Учеба в школе

Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть железную дорогу

Учеба в школе

Сообщение Лотта »

Света, у меня похожая история))
Меня очень хорошо обучали родители с малых лет. Например, в три года я уже строила на английском языке конструкции "It is", "There is", знала названия животных, цвета, профессии и т.д. по мелочевке. Причем осознанно учила язык, на папу выругалась однажды: "It's a green crocodile!!!" lol
Поэтому школа с углубленным изучением английского языка была мне весьма рада. Апотом та же история: как отличнице многое прощалось. Но я очень и очень любила и люблю учиться. Меня прямо вштыривает писать в тетрадке упражнения, подбирать примеры, решать задачки, читать что-то познавательное, вникать. Свою золотую медаль заслуженной, однако, не считаю - физику и геометрию мне не удалось познать, тут я дубинушка.
Школа мне казалась по тем временам слабой, я очень боялась сдавать вступительные экзамены. Казалось, что школьные пятерки обернуться тройками и неудами. Но все-таки знания оказались вполне себе. По сей день стараюсь не растерять и как-то приумножить.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 6 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1012 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Учеба в школе

Сообщение Лотта » 06 июн 2012, 20:09

Evangelista писал(а):

Стало просто интересно, как можно мотивировать 10-12летнего ребенка хорошо учиться по всем предметам.

Вот это вопрос)))
Я уже задумываюсь, как я буду Арсеньку в школу отправлять :D
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 6 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1012 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Учеба в школе

Сообщение ne-homka » 06 июн 2012, 21:48

мотивация...этим вопросом я уже год как задаюсь и не знаю ответа, кроме пинка "так надо, а то будешь туп как пень".
наверно лучшую систему кнута и пряника никто не отменял. Учитель должен быть "интересный", но строгий, чтоб доносил до ученика в понятной форме, но и спрашивал. А со стороны родителей... я медалистка, а муж из-за непосещаемости 11 класса аттестат получал потом в вечерней школе. И ставить себя в пример ребенку, когда рядом такой противовес, который тоже работает и "нашел себя" тяжело будет.

по вопросам:
1) училась хорошо (1-2 четверки), потом отлично
2) успевала ну более менее по всем, но гуманитарий давался хуже, чем точные науки.
3) старалась по всем успеть, дабы поддерживать статус, но чем выше класс, тем больше монотоннее были старания, по предметам была система что-ли, как получить хорошую и не получить плохую оценку. Как к отличнице не придирались много. Главное вовремя кивнуть, поправить ошибавшегося, сделать стенгазету, сходить на олимпиаду.
Evangelista писал(а):

Не, учиться и узнавать новое нравилось и до сих пор нравится, но вот корпеть над учебниками ради пятерки, не дающей мне никакой пользы кроме статуса "отличница" уже была не готова, более насущные проблемы занимали)))) В общем, поверхностная я, нравится знать "кое-чо" обо всем на свете.

Это про меня тоже :D
4) спустя рукава? да в основном из-за учителя. Зная слабые места, систему опросов/контрольных позволяла себе не напрягаться (один из примеров: спросили и несколько уроков точно не спросят)

в общем учеба была интересна и не сложна. Сложность была не в понимании, а лишь в написании ДЗ, его объеме и разносторонности ( когда в день по 6 уроков и заданий много). класс у меня был экспериментальный (нас не расформировывали с первого класса, только в 5 соединили самых самых из А и Б. Новичков к нам "не пускали") с уклонов в математику, иностранный (немецкий) и эстетику (художественные труды вместо классических). И самое интересное мне это именно легко и давалось. ПРи всей углубленности в математику я хорошо понимала все формулы, в универе первые два года плевала в потолок, т.к. многое уже знала. Не знаю, хорошо ли математику разжевывали остальным (многие ее не понимали не любили), но все, что нам давалось я просто понимала. Хорошая информатика и программирование мне дало возможность не посещать платные курсы в универе одной из группы и сдать на отлично под квадратные глаза преподавателя.
Культурная составляющая нам давалась великолепно, интересно и заманчиво ( опять же в универе это мне дало преимущества). А художественные труды вспоминаю все время. Может и мало в жизни пользы принесет папье маше, лепка из теста, роспись досок, лепка из глины, но это моторика, душевное развитие и опять же интересное занятие.
Физику и химию понимала на ура сама без напряга. Сдала егэ на 4 без подготовки (дома не готовилась и 5 минут). По момему 68 баллов, информатику при поступлении сдала почти на 100 балов ( 1 ошибка в программировании в теле цикла была по невнимательности а не незнанию).
Замечательный ин.яз с первого класса (немецкий). И грамматика, и произношение и культурная составляющая (поэзия, проза, театрализованные постановки и даже песни раммштайн на уроке :D )

мне просто крупно повезло с учительским составом pardon
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Учеба в школе

Сообщение Азарика » 07 июн 2012, 21:22

Evangelista писал(а):

А как было у Вас?

я, как бы, с первого класса по большей части в потолок плевала, потому как уровень интеллекта был выше, чем у учителей. Им очень не нравилось, когда я их поправляла. До 9-го, честно говоря, х..южничала, предметы сдавала в конце семестра экстерном, прогуливала безбожно, потому как не интересно было, все равно, ничего нового мне бы там не рассказали, последние 2 года прошли в другой школе, там было интереснее, по крайней мере, профильные предметы. Оценки для меня никогда не играли никакой роли, 10-11 класс прошел под эгидой: да здравствует гос.оценка, ин.яз. у всей группы был такой, учительница дрючила всех, но ее трояков хватило, чтобы получать в инсте автоматом оценку "отлично", математика была такой же, и пусть в инсте был не автомат, но все ж лучше, чем остальных одногруппников. Русский и лит-ра, вообще отдельный разговор - там училка была тупа, аки пробка, безграмотна и ЧСВ шкалило, порой, приходилось приносить в школу словарь Ожегова, чтобы ткнуть носом diablo
П.С. в институт я поступала в 2005, а школу закончила в 99-м, с репетиторами не сидела pardon
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

С нами: 7 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 144 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Учеба в школе

Сообщение Ежик » 07 июн 2012, 23:22

Evangelista писал(а):

Вы хорошо учились в школе начиная с 5го класса?

достаточно не плохо. были проблемы только из-за учителей
Evangelista писал(а):

По всем ли предметам успевали одинаково хорошо?

не по всем, ибо некоторые предметы не давались мне (опять же, в большей части из-за учителей)
Evangelista писал(а):

По всем ли предметам старались успевать хорошо?

не старалсь вообще, потому как учиться мне не нравилось и не было это интересно
Evangelista писал(а):

Почему к каким-то предметам готовились на совесть, а к каким-то "спустя рукава"?

скорее всего ко всем предметам готовилась кое-как.. опять же, не инетересно pardon

Evangelista писал(а):

А как было у Вас?

до 7 класса училась в обычной школе (потом ее сделали с уклоном в англ).
в 5 классе из-за одной преподши были крупные проблемы с математикой. она любила мальчиков, к девочкам относилась очень хреново, а меня так вообще возненавидела, я так и не в курсе за то. было дело что в году у меня выходила пара, приходилось маме ходить в школу разбираться.
в 6 классе нас отдали другому преподу и тут мои знания заметно улучшились. преподом она была очень сильным.
но все равно не давались мне такие педметы как: алгебра, геометрия, физика, химия и англ.яз
в 7 классе школу сделали английской, пришла новая англичанка и опять же за что-то дико меня возненавидела. да так, что завалила меня на выпускном экзамене в 9 классе. спасибо этой мымре diablo
вывод: училась не охотно, мне было это не интересно, единственное что мне нравилось и давалось мне - это русский язык.

ЗЫ: училась я в притоне для чурок, так что выводы делайте сами crazy_band
Изображение

Изображение

Ветеран форума

С нами: 7 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 61 раз.
Награды: 10
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Киноман (1)
Гринпис (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Автохулиган (1) Загадка форума (1)

Вернуться в Работа /Учеба