Орхидеи

Орхидеи

Сообщение eka_ »

Фаленопсисы - неприхотливые вечнозелёные, постоянно растущие орхидеи; их виды и цветущие почти круглый год гибриды идеальны для начинающих. При правильном уходе фаленопсисы обильно, длительно цветут и живут в доме до 7 лет.
Изображение

Уход за фаленопсисами

Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Хорошо растут фаленопсисы и в глубине комнаты при достаточном искусственном освещении. При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны. Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 18 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек); зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса.

Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом дайте ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. При излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций. Поливная вода не должна попадать в точку роста - центр ризомы во избежание её гниения. Можно поливать фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на короткое время в ведро с мягкой водой, чтобы субстрат пропитался влагой.

Фаленопсис требует постоянного поддержания высокой влажности воздуха всеми возможными способами. Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветы. При сухом воздухе орхидея может поражаться щитовками.

Пересадка фаленопсиса проводится раз в 2 года в грубый, рыхлый орхидейный субстрат; горшок берётся чуть больше прежнего. При пересадке нужно свести к минимуму повреждение хрупких корней, контактирующих с краями горшка; горшок берётся чуть больше прежнего. Летом 2 раза в месяц требуется удобрение орхидей в слабой концентрации (больные растения удобрять нельзя), в остальное время года, в том числе зимой, удобрять редко в ещё меньшей концентрации.
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

С нами: 8 лет 22 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Орхидеи

Сообщение eka_ » 18 ноя 2010, 21:09

Орхидеи являются одним из наиболее богатых видами семейств растительного мира. Представителей этого семейства можно найти практически в любой точке земного шара: в дождливых тропических лесах, в саваннах и в степях, в жарких низменностях и в холодных горных областях, на высоте до 5000 метров. Однако самое большое разнообразие видов семейства ятрышниковых (орхидных) можно увидеть в тропической и субтропической зонах Восточной Азии, а также в Центральной и Южной Америке. Именно эти регионы - родина большинства орхидей, разводимых у нас в качестве комнатных растений.

Фаленопсисы самые распространенные орхидеи в наших домах.

А вот и другие орхидеи, которые вполне уживаются на наших подоконниках :)

Cattleya Orchid
Цветы рода Каттлея очень красочные и необыкновенно большие — диаметр отдельных цветов может достигать 30 см. Цветы всегда имеют губу необычной формы, которая отчетливо выделяется своей окраской. Например, цветы могут быть ярко желтого или белого цвета, а губа - сияющего алого.

Катлея более прихотливая.
Чтобы избежать гниения околоцветника или почек, их следует вытирать, если при поливе на них случайно попадёт вода. Если новые почки застрянут в околоцветниках и в результате этого не смогут раскрыться, рекомендуется разрезать цветочное влагалище (околоцветник), как только почки станут четко различимы. Случается, что сильные растения некоторых видов Каттлеи образуют новые побеги одновременно в двух направлениях. В этом случае их следует быстро пересадить в больший по размеру, желательно плоский горшок с хорошим дренажным слоем. Cовет: Ввиду большого разнообразия видов Каттлея и их гибридов, при покупке Вам следует узнать, когда у Вашего растения наступит фаза покоя. Впрочем, в большинстве случаев орхидеи рода Каттлея хорошо сохранятся, если в зимние месяцы Вы поместите их в умеренно-холодное и более сухое место.
[spoiler=]Изображение
Изображение[/spoiler]

Cymbidium Orchid
Цветы рода Цимбидиум широко известны и очень популярны срезанными, в букетах, благодаря своим восковидным, долго сохраняющимся цветам, но их можно купить и в горшках. Эти орхидеи легко узнать по длинным, узким листьям и круглым, крепким луковицам. Даже миниатюрные растения рода Цимбидиум достигают внушительных размеров и на многих подоконниках им просто не хватит места. Но если их разместить в зимнем саду или поставить в комнате как отдельно растущее растение, эти орхидеи будут выглядеть великолепно.

Во время цветения орхидеи рода Цимбидиум нужно держать в равномерно влажном климате. Этим высокорослым растениям в течение всего года требуются сравнительно большие количества удобрений, а перед цветением им необходимо четкое понижение температуры ночью, которое вызывает появление цветов.
[spoiler=]Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]

Vanda Orchid
Орхидеи рода Ванда обычно продаются в корзинах совсем без субстрата. Выращивать их лучше всего в окне для разведения цветов или в зимнем саду с высокой влажностью воздуха. Для того чтобы эти цветы начали цвести, им обязательно требуется много света. Чистым видам этого рода зимой нужно дополнительное освещение.
Орхидеи рода Ванда, которые были выращены в наших регионах, цветут обычно чаще и пышнее, чем привезенные из-за границы. Поэтому при покупке выясните, где выросли выбранные цветы.
[spoiler=]Изображение
Изображение[/spoiler]

Oncidium Orchid
Многие орхидеи рода Онцидиум окрашены в характерный сияющий желтый цвет. Многочисленные цветы обычно подвешены на длинных, иногда разветвленных метелках.

Для орхидей рода Онцидиум важными являются соблюдение фазы покоя, четко выраженное ночное понижение температуры и большое количество свежего воздуха. Во время цветения поливать орхидеи следует осторожно, обязательно избегая накопления влаги. Растения нужно часто обрызгивать. Летом Онцидиумы можно повесить на открытом воздухе, не слишком сильный солнечный свет им не повредит.
[spoiler=]Изображение
Изображение[/spoiler]

Знали-ли вы, что ВАНИЛЬКА тоже орхидея??? :)
Vanilla Orchid
[spoiler=]Изображение
Изображение[/spoiler]

Хочу вам показать страничку с очень красивыми фотографиями многих видов орхидей. Правда красивые, качественные фотки. Надеюсь можно? :sorry: :flirt:
http://www.oneorchid.com/orchidsmain.htm

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Орхидеи

Сообщение Геката » 19 ноя 2010, 01:08

Одна из моих.

Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 0 раз.

Орхидеи

Сообщение Дама с @ » 19 ноя 2010, 15:28

лично я в восторге от этих цветов... Обожаю орхидеи.. Но любовь у нас не взаимная)))

Скрытый текст:
Изображение
Последний раз редактировалось Дама с @ 10 май 2011, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Ветеран форума

Награды: 7
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)

Орхидеи

Сообщение FIFI » 22 ноя 2010, 16:08

Геката
просто потрясающе :girl_cool:

Житель форума

С нами: 8 лет 18 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 4
3000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1)

Орхидеи

Сообщение Ясная » 06 дек 2010, 08:06

У меня 3 орхидеи))) так они меня радуют!!
Изображение

Ветеран форума

С нами: 8 лет 21 день
Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 11
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Симпатия форума (1)

Орхидеи

Сообщение Лотта » 16 дек 2010, 14:44

Мамины орхидеи.

[spoiler=Желтая.]Изображение[/spoiler]

[spoiler=Фиолетовая.]Изображение[/spoiler]
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1041 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Орхидеи

Сообщение Ясная » 23 дек 2010, 17:55

Мои орхидеи)

[spoiler=]Изображение
Изображение[/spoiler]
Изображение

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Симпатия форума (1)

Орхидеи

Сообщение Ясная » 23 дек 2010, 17:55

Лотта Жёлтая просто бесподобна!
Изображение

Ветеран форума

Орхидеи

Сообщение Лотта » 24 дек 2010, 11:19

Ясная писал(а):

Лотта Жёлтая просто бесподобна!

Ага. Нам их так жалко. Все цветы перешли вместе с домом новому владельцу. Хоть бы не загубили такую красоту :(
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1041 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Орхидеи

Сообщение Lady Di » 04 фев 2011, 06:50

Лотта, Ясная, очень красиво! Я вот побаиваюсь такое выращивать. Они мне кажутся ужасно капризными и я боюсь загубить цветочки...
Изображение

Житель форума

С нами: 8 лет 1 день
Награды: 2
С днём рождения (1) Мамочка мальчика (1)

Орхидеи

Сообщение Дама с @ » 04 фев 2011, 09:56

Девочки... чего моя квИтка не цветет??? я ее и удобряю, и поливаю правильно... И корини она новіе пускает...
А цвести отказывается... (цвела 2,5 года назад :wall: )
Изображение

Ветеран форума

5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)

Орхидеи

Сообщение itgirl » 05 фев 2011, 10:19

Дама с @ писал(а):

Девочки... чего моя квИтка не цветет??? я ее и удобряю, и поливаю правильно... И корини она новіе пускает...
А цвести отказывается... (цвела 2,5 года назад :wall: )

поливаешь как?? и как часто? и какой водой?
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 13
3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Орхидеи

Сообщение Iskra » 06 фев 2011, 16:00

Лотта, Ясная, какие у вас орхидейки чудные :girl_angel:
Хочу себе желтую и белую и еще какую-нибудь, но мне они кажутся капризными, а времени долго возиться с ними нет

Support

Благодарил (а): 678 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Орхидеи

Сообщение Ясная » 10 фев 2011, 20:15

Lady Di, Iskra Девчоночки, не бойтесь, фаленопсисы абсолютно не капризны!!!

Дама с @ Интересно, в чём проблема... Мои две цветут регулярно (белая приобретена относительно недавно, второй раз пока не цвела), хотя я особо за ними не ухаживаю: поливаю по интуиции (дни не считаю), удобряла только 1 раз...
Изображение

Ветеран форума

Орхидеи

Сообщение Lady Di » 18 апр 2011, 09:47

Ясная, а как часто они цветут и сколько по времени держатся цветочки?
Изображение

Житель форума

С нами: 8 лет 1 день
Награды: 2
С днём рождения (1) Мамочка мальчика (1)

Орхидеи

Сообщение Натулечка » 30 апр 2011, 21:03

1. Сининькая, но она чтото стухла у меня :crazy:
2. пахнет :flirt:
3. Красотуля
Изображение

Изображение

Изображение

Есть ещё одна,она белая (сама епрвая которую муж падарил, щас веточку дала :give_heart: ) Год прошол! Видимо будет меня радовать только раз в год и летом!
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 2 дня
Награды: 1
С днём рождения (1)

Орхидеи

Сообщение hayal » 30 апр 2011, 21:13

У меня тоже есть одна сейчас новый листик пустила)))Девочки а каких правильно поливать?я раз в неделю поливаю это много или как??
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 8 лет 13 дней
Награды: 5
1000 (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1)

Орхидеи

Сообщение hayal » 30 апр 2011, 21:14

[quote="Натулечка"]1. Сининькая, но она чтото стухла у меня :crazy:
3. Красотуля
Скрытый текст:
Изображение

Какая красота :claping:
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 8 лет 13 дней
Награды: 5
1000 (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1)

Орхидеи

Сообщение Натулечка » 30 апр 2011, 21:17

hayal писал(а):

У меня тоже есть одна сейчас новый листик пустила)))Девочки а каких правильно поливать?я раз в неделю поливаю это много или как??

я поливаю раз в неделю примерно рюмку лью со всех сторон...вообще правельно их ставить под душ и подождать пока вода вся не вытекет с горшочка...но я так поливаю..Щас моя пахучая много много ветосек дала...я так жду её аромата в сальню поставлю...Блаженство неземное!
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С днём рождения (1)

Орхидеи

Сообщение itgirl » 30 апр 2011, 22:13

Натусь, классно :claping:
А это синенькая, ти опять её заправляла :crazy: И пахнет тоже по этой при4ине?
Мне в крапеньку больше всего понравилась!! Необы4ная такая!!!

Кстити моя тоже цветёт!!! Когда все бутоны раскроются, то покажу :flirt:
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Орхидеи

Сообщение Натулечка » 01 май 2011, 14:39

itgirl писал(а):

Натусь, классно :claping:
А это синенькая, ти опять её заправляла :crazy: И пахнет тоже по этой при4ине?
Мне в крапеньку больше всего понравилась!! Необы4ная такая!!!

Кстити моя тоже цветёт!!! Когда все бутоны раскроются, то покажу :flirt:

Оль синяя потухла у меня щас..посмотрю выживет или нет...Но надеюсь что да,листья опустила такая несчастная щас...
В крапинку и пахнет абалденно,вчера она подгорела на солнышке :'(
Щас все цветы убираю с окна днём...
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С днём рождения (1)

Орхидеи

Сообщение Iskra » 03 май 2011, 20:10

Натулечка писал(а):

1. Сининькая, но она чтото стухла у меня :crazy:
3. Красотуля
Изображение

Наташ, какая красота!такая необычная :claping:

Я наконец-то купила орхидею, белую, если приживется, куплю еще желтую и еще какую-нибудь))

Support

Благодарил (а): 678 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Орхидеи

Сообщение Натулечка » 03 май 2011, 21:20

у меня первая неприжилась...стухла через пару дней :sorry: :crazy:
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С днём рождения (1)

Орхидеи

Сообщение Ясная » 09 май 2011, 11:37

Lady Di писал(а):

Они цветут очень долго. Период покоя точно не могу сказать какой (месяца два навскидку), потом снова стрелка цветочная появляется.
Изображение

Ветеран форума

Орхидеи

Сообщение Ясная » 09 май 2011, 11:40

Натуль, красивые очень орхидеи!!!
Мама моя тоже синюю хотела, но потом не стала брать, побоялась, что она быстро цвет потеряет (им же укол делают, чтоб синими были - в природе нет синих орхидей - на самом деле это белые орхидеи, а состав вещества для укола продавцы не знают, да и жалко колоть растение). Сколько раз она у тебя, кстати, цвела синим?
Изображение

Ветеран форума

Орхидеи

Сообщение Натулечка » 09 май 2011, 20:18

Ясная писал(а):

Натуль, красивые очень орхидеи!!!
Мама моя тоже синюю хотела, но потом не стала брать, побоялась, что она быстро цвет потеряет (им же укол делают, чтоб синими были - в природе нет синих орхидей - на самом деле это белые орхидеи, а состав вещества для укола продавцы не знают, да и жалко колоть растение). Сколько раз она у тебя, кстати, цвела синим?

Ну вот отцвела и всё...боюсь что погибла...а нет вроде..листья зелёные но опустились вниз...Чтот у еня все орхидеи листья опустили...1 спалила на солнце блин :'(
Щас стоит у телека бедная...оклимться всё неможет..надо с окна убирать и поставить чтонибудь ..игрущки или фиг знает...
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С днём рождения (1)

Орхидеи

Сообщение eka_ » 10 май 2011, 08:16

Я свою тоже сварила на окошке однажды :( один лист пришлось вообще ампутировать, а второй немножко пожелтел, но очухался потом.

Моя не цветет уже почти 2 года. Я ждала-ждала, потом плюнула - пусть живет как ей хочется... и когда плюнула она мне родила маленькую. Вот пол года малыш на стрелке висел, сейчас пустил корешки. Подожду пока корешки подростут и пересажу в свой горшочек.

Житель форума

Орхидеи

Сообщение Дама с @ » 10 май 2011, 08:34

одна цветет и радует нас!!!
а вторая спит... оооочень долго спит...
)) уже больше года)
Изображение

Ветеран форума

Орхидеи

Сообщение Ясная » 11 май 2011, 07:31

У меня листики на одной сморщились :( грешу на сквозняк...
Изображение

Ветеран форума

Орхидеи

Сообщение itgirl » 11 май 2011, 21:14

Ясная писал(а):

Lady Di писал(а):

Они цветут очень долго. Период покоя точно не могу сказать какой (месяца два навскидку), потом снова стрелка цветочная появляется.

гм, у меня где-то пол года отдыхала)
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Орхидеи

Сообщение itgirl » 22 май 2011, 13:59

моя красавица :flirt:
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Орхидеи

Сообщение Натулечка » 25 май 2011, 10:37

ОЛик,сколько цветофф!!! :so_happy: :so_happy: :so_happy: Супер!!!
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С днём рождения (1)

Орхидеи

Сообщение itgirl » 26 май 2011, 20:57

Натулечка писал(а):

ОЛик,сколько цветофф!!! :so_happy: :so_happy: :so_happy: Супер!!!

ну да, она пустила стрелку, на ней 6 бутонов. Расцвели 5, а из шестой потом ещё как-би стрелка выросла :stars: и уже 7 вроде бутонов. Вот 6 расцвели, а 7 пока в зародышевом состоянии. Вот может опять стрелка вырастит!! Тогда не знаю, придётся её подвязывать !! :stars:
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Орхидеи

Сообщение Дама с @ » 07 июн 2011, 11:47

мой дохлый орхидей пустил цвет))
думали, что не будет цвести... так как он был уже присмерти (после того, как я его удобрила :hahaha: )
Изображение

Ветеран форума

Орхидеи

Сообщение Дама с @ » 14 июн 2011, 10:37

Девочки!!! у меня отцвела белая орхидея...
палка осталась - обрезать ее??? иль ждать - когда засохнет???
Изображение

Ветеран форума

Орхидеи

Сообщение eka_ » 14 июн 2011, 15:47

Если не ошибаюсь палку нужно обрезать, но не под корень - оставлять 2-3 почки на ней. Из них она потом опять стрелочки пускает ;)

Житель форума

Орхидеи

Сообщение Дама с @ » 14 июн 2011, 16:00

мэрси :hi:
Изображение

Ветеран форума

Орхидеи

Сообщение itgirl » 16 июн 2011, 08:51

Дама с @ писал(а):

мой дохлый орхидей пустил цвет))
думали, что не будет цвести... так как он был уже присмерти (после того, как я его удобрила :hahaha: )

:hahaha:
видимо не так всё било безнадёжно :hahaha:
А 4ем ти её удобрила?? :crazy:
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Орхидеи

Сообщение Дама с @ » 16 июн 2011, 09:01

муж у меня садовод)
купил 2 бутылочки удобрений: для орхидей одну и универсальную)))
так что это его заслуга - живые цветы)))
Изображение

Ветеран форума

След.

Вернуться в Комнатные и садовые цветы