Можно ли брать в дом взрослую кошку?

Сообщение Iskra »

Был ли у кого такой опыт? Как долго происходит привыкание к новым хозяевам, к новому дому? Какие трудности могут возникнуть? Ни будет ли кошка делать, что-нибудь "на зло" новым хозяевам?

Знакомые выкидывают 2х годовалую кошку на улицу, переезжают, а ее с собой не берут :( Забирать у них никто не хочет/не может. Кошка к хозяевам не привязана, так как фактически она либо оставалась одна в квартире, либо к ней заходили соседи покормить, убрать за ней. Хозяева в этой квартире фактически не жили, и жили с кошкой по несколько дней в месяц. Думаем забрать ее boring

Support

С нами: 6 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 575 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение ne-homka » 12 сен 2012, 21:15

Моя киса Тося попала к нам годовалой. Адаптировалась очень быстро, причем 2 недели сначала жила в городе, а потом отвезли в деревню. Ни разу нигде не нагадила, ни пр адаптации, ни за все 15 лет.
Она к нам просто влилась, поняла с первого раза даже форточку (выходить на улицу и обратно заходить).
Так что мы не столкнулись ни с одной проблемой адаптации pardon
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение itgirl » 12 сен 2012, 22:16

ППц, у людей вообще сердца нет... diablo
Наташ, безусловно, кошке будет тяжело привыкнуть к новому месту. Скорее, у неё будет стресс, будет сидеть целыми днями где-нибудь в углу и не выходить. Вообще кошки привыкают не к хозяину, а к дому. Врятли, она гадить будет, они обычно мстят так. Тебе надо будет просто помочь ей адаптироваться boring
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение Мурмурчик » 13 сен 2012, 05:50

зависит от кошки и от людей, которые берут.
Подруга брала кошку из приюта, правда кисе уже лет 9 было. Сначала несколько дней приходила - знакомилась. Потом взяла. А через пару дней увезли в больницу зашивать. Кошка дома стала совсем другая. Я не представляю, как кошка может поцарапать, чтобы зашивать пришлось и в больнице лежать girl_shok
Но все-таки кошка была уже немолода

а на твоем месте я бы взяла. Все-таки помоложе киса, и на улицу - это жестоко.
Просто нужно будет привыкать, тем более если она мало с людьми общалась
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 8 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 20 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

Сообщение Iskra » 13 сен 2012, 12:59

itgirl писал(а):

ППц, у людей вообще сердца нет... diablo
Наташ, безусловно, кошке будет тяжело привыкнуть к новому месту. Скорее, у неё будет стресс, будет сидеть целыми днями где-нибудь в углу и не выходить. Вообще кошки привыкают не к хозяину, а к дому. Врятли, она гадить будет, они обычно мстят так. Тебе надо будет просто помочь ей адаптироваться boring

Ее уже не раз перевозили из квартиры в квартиру те хозяева. Они ее вообще из Москвы привезли, сами-то они живут в основном там. Ох, надеюсь, хотя бы к переезду она более-менее спокойно отнесется. boring

Мурмурчик писал(а):

зависит от кошки и от людей, которые берут.
Подруга брала кошку из приюта, правда кисе уже лет 9 было. Сначала несколько дней приходила - знакомилась. Потом взяла. А через пару дней увезли в больницу зашивать. Кошка дома стала совсем другая. Я не представляю, как кошка может поцарапать, чтобы зашивать пришлось и в больнице лежать girl_shok
Но все-таки кошка была уже немолода

а на твоем месте я бы взяла. Все-таки помоложе киса, и на улицу - это жестоко.
Просто нужно будет привыкать, тем более если она мало с людьми общалась

Я, к сожалению, представляю как так можно поцарапать(( ощутила однажды на себе гнев кошки (пыталась защитить другую кошку) - это нечто crazy_band У меня до сих пор на руке несколько таких приличных шрамов, хотя кошка меня поцарапала больше 6 лет назад. Оттого еще и побаиваюсь брать взрослую. К тому же у нас не будет возможности с ней познакомиться заранее. Ее хозяев уже трое суток нет, кошка одна в квартире, ей наложили корм и оставили одну. Завтра они приезжают, мы едим к ним и либо забираем сразу кошку, либо нет.
Надеюсь, эта себя так агрессивно не поведет, она британской породы, я не мало слышала и читала про выдержанный, спокойный характер британских кошек.

Evangelista писал(а):

Я двух взрослых котов подобрала с улицы. Одному на тот момент было около 3-4 лет, другому около двух. Второй адаптировался медленнее, из-за наличия в доме другого кота. Боялся его. Первые несколько недель сидел на кухне в углу рядом с мисками, между холодильником и батареей, и периодически переворачивался то носом в угол, то попой - разные бока грел о батарею. Первый кот адаптировался моментально, возможно, потому что слабый был, ему было не до прятаний по углам или войной с нами.
Первый кот горшок сразу признал, второй пока не кастрировали писал везде (из-за того, что в доме был другой кот, пытался "застолбить" территорию). Когда кастрировали, вообще ни разу не было от него "сюрпризов". Первый кот в период обострения мочекаменной болезни может сделать лужу в конкретном месте в комнате - но это когда уже писает кровью. Мне кажется, это он делает, чтобы привлечь наше внимание, потому что когда у него ничего не болит - всегда ходит только в туалет.
Ну и я бы однозначно кошку забрала. Учитывая наличие двух котов, скорее всего, отдала бы ее в приют, но на улице точно не бросила бы. А с ее бывшими хозяевами больше никогда в жизни не общалась бы. Ничтожества.

Тут попроще, все-таки не кот, а кошка, метить не должна. К тому же нам отдают все ее принадлежности, в том числе и туалет. Первое время можно будет поставить его, чтоб ей привычнее было.
У нас еще ремонт начинается и кошка сразу в неспокойную обстановку попадет, вот еще о чем волнуюсь.

Так-то уже решено брать кису к себе, за эти пару дней пока ждем ее хозяев, так уже все прониклись ее судьбой, что уже поскорее хочется забрать ее)

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Сообщение Taiss » 13 сен 2012, 14:43

Молодцы, хорошее дело делаете.

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Iskra » 13 сен 2012, 20:39

Evangelista писал(а):

А насчет ремонта... Я не думаю, что прям настолько сильно она шокирована будет, что это отразится на ее здоровье, равно как и переезд. Животные способны вынести гораздо бОльшие стрессы, чем люди)

Я просто помню как моя кошка реагировала на ремонт, она в шоке пребывала. Сначала несколько дней не ела ничего, а потом месяц жрала (именно жрала))) столько, что у нас в семье чуть экономический кризис ни случился crazy_band Плюс гадила рабочим везде где только можно, стыдобень :-[

Завтра едем за этой кисой rolleyes

Support

Сообщение Iskra » 14 сен 2012, 19:49

У нас в семье пополнение=)) Ева rolleyes Передвигается по квартире короткими перебежками и особо никого к себе не подпускает. Пару раз дала себя только мне погладить =))

Support

Сообщение Iskra » 16 сен 2012, 06:40

Зря я переживала. Все у нас хорошо O:-) Когда в пятницу привезли ее домой, она металась сильно, шипела на нас. Вчера целый день сидела в моей комнате, и миски ее у меня стояли и туалет в ванной рядом с комнатой моей. Ни где не гадит (ттт) ходит в свой туалет. Вчера практически не ела. В коридор выходить боялась. Основалась у меня в комнате. На нас шипела.
Сегодня ночью она, видимо, переосмыслила свою жизнь :D Рано утром она "завоевала" самую дальнюю точку от моей комнаты - кухню. Ест теперь там. Носится как угорелая по всей квартире, ловит голубей через окно, сама подбегает к нам ласкается, "бодается", играется, ловит наши ноги crazy_band Если зовешь по имени, или на кис-кис сразу подбегает)
Сейчас как хозяйка развалилась посреди комнаты=))
В общем, освоились. Даже не верится, что так быстро so_happy

Support

Сообщение Мурмурчик » 16 сен 2012, 10:34

cupidgirl поздравляю с появлением пушистой подруги
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 8 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 20 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

Сообщение Дашка » 16 сен 2012, 13:30

Здорово, я тоже очень кошку хочу, но никак у мамы выторговать не удавалось))))
С пушистым "прибавлением" =)
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 12
С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение Люсьена » 16 сен 2012, 14:24

У меня подруга взяла к себе взрослую кошку своей приятельницы, которая уехала на пмж в Америку. Ничего, никаках проблем не было, хотя кошка очень породистая (перс) и избалованная. Взрослую кошку можно брать в дом, но только не бродячую (не перевоспитаешь)
Лучшее - враг хорошего

Молчун

С нами: 5 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение Люсьена » 17 сен 2012, 06:49

Моя соседка не смогла приучить уличную кошку к лотку. Пришлось кошару пристраивать к родственникам в деревню
Лучшее - враг хорошего

Молчун

С нами: 5 лет 1 месяц 9 дней
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение leluse4ek » 17 сен 2012, 20:19

Мы взяли годовалую кошку из приюта) Она обживалась дней 5-6, потом зажила на широкую ногу))) Все у нее хорошо, берите, не пожалеете)

Мы после нее еще 2х взяли)

Житель форума

Награды: 3
1000 (1) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1)

Сообщение Iskra » 17 сен 2012, 20:33

leluse4ek писал(а):

Мы взяли годовалую кошку из приюта) Она обживалась дней 5-6, потом зажила на широкую ногу))) Все у нее хорошо, берите, не пожалеете)

Мы после нее еще 2х взяли)

Да мы взяли уже) Такая чертяга=)) Носится сломя голову, хулиганит. Laie_94

Support

Вернуться в Живой уголок