предмет из моих, смотря какая тема и тип урока нужны) и проведу.
Размякла я не мозгами, а именно что в эмоциональном плане... Свои дети - это свои дети, их обучаешь постепенно и вкрадчиво. А в школе help Чего только не бывает в школе. Могу и психануть на первом же уроке :(

Support

Комплимент (1)

Выход из декрета

Сообщение Mystery » 21 мар 2014, 20:44

у меня порой такие чувства, будто окружающие думают, что я засиделась дома, соседки по дому спрашивают, не работаю ли я и мне почему-то стремно становится, будто я незаконно или еще как-то сижу дома, не знаю почему... я пока не готова дочу отдавать в ясли (до 3 лет) и резкой необходимости по финансам нет. До скольки сидеть, не знаю и не могу советовать по этому вопросу
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Выход из декрета

Сообщение ne-homka » 21 мар 2014, 20:50

Mystery писал(а):

До скольки сидеть, не знаю и не могу советовать по этому вопросу

Вот уж где проявляется "у каждого свое" ;-)
---
Девочки, у меня начальница вышла на работу после именно декрета (2 месяца после родов), потом то уже отпуск по уходу за ребенком... У меня в голове не укладывается, как ни крути... Как она совмещает это, сидят бабдеды, она на полставки, т.е. на работе примерно 4-5 часов. НО все равно! КАК? моему мозгу это сложно понять. Утром уехать на полдня о маленькой крохи, сохранять ГВ, приезжать домой и заниматься всем тем стандартным "декретным" и всегда быть на связи по работе crazy_band crazy_band girl_shok girl_shok
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Выход из декрета

Сообщение LenuR » 21 мар 2014, 21:01

Катя, моя начальница ушла за неделю до родов, а вышла через месяц. У нее это третий ребенок, без мужа, и маму еще содержит. Вот мама ее и сидела. Ей как то кормить семью надо было и не потерять должность. Но при этом она сохранила Гв.

А коллега вышла через неделю после родов crazy_band у нее правда дом рядом с офисом, соседний и она бегала кормить ребенка. Отказаться от работы не могла, у нее ипотека, а зп приличная.
Изображение

Мастер словесности

Выход из декрета

Сообщение Taiss » 21 мар 2014, 21:06

LenuR писал(а):

А коллега вышла через неделю после родов у нее правда дом рядом с офисом, соседний и она бегала кормить ребенка. Отказаться от работы не могла, у нее ипотека, а зп приличная.

Ого! girl_shok

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Выход из декрета

Сообщение ne-homka » 21 мар 2014, 21:14

LenuR писал(а):

Катя, моя начальница ушла за неделю до родов, а вышла через месяц. У нее это третий ребенок, без мужа, и маму еще содержит. Вот мама ее и сидела. Ей как то кормить семью надо было и не потерять должность. Но при этом она сохранила Гв.

А коллега вышла через неделю после родов crazy_band у нее правда дом рядом с офисом, соседний и она бегала кормить ребенка. Отказаться от работы не могла, у нее ипотека, а зп приличная.

моя тоже до последнего работала.
я понимаю эти ситуации, но говорила же. Лично мне это тяжело на себя примерить, не укладывается в голове pardon
когда мама не классическая в декрете... жизнь то, понятно, много чего приподносит...
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Выход из декрета

Сообщение Evangelista » 21 мар 2014, 21:40

У нас на работе почти весь менеджмент выходит где-то от 0,5 до 1,5 лет после родов из декретов, мало кто до 3х лет досиживает. На неруководящих должностях в основном сидят до 3х лет. Не знаю, что именно их подталкивает на работу, то ли привыкли к совсем другим доходам и из-за денег выходят, то ли боятся квалификацию потерять. У кого бабушки-дедушки сидят, у кого няни. Одна девушка особенно странная, уж на что я не сторонница домохозяйства и "высиживания" детей, но даже мне как-то удивительно на нее смотреть... вышла из декрета где-то спустя полгода после родов, если не меньше, работает полный день, при этом каждый день задерживается чуть ли не до 8 вечера. Неужели настолько много у нее работы, что совсем нет возможности вовремя уходить? Как-то оно не правильно, так мало времени уделять семье. Зачем тогда семья вообще? Все должно быть в меру.
Лотта писал(а):

Все равно большинство будет считать: "О, вышла еще одна тупая мамашка из декрета, голова какашками забита, как с ней работать". Живуч такой стереотип.

Это не главный стереотип)) главный стереотип, что она будет ближайшие года 3-4 постоянно сидеть на больничных, а работать за нее будут другие.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 9 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 365 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Выход из декрета

Сообщение Taiss » 21 мар 2014, 21:45

Вот кстати да, чем ответственнее должность, тем быстрее женщина стремится выйти на работу. Приятельница руководит отделом в администрации города, и она что с первой дочкой, что со второй сидела только до 8 месяцев. И те постоянно держала руку на пульсе.

Ветеран форума

Выход из декрета

Сообщение LenuR » 22 мар 2014, 11:14

Не удивительно, что имея хорошую должность женщины часто выходят рано из декрета, исключение наверное составляют те, у кого мужья получают приличную сумму.

Я вот решила выходить на работу, еще в конце января приняла решение. Жду место. Жду через родственницу нормальное место, чтобы был смысл собственно выходить, а не через отдел кадров, они впихнут на первое попавшееся.
Почему решила: потому что катастрофически не хватает зп мужа, мне это порядком надоело. Постоянная напряженность, агрессия с его стороны, т.к. постоянно думает как заработать, уже и на двух работах пытался, толку никакого. Хватает кое как от зп до зп, на продукты и ребенку подгузники. Про одежду, что-то для себя, развлечения, вообще молчу. Если и позволяем вдруг себе такую слабость потом сидим в долгах. В общем все это накопилось и я решила выходить. Сидеть будет свекровь (у нее сменный график) и муж (у него гибкий график). Если бы из родни не с кем было оставить, сидела бы сама дальше, в сад считаю еще рано, мне жалко его оставлять в саду...
Это первопричина. Второе - у меня тоже самое как у Кати Еки, я деградирую. Сижу, бешусь, ничего не успеваю, злая как собака постоянно. Мне нужно сменить деятельность, переключится. Решила, что попробую работать, посмотрю как все будет. Если что, уволиться успею.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
ne-homka писал(а):

я понимаю эти ситуации, но говорила же. Лично мне это тяжело на себя примерить, не укладывается в голове

Ну вот скажем, была бы у тебя зп 100к, и тебе бы сказали - что ждем тебя до 1,6 лет, не выходишь - найдем другого на твое место. Что будешь делать? 100к явно не лишние, так?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Taiss писал(а):

LenuR писал(а):

А коллега вышла через неделю после родов у нее правда дом рядом с офисом, соседний и она бегала кормить ребенка. Отказаться от работы не могла, у нее ипотека, а зп приличная.

Ого! girl_shok

а потом даже не нужда часто сподвигает выходить, а то, что люди привыкли к иному образу жизни, к иным тратам.
Изображение

Мастер словесности

Выход из декрета

Сообщение ne-homka » 22 мар 2014, 12:35

LenuR писал(а):

Ну вот скажем, была бы у тебя зп 100к, и тебе бы сказали - что ждем тебя до 1,6 лет, не выходишь - найдем другого на твое место. Что будешь делать? 100к явно не лишние, так?

Лен, ты меня не внимательно читала. Извини, даже не приятно немного... Я писала, что вышла бы на оч хорошую ЗП или должность. А "на себя примерить не могу" - в своей конкретной ситуации (моя работа, график и все прочее) и именно то, как маленький ребенок совмещается с работой... Может я пишу непонятно конечно, но слов моих видимо не поняли... :(
ne-homka писал(а):

Ранний выход мам из декрета не поддерживаю, сама бы пошла только по крайней нужде и возможности пристроить дитя. Или бы при уникальной или очень хорошо оплачиваемой работе... Это мое ИМХО, а у остальных - дело каждого...

Вот я писала, Лен.. Это тоже, что ты и описала. И вот что: тут же мнения спрашивают, у меня такое, у кого то другое... Мое личное мнение, что раз родила, то сама должна довести ребенка до садика, не перекладывать воспитание и привитие мировоззрения на других. И как уже писала, что понятное дело, у каждого своя ситуация и обстоятельства... pleasantry boring
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Выход из декрета

Сообщение LenuR » 22 мар 2014, 14:16

Катя, я тебя совсем не хотела обидеть. Просто твое мнение двоякое получается, с одной стороны ты говоришь, что если бы зп была хорошая ты бы вернулась и тут же говоришь, что воспитание ребенка раз родила на твоих плечах должно быть? как это понимать и совместить? т.е. судя по второму варианту никакие деньги не стоят того, что быть перекладывать воспитание ребенка на других и выходить на работу. А первый вариант тогда как? хорошие деньги это какие? Поэтому я и спросила. pardon

Добавлено спустя 4 часа 54 минуты 40 секунд:
Лотта писал(а):

Все равно большинство будет считать: "О, вышла еще одна тупая мамашка из декрета, голова какашками забита, как с ней работать".

Да вот кстати нет, ну во всяком случае на моей работе. Проще взять человека из декрета, чем нового человека с улицы. Все основы, все самое главное декретница знает, какие то незначительные нововведения - по ходу дела уловит, все это нужно, чтобы быстро влиться.
Изображение

Мастер словесности

Выход из декрета

Сообщение ne-homka » 22 мар 2014, 19:30

LenuR писал(а):

Просто твое мнение двоякое получается, с одной стороны ты говоришь, что если бы зп была хорошая ты бы вернулась и тут же говоришь, что воспитание ребенка раз родила на твоих плечах должно быть? как это понимать и совместить? т.е. судя по второму варианту никакие деньги не стоят того, что быть перекладывать воспитание ребенка на других и выходить на работу. А первый вариант тогда как? хорошие деньги это какие? Поэтому я и спросила. pardon

Вообще так: родила - надо максимально не меняя воспитание ребенка на работу довести его до "садика". Но при этом я понимаю, что жизнь такая штука и у всех разные обстоятельства, которые заставляют выходить на работу. Просто так без денежной ситуации или угрозы лишения хорошей должности я бы не бросила маленького... Что для меня высокая ЗП? Может быть!!! от 30 тыщ и выше я б вышла (для моего города) и повторюсь может быть... у меня не руководящая должность и я не знаю, что это за ощущения ... весы "работа-ребенок"...
выходить на работу из-за того, что "я не могу больше дома" - это не по мне (если кто-то хочет - пожалуйста). Но я бы без весомых доводов не смогла бы променять основные вехи развития малыша на деньги.

В своей ситуации я рада, что смогла худо-бедно отсидеть в декрете. Пусть я не ездила по курортам и не одевала ребенка в шик, но для моей душевной организации важно было пройти этапы с малышом. Сейчас уже готова морально выйти на работу, т.к. ребенок уже самостоятельный... Строю планы на квартиру в дальнейшем и рада, что ипотека не висела на нас до рождения ребенка.

Опять я много написала crazy_band может и не понятно опять... уточняйте тогда
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Выход из декрета

Сообщение Iskra » 22 мар 2014, 19:35

LenuR писал(а):

Проще взять человека из декрета, чем нового человека с улицы.

А за время декрета никого нового на работу на это время не берут?
А то у нас так-то тоже, проще после декрета, но! в том случае если никого не взяли на это место. А так человек за 3 года набрался опыта не меньше, чем декретница, в курсе всех последних дел и нововведений, чего о декретнице сказать уже нельзя pardon

Support

Благодарил (а): 609 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Выход из декрета

Сообщение SLeZkA » 22 мар 2014, 19:40

ne-homka, я вот тебя понимаю.

Я любила тем чем я занималась,должность у меня была руководящая, и если я не выйду в ближайшие пол года,то эту должность мне не видать как своих ушей это мне сказали прямым текстом и открыто.
Да, сидеть дома 3 года я не хочу. Но выйди на работу когда ребенку пол года и когда у него самые самые умелки прут, а потом сидеть и жалеть что я не видела как малыш встал на четвереньки,как сел,пополз. Неееее
и дело даже не в том что я считаю мол родила - сиди воспитывай. а просто что я такой человек. С одной стороны очень хочу работать, а с другой смотрю на сына и как представлю что днями без него...не не. Мама говорит, это я в нее. она тоже думала что пойдет на работу, не будет сидеть 3 года. а вышло все совсем наоборот)))так что моя мама пока меня слушает и улыбается. Но я все же верю,что я выйду на работу )))все таки мне это правда нравилось))
а вообще я бы не прочь иметь маховик времени как у Гермионы)))))))))))
Только если так сказать жизнь придавит,что выхода другого как работать нет.
До 1,5 лет я наверное вряд ли куда пойду. Только если из дома. Но чет с этим не сложилось(((
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

След.

Вернуться в Работа /Учеба