Аттестация на работе

Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть железную дорогу

Аттестация на работе

Сообщение Лотта »

Цитата:
Аттестация персонала — кадровые мероприятия, призванные оценить соответствие уровня труда, качеств и потенциала личности требованиям выполняемой деятельности.
Главное назначение аттестации — выявить потенциальные возможности работника и в случае необходимости направить на дополнительное обучение, а также материально поощрить и мотивировать наиболее компетентных и опытных.
Аттестация персонала служит юридической основой для переводов, продвижений по службе, награждений, определения размеров заработной платы, а также понижений в должности и увольнения.

А бывала ли у вас на работе аттестация?

Изображение

В школе учителя проходят (вроде каждые 5 лет, если не менялись сроки) переаттестацию или аттестацией на повышение категории. Если выйду в школу, то мне это предстоит. Раньше это была ужасная бумажная волокита, сбор портфолио и в целом нервотрепка. Не знаю, как сейчас.
Но вот уж не думала, что с аттестацией столкнусь... в компании, где числюсь внештатным автором статей. Нас там авторов немало, как я понимаю... Но и тематик прилично. А тут объявили в начале года, что для эффективности работы все авторы должны пройти месячное обучение в онлайн-режиме с обязательным выполнением домашек. Итоговое задание будет написание статьи. Все авторы после обучения должны будут поделиться на пишущих по "лёгким" планам, средним и сложным. На какой уровень аттестоваться, выбираешь сам. Попыток вроде бы 3...
То есть выбрала я "сложно" - провалила статью. Могу попробовать или еще раз, или на средний уровень и т. д. А после 3 попыток я даже не помню, что будет. Уволят, видимо))
Такое глобальное мероприятие для подработки facepalm Половина вечеров на неделе теперь уходит на просмотр учебных материалов и выполнение заданий. А они задаются, кстати, не по моей тематике. И надо вникать сидеть.
Не покидает ощущение, что всё это - один большой задел компании, чтобы часть внештатников уволить, а части урезать оплату (которая и без того масенькая) boring
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1061 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Аттестация на работе

Сообщение Evangelista » 18 фев 2019, 09:39

А они не могут уволить без аттестации? Это же внештатники, с ними вроде можно одним днём попрощаться без последствий для работодателя?
А учителя обязаны проходить аттестацию или это по желанию, если они хотят пересмотра своей позиции в лучшую сторону?
В моей профессии именно аттестации нет. Есть оценка работы начальником, в зависимости от компании более или менее формальная, обычно она служит потом базой для расчета ежегодного бонуса. Повышения и переводы напрямую с этой оценкой не связаны, ну точнее, конечно, они взаимосвязаны, ведь и то, и другое основывается на качестве работы сотрудника и его взаимоотношениях с начальником, но даже если нет формальной оценки, все равно и повышают, и переводят.
Ещё есть профессиональная сертификация, если получил сертификат, то для того, чтобы организация продолжала тебя признавать как профессионала, нужно каждый год доказывать, что ты занимаешься саморазвитием, нужно ходить на всякие тренинги, конференции, лекции, читать журналы, смотреть вебинары и все такое. Там есть определенное число часов, которые надо подтвердить сертификатами с посещённых лекций и тренингов.

Support

С нами: 6 лет 5 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 559 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Аттестация на работе

Сообщение Лотта » 18 фев 2019, 10:16

Evangelista писал(а):

А учителя обязаны проходить аттестацию или это по желанию, если они хотят пересмотра своей позиции в лучшую сторону?

Категория обнуляется и теряешь внушительную часть зарплаты. Вот у меня в конце 2016г. последняя аттестация "просрочилась", и я сейчас могу претендовать на минимальный оклад в школе.

Evangelista писал(а):

А они не могут уволить без аттестации? Это же внештатники, с ними вроде можно одним днём попрощаться без последствий для работодателя?

Наверное, могут...
Но такого не было за то время, что я там работаю... У нас там чат внештатников, где все обсуждается. По уставу, увольняют за систематическое несоблюдение правил работы.
В общем, не понимаю, зачем всё это затеяли... Время это обучение отнимает. И пока ничего нового не узнала. Вот как бы в начале работы эти все вебинары смотреть, было бы полезно.

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Аттестация на работе

Сообщение Iskra » 18 фев 2019, 11:58

У нас была на работе аттестация. На первой формальная, на второй готовились по билетам, отвечали перед комиссией. Сейчас по моей вакансии нет аттестации

Support

Благодарил (а): 747 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Лотта » 18 фев 2019, 13:45

Iskra писал(а):

готовились по билетам, отвечали перед комиссией

И на что-то влияла эта проверка?

Support

Комплимент (1)

Сообщение Iskra » 18 фев 2019, 20:47

Лотта писал(а):

Iskra писал(а):

готовились по билетам, отвечали перед комиссией

И на что-то влияла эта проверка?

Соответствуешь ты или нет квалификации. Мы подтверждали свою категории, по результатам могли уволить. Но увольнения происходили тогда, когда по плану было сокращение. Т.е. под предлогом несоответствия занимаемой должности уменьшали количество сотрудников. При сокращении выплаты положены, а так нет

Support

Благодарил (а): 747 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Лотта » 23 мар 2019, 18:11

Прошла я аттестацию, на автора тяжелого уровня.
И в завершении ввели новую систему оплаты статей. Вроде бы чуть выше станет по факту. Но месяц написания домашек и аттестационной работы у меня отпили желание что-либо печатать по вечерам(((

Support

Комплимент (1)

Вернуться в Работа /Учеба