Как уйти красиво

Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть железную дорогу

Как уйти красиво

Сообщение Наська »

У кого есть опыт сменя работы? Когда увольняетесь, чувствуете угрызения совести? Ваше начальство хорошо относится к вам после этого?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Работала в фирме Т 4 года. Не работала, а пахала. Не высыпаюсь, очень за все переживаю, всегда все выполняю, что надо и вовремя.
Осенью нашу фирму купила другая фирма, Тайванская, что ждать от этого - неизвестно. Начальник говорит: "Не волнуйся, до июля работы много". До июля... а потом? Странный такой.
В декабре 2013 мне позвонили с одной фирмы, спросили, не заинтересована ли я работой. Я не была заинетересована, т.к. фирма мне не известна была, но интереса ради согласилась пройти собеседование. Одно, другое - по часу на англ. отвечала на технические вопросы. И вот, делают мне предложение у них работать.
Решила, раз уж менять работу, то на такую, которую хочу, отправила резюме в немецкую фирму, прошла собеседование (кстати и на немецком было несколько вопросов) - ура, иду к ним! Работа очень интересная, возможность учить немецкий, развиваться, да и почти в центре города, что на плюс.

Начальника я предупреждала, что рассматриваю вариант уйти. Как только это ему сказала - все! Отношение ко мне кардинально поменялось, как будто я ноль, а четыре года моей работы тут -это так, фигня.
Положила заявление об увольнении на стол. Начальник теперь ужасно ко мне относится. Как будто я предатель. И меня мучает совесть... Родные и друзья говорят, что абсолютно не надо так думать, но, может, иногда надо не в угоду себе терпеть и не предавать коллектив?

Житель форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (2) 5 лет "M&W club" (1) Кулинар (1)
Папарацци (1) За победу в конкурсе (3) Стройная гонка осень 2013 (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1)

Как уйти красиво

Сообщение Evangelista » 05 фев 2014, 08:44

Я увольнялась несколько раз. Уходила обычно с радостью, т.к. к моменту увольнения получала от компании уже все, что могла получить.
Начальство всегда спокойно реагировало, на что тут можно обижаться?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
С какой стати терпеть нелюбимую работу? О_о вы на Полярной станции, а ты единственный хирург там что ли? В чем предательство коллектива?

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Как уйти красиво

Сообщение eka_ » 05 фев 2014, 08:51

Обычно, когда "порядочному" начальству "обидно" отпускать ценного работника, то ему делают какое-нибудь предложение, от которого тот не может отказаться :) Тебе сделали предложение, чтобы тебя удержать? А обижаться может каждый и такое поведение немножко указывает на не професионализм начальства... Угрызения совести пройдут очень быстро, особенно если новая работа будет лучше и интереснее старой, а "коллектив", который ты так боишься предать очень быстро найдет тебе замену, так что не парься и иди дальше!!! Главное со своей стороны все хорошо докончит на старой работе - передать обязанности, закрыть таски.
Поздравляю с новой работой!

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Как уйти красиво

Сообщение itgirl » 05 фев 2014, 09:19

Я отпахала в отеле год, старалась, работала, ждала повышения. Но никто ничего не оценил. Атмосфера в нашем департаменте была ужасная. "Дружный женский коллектив" - как змеи. Каждый день стресс за стрессом... Долго думала об увольнении, всё не решалась, в итоге уволилась. Когда дала заявление, начальница очень расстроилась, сразу предложила повышении, но мне уже ничего не надо было. Дело принципа так сказать pardon Не хотелось работать с таким коллективом, где тебя не ценят!!!!

Наська, что значит обиделся?? Идёт он лесом!!! Каждый ищет лучшей доли!!! flag_of_truce Если так ценна для него, пускай предложит лучше условия и предложения!!!

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 13
3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Как уйти красиво

Сообщение itgirl » 05 фев 2014, 09:19

Я отпахала в отеле год, старалась, работала, ждала повышения. Но никто ничего не оценил. Атмосфера в нашем департаменте была ужасная. "Дружный женский коллектив" - как змеи. Каждый день стресс за стрессом... Долго думала об увольнении, всё не решалась, в итоге уволилась. Когда дала заявление, начальница очень расстроилась, сразу предложила повышении, но мне уже ничего не надо было. Дело принципа так сказать pardon Не хотелось работать с таким коллективом, где тебя не ценят!!!!

Наська, что значит обиделся?? Идёт он лесом!!! Каждый ищет лучшей доли!!! flag_of_truce Если так ценна для него, пускай предложит лучше условия и предложения!!!

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Как уйти красиво

Сообщение Наська » 05 фев 2014, 09:58

Ничего не предложил. Даже обидно как-то. Сказал, что я ему нож в спину вбиваю.
А когда я одна (!!!!) полгода работала, потому что коллега в больницу попал после аварии, то он что, премию мне дал? Фиг там!

Ну, он теперь почти хамит, типа шутит, но на самом деле достал уже.

Житель форума

Благодарил (а): 3 раз.
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (2) 5 лет "M&W club" (1) Кулинар (1)
Папарацци (1) За победу в конкурсе (3) Стройная гонка осень 2013 (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1)

Как уйти красиво

Сообщение itgirl » 05 фев 2014, 10:10

Правильно ты делаешь, что уходишь!! Я считаю, что хороших работников нужно ценить, мотивировать их и т.д. А когда такое отношение.... Ничего хорошего всё равно не будет!!!
Заявление дала, так всё, отработай срок и до свидания!! Как-говорится, уйдёшь гордо с поднятой головой!!!

Житель форума

Как уйти красиво

Сообщение Evangelista » 11 фев 2014, 13:22

У нас вот один мальчик никак не может уйти, ни красиво, ни некрасиво... Чудеса да и только...
Предыстория: работает он у нас два года, из них месяцев 8-9 был на самой стартовой позиции – перебирал бумажки. Потом его приняли на позицию повыше, стал заниматься операционной работой, ничего выдающегося, главная особенность – система для работы написана специально под нашу организацию, поэтому навыки мальчика во многом уникальны. За год и 2 месяца работы на этой позиции он несколько раз выбивал себе повышение зарплаты, а так же вынес всему менеджменту отдела мозг с требованиями оформить для него штатный договор. Компания у нас до ужаса бюрократизирована, без тридцати трех согласований ни о какой новой штатной позиции и речи быть не могло (ранее его должности у нас в компании не существовало, поэтому согласовать штат для него нужно было с нуля). Процесс согласования несколько раз тормозился, то кризис, то еще что, а с ним вместе согласования аналогичных договоров ждали еще 2 человека, к слову, один из них – его жена.
И вот, середина января – двум людям договор согласовали и подписали с ними (правда, с отсрочкой, подписали сейчас, а штат будет с 1 апреля), а с ним нет. Он задал вопрос мне как своему текущему руководителю, я – своей начальнице. Она мне объяснила, что ситуация нелепа до безобразия – какой-то большой дядька, подтверждая договоры, две строчки заметил, а третью нет. Сейчас ему наш фин.дир. скажет об этом, тот поставит галочку и договор будет согласован. Я практически дословно передаю информацию мальчику. Мальчик вместо ответа в духе «ну ладно, бывает, ага, ну буду ждать новостей» поднимает хай, мол, что это за менеджер такой слепой, и вообще его тут все дурят и никакого договора никто не согласовывает для его позиции. Как говорится «но меня это не насторожило»… Буквально на следующий день после этой эпичной переписки он пишет чудесное письмо отделу кадров, ставя в копию меня и мою начальницу – он увольняется, 31 января его последний рабочий день. Подойди он ко мне или к моей начальнице с разговором об увольнении, его бы, думаю, даже стали уговаривать подождать и не пороть горячку. Но раз он так ультимативно заявил о своем решении отделу кадров – скатертью дорожка. Начальство только перекрестилось. Естественно, никто не пошел с ним беседы беседовать, что-то там обсуждать, что тут обсуждать-то? Мы на его вопросы ответили, он принял такое решение, разговор закончен. К вечеру этого же дня мальчик пишет мне недовольную петицию, как это так с ним никто не поговорил сегодня чтобы выяснить его позицию и что это вообще за отношение к сотрудникам такое в компании. Ну я ответила как есть – что обсуждать нечего, он решение принял, мы ничего в ситуации изменить не можем, и нарисовать штатный договор из пустоты тоже не можем, если он не согласен ждать одну-две недели силой его тут никто не удержит.
В течение его последней рабочей недели я по максимуму принимала у него дела, т.к. его участок для меня незнакомый совершенно. И вот, пятница, его последний рабочий день, моя начальница в отпуске, и вдруг она мне звонит в 10 утра и сообщает, что мальчик каким-то образом узнал, что его договор наконец-то полностью согласовали, пошел к главному бухгалтеру и сообщил, что передумал увольняться, что он хочет остаться. Соответственно, финальное решение – оставлять или нет, за мной и моей начальницей, глав.бух. самоустранился, сказав, что не ему с мальчиком напрямую работать, не ему и решать. Договорились решить вопрос в понедельник.
И вот, понедельник, закрытие месяца, а мы с начальницей весь день как в одно место ужаленные бегаем по переговоркам – то с мальчиком разъяснительные-воспитательные беседы ведем, то перед отделом кадров оправдываемся. Я вообще вся в раздрае была, с одной стороны – негоже таких сотрудников оставлять, так и будет теперь до скончания веков шантажировать по каждому вопросу, с другой – он неплохо справляется со своими обязанностями, и я без него просто потону в работе. В итоге приняли решение дать мальчику второй шанс. Только мы вроде как решили и определились – выступил глав.бух. Он категорически против таких сотрудников в своем отделе. Вот нельзя было раньше сказать? До того, как мы в отделе кадров сказали, что готовы его оставить? diablo Как будто специально подставу сделал. И вот, целую неделю мы продолжаем мусолить этот вопрос, говорим с начальницей, с глав.бухом, с фин.диром, и опять по кругу… В итоге с муками родили решение – оставить мальчика, но штатный договор подписать с испытательным сроком в 3 месяца. Скажу честно, когда я всем говорила, что готова дать ему второй шанс, я свято верила, что мальчик свое поведение переосмыслил, понял, что поступил некорректно, что в целом был не прав и что теперь с него тут спустят три шкуры прежде чем дадут свободно дышать. Для меня это было как-то само собой разумеющимся. В принципе, для меня изначально было само собой разумеющимся, что уходя – уходи, особенно когда тебя не ловят за ноги, а машут ручкой вслед. Но мальчик сегодня был искренне возмущен, что ему предлагают какой-то там испытательный срок! Как это так, такой-то звезде – да испытательный срок! Спросил: «а что, за два года работы я не проявил себя?» Начальница популярно разъяснила, что за 2 года работы проявил, конечно, но за последние 2 недели проявил еще ярче, и нам с ней вообще стоило большого труда выбить хотя бы на таких условиях место для него. Мальчик недоуменно спросил: «А что, кто-то был против?» Я не утерпела и ответила: «Кто-то и сейчас против». И вот смотрела я на его реакцию и понимала, что никаких уроков из ситуации мальчик не вынес. Вообще никаких. Он считает, что он прав. Что он «на эмоциях» показал характер, а все должны спустить ему это на тормозах, и искренне недоумевает, почему тут кто-то недоволен его поведением. И я уже так жалею, что согласилась за него поручиться, лучше получать звездюлей от начальства за то, что не справляюсь с объемами работы, чем получать звездюлей за бестолкового подчиненного… И назад уже не отыграть, решение принято окончательно.
Мне уже сегодня несколько раз сделали замечание по поводу его работы, точнее, его безделья. Не выдержала, и написала ему письмо с замечанием. Сидит, молчит. И так и не сказал, согласен он на испытательный срок или нет…

Так что, девочки-мальчики, уходить надо красиво, это уж точно cr
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Как уйти красиво

Сообщение Evangelista » 19 май 2016, 17:26

Почитала раздел, да я прям кладезь неприятных историй про работу)))) повод задуматься... :D
Расскажу еще одну байку в копилку.
У нас вторую неделю какой-то переполох в курятнике на работе, и сегодня случился апофеоз.
Началось все в последние дни моего отпуска, так что я до сих пор не понимаю, с чего же все началось. Случился конфликт между одной из девочек в нашей группе и нашей непосредственной начальницей. Девочка вспыхнула и сказала, что увольняется, что она недовольна тем, как организована работа в целом и руководством нашей дамы в частности. Слово за слово это переросло в перепалку и девочка со скандалом ушла, потом у нее была неделя отпуска. Надо отметить, что девочка всегда неизменно приветливая, готовая помочь и слова "нет" сказать неспособная, тихий такой божий одуванчик, мечта начальника.
Всю эту неделю мы мусолили эту ситуацию вдоль и поперек. Сначала нас по одному вызывала фин.директор с отделом кадров и спрашивали наше мнение о начальнице как о менеджере и как о человеке (бывали ли личные конфликты). Потом сама начальница стопитцот раз обсуждала это и со мной наедине, и со всей группой. Недоумевала, в чем причина конфликта, благодарила за положительные отзывы о ней и прочее.
В начале этой недели начальница опять вызвала меня на приватный разговор и сказала, что больше так не может, она не чувствует никакой поддержки со стороны фин.директора, та ее критикует с чужих слов (то есть ей жалуются, а она потом высказывает претензии моей начальнице) и не слушает аргументов в ее защиту и в общем она решила увольняться и готова остаться так долго, как попросят, обучить нового менеджера, если надо и вот она мне это говорит конфиденциально, потому что еще не обсуждала это официально с начальством.
Вчера опять зовет меня и говорит, что они все обсудили и ей сказали, что след неделю она дорабатывает, а потом с ней прощаются. Опять же типа все конфиденциально пока, потому что она пока официально на это не согласилась. При этом вывалила на меня кучу личной информации, словно я ее лучшая подружка, к чему?
Сегодня вызывает меня к себе фин.директор и говорит, вот у нас тут такая неприятная ситуация и мы решили с этой дамой попрощаться сегодня. Но она пока не знает, не могла бы ты пока у нее уточнить, есть ли у нее какие срочные задачи, над которыми она сейчас работает. И вот вечером все со всеми поговорили, все всех уведомили, девчонки из моей группы в радостном шоке (да, никто из нас начальницу нашу не любил, ни как менеджера, ни как человека), и завершающим аккордом рассказывают мне, что вчера начальница в Линкедине написала пространный пост о предательстве, ударе в спину и кармическом воздаянии, для всех посвященных очевидно адресованный той самой девочке.
И вот вроде все, Мармезонский балет окончен, но такое у меня тягостное чувство, особенно оттого, что неведомым мне образом оказалась чуть ли не в эпицентре скандала. И так все это непрофессионально, чо стороны всех участников, прям жуть.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

Re: Как уйти красиво

Сообщение Iskra » 19 июл 2016, 13:41

Не знаю как сказать начальнице об увольнении. Так неудобно... Я вся изнервничалась. Еще хотела пораньше, а тут совсем расклеилась и ушла в бесконечные больничные(( В итоге придется говорить за пару дней до написания заявления :(

Support

Благодарил (а): 648 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Re: Как уйти красиво

Сообщение Bossy » 02 авг 2016, 04:20

Искра, неудобно - это да, но не липовые же ты больничные, все по-совести. Еще же две недели отработки?

Интересующийся

С нами: 2 года 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Как уйти красиво

Сообщение Iskra » 02 авг 2016, 19:34

Bossy, спасибо за поддержку give_rose
Я уже написала заявление, отрабатываю эту и следующую неделю. Восприняли все нормально, взгрустнули, конечно, отпускать не хотят, но с пониманием относятся)) Хотели коллективную петицию против моего переезда писать cr

Support

Благодарил (а): 648 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Как уйти красиво

Сообщение Азарика » 03 сен 2016, 20:02

Тоже в копилку "неприятных историй": последние пару лет у нас меняются директора и начальники тоже, уже 6-й, и с каждым новым директором и новым начальником, все веселее и веселее работать становится. С апреля директорат начал капать на мозги нашим начальникам: убрать всех пенсионеров. Но только вот засада- пенсионеры-то с блатом, потому и начали выдавливать молодых. Суть в том, 40 человек из 100 (грубо говоря) смело можно относить к социально не защищенным слоям населения- разведенки, матери-одиночки, вдовы, т.е. те кому эта работа действительно нужна. Оставшиеся 60 человек - пенсионеры и те, кого в компанию "за ручку" привели. Сделаю небольшое лирическое отступление: мы все так или иначе, делаем ошибки, именно потому, что мы люди, и потому, что мы работаем, а не в потолок плюем, вышестоящие всё знают, корректируют, и в общем не вопят. Однако, в мае звонит мне барышня( как раз из тех 40), и с паникой в голосе просит помочь ей написать объяснительную по какой причине она сделала ошибку при оформлении документов. Ошибка, надо сказать, некритичная, погоды бы она сделала никакой, и тут, бах! - пиши объяснительную. Ладно, сочинила ей бумагу, благо, в бытность работы в ОТК мы много таких писулек катали нач. цеха, через 2 недели девочку вызывают на ковёр и прямым текстом говорят: пиши по собственному, девочка упирается и требует раз такая пьянка увольняйте как положено, по сокращению, со всеми выплатами, и соответствующими записями в трудовой. Тогда нач. отдела выдает гениальную фразу: работай до июля, дальше решим. К чему тогда вся эта комедия? Не понятно. На дворе сентябрь, а девочку еще не сократили, НО ей одной в исключительном порядке поставили на служебный комп програмулину: снимает логи, во сколько включили/выключили комп, куда заходила и т.д. И последнее, напарница этой девочки работает по договору, по сути, неофициально, звонит ей наша нач. отдела и прямым текстом спрашивает : ну, как мне ЭТУ уволить, а? Занавес. Настолько мерзко это. Лицемерно.
К слову, девочка-то решила в суд подавать, если ее опять будут вынуждать писать по собственному.
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

С нами: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 144 раз.
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Вернуться в Работа /Учеба