Резюме

Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть железную дорогу

Резюме

Сообщение pretty girl »

Решила создать эту тему, когда сегодня начала писать сама резюме и поняла, что прочитав его я самый не привлекательный кандидат, у меня нет опыта работы, я не знаю никаких иностранных языков..
кто сталкивался с этим? что вы писали в резюме?
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.

Резюме

Сообщение itgirl » 24 май 2011, 21:38

Оль, надо правду писать, ина4е если напридумываешь себе, потом будешь краснеть...
Да и зависит, куда претендуешь...
У нас например везде нужен опыт и как минимум знание 3-х языков... но можно коне4но устроиться и без этого, если усердно искать, ну коне4но не в фирму, в офис... официантка/уборщица и т.д. и то туда тоже всё требуется... но найти можно)
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 13
3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Резюме

Сообщение Milli » 25 май 2011, 15:23

Я думаю стоить не врать, а приукрашивать :flirt:
Оля, ты проходила практику в институте? А языки ты не учила? Для твоей специальности они вообще важны?
Когда у меня не было опыта работы, то я ставила акцент на практику, плюс самодеятельность в школе и институте (например глава школьного совета, организация мероприятий итд). Плюс надо писать всякие достижения, какие имеются сертификаты. Даже если ты в 15 лет выиграла чемпионат по бадминтону, то это говорит о том, что ты боец, стремишься к цели итд.
Может еще путешествовала куда-нибудь? Все мелочи важны!

Житель форума

С нами: 7 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 6
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
За победу в конкурсе (1)

Резюме

Сообщение eka_ » 25 май 2011, 15:57

Можно даже какие-то более значимые курсовые с универа вписывать в резюме.
Я вписывала участие в разных неправительственных проектах, спорт, которым занималась.

А что же с языками? Английский в школе же был палюбому? Пишешь язык и рядом уровень на котором знаешь - разговорный, со словарем (ну или как там пишется, не знаю по-русски)
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Резюме

Сообщение pretty girl » 28 май 2011, 23:26

а остался твой пример? если да можешь скинуть, желательно на русском, вернее просьба..
Изображение

Житель форума

Резюме

Сообщение eka_ » 29 май 2011, 07:26

pretty girl писал(а):

а остался твой пример? если да можешь скинуть, желательно на русском, вернее просьба..

Ой! Нет его в живых уже давно :'( это было давно, еще в универе, до Чекланда, лет 6-7 назад...
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Резюме

Сообщение Grechanka » 29 май 2011, 12:17

pretty girl писал(а):

pretty girl, в rar'е 6 примеров резюме для ознакомления.

можно еще проще сделать,
зайди на любой из сайтов, посвященный поиску работы, в раздел резюме (не вакансии!),
посмотришь наглядно, что люди пишут ))

Новичок

Награды: 1
Старожил форума (1)

Резюме

Сообщение Дашка » 16 май 2012, 11:17

То, какое резюме будет идеальным, зависит и от того, в какой сфере ищешь работу.

Креативное резюме сварщика - это е лучшая идея... А вот для сферы рекламы будет самое то.

Я вот в свое резюме не вписывала внетрудовые достижения, хотя вот сейчас задумалась, что педагогический опыт с универской практики - это тоже опыт. А вообще лучше основную часть резюме сделать четкой и лаконичной (обязанности, мета работы, достижения), постараться не повторяться (если функции на разных местах совпадали). Найти какие-то особенности, чтобы выгодно подчеркнуть себя.
А вот в конце резюме (примечания, дополнительно) расписать свои хорошие качества, только не сухим списком, а как-то оживляя его.

Скрытый текст:
Как пример могу поделиться своим резюме (звонили часто сами, звали на хорошие места), на мой взгляд не плохое.
http://hh.ru/resume/8d3dc3caff010457960039ed1f37787435726b
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Резюме

Сообщение Дашка » 16 май 2012, 11:34

Главное это все обыграть.
Я учусь на дневном (вот только летом закончу). Так что моя работа - совместительство. Сегодня вышла, завтра нет. Сегодня час поработала, завтра полный день. Подработка. И "отдел мой" - директор да я. Всего в фирме три человека. Одну девочку брали на продажу, была у меня подчиненная.

Если это вот так прямо написать "бегала после работы, оборота никакого, одна сидела", о это не будет выглядеть привлекательно. А если "гениально совмещала, везде успевая и перевыполняя планы", то совсем другое дело.

И багаж образования тоже надо подавать - у меня вон три повышалки, четыре языка. Одно из повышений - трехнедельный курс за 900 рублей, два других - бонус от факультета за небольшую доплату. А смотрятся хорошо.
И все достижения можно "высосать из пальца".
например - пока вы работали в фирме она разрослась, увеличила продажи того, чем вы занимались. назовите это "оптимизацией производства, в результате чего достигнуто повышение того-сего на 45%". И пускай проценты никто не считал, а в команде вас 30 человек... Достигли же? Помогали же? =)

Мне кажется, что важно увидеть в любой мелочи бонусы. Вот мои однокурсницы многие вообще не работали. Но могут написать себе в резюме педагогический опыт, работу с большим коллективом (дети, учителя, родители). Ну и что, что мы были на практике меньше двух месяцев...
А если на собеседовании увидят ваше желание работать, почувствуют, что вы им подходите... то не будут докапываться до нюансов вашей писанины =)
Carpe Diem!

Ветеран форума

С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)

Резюме

Сообщение Дашка » 16 май 2012, 14:08

Evangelista писал(а):

Это подходит для позиций, на которые ищут человека без специфического опыта работы. А если написать, что выполняла функции главного бухгалтера, хотя в реальности печатала три счета за месяц, и при этом претендовать на позицию руководителя группы, то одними красивыми фразами в резюме уже не отделаться)))

Это, конечно, да. Нужно быть готовой ответить за свое резюме =)
Carpe Diem!

Ветеран форума

Резюме

Сообщение Amika » 19 май 2012, 03:40

Ой, только знание языка не пишите "со словарем" - это очень сильно портит резюме... Ужасный оборот! Лучше ничего не написать, чем это вот "со словарем".
А вообще есть уровни владения языком: базовый, элементарный, продвинутый и т.п.
я работу искала в США с образованием из России, да еще и образование лингвист-преподаватель английского языка)) из опыта только репетиторство и практика - все вписала. 3,5 месяца поисков, и нашла работу, да еще по специальности и с отличной з/п. Так что, если даже опыта маловато, отчаиваться никогда не надо)))

Новичок

С нами: 6 лет 9 месяцев 9 дней

Резюме

Сообщение Дашка » 19 май 2012, 05:45

Я себе вместо "со словарем" написала "читаю профессиональную литературу" =))))
Carpe Diem!

Ветеран форума

Вернуться в Работа /Учеба