Собака - друг или враг?

Собака - друг или враг?

Сообщение Азарика »

Навеяно сводками новостей о нападении бродячих псов.
Как вы думаете, нужно ли как-то бороться с этим явлением мегаполисов?
Правы ли те, кто травит бродячих животных мед.препаратами?
Статейка в тему:
Скрытый текст:
Бродячие собаки съели пол-Москвы

Бродячие собаки уничтожили всю фауну столицы. По словам главного редактора Красной книги Москвы доктора биологических наук Бориса Самойлова, ситуация близка к критической. По его данным, сейчас на территории двух крупных парков столицы – на Лосином острове и в Серебряном бору – бродячие собаки уничтожили почти всех животных, вероятно, читай – съели.

Казалось бы собаки не львы, но в московской части Лосиного острова в последние годы собаки полностью истребили популяцию косуль, лосей и оленей. А в Серебряном бору ситуация еще сложнее. В заповедном месте хозяйничает собачья мафия: четыре крупных стаи собак уничтожили всех ежей, зайцев и лягушек. "Среди европейских столиц Москва лидирует по числу бездомных собак", - заявил Борис Самойлов. По его подсчетам, в Москве сейчас насчитывается десятки тысяч бродячих собак. "К тому же, в результате естественного отбора в городе остались только крупные и агрессивные особи", - добавил он.

Возникает естественный вопрос: кто же все-таки виноват в сложившейся ситуации. По мнению главного редактора Красной книги Москвы, виновато ЖКХ. "Управление ЖКХ буквально занимается разведением бездомных собак, оставляя эту проблему без внимания", - сказал Самойлов. При этом так и осталось непонятным, каким образом жилищно-коммунальное хозяйство разводит собак, более того, не стало ясно, как с этой проблемой бороться.

Борис Самойлов заявил, что не считает действенными кровожадные и, на первый взгляд, самые логичные методы борьбы: стерилизацию собак или их истребление. Но и самые гуманные методы тоже не рентабельны: помещение собак в приюты является невыгодным. "Содержание одной собаки в день обходится в 60 рублей", - сказал эксперт. По мнению Самойлова, для сокращения популяции бездомных животных в Москве должна быть создана законодательная база.

С этой целью в январе этого года Департамент ЖКХиБ собирался вынести на рассмотрение Мосгордумы во втором чтении закон "О содержании домашних животных в городе Москве", в котором в частности говорится и о положении с бездомными собаками в столице. По данным директора "Благотворительного общества опеки бездомных животных" Евгения Ильинского, с 1997 г. численность беспризорных собак выросла с 20 тыс. до 80-100 тыс. особей.

Зачастую бродячие собаки становятся настоящим наваждением для москвичей. Например сразу после новогодних каникул произошел интересный случай на северо-востоке Москвы. За время праздников стая бездомных собак захватила детский сад, все 11 дней их никто не тревожил, и в итоге в детсаду животные почувствовали себя, как дома. После каникул из-за агрессивного поведения животных пришлось отменить прогулку для детей. Стаю с помощью палок выгоняли сами воспитатели, а служба спасения приехать отказалась.
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

С нами: 6 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 144 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Собака - друг или враг?

Сообщение Азарика » 09 апр 2012, 19:59

Цитата:
Начинать надо с того, чтобы прекратить появление новых собак на улицах,
Полагаю, в это и кроется основная проблема))
Цитата:
А по моему мнению виноваты нерадивые хозяева, допустившие побег своего питомца или, еще хлеще, сами его и выгнавшие.
и что, прям вот 100% собачек были домашними? Вот не верю pardon
Как быть с доброхотными бабушками, которые подкармливают животин?
Я думаю так: любишь собачек? - ну, возьми ты хотя бы одну домой, отмой ее, причеши, корми и выгуливай на поводке.

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Собака - друг или враг?

Сообщение Taiss » 09 апр 2012, 20:28

Я не люблю собак ещё с детства, после того, как бездомные шавки разорвали на даче мою кошку. И, конечно, я считаю, что от бездомных собак можно избавиться только одним способом... И это совсем не приюты или стерилизация... Да и какие приюты в такой глухой провинции, как та, где я живу? Возможно, города с бюджетом побольше могут позволить себе побаловаться подобной благотворительностью. А у нас даже до ремонта дорог не всегда доходит, какие уж тут собачки pardon Между тем, эти самые собачки в некоторых районах города совершенно обнаглели: бросаются на людей среди бела дня, и не только облаивают, но и кусают. В нашем дворе собаки более-менее добрые, так как по соседству с моим домом располагается автобаза, и там их хорошо подкармливают. Но другим дворам повезло гораздо меньше, и вот там по-настоящему страшно ходить.

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Собака - друг или враг?

Сообщение Enigma-Girl » 10 апр 2012, 04:17

Люди и только люди сами во всем виноваты, довели теперь до критической ситуации и вот вам пожалуйста, а животным естественно нужно питаться pardon Мне жалко собак, ведь если песик в чьих-то руках, получает питание и уход - это же настоящий друг, член семьи, защитник, охранник и т.д. А когда брошен на улице на произвол судьбы, то тут понятно, что приходится выживать как только можно...ладно если кто-то подкармливает, а если нет... :(
Конечно бороться с этим надо, только вот как...
Уж в Москве-то будто нет денег, конечно boring Путин бы отсрочил строительство одного из замков на недельку - и вот вам полноценный приют для бездомных собачек.

Житель форума

С нами: 6 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 6
С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) За победу в конкурсе (1)

Собака - друг или враг?

Сообщение Азарика » 10 апр 2012, 06:37

вот, к слову про собак-то...у свекрови у моей во дворе бегала здоровенная лошадь...т.е. собака.. породистая..типа мастифа, там гаражи рядом, ну, и естественно, охрана гаражей всю эту псарню кормит..им-то что? - даже лучше, собаки помогают территорию охранять..только вот одно но, когда я эту зверюгу последний раз видела, вид у нее был явно болезный, а пена изо рта, говорила о том, что собака, скорее всего, больна бешенством..учитывая габариты пса, размер челюстей и давление этих самых челюстей, страшно представить, какими бы были последствия, если бы она укусила кого-нибудь..надеюсь, все помнят, что бешенство приводит к летальному исходу?

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Собака - друг или враг?

Сообщение Enigma-Girl » 10 апр 2012, 06:51

Evangelista писал(а):

В Москве и приюты есть.

Просто статья именно про Москву, типа ее бедную там уже "съели" pardon

Житель форума

С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) За победу в конкурсе (1)

Собака - друг или враг?

Сообщение Enigma-Girl » 10 апр 2012, 08:20

Evangelista писал(а):

«ой, какие милые эти щеночки питбуля, давай купим? Ой, мой милый щеночек питбуля вырос в здоровенную неуправляемую тушу и искусал моего ребеночка, нужно от него избавиться! Но ведь это же друг семьи, я не могу его убить. Вывезу-ка я его на пустырь и выпущу, так моя совесть будет спокойно спать по ночам!»

а вот такого предостаточно :(
По мне так гораздо гуманнее усыпить свою собаку, чем вот так вот вышвырнуть facepalm

Житель форума

Собака - друг или враг?

Сообщение Iskra » 10 апр 2012, 08:28

Мне бродячих собак, конечно, жалко, не они виноваты в своем "образе жизни". И да, начало проблемы в людях, относящихся к животным, как к игрушкам, которые можно выкинуть как только надоели.
Еще пару лет назад мой город кишил бродячими собаками, сейчас их редко вижу и буквально единицы. Избавлялись от них, конечно, не гуманно - отстреливали, но когда только одну меня 2 раза по утрам чуть ни съели, то ту не до гуманности pleasantry

Support

С нами: 6 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 575 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Собака - друг или враг?

Сообщение Enigma-Girl » 10 апр 2012, 08:50

Evangelista писал(а):

А по мне, гораздо гуманнее быть в ответе за тех, кого приручил

Это уже вообще идеальный вариант pardon А как мы знаем, идеально все и всегда ну никак не может быть. Иногда и в домах, к сожалению, животные страдают, т.к. попадают далеко не в лучшие руки :(
Evangelista писал(а):

Пы.Сы. Да-да, животных я люблю больше, чем людей. pardon

Я такая же...
Мне животных больше жаль, чем людей pardon А уж когда над ними издеваются, так вообще сама готова этого идиота покалечить diablo

Житель форума

Собака - друг или враг?

Сообщение Enigma-Girl » 10 апр 2012, 09:28

Evangelista писал(а):

Именно поэтому я обожаю передачу "Pets cops" :D

не видела, но представление по названию уже имею :)

Житель форума

Собака - друг или враг?

Сообщение Азарика » 10 апр 2012, 18:01

Evangelista писал(а):

[Пы.Сы. Да-да, животных я люблю больше, чем людей. pardon

Угу, сразу на ум приходят слова Гимлера: "чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.."

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Сообщение eka_ » 10 апр 2012, 20:56

Азарика писал(а):

явлением мегаполисов?

Прага конечно не Москва, но нет тут ни одной бродячей собаки. Ни одной!!!!!!!!!! Значит как-то все-таки можно с этим бороться big_boss Я не совсем в курсе, но по моему тут хорошо работают приюты. Про то, чтобы сдесь бездомных собачек отстреливали или усыпляли я не слыхала.
Я просиживала на сайтах приютов для зверюшек часами. Мое личное впечатление - обитатели этих заведений в основном потерявшиеся животные или уже зверьки над которыми реально издевались (да, изверги есть повсюду :(( ) но никак не табуны "коней" отъевшихся на помойках (это я про тех, которые например бегают по двору у меня дома) которые на улице родились, для которых улица это уже образ жизни на протяжении многих поколений.
Проблему эту надо решать на корню, т.е. как уже сказали - менять наплевательское, легкомысленое отношение хозяев к своим питомцам. Пока человек будет думать, что зверюшка как носок - поносил и выкинул когда надоел, приютов не напасешся.
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Вернуться в Живой уголок