Хамство на работе

Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть железную дорогу

Хамство на работе

Сообщение Iskra »

Сталкивались ли вы с откровенным хамством на работе? Кто и почему вам хамил? Как реагировали?

---
У меня за последний месяц сложилась такая проблема. Коллектив отдела, в котором я работаю дружелюбный и отзывчивый. Начальство - золотое, ттт. Работаю я на этом месте 10 месяцев. И раньше на работе я взаимодействовала в основном только с людьми со своего и еще нескольких отделов. Проблем не было. Но сейчас у меня появились новые обязанности, которые будут всегда, и теперь приходится по рабочим вопросам каждый день общаться с огромным количеством людей. Так вот, некоторые общаться вообще не умеют. Начинают хамить прямо в лицо. Женщины 40+ могут так орать, объясняя проблему (которую создала не я, но решать мне), что я начинаю тупеть на глазах, вообще не могу собраться :( И как реагировать тоже не знаю. За пределами работы я бы либо перестала общаться, либо послала, либо и то и другое)) Но на работе конфликт раздувать не имеет смысла.
Так как реагировать на такое поведение достойно, но так, чтобы человек сразу поумерил пыл?

Support

С нами: 7 лет 2 месяца 5 дней
Благодарил (а): 609 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Хамство на работе

Сообщение Evangelista » 08 сен 2013, 16:22

У нас есть одна менеджер, работник она просто золотой, и подчиненные у нее ходят по струнке, всегда все выполняют идеально, с ними одно удовольствие работать. Но не дай бог она найдет у тебя какой-то косяк в работе... Ору будет на все 4 наших этажа. Я поначалу очень остро реагировала на это, спорила с ней в официальных переписках, отвечала в том же резком тоне, что и она. Мне неоднократно начальница говорила, чтобы я с ней вообще не связывалась, что это себе дороже, и чтобы сразу перенаправляла к ней (к моей начальнице, в смысле). И как-то незаметно у меня как отрезало - пропала всякая охота что-то доказывать на работе. Она убеждена, что я не права, что это именно моя ошибка? Я отошлю ее к начальнице, сразу, без оправданий, объяснений, переписок. Если она начинает раздувать проблему - отвечаю предельно вежливо, всегда с кучей "пожалуйста, спасибо, Вы очень нам поможете" - это работает. Кстати, такие же склочницы мне попались при объединении офисов Москвы и СПБ в СПБ-шном офисе. Вот прям именно склочницы, которые в официальных переписках ставили 30 восклицательных знаков. Я поначалу тоже с ними спорила и одергивала их, потом просто перестала реагировать - она пишет в истерике и припадках, а я отвечаю предельно вежливо, в спокойном тоне. Это сбивает склочников, они теряются и не знают, как продолжать - орать уже как-то не к месту, на тебя же не орут в ответ, выходит, ты один как дебил орешь.
А послать можно как-нибудь за чашкой чая в приватной обстановке, чтобы не было свидетелей, и чтобы потом можно было невинно хлопать глазками "я назвала Вас старой климактеричной недотраханной овцой???? Боже упаси, я бы никогда себе такого не позволила! Вы меня с кем-то спутали" :D
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 9 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 365 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Вернуться в Работа /Учеба