Проявления веры

В чем проявляется ваша вера в Бога?

Ни в чём, я не верю
4
18%
Крещен(а), крестил(а) детей (своих, чужих)
7
32%
Живу в венчанном союзе
2
9%
Хожу в церковь помолиться, поставить свечи
4
18%
Знаю "Отче наш..."/другие молитвы
5
23%
Посещаю службы, исповедую грехи, причащаюсь
0
Голосов нет
Читаю Библию и духовную литературу
0
Голосов нет
Соблюдаю посты
0
Голосов нет

Всего голосов : 22

Проявления веры

Сообщение Ясная »

Навеяно мыслями после беседы батюшки с прихожанами перед крещением ребенка и после сего таинства. В чем проявляется ваша вера (есть ли она вообще?): вы крещены (носите ли крест постоянно или изредка), вы венчаны, соблюдаете ли ограничения в посты, знаете ли церковные праздники, посещаете ли службы в церкви или ходите туда изредка по желанию (когда оно возникает?), читаете ли духовную литературу, Библию, знаете ли молитвы или молитесь своими словами, бывали ли на Исповеди, Причастии..?
Последний раз редактировалось Ясная 05 авг 2013, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Ветеран форума

С нами: 8 лет 22 дня
Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 11
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Симпатия форума (1)

Проявления веры

Сообщение ne-homka » 05 авг 2013, 12:46

после беседы с батюшкой перед крещением ребенка тоже задумалась над этим вопросом...и поняла, что я плохой христианин. Верю -да, крестик ношу, ребенка крестила и сама крестная. А вот с причищением, исповеданием и регулярным хождением в церковь - туго. Не помню когда причищалась и исповедовалась. В церковь в основном хожу заказать службу по умершим (поминальные), за здравие, когда очень надо.
Пост раньше часто соблюдала вместе со взрослыми (до подросткового возраста). А сейчас нет. И не вижу в этом смысла. Т.к. пост предролагает не только "очищение" тела, но и души. А смысл не есть мяса, но ругаться/спорить, смотреть телевизор и развлекаться? Мое мнение, что я лучше съем кусок мяса, чем буду сидеть на овсянке (от которой изжога) и одних овощах без молочных продуктов ... И я не понимаю постной еды, когда изголяются и делают "навороченные" вкусные блюда. Это выходит то же чревоугодие и потешание своего желудка, только без мяса. и Где тогда духовное очищение, т.к. пища употребляется не только для утоления голода, а еще красиво и разнообразно?
И по нашей жизни поститься по настоящему для организма сложно (работа, темп жизни). Это в монастырях/церквях можно им отрешиться от мерской жизни и на каше/хлебе/воде молиться без стрессов, обязанностей на работе и перед семьями, у таких людей жизнь тише протекает.
Вообще по жизни стараюсь придерживаться заповедей-не сквернословить, не завидовать, зла не желать и прочее прочее. Это и считаю основным критерием веры.
По жизни получается так, что о Боге в суе и не вспоминаешь (за что немного стыдно). Вот плохо стало в чем-то - тогда сразу обращаешься к Богу с молитвами и просьбами. А как хорошо, так очень редко говоришь богу мысленно "спасибо".
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 8 лет 19 дней
Благодарил (а): 200 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Проявления веры

Сообщение Evangelista » 05 авг 2013, 13:02

Я не верю. Лет с 12 мама меня пыталась приобщить к этому, но чем старше я становилась, тем больше скептицизма вызывало во мне все, связанное с религией. Единственные допущения - хожу с родителями на Пасху святить куличи, и с младенчества носила крестик, но буквально год назад перестала, одеваю его только когда с родителями встречаюсь, чтобы лишний раз не спорить с мамой.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 477 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Проявления веры

Сообщение ne-homka » 05 авг 2013, 13:16

Вот что еще касаемо веры: не понимаю, почем нельзя работать в праздники? Мне мама и бабушка всегда запрещают рукодельничать в церковные праздники. Ладно пахать нельзя, заниматься физическим сильным трудом. А что плохого в тихом мирном вязании/вышивании, которое успокаивает и умиротворяет? Тем не менее посуду она в такие дни помоет и еду приготовит. Непонятно для меня pardon

п.с. праздники лично не знаю, но это из-за того, что их знают мои бабушка, мама и тетя. Всегда мне о них скажут и из-за своей ленности я не вникала в этот календарь.
Изображение

Ветеран форума

5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Проявления веры

Сообщение eka_ » 05 авг 2013, 13:33

Последнее время очень скептически отношусь к церви как к организации... не знаю почему... старею наверное... особенно на фоне глобальных скандалов связанных с церковью и церковными служителями...
и хотя я стараюсь "нести добро" по жизни (в принципе так же как и не-хомка - "стараюсь придерживаться заповедей-не сквернословить, не завидовать, зла не желать и прочее прочее"), в целом мой образ жизни наверное оооочень и очень далек от того, который нам наказывает церковь, так что я там побаиваюсь появляться. Вдруг стены рухнут...
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Проявления веры

Сообщение Лотта » 05 авг 2013, 13:36

Ооо, по этим вопросам я выйду плохим христианином.
Не соблюдаю постов, на службы не хожу, не исповедаюсь и не причащаюсь. Но не чувствую на себе при этом вины... Я верю, я молюсь, в церковь хожу по велению сердца. Стараюсь жить в страхе - не в страхе нарушить какие-то церковные правила, а в страхе, что своими поступками огорчу Всевышнего.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1042 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Проявления веры

Сообщение Evangelista » 05 авг 2013, 14:05

ne-homka писал(а):

Вот что еще касаемо веры: не понимаю, почем нельзя работать в праздники? Мне мама и бабушка всегда запрещают рукодельничать в церковные праздники. Ладно пахать нельзя, заниматься физическим сильным трудом. А что плохого в тихом мирном вязании/вышивании, которое успокаивает и умиротворяет? Тем не менее посуду она в такие дни помоет и еду приготовит. Непонятно для меня pardon

п.с. праздники лично не знаю, но это из-за того, что их знают мои бабушка, мама и тетя. Всегда мне о них скажут и из-за своей ленности я не вникала в этот календарь.

Потому же, почему женщинам нельзя носить брюки) услышали звон, да не знают, где он. Изначально нельзя было работать, потому что этот день посвящали церкви. Не в каждой деревне была церковь, пока дойдешь до церкви, пока там отстоишь (а службы раньше были гораздо длиннее), пока назад придешь – день закончится. То есть наказывали, что нужно бросить все дела и идти в церковь. А сейчас первоисточники все позабыты, каноны существуют оторвано от первопричины и текущей реальности, вот надо так делать и все, хоть убейся, а почему, зачем – так Бог велит, на все один ответ.
Последний раз редактировалось Evangelista 06 авг 2013, 06:35, всего редактировалось 1 раз.

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Проявления веры

Сообщение Ежик » 05 авг 2013, 15:00

Я просто ношу крестик и кольцо. Не могу сказать, что я верю, но и обратного тоже не утверждаю.
Изображение

Изображение

Ветеран форума

С нами: 8 лет 23 дня
Благодарил (а): 61 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Киноман (1)
Гринпис (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Автохулиган (1) Загадка форума (1)

Проявления веры

Сообщение Iskra » 05 авг 2013, 17:43

ne-homka писал(а):

Катя, меня тоже безумно мучил всегда этот вопрос)) в этом году наконец-то спросила батюшку. В общем, если ты не идешь в церковь на службу в праздник, то это уже грех, а валяешься ли ты в это время на диване, или вышиваешь разницы никакой)) Совсем нехорошо только "грязную" работу выполнять, типа уборки всей квартиры.

А по сабжу, я верующая, но не воцерквленная. Хотя понимаю, что звучит это нелепо.
Я крещенная. Детей буду крестить. Хотела бы жить в венчанном браке. Хожу в церковь на большие праздники, или когда возникает желание. (желание возникает, когда очень тяжело на душе, либо когда что-то серьезное предстоит. Бывает, что захожу и с чувством благодарности. Когда какой-то тяжелый период в жизни удалось благополучно пережить) Но походы в церковь в общем-то редки.
Изредка читаю духовную литературу, Библию с детства очень люблю перечитывать)
Посты не соблюдаю, но стараюсь, хотя бы просто для себя отказаться от какого-то продукта. От шоколада, например, который люблю до трясучки))
Знаю несколько молитв.
В общем, христианка я никудышная, но с верой мне как-то легче живется :-[

Support

Благодарил (а): 678 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Проявления веры

Сообщение Дашка » 05 авг 2013, 20:39

На мой взгляд тема названа не правильно. Или неправильно сделан опрос - так как в нем речь не о проявлениях Веры, а о проявлениях религии.

Лично мое проявление ВЕРЫ с каждым днем все сильнее и сильнее отходит от религиозных обрядов. Сама я крещеная, в церковь не хожу, свечки не ставлю, посты не соблюдаю. Моя вера в том, что я стараюсь давать людям добро и жить по совести. и я глубоко убеждена, что в рай попадет не тот, кто вовремя сбегал причастится, а тот, кто може и совсем церкви не знает, но зато человек хороший.

Раньше слепо за традициями следовала, а сейчас заметила, что мне стали крайне неприятны проявления "религиозного лицемерия".

Например вот в какой-то мелкий церковный праздник мне свекровь звонит, и у нас такой диалог:
- Чем вы там занимаетесь?
- Да вот уборку делаю, как раз посуду мою.
- Ты что, завтра уберешься, сегодня нельзя, грех большой, праздник же!

То есть что я на службу не пошла, не помолилась - это не грех, а вот тарелку мою - так это боже упаси!

Сына мы крестить не хотим. Вырастет, расскажем о религии, пусть сам примет такое решение. Мой брат двоюродный вот в 14 лет крестился, сам попросил и очень гордится этим, это его личный выбор.

А еще раньше хотела обвенчаться с мужем на какую-нибудь из годовщин, например на 5тилетие. Прочитала Требник, изучила обряд - теперь ни за что не хочу венчаться.

В общем лично для меня и моей Веры нет потребности в церкви...
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 13
С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Проявления веры

Сообщение ne-homka » 05 авг 2013, 21:11

Evangelista писал(а):

ne-homka писал(а):

Вот что еще касаемо веры: не понимаю, почем нельзя работать в праздники?
Потому же, почему женщинам нельзя носить юбки) услышали звон, да не знают, где он. Изначально нельзя было работать, потому что этот день посвящали церкви. Не в каждой деревне была церковь, пока дойдешь до церкви, пока там отстоишь (а службы раньше были гораздо длиннее), пока назад придешь – день закончится. То есть наказывали, что нужно бросить все дела и идти в церковь. А сейчас первоисточники все позабыты, каноны существуют оторвано от первопричины и текущей реальности, вот надо так делать и все, хоть убейся, а почему, зачем – так Бог велит, на все один ответ.

ты наверно хотела написать нельзя носить брюки? или я не понимаю чего-то?
ты все правильно, точнее я ЭТО знала. Наверно неверно сформулировала я. Мне не понятна ее позиция в этом отношении. И как ты написала "так Бог велит". "ну нельзя работать и все тут".

по поводу библии: с детства не перечитывала. Хотя у нас много вариаций, в том числе и детская. А тогда меня отец заставлял читать, и потом я сама уже научившись нормально читать, а не тык-бык, прочла (лет в 7-8).
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Проявления веры

Сообщение Ясная » 06 авг 2013, 05:01

Дашка писал(а):

На мой взгляд тема названа не правильно. Или неправильно сделан опрос - так как в нем речь не о проявлениях Веры, а о проявлениях религии.

Даш, назвала тему так, как она поднималась в церкви батюшкой. Он говорил именно о том, что в современном мире многие говорят, что верят в Бога, но подкрепляется это поступками мало, а говорить: "Верю, я христианин", смотря COMEDY CLUB и держа бутылку пива в руке в понимании церковном кощунство.
Изображение

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Симпатия форума (1)

Проявления веры

Сообщение Evangelista » 06 авг 2013, 06:42

ne-homka писал(а):

ты наверно хотела написать нельзя носить брюки? или я не понимаю чего-то?

Да, описалась. Спасибо, что заметила)

ne-homka писал(а):

по поводу библии: с детства не перечитывала. Хотя у нас много вариаций, в том числе и детская. А тогда меня отец заставлял читать, и потом я сама уже научившись нормально читать, а не тык-бык, прочла (лет в 7-8).

Я читала и детскую много раз, и Новый Завет много раз перечитывала. Для меня это как мифы Древней Греции читать, те же сказки, но про других богов. Ветхий Завет начинала читать, но не осилила, ничего, кроме четырех Евангелий не осилила, в общем.

У меня лично нет потребности верить в бога. Мне хватает законов природы, чтобы верить в них и ими все окружающее и происходящее объяснять.

Дашка писал(а):

Я не знаю такой церкви, которая разделяла бы веру в бога и веру в религию. Ведь любая религия априори заявляет, что она единственно правильная, все остальные либо ошибаются, либо врут, и что только через соблюдение канонов и правил, предписанных этой религией, можно приблизиться к богу. А уж насколько это соответствует действительности каждый решает для себя.

Изображение
Изображение

Support

Проявления веры

Сообщение Макемота » 06 авг 2013, 10:03

я крещенная.НО не верю. Точнее как.... я не отрицаю, что там все это есть, но не видела и поэтому меня это не касается. Типа агностицизма.
Сильно меня выбешивает наша религия. Что за религия, за которую надо платить? Почему чтобы обратить ребенка в веру я должна выкладывать нехилую сумму? что за бред? почему наши батюшки разъезжают на недешевых иномарках и носят навороченные часы? пожертвования? фу. Вот это меня очень отталкивает.
Посты не соблюдаю, праздники знаю так себе, и для меня лично это не праздник... А уж по поводу того что работать нельзя... Каждый раз сидя на работе вспоминала это... только от веры ни горячо, ни холодно, ею не прокормишься.
Ребенка покрестила, да. Но только чтоб родня отвязалась. Лично я была против этого.
Ношу кольцо, а вместо крестика у меня медальон святой великомученицы Евгении. Но это моя личная заморочка.

может из-за моего отношения на меня и сыпется одно за другим... стану бабушкой, буду верить, все равно делать нечего)

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 17
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

Проявления веры

Сообщение Дашка » 06 авг 2013, 10:31

Вера - это то познание мира, которое есть в каждом конкретном человеке, в его душе.
Религия - определенный набор обрядов и текстов.
Церковь - "клуб" профессионалов, которые проведут обряды красиво, научат, как именно все нужно делать.

Не хочу задевать ничьи религиозные чувства, но лично я разочаровываюсь и отдаляюсь от религиозно-церковных обрядов. По крайней мере православных. Да и вообще я себя уже давно называю не православной христианкой, а агностиком.

Как проявлять свою веру - личное дело каждого, но я активно борюсь против навязываемых родителями обрядов "потому что так надо". Кому надо? Мне не надо. Надо думать, а не мычать "аминь", даже не понимая, о чем молитва...
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 13
С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Проявления веры

Сообщение Макемота » 06 авг 2013, 11:20

Даш, прям под каждым словом подпишусь!
и я вот думаю, что подруга попросит быть крестной. а я... вот именно эти церковные обязанности типа причащения я делать не буду, знаю точно. наверно, откажусь.

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

Проявления веры

Сообщение Ясная » 06 авг 2013, 12:54

Evangelista писал(а):

Ведь любая религия априори заявляет, что она единственно правильная, все остальные либо ошибаются, либо врут, и что только через соблюдение канонов и правил, предписанных этой религией, можно приблизиться к богу. А уж насколько это соответствует действительности каждый решает для себя.

Да, Свет,так и есть, признание права на существование всех религий (толерантность, за которую так ратуют в современном мире) в понимании церковном есть ужасный грех.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Дашка писал(а):

...но я активно борюсь против навязываемых родителями обрядов "потому что так надо". Кому надо? Мне не надо. Надо думать, а не мычать "аминь", даже не понимая, о чем молитва...

Так-то оно так, только вот люди все разные: кто-то внушаем, кто-то нет, кто может по жизни сказать твердое "нет" и остановиться, а кому-то это тяжело... Ситуации разные порой тоже, случаются такие, когда человек готов поверить во что угодно, лишь бы...

Добавлено спустя 46 минут 14 секунд:
Что касается лично моего опыта, не имея никакого религиозного воспитания со стороны родителей (кроме покупки детской Библии и чтения её нам с сестрой, пока мы сами не научились этого делать), я как-то всегда верила в то, что есть Бог на свете, что он смотрит сверху с неба на наши дела и отношение к людям. В юности я стала периодически ходить в церковь чтобы поставить свечи, прикоснуться к иконам, попросить о чем-то для себя или попросить за кого-то, поблагодарить и мне было хорошо и спокойно с такой верой. Я крещеная, крестик всегда носила, но был период где-то в год длиною, когда ходила без креста, периодически надевая, потом поменяла его и снова стала носить постоянно.
Дальше с взрослением зашла речь о создании семьи, мы с будущим мужем хотели пожениться, а потом спустя какое-то время обвенчаться. Жить после свадьбы нам предстояло в квартире, в которой наша семья (мои родители и мы с сестрой) претерпели много трудностей, унижения, страха, потому я хотела освятить её обязательно. К нам пришел батюшка, провел сию процедуру накануне нашей свадьбы, а потом завел с нами беседу, рассказывал, спросил, будем ли мы венчаться. Услышав наш ответ, сказал, что венчаться нужно сразу, а не через время, аргументировал сие вполне доказательно, что это как благословение Бога на брак и т.д. и т.п. Мы решили венчаться сразу.
На исповеди и причастии я была 2 раза и получила такие разные эмоции. Первый - с мужем перед венчанием, после причастия была легкость. Мы вышли из церкви радостные.
Второй раз пошла на исповедь и причастие одна в момент явно кризисный, когда все казалось ужаснее некуда. После исповеди и причастия - ещё больший стресс. Батюшка говорил мне, что нужно читать литературу, воцерковляться и т.п. Для себя решила, что такой ценой вряд ли больше когда-либо захочу пойти на подобные мероприятия, разве что только в возрасте, если потянет. А сейчас мне нужно жить здесь, для семьи, для ребенка, уделять им время, ходить на работу и заниматься иными мирскими делами. Может быть это неправильно, но совместить две жизни нельзя, а идти исповедывать грехи и потом совершать их снова (там список грехов такой, что грешно в прямом смысле ВСЁ) я не могу.
После крещения ребенка мы тоже долго отходили от беседы: муж даже испугался становиться крестным папой, так он был впечатлен, запуган или я не знаю, что... То ли мы такие внушаемые, что в наш мозг так это все проникает...
На днях разговаривали на эту тему с Женей, сказал, что, возможно, придет к вере и к ограничениям, к постам и т.п., когда в церкви станет все бесплатно, когда батюшки не будут строить особняки и ездить на иномарках, рассказывая нам между тем про грех обогащения и т.п.
Библию целиком не прочла, отрывками, эпизодами, не знаю, насколько это целесообразно, учитывая степень воздействия данных вещей на мою психику в конкретно взятый период :D "Отче наш.." знаю и ещё парочку молитв, но все равно чаще молюсь своими словами. Крестной не знаю, стану ли теперь...

Мне кажется вера должна помогать, быть в радость, в утешение, идти от сердца, если нет этого, то хоть вообще не ешь и стой в церкви целыми днями - в чем смысл-то?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Макемота писал(а):

и я вот думаю, что подруга попросит быть крестной. а я... вот именно эти церковные обязанности типа причащения я делать не буду, знаю точно. наверно, откажусь.

Жень, причащаться перед тем, как крестить необязательно. На беседу только нужно сходить.
Последний раз редактировалось Ясная 06 авг 2013, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Ветеран форума

Проявления веры

Сообщение Макемота » 06 авг 2013, 13:22

а разве после крещения крестные не обязаны водить крестников на причащения? я читала что это так и должно быть постоянно.
в общем, далека я очень от всего этого.

Мастер словесности

Симпатия форума (1)

Проявления веры

Сообщение Alrinida » 06 авг 2013, 13:37

Я не могу однозначно ответить верю я в Бога или нет. В начальной школе я потеряла крестик. До 18 лет ходила без него, в 18 мне подарили крестик, я отходила в нем 2 года и у меня его украли. Сейчас я снова без него...если честно очень хочется как можно скорее его купить, с ним было спокойнее, не могу объяснить почему. В церковь хожу по велению сердца, ставлю свечку за здравие. Когда папа воевал в Чечне я молилась,чтобы он вернулся живой и здоровый. Детей крестить обязательно буду, вот на счет венчания не уверена...
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 221 раз.
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Проявления веры

Сообщение Ясная » 06 авг 2013, 17:18

Макемота писал(а):

а разве после крещения крестные не обязаны водить крестников на причащения? я читала что это так и должно быть постоянно.
в общем, далека я очень от всего этого.

Детей крестят по вере родителей и крестных родителей. Причащать нужно водить, как и каждому христианину нужно причащаться, но далеко не все это делают. После крещения ведут на причастие ребенка, а дальше уже так сказать "по желанию".
Изображение

Ветеран форума

Re: Проявления веры

Сообщение Олеся_Л » 16 окт 2015, 14:14

мне ближе другие религии, чем христианство

Молчун

С нами: 3 года 1 месяц 27 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Проявления веры

Сообщение Сонька » 16 окт 2015, 19:55

большинство людей крестили, когда они ещё не понимали что происходит, так что не считаю это проявлением веры
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

С нами: 8 лет 23 дня
Благодарил (а): 586 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Вернуться в Философия