закон "О защите детей от информации..." за или против?

как вы относитесь к этому введению?

за! давно пора профильтровать показываемое детям
1
8%
за, но не в такой форме, как это сделали
6
50%
мне все равно
1
8%
против полностью
4
33%

Всего голосов : 12

Сообщение ne-homka »

С 1 сентября вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В документе прописаны дозировки "вредной информации" в зависимости от возраста.
Скрытый текст:
Делится она на два основных вида:

1. Запрещенная к размещению. Это информация, вызывающая у детей страх, панику, а также оправдывающая насилие и противоправное поведение, в том числе информация, побуждающая к действиям, представляющим угрозу их жизни и здоровью, провоцирующая детей на суицид.

2. Информация, распространение которой ограничено возрастной категорией ее потребителей, которые сформированы по четырем возрастным категориям: не достигшие 6 лет, достигшие 6 лет, достигшие 12 лет, достигшие 16 лет.

Например, для детей, достигших 6 летнего возраста: допускается к обороту продукция, содержащая ненатуралистическое изображение или описание несчастного случая, аварии, ненасильственной смерти, но без демонстрации их последствий, которые могут вызвать у детей ужас, страх.

К обороту продукции, допускаемой для детей, достигших 16 лет, может быть отнесена информация о наркотиках, с указанием последствий их употребления, но без демонстрации применения, и при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к их потреблению.

Также для подростков, достигших 16-летнего возраста, допускается информация, не эксплуатирующая интереса к сексуальным отношениям и не носящая оскорбительного характера при изображении или описании половых отношений между мужчиной и женщиной.

Дошкольникам разрешается просмотр видеопродукции, разрешенной детям, достигшим 12 лет, при условии нахождения рядом их родителей или иных законных представителей.

Сведения о том, какой возрастной категории несовершеннолетних разрешен тот или иной информационный продукт, должны указываться его производителем в сопроводительных документах. Информация о том, для какой возрастной категории рекомендован фильм, спектакль или другой продукт, должна быть размещена на афишах, рекламных объявлениях, входных билетах.

Перед демонстрацией зрелищного продукта, разрешенного для ограниченной возрастной категории, должно производиться звуковое оповещение о недопустимости присутствия детей определенной возрастной категории.

Информация о том, кому не рекомендован просмотр того или иного фильма, указывается в прокатном удостоверении - разрешительном документе на прокат фильма, а также в свидетельстве о регистрации в качестве средства массовой информации любого периодического издания.

Закон также вводит ограничения по времени демонстрации теле, видео продукции ограниченного оборота: с 4 часов до 23 часов и с 7 часов до 21 часа. Однако эти ограничения не распространяются на каналы, подключаемые на платной основе. Каждый родитель сам определяет какая информация будет доступна его ребенку.

Введены защитные барьеры к печатной продукции: первая и последняя страницы газет, журналов не должны содержать информацию, причиняющую вред здоровью ребенка.

Информация, запрещенная для детей, не должна распространяться в образовательных, медицинских учреждениях, а также учреждениях культуры и не может размещаться на расстоянии менее чем 100 метров от их зданий.

Что касается ограничения доступа детей к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, то здесь такая обязанность возлагается на операторов связи, оказывающих данные услуги, требуя применения ими технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

Изображение
Изображение
получается многие добрые детские мультики попадают под цензуру, такие мультику как "Ну погоди", "Чебурашка" попадают под категорию 18+ и будут транслироваться после 23, либо подвергнуться коррекции с вырезанием плохих сцен... И ведь масса фильмов и мультиков, на которых мы выросли попадают "в немилость". А какой-нибудь спанч-боб будет беспрепятственно идти для просмотра детям, т.к. там не курят, не пьют?
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 20 дней
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение constanta » 09 сен 2012, 13:05

я категорически против подобного в любом виде. родители давно уже пытаются переложить ответственность за воспитание своих детей на масс медиа и прочие. это неправильно.

Новичок

С нами: 7 лет 21 день
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение ne-homka » 11 сен 2012, 20:35

бродит по нету такая информация, не знаю, правда или нет
СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ МУЛЬТФИЛЬМОВ С 1ГО СЕНТЯБРЯ
Скрытый текст:
1. "Ну погоди", 1969 г. Пропаганда хулиганства, нездорового образа жизни, издевательств над животными.

2. "Чебурашка и КрокодилГена" 1969 г. и 1971 г. Пропаганда курения и жестокого обращения с животными.

3. "Карлсон, который живет на крыше", 1955 г. Пропаганда чревоугодия, курения, жестокого обращения с животными, развращения малолетних.

4. "Ежик в тумане", 1975 г. Вы думали это трепетный мультик о поисках друга в тумане? Ан нет. Это как раз "информация, вызывающая у детей ужас, панику и страх". Чего стоят те кошмары, которые пришлось пережить ежику, пока он добрался до медвежонка.

5. "Винни-пух и все-все все", 1969 г. Опять же пропаганда чревоугодия - у Карлсона было варенье, у Винни это уже мед ("что круче, мед или малина?"). Ну а за реплику ослика Иа "входит и выходит" мультфильм точно должен быть занесен в категорию 18+. Кстати, ослик, оказывается, еще инеприлично воспитан - без особых стеснений демонстрирует свой зад (то есть отсутствие хвоста) - пропаганда аморального поведения как она есть.

6. "Бременские музыканты", 1969 г. Пропаганда проституции, хулиганства, бродяжничества, азартных игр. У героини, кстати, слишком короткое платье. Злоупотребление яйцами может привести к сальмонеллезу - значит, пропаганда нездоровой пищи ("Макдоналдс" отдыхает). А в одной из песен есть такие строчки "мы любим убивать и бить баклуши... мы разбойники - пиф-паф и вы покойники" - пропаганда насилия и терроризма налицо.

7. "Приключения поросенка фунтика", 1986 г. Похищние детей, использование рабского детского труда (в данном случае, работа в цирке), а также незаконное использование огнестрельного оружия.

8. "Трое из Простоквашино", 1978 г. Пропаганда бродяжничества, а также курения и незаконного владения имуществом (домиком в деревне). Шарик носил ружье - опять-таки непоправимый вред для детской психики.

9. "Обезьянки", 1987 г. Эти маленькие провокаторы явно научат детей плохому. А еще песня из мультфильма со строчками: "в каждом маленьком ребенке, и мальчишке, и девчонке есть по двести грамм взрывчатки или даже полкило" - тут уж как минимум пропаганда терроризма.

* * * Ну и самый любимый нежелательный к просмотру - "Жил-был пес", 1982 г. Тут вам и хулиганство, и чревоугодие, и спиртное. Похищение младенцев, жестокое обращение с животными, оргии, допускаю, что и наркотики в ту ночь тоже имели место быть, ибо просто от переедяния волк не выдал бы свое, ставшее крылатым, "щас спою".

печально как-то :(
Изображение

Ветеран форума

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение Дашка » 11 сен 2012, 21:01

Второй вариант.

Суть - хорошая. Маркировки не навязчивые и могут быть полезны.... Но исполнение....

И ведь все равно всякие говносериалы с сиськами, письками и убийствами будут 12+ в праймтайм. А адекватные вещи, но "боже мой, там злодей курит" задвинутся
Carpe Diem!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 23 дня
Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 12
С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение Люсьена » 16 сен 2012, 14:40

У меня ребенок никогда не сидел перед телевизором просто так. Я ее звала посмотреть хороший мультфильм, фильм, концерт. Если у родителей телевизор работает 24 часа в сутки, да еще и в каждой комнате, то никакие законы ребенка не спасут. Надо все брать под свой контроль.
Лучшее - враг хорошего

Молчун

С нами: 5 лет 2 месяца 27 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение Enigma-Girl » 17 сен 2012, 06:32

Хрень какая-то очередная, а не закон...ну и какой запрет эти их 6+, 12+??
Мне кажется никто, кроме родителей лучше не защитит ребенка от телевизора boring При чем не от информации, а именно от телевизора.
Будто запретив показ мультиков, у нас сразу на корню срубается все то, что может причинить вред здоровью и развитию детей facepalm
Пипец, вот скажите мне, кто-нибудь из нас пострадал из-за того, что у волка в зубах сигарету увидел или от того, что Винни пух мед любит? boring
А как же фильмы, новости, где только и транслируется жестокость, насилие, убийства и т.д.? От этого защитили?
Вот новые зарубежные мультики не то что под цензуру, их вообще нужно запретить к показу...Там сейчас таких уродов показывают, что у детей точно может психика нарушиться, мне-то страшно такое видеть
А я теперь сижу в 5- м часу утра и смотрю Винни Пуха, вот в чем плюс - в такое время хоть что-то могу посмотреть из "нашего" ))) crazy_band

Житель форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 6
С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) За победу в конкурсе (1)

Сообщение киска » 19 сен 2012, 08:36

проголосовала против полностью .
не бери в голову , бери в рот...

Житель форума

Благодарил (а): 83 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Кулинар (1)
Игруля (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Подарок (2)
Букет (1)

Сообщение Макемота » 23 сен 2012, 14:01

В целом идея хороша, но направлена опять неправильно. все через одно место.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Сообщение ne-homka » 23 сен 2012, 19:29

Evangelista писал(а):

А как было бы правильно направить?

знаешь, я вот например не знаю, как было бы правильнее, но уж точно не так.
Моя тут из программки зачитывала мне список мультиков и передач и ограничения. Так такой бред есть с 6+. А что-то нормальное с 12. Бред.
Кстати о твоей фразе "мне жаль, что ваших детей воспитывает телевизор" - согласна, там "нечего делать". Когда я создавала тему, мне больше хотелось узнать мнение больше о самих ограничениях, чем о телике. Меня больше возмущает само деление. 0-6-12-16-18. Получается детям 8-10 лет можно смотреть только 0-6+. Опять же бред, не интересно дитю в 10, то что смотрят от 0 до 6. pleasantry
И еще из уже просмотренного делаю вывод, что с 12 лет можно смотреть фильмы, где не курят, но активно обманывают, проворачивают махинации и т.д. ага, пусть учатся lol
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Сообщение Taiss » 23 сен 2012, 21:20

Лучше бы запретили к показу "Пластилиновую ворону") Момент, где дворник распахивает огромную пасть и заглатывает корову, с детства ввергает меня в ужас!)

Ветеран форума

С нами: 7 лет 21 день
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Макемота » 24 сен 2012, 11:26

да вот, кстати... мимо дет сада бывает пройдешь и уши в трубочку свернутся.

мультики... я вообще не знаю, сколько поколений на них выросло, кому плохо???
а дом-2, каникулы всякие идут днем, это нормально, да... ну и подумаешь что с маркировкой. Лучше бы полезное что показывали в это время.

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Сообщение Макемота » 24 сен 2012, 12:33

во-во, у меня так же)
я какое-то время попробовала, думала мож отвлечет его хоть на 3 минуты чтоб посидел спокойно, не прокатило. я и забила. сама без телека уже несколько лет спокойно обхожусь.

Мастер словесности

Сообщение Азарика » 24 сен 2012, 15:11

Taiss писал(а):

Лучше бы запретили к показу "Пластилиновую ворону") Момент, где дворник распахивает огромную пасть и заглатывает корову, с детства ввергает меня в ужас!)

Иди-иди :D офигенский мульт и песни офигенские
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

С нами: 7 лет 24 дня
Благодарил (а): 144 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Сообщение ne-homka » 24 сен 2012, 19:30

Evangelista писал(а):

А я вообще не вижу смысла в цензуре... Может, тогда и на улицу детей не выпускать до 18 лет? А то куда ни глянь - то курят, то пьют, то дерутся, но бомжи валяются.

так-то оно так, но смысл в цензуре немного есть, но без фанатизма. Мне нравится например, что нет рекламы алкоголя днем, хоть телик смотрю не фанатично, так для фона. А вот в мультиках, проверенных временем цензуру вводить бессмысленно. Лучше бы следили за тем, что сейчас рисуют и за бугро закупают детям pleasantry
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Сообщение Enigma-Girl » 25 сен 2012, 12:05

может и сказки запретим детям читать?))) Если покопаться и в них можно найти чего-нибудь ужасного - там же тоже злодеи всякие есть crazy_band
почему бы тогда и всякие пистолеты игрушечные тоже не запретить к торговке? А то дети с малолетства уже войнушки устраивают, а тебя того и гляди норовят застрелить из игрушечного пистолетика boring

Житель форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 6
С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) За победу в конкурсе (1)

Сообщение киска » 26 сен 2012, 19:34

Evangelista писал(а):

А я вообще не вижу смысла в цензуре... Может, тогда и на улицу детей не выпускать до 18 лет? А то куда ни глянь - то курят, то пьют, то дерутся, но бомжи валяются.

полностью согласна .
не бери в голову , бери в рот...

Житель форума

Благодарил (а): 83 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Кулинар (1)
Игруля (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Подарок (2)
Букет (1)

Сообщение Elektra » 29 сен 2012, 09:53

У нас все как обычно - хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Или это из разряда - сначала сделали, а потом подумали.
Лучше бы вместо того чтобы такой хренотенью заниматься, занялись бы безработицей и эмиграцией. От этих... кхм, лиц кавказской национальности, спасу нет. Ей богу, плюнуть некуда, как саранча! Но вводить цензуру и запрещать к показу мультики - это же проще намного...
Что такое счастье? Это очень просто: начинается оно с полуметра роста. Это распашонки, пинетки и слюнявчик, новенький красивый, разноцветный мячик. Счастье - это мягкие, тёплые ладошки, маленький малыш, маленькая крошка)))) Что такое счастье? Проще не ответить: счастье есть у каждого, у кого есть дети!!!

Изображение

Изображение

Новичок

С нами: 7 лет 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 3
Старожил форума (1) Удачно влившийся новичок (1) За победу в конкурсе (1)

Вернуться в Тупичок политиканов