РОССИЯНАМ ПЕРЕСТАНУТ ВЫДАВАТЬ ЗАРПЛАТУ НАЛИЧНЫМИ

Идея перехода к обязательным безналичным расчетам, включая зарплату, вам...

Нравится
2
40%
Не нравится
3
60%

Всего голосов : 5

Сообщение Азарика »

В Министерстве финансов готовят законопроект, который обяжет все предприятий выдавать зарплату в безналичной форме, а также запретит делать крупные покупки за наличные средства.

Издание 'Ведомости' пишет, что в Министерстве финансов готовится проект закона, который запретит выдачу заработной платы наличными средствами.

Также будут внесены соответствующие изменения в Трудовой Кодекс. Нормативный акт предусматривает исключения для малых предприятий, количество работников которых не превышает 35 человек, а также для компаний, расположенных в труднодоступных местах.

По закону все торговые предприятия должны будут установить банкоматы. Исключением будут такие магазины, выручка которых не превышает 2 миллионов рублей в месяц. Нововведение ожидается к 2013 году, для определенной категории предприятий предусмотрен переходный период.

Необходимо отметить, что в Министерстве финансов прогнозируют сделать также обязательными расчеты через банковскую карту при крупных покупках, например, в случаях приобретения автомобилей или недвижимости. Министр финансов Антон Силуанов отметил, что подобная практика есть в различных странах мира.

По словам главы министерства финансов, введение обязательных безналичных расчетов позволит сократить уровень теневой экономики, сделать все расчеты прозрачными. По некоторым данным, теневая экономика составляет от 30 до 40 процентов всего российского рынка.

Также в 2011 году глава Сбербанка Герман Греф направил соответствующее письмо Путину, в котором попросил содействия на тот момент премьера в сокращении наличных расчетов. По мнению Грефа, увеличение безналичных расчетов позволит вырасти ВВП страны.

Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

С нами: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 144 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Сообщение Азарика » 17 май 2012, 13:14

Я вот поведаю случай один: некоторое время назад (не больше года) у работников Воронежского Механического завода украли зарплаты с карт. Бац! - и нету, часть карт успели заблокировать, но очень многие остались без средств. И, само собой, людям деньги не вернули. Я уж не говорю, про тупорылость банкоматов СБ. Не знаю, как там в первопрестольной, а у нас, в обяз только карты СБ.
А, и вот еще, в рай.центрах(Бобров, Борисоглебск, Анна и т.п) сохранилась практика мошенничества с картами, ввиду того, что банкоматы старые - пришел ты денег снять, а тебя уже пасут у банкомата, и пин-код твой считывают.

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Сообщение Дашка » 17 май 2012, 13:46

Я так понимаю, что я этой системой зарплата резко "побелеет"? Сомневаюсь, что многие откликнутся. Далеко не у всех организаций и ИП есть расчетные счета, да и обелять зарплату очень невыгодно, с россиянскими налогами (почти 50% зарплаты на налоги надо отдать). В крайнем случае будут перечислять часть на карточки, а остальное по старинке в конвертике...
Carpe Diem!

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 1 день
Благодарил (а): 42 раз.
С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение Дашка » 17 май 2012, 14:13

Если честно, не очень знакома с всей кухней ооо - я не бухгалтер и не экономист =)

Просто далеко не всем хочется, чтобы их контролировали. Я вот работаю с многими ОООшками, которые вообще по всем отчетам нулевые. Но иногда что-то крутят, вертят...

Про серую/белую зарплату - тут все, конечно, мутно.
Большая и вся белая - не выгодно предприятию, идеально для работника. Но мало кто согласится (в моем регионе). Платить белую зарплату выше 10-15 тысяч.
Официальная белая маленькая, а остальное - надбавки, премии, бонусы (необлагаемые, естественно) - выгоднее организации, но опасно для сотрудника (ушел на больняк, получил компенсацию из белой зарплаты, с расчетом 3000 в месяц)
Серая зарплата - поасно для всех, но фирма может позволить больше платить работнику.

Вопрос теперь в том, кто чем готов пожертвовать и на что пойти... Кто-то выйдет на белую, а кто-то уйдет в тень. Мелкому бизнесу выгоднее второе. Иначе он задохнется от налогов.
Carpe Diem!

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 1 день
Благодарил (а): 42 раз.
С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение ELpups » 17 май 2012, 14:28

Я давно стараюсь карту использовать по максимуму, но в нашем захолустье вечно какие то проблемы, то банкомат не работает, то в огромном гипермаркете безналичный расчет не работает и выясняется это уже на кассе с полной тележкой, кароче это было бы удобно, если не было бы так криво, если бы в магазинах шаговой доступности и например на любой автозаправке карты принимали, а так все_равно без налички никуда.
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 128 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Сообщение Leo » 17 май 2012, 14:48

На тему проблем с картой... вот мы живем в 300м от Москвы, у нас большой микрорайон, скоро он станет еще раза в два, наверное, больше, судя по тому, сколько строят новых домов... у нас есть 2 сберовских банкомата, один непосредственно в сбербанке, второй в универе. Универский не работает бОльшую часть времени, сколько я там учусь. Последние несколько недель не работает и второй банкомат. Я все никак не могу проверить свою карточку, пришла ли на нее стипендия...
Кроме того, у нас нет ни одного магазина, где можно было бы расплатиться карточкой.
С другой стороны, когда я работала, мне все деньги приходили только на карточку, а банк у нас там очень специфический (тоже принадлежит генеральному), поэтому банкоматы фиг найдешь. Приходилось каждый раз снимать деньги с банкомата в офисе, собственно, меня это не обламывало, хотя иногда приходилось отстаивать очереди (тем, кто работает с 9 до 18 стоять приходилось значительно больше).
У мужа сейчас зарплата 50/50, то есть официальная только половина. Поэтому если половину будут переводить на карточку, а половину давать в конверте, думаю, это будет достаточно удобно для нас.

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Азарика » 17 май 2012, 14:57

Evangelista писал(а):

Так же могли просто не выдать зп (если я правильно поняла, ты имела в виду, что украли по инициативе работодателя?)

Нет, работодатель перечислил деньги на карты работников, потом произошла утечка информации, и сторонние лица обналичили карты.

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Сообщение Мурмурчик » 17 май 2012, 15:16

у нас в городе по-моему и так уже почти всех давно перевели на карты. Бюджетников точно, крупные предприятия, и остальные активно подтянулись. Банки у всех разные.
Банков много, банкоматы разные - на каждом шагу. Карты принимают не во всех магазинах/супермаркетах, но обычно об этом сразу написано на кассе, либо банкомат оказывается где-то неподалеку (в том же супермаркете).
Правда я чаще расплачиваюсь наличными, даже если можно картой. Это ограничивает меня в лишних тратах :D

У нас на работе в кассе деньги получают только по заявлению те, кому в банкомате сложно снимать (очень пожилые, слабовидящие, с ограниченными возможностями).
На работе стоит два банкомата, в пределах 2 остановок еще 2 моих. Ну и в каждом районе города есть.
Проблемы бывают, но редко. У меня была одна rolleyes -меня один конкретный аппарат бил током, причем достаточно чувствительно так. Потом оказалось, что не только меня. Починили.

А еще как-то на работе ночью напали на охрану и взломали банкомат. со всеми деньгами. Там к вечеру правда денег немного обычно остается
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 20 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

Сообщение Азарика » 17 май 2012, 17:03

Evangelista писал(а):

Ясно. А они обналичили или перевели на какие-то левые счета? Я просто с оооочень большим трудом могу себе представить и то, и другое. Точнее, как и то, и другое можно сделать таким образом, чтобы потом нельзя было доказать факт воровства и получить от банка возмещение.

Насколько я помню, деньги именно обналичили. Шуму было много, а людям так ничего и не компенсировали. Сейчас-то может, и вернули...но зная, как работает у нас судебное делопроизводство, я сомневаюсь. pardon
Сейчас многие типа в ладоши хлопают: ай, как чудесно... глупость это, это новый узаконенный метод отъема денег у населения будет. Типа, налоги будут списывать с карт должников, да ересь это все, чиновникам всё бабла мало. Кто реально уводил миллионы налогов, те так и будут их уводить в офшорные банки, а простых граждан будут обирать до нитки.
У нас же как, если ты хранишь более 700к в банке, - ты под колпаком и пристальным вниманием.. откуда ты эти денежки взял? Дай государству, да побольше дай. То народ з/п в конвертах получал, и худо бедно мог накопить на машину/квартиру, а теперь все сделки хотят проводить только безналом по картам, отсюда можно предположить, что начнут шкурить народ опять же с тем же вопросом: А где-то Иванов денег на машину взял, у него же з/п 10 000 рубликов, а? Надо Иванова к ответу призвать, пусть государству платит со своей зарплаты побольше, еще мы его обяжем судебные издержки покрыть, и будет чудненько совсем.
Логика тут проста: тотальный контроль денег государством. Контролируешь ден. ср-ва граждан - можешь как угодно народом вертеть.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Дашка писал(а):

Я так понимаю, что я этой системой зарплата резко "побелеет"? Сомневаюсь, что многие откликнутся. Далеко не у всех организаций и ИП есть расчетные счета, да и обелять зарплату очень невыгодно, с россиянскими налогами (почти 50% зарплаты на налоги надо отдать). В крайнем случае будут перечислять часть на карточки, а остальное по старинке в конвертике...

Нююю...не 50% конечно, но вот для наглядности я нашла свой корешок заводской, датированный 2001 годом:
Начислено: 855 руб
На руки: 650 руб.
(вычитаются- подоходный, профсоюзные, и раньше еще какая-то хрень вычиталась) вот и вот, думайте сами.
На кой нужно такое обеление? о_О

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Сообщение Азарика » 17 май 2012, 17:30

А у меня вот нет желания платить налоги...но ни разу не от жадности, а хотя бы потому, что государство денег сдирает, а отдачи нет никакой. Транспортный налог огого, а дороги - яма на яме, у нас по весне недалеко от дома машина в яму провалилась и повисла, погрузчиком вынимали, кто ему компенсирует затраты на помятые детали кузова и, возможно, попорченную ходовую? Государство? - да хренушки, с нашего ЖКХ взятки гладки, они никому ничего не должны diablo .
Налог подоходный платим? - платим, а где бесплатные учебники для начальной школы, положенные по федеральной программе? Где бесплатная медицина? Нипанятнаааа rolleyes Типа пенсионерам пенсии повысили? Ну, окей, только повысили на 100 рублей, а цены на продукты выросли в 1,5 раза и толку от этой прибавки никакого.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Цитата:
В США, например...
Мы не в США живем, там вообще полицейское государство ;) И даже там люди видят на что идут их налоговые отчисления, а у нас...у нас Россия))) Как минимум 50% налогов уйдут в карманы чиновников. Вот и вот.

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Сообщение Amika » 19 май 2012, 03:33

Азарика писал(а):

Мы не в США живем, там вообще полицейское государство ;) И даже там люди видят на что идут их налоговые отчисления, а у нас...у нас Россия))) Как минимум 50% налогов уйдут в карманы чиновников. Вот и вот.

Ну видят люди, живущие в США, что часть их налогов идет людям, нежелающим работать, часть - на никому не нужные войны, и еще одна часть - все тем же чинушам. Ничуть от этого не легче.
Однако, безналичную систему расчета считаю удобной - мне проще по карточке расплатиться, проще везде: в магазине, кафе, на заправке. нет проблем с отсутствием сдачи, иногда это помогает избежать очередей и т.п. Мне з/п чеком платят - меня устраивает. кстати, моим родителям давно уже з/п на карточки переводят, но при этом и "серая" з/п присутствует.

Новичок

С нами: 6 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Тупичок политиканов