Усыпление животного. Гуманность или предательство?

Сообщение Iskra »

Речь идет об усыпление тяжело-больного, неизлечимого животного, которому осталось жить считанные дни-недели, при этом дальнейшая жизнь приносит животному мучения.
Как вы считаете, в этом случае, усыпить животное значить избавить его от мучения? Или же это проявления эгоизма и желание избавить себя от необходимости ухаживать за больным животным?

Support

С нами: 6 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 575 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Дашка » 31 авг 2012, 11:19

После того, как в детстве у меня на глазах умерла от болезни наша кошка, у меня только вариант "ГУМАННОСТЬ" !
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 12
С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение Leo » 31 авг 2012, 11:54

В такой ситуации гуманность, конечно.
Нашего первого кота не стали усыплять (врач, сука, отказался, но про этого врача вообще отдельная история), и зря. Лучше бы он спокойно заснул и не мучился...

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Ежик » 31 авг 2012, 13:04

зачем мучить бедное животное и себя заодно?
усыпить - наилучший вариант для всех
Изображение

Изображение

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 61 раз.
Награды: 10
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Киноман (1)
Гринпис (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Автохулиган (1) Загадка форума (1)

Сообщение constanta » 01 сен 2012, 10:28

гуманность. но я и за эвтаназию, если что.

Новичок

С нами: 6 лет 11 месяцев 1 день
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение Дашка » 01 сен 2012, 11:25

Evangelista писал(а):

Считаю, что гуманность. И до сих пор не понимаю, почему почти нигде не могут узаконить экваназию. К животным относятся гуманнее, чем к людям...

мне кажется проблема в том, что это отменить нельзя и может быть так, что в определенных ситуациях людей будут доводить до эвтаназии или совершать убийство под её предлогом...

но это немного другая тема =) Эвтаназия (я скорее за, но с очень жесткими ограничениями) или, скажем, смертная казнь (я против) - вещи очень неоднозначные
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 12
С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение Iskra » 01 сен 2012, 16:57

Я в данной ситуации тоже считаю, что это гуманность. И честно говоря, усыпив кошку (старенькую, сильно больную и последний день уже даже отказывавшуюся от еды) я была удивлена, что среди знакомых некоторые (даже ни 1-2 человека) относятся к этому крайне отрицательно и обвиняют меня чуть ли ни в убийстве бедного животного :(
Хотя мне было очень сложно решиться на усыпление даже больной кошки, но оставить умирать кошку от голода и в мучениях я не могла

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Сообщение constanta » 01 сен 2012, 19:52

Дашка писал(а):

Evangelista писал(а):

Считаю, что гуманность. И до сих пор не понимаю, почему почти нигде не могут узаконить экваназию. К животным относятся гуманнее, чем к людям...

мне кажется проблема в том, что это отменить нельзя и может быть так, что в определенных ситуациях людей будут доводить до эвтаназии или совершать убийство под её предлогом...

но это немного другая тема =) Эвтаназия (я скорее за, но с очень жесткими ограничениями) или, скажем, смертная казнь (я против) - вещи очень неоднозначные

то, что в нашей стране эвтаназию вводить при нынешнем положении вещей нельзя ни в каком виде - я почти уверена. хотя принципально по вопросу - "за".
а вот смертную казнь я бы вернула big_boss

Новичок

С нами: 6 лет 11 месяцев 1 день
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение Макемота » 09 сен 2013, 09:48

я знаю, что это, наверно, все-таки лучше, чем дать животному мучиться... Но у меня рука не поднялась. Не смогла, и не знаю смогу ли когда-нибудь сделать это. Читала как происходит это усыпление, там животному тоже несладко, поэтому отношусь к этому скептически. Жалко в обоих случаях(
Но предательством точно не посчитаю, если это правда последние дни четвероногого друга и ему тяжело.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Сообщение Iskra » 09 сен 2013, 15:23

Макемота писал(а):

я знаю, что это, наверно, все-таки лучше, чем дать животному мучиться... Но у меня рука не поднялась. Не смогла, и не знаю смогу ли когда-нибудь сделать это. Читала как происходит это усыпление, там животному тоже несладко, поэтому отношусь к этому скептически. Жалко в обоих случаях(
Но предательством точно не посчитаю, если это правда последние дни четвероногого друга и ему тяжело.

Женя, я в тогда 2 дня в соплях искала клинику, где перед усыплением делают укол снотворного, а когда животное засыпает, то делают укол, останавливающий сердце. Т.е. животное засыпает простым сном и уже во сне умирает. У нас в городе такая 1 клиника, в остальных делают 1 укол, от которого животное умирает от асфиксии в полном сознании и в мучениях. На такой бы я точно не решилась.
И честно говоря, прошел уже год, но чувство вины за усыпление у меня все равно не прошло...
Т.е. я умом понимаю, что моя кошка все равно бы прожила еще пару дней от силы и умерла бы голодной смертью и с сильными болями, но я все равно чувствую себя предательницей((

Support

Сообщение Викуська! » 09 сен 2013, 16:26

Мою собачку пришлось усыпить, т.к. у него от старости начались большие проблемы с почками. Он ужасно мучился и это был какой- то кошмар :'(
Поэтому мы его усыпили....
Не считаю это предательством.
Изображение
Рубрика Подслушано FMF. Пишем, не стесняемся. http://ask.fm/femailforum

Житель форума

Благодарил (а): 65 раз.
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1)

Сообщение Макемота » 09 сен 2013, 20:57

Наташа, это не предательство! тем более что ты так ответственно подошла к этому вопросу. Я, честно говоря, не интересовалась, как в наших клиниках это делается, но вроде по самому простому. Да как бы ни было...не могу и все. не смогла. Может,и надо было. надеюсь, что это простилось.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Сообщение Alrinida » 10 сен 2013, 07:10

Если животное уже никак нельзя вылечить и жизнь ему не в радость (боли, отказ от еды и пр.), то я решусь на такой поступок как усыпление. Но если же будет шанс вылечить животинку, то найду любые деньги,чтобы животное выздоровело!!!
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 9 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 221 раз.
Награды: 9
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Сообщение LenuR » 20 дек 2013, 13:00

Вот и я вызвала на дом родителям ветеринарку, после 19 приедут усыплять собаку...16 лет вместе, была раковая опухоль, 1.5 года прожила после диагноза, а сегодня ночью парализовадо ее, орала. Сейчас лежит не встает, судороги. Не пьет. Еле уговорила родителей, зачеи мучать животное, тем более тут уж все решено, только время оттягивают. Папа рыдает, это его любимица была...
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение LenuR » 20 дек 2013, 19:42

Ну вот и все. Нет больше Жульки :'(
Пришлось в итоге ехать вечером к ним. Папа отказался ехать, до последнего хотел чтобы она умирала дома и сам потом хоронить, мама сказала, что одна не поедет, пришлось ехать с ней. Встретились с мамой уже около ветлечебницы, вышла из зоотакси вся в слезах, ну и меня накрыло тоже. Я взяла инициативу в свои руки, пошла сама туда. Девочки, это не передать словами, когда я держала в руках собаку, нашу любимицу, пусть и старую и больную, завернутую в одеяло, я чувствовала ее дыхание и сердцебиение, да, она уже слабо дышала, но все равно. И вот держу ее и несу. Это было просто ужасно, она моргала еще, хоть уже явно ничего не понимала и оставалось ей максимум несколько часов, но это так тяжело, когда понимаешь, что в прямом смысле жизнь питомца в твоих руках. Смотреть как делают уколы я не смогла. Да, было гуманное успыление, в два укола, она уснула и умерла во сне, ничего не почувствовав. Да и она была в том состоянии, что мне кажется ниче и так бы не чувствовала. Я не знаю зачем я еще стояла за закрытой дверью, понимая, что ни внутри не хочу находится, ни потом прощаться, это ужасно больно. Постояла и пошла на улицу к маме. В окно уже увидели как врач убрал слуховой аппарат, которым сердце прослушивают и достал мешок...
Простите, с кем то надо было поделиться...
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Evangelista » 20 дек 2013, 20:37

Лена, вы поступили по-доброму по отношению к собаке. Очень тяжело терять любимцев, не представляю, как я переживу смерть наших котов... Но лучше облегчить им страдания перед смертью, чем из эгоизма заставлять мучиться последние часы жизни. У моей подруги мать так кошку мучила, та целый день орала дурниной, не ела, не пила, лежала плашмя и только орала, а мать говорила, что ей жалко усыплять животное, что живые создания должны сами умирать, своей смертью. И так и мучила несчастную кошку, ни снотворного, ни обезболивающих, ничего, только муки. Так что вы молодцы, желаю вам поскорее оправиться от горя, пусть о собачке остаются только светлые воспоминания.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 6 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 339 раз.
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Ветка » 11 мар 2014, 14:11

21 февраля тоже усыпили свою собачку, ХПН.

Интересующийся

С нами: 5 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 3
С днём рождения (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1)

Re: Усыпление животного. Гуманность или предательство?

Сообщение Анджи » 23 сен 2015, 14:20

Я за гуманность!!! Какой бы сильной любовь к животному не была - надо понимать, что ему больно и он в мучениях доживает последние дни. Зачем мучить животное и терзать свое сердце

Молчун

С нами: 2 года 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ашка » 21 дек 2015, 09:12

Я тоже считаю это гуманным. Предательство это наблюдать как твой питомец мучается, пока ты прикрываешься любыми отмазками лишь бы его не усыплять.

Молчун

С нами: 4 года 8 месяцев 10 дней

Сообщение Утавегу » 21 дек 2015, 10:09

Это гуманно. Мучить животное и осознавать, что ему нельзя помочь - это безумно сложно для психики. Из всех наших животных мы только одну собаку усыпляли, остальные ушли за радугу сами. Но той, которую мы приняли решение усыпить, помочь уже было нельзя, хотя по собачьим меркам она еще не достигла даже пика старости.
Я знаю, что отпустить любимца очень сложно. Но если мы их и правда любим, то надо отдавать отчет в том, что избавить четвероногого друга от мучений - это проявление бОльшей любви, чем попытки продлить его жизнь, наполненную болью и страданиями.
Изображение
Изображение

Новичок

С нами: 3 года 6 месяцев 13 дней
Награды: 4
С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1)

Сообщение Hino » 16 фев 2016, 20:59

гуманность наверное... :(
Изображение
ИзображениеИзображение

Новичок

С нами: 6 лет 10 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 18 раз.
Награды: 6
С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Вернуться в Живой уголок