Материнская ревность

Коль жизнь - сплошной театр, в ней сцены – неизбежны
* незарегистрированные посетители могут оставлять сообщения

Материнская ревность

Сообщение FIFI »

Моя мама ревнует меня к МЧ. Она в буквальном смысле ненавидит его, хотя толком его даже и не знает. О нём я рассказываю мало, не посвящая её в подробности, и только хорошее, но это не мешает ей говорить про него всевозможные гадости, в любых моих проблемах она тут же винит его. Вплоть до того что "он тебе мешает", "не дает найти подработку", "заставляет тебя тратиться" и т.д. Хотя ничего подобного нет и в помине. Любой наш разговор теперь заканчивает конфликтом. Например, ей надо оформить жалобу. Я ей предлагаю каким образом можно решить эту проблему, но всё моментально отвергается и от меня требуется лишь её отправить, она же соберет все необходимые документы. Проходит два дня, мама звонит с претензией что я не собрала документы и ничего не отправила и "отгородилась от всего мира с МЧ, ушла в подполье", далее идут претензии на тему "вы эти два дня ничего не делали, а вот могла бы ты позвонить, сходить и т.д.". Любые мои попытки напомнить ей раннюю договоренность и предложение как поступить сейчас заканчивается крахом, её жалобами на слабое здоровье и т.д. И так может найти любой повод.

Мне 26. Живу отдельно, есть своя квартира, правда взятая в ипотеку. Работаю, так что материально от неё не завишу. По возможности помогаю ей. Видимся как и раньше, раз в неделю, никаких претензий на этот счет у неё никогда не было. Созваниваемся, переписываемся, то есть связь я с ней постоянно поддерживаю и в курсе её дел вне зависимости от своей занятости, с ним я или нет. Однако, она считает вполне нормальным заявить мне что "пока ты с ним,я не могу тебе позвонить" или "ты мне не звонишь, ведешь себя как ребенок боишься при нём со мной разговаривать". Естественно что подобного ей никто не говорил и в любой момент я готова ей помочь, что-то привезти, приехать. Об этом я постоянно говорю и всё делаю чтобы она не чувствовала себя заброшенной. Однако, при этом ощущаю себя виноватой перед ней, чуть ли не чудовищем за то что я тут с ним, а она одна, с кучей проблем. Понимаю что с этим чувством надо как-то бороться, но пока не знаю как.
До этого мама как-то спокойнее относилась к моим молодым людям, не смотря на то что отношения у меня с ними складывались для меня очень болезненно и она видела как я страдала. Сейчас же всё более или менее спокойно, я счастлива рядом с ним, а она против. Не могу понять её.

PS Я поздний и долгожданный ребенок, к тому же в 14 лет умер мой отец. Поэтому всю свою жизнь она посвятила мне.
Не знаю как быть.

Житель форума

С нами: 6 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 4
3000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1)

Материнская ревность

Сообщение Evangelista » 08 фев 2015, 14:32

Давно вы с парнем живете вместе?
По-моему, все родители проходят через состояние неприятия, что их ребенок вырос и перестал быть в полном распоряжении своих родителей, так было и у меня, и у мужа, только по-разному проявлялось, но суть от этого не поменялась. Со временем примет, я думаю. Можно прямо поговорить, что своими припадками ревности она еще больше отталкивает тебя от себя, но это зависит от характера, моя мама спокойно такой разговор может перенести и сделать выводы, а мама мужа - нет.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 4 месяца 12 дней
Благодарил (а): 310 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Материнская ревность

Сообщение FIFI » 08 фев 2015, 15:01

Evangelista писал(а):

Давно вы с парнем живете вместе?
По-моему, все родители проходят через состояние неприятия, что их ребенок вырос и перестал быть в полном распоряжении своих родителей, так было и у меня, и у мужа, только по-разному проявлялось, но суть от этого не поменялась. Со временем примет, я думаю. Можно прямо поговорить, что своими припадками ревности она еще больше отталкивает тебя от себя, но это зависит от характера, моя мама спокойно такой разговор может перенести и сделать выводы, а мама мужа - нет.

Мы не живем вместе. Я не хочу торопиться и меня вполне устраивает то что он ночует у меня пару раз в неделю. Так что его наличие в моей жизни никак не повлияло на наши с ней встречи. Просто появился новый повод для наших ссор.
В том то и дело что я уже далеко не ребенок и это не первые мои отношения, но в первые её реакция такая бурная. Хотелось чтобы она порадовалась за меня, однако получаю обратный эффект. Чем хуже у меня складывались отношения, тем ей было спокойнее. Единственное что она переживала за меня, как я это перенесу, а в остальном ни одной претензии по поводу заброшенности и так далее. Хотя я в момент таких переживаний очень сильно отстранялась от неё и от всех.
Разговоры были и ни раз, сходимся на том что она высказывает своё мнение, я его внимательно выслушиваю, но при этом поступаю так как считаю нужным. Проходит время и опять начинает. Уже полгода так.

Житель форума

Сообщение Лотта » 08 фев 2015, 15:15

Вика, привет!
Я хочу тебя поддержать daisy Не знаю, что можно посоветовать... Желаю, чтобы отношение мамы изменилось!
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 6 лет 9 месяцев 1 день
Благодарил (а): 925 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Материнская ревность

Сообщение Evangelista » 08 фев 2015, 15:19

FIFI, странно, что у нее так изменилось восприятие твоих отношений именно с этим мужчиной. Я бы поговорила в лоб, я не умею гадать на кофейной гуще и на тормозах спускать не умею... pardon

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение FIFI » 08 фев 2015, 15:46

Лотта писал(а):

Вика, привет!
Я хочу тебя поддержать daisy Не знаю, что можно посоветовать... Желаю, чтобы отношение мамы изменилось!

привет, Маш :)
Спасибо flowers
Тоже на это надеюсь

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Evangelista писал(а):

FIFI, странно, что у нее так изменилось восприятие твоих отношений именно с этим мужчиной. Я бы поговорила в лоб, я не умею гадать на кофейной гуще и на тормозах спускать не умею... pardon

Да, тоже не пойму что не так. Но склонна к тому что это моральный шантаж. Только вот что с ним делать

Житель форума

Материнская ревность

Сообщение Evangelista » 08 фев 2015, 15:56

FIFI писал(а):

Но склонна к тому что это моральный шантаж

Эо да. Только не понятно, почему с прежними отношениями все ровно было. Может, тогда считала тебя слишком юной для серьезных отношений, считала, что у тебя это все было несерьезно и не угрожало ее влиянию на тебя?

Изображение
Изображение

Support

Сообщение FIFI » 08 фев 2015, 16:53

Evangelista писал(а):

FIFI писал(а):

Но склонна к тому что это моральный шантаж

Эо да. Только не понятно, почему с прежними отношениями все ровно было. Может, тогда считала тебя слишком юной для серьезных отношений, считала, что у тебя это все было несерьезно и не угрожало ее влиянию на тебя?

Думаю что да, в этом дело. У неё иногда проскакивает что он на меня дурно влияет. Хотя в чём может быть дурное влияние? Я как работала так и работаю, ничего противозаконного мы не делаем, материально независимы друг от друга, в общение или в чём либо он меня не ограничивает. Встретились, пообщались, разошлись.

Житель форума

Сообщение Taiss » 08 фев 2015, 18:28

Ничего тут не сделаешь. Мама так и будет мотать тебе нервы, что бы ты не делала.

Ветеран форума

Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Материнская ревность

Сообщение Evangelista » 08 фев 2015, 19:02

Taiss писал(а):

Ничего тут не сделаешь. Мама так и будет мотать тебе нервы, что бы ты не делала.

Я думаю, тут возможны варианты. У меня с мужем родители потрепали нам нервы да успокоились.

Изображение
Изображение

Support

Материнская ревность

Сообщение Taiss » 08 фев 2015, 19:05

Evangelista писал(а):

Я думаю, тут возможны варианты. У меня с мужем родители потрепали нам нервы да успокоились.

Через сколько лет?)

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Материнская ревность

Сообщение Evangelista » 08 фев 2015, 19:55

Taiss писал(а):

Через сколько лет?)

Мою где-то через год отпустило, у мужа мать сначала полгода колбасило, и я пыталась это терпеть, потом я еще 1,5 года ее игнорировала. Но муж говорил, что вроде через полгода после начала моего байкота все его семейство отпустило и они перестали внушать, что я дьявол во плоти, только обижались, что я с ними не общаюсь.
Кстати, в обоих случаях цирк начался с переезда, поэтому у меня все началось сразу как начали вместе жить, а у мужа спустя полтора года, когда переехали в отдельную квартиру.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Taiss » 09 фев 2015, 00:12

Тогда есть надежда :-) Хотя моя мама до сих недолюбливает мужа. Да что там говорить, она и сейчас с моим бывшим общается гораздо радушнее, чем с нынешним. И все 3 года, что мы с Аликом жили до свадьбы, она не уставала напоминать бывшему, что у него ещё есть надежда)

Но вообще я имела ввиду, что ничего не сделаешь сейчас. Только хардкор, только игнор. На каждую выходку реагировать приступом глухоты.
Эх, мне бы и самой не повредило последовать своему совету, и научиться вовремя глохнуть. И неметь.

Ветеран форума

Сообщение FIFI » 09 фев 2015, 14:45

Evangelista писал(а):

Taiss писал(а):

как это проявлялось?
Taiss писал(а):

Тогда есть надежда :-) Хотя моя мама до сих недолюбливает мужа. Да что там говорить, она и сейчас с моим бывшим общается гораздо радушнее, чем с нынешним. И все 3 года, что мы с Аликом жили до свадьбы, она не уставала напоминать бывшему, что у него ещё есть надежда)

Но вообще я имела ввиду, что ничего не сделаешь сейчас. Только хардкор, только игнор. На каждую выходку реагировать приступом глухоты.
Эх, мне бы и самой не повредило последовать своему совету, и научиться вовремя глохнуть. И неметь.

когда вы ещё жили с бывшим она его тоже недолюбливала?

Житель форума

Материнская ревность

Сообщение Taiss » 09 фев 2015, 14:49

FIFI писал(а):

когда вы ещё жили с бывшим она его тоже недолюбливала?

С бывшим я никогда не жила :-) Нынешний - это вообще мой первый опыт совместного проживания.

Ветеран форума

Материнская ревность

Сообщение Evangelista » 09 фев 2015, 15:15

FIFI писал(а):

как это проявлялось?

Основные жалобы были на то, что слишком мало времени уделяем родителям, редко звоним, редко приезжаем. Были периоды, когда во всех смертных грехах моя мама обвиняла моего мужа, а мать мужа – меня. Я для свекрови стала «какая-то девка», когда мы переехали из их квартиры, мол, вы же не женаты, чего это ты ее проблемы решаешь (у меня тогда решался вопрос с субсидийной квартирой для моей семьи и мы искали, где и у кого можно взять денег в долг, чтобы выкупить полквартиры у моей сестры). В общем, много гадостей было, сейчас за давностью уже как-то ушло на второй план, но если начинаю вспоминать подробности – опять хочется дать в табло всей этой родственной братии cr
Моя мама до сих пор считает, что я должна мужа перевоспитывать, на что я ей отвечаю, что замуж вышла за живого человека, а не за деревянную заготовку, которую потом всю жизнь нужно лобзиком выпиливать. Кивает, а при следующей встрече опять за свое :D

Изображение
Изображение

Support

Сообщение FIFI » 10 фев 2015, 06:24

Мне парой так тяжко и мысли дурные лезут в голову, не знаю где силы взять.
Кажется что просто война объявлена. Только воевать совсем не хочется, тем более с мамой.

Житель форума

Материнская ревность

Сообщение LenuR » 10 фев 2015, 18:39

Что сказать, моя мама тоже, та еще ревнивица. В юные годы начиналось со слов "Все у тебя не серьезно, еще миллион таких парней будет, в институт поступишь и разойдутся ваши пути-дороги" и тд. Когда стали жить с моим еще тогда не мужем с моими родителями и я заговорила про свадьбу, мама рыдала, говорила, что я хочу ее бросить и все в таком духе. Позже когда мы заговорили о том, что хотим делать ремонт в отдельной квартире и надо бы оттуда жильцов выселять у мамы началась новая паника, начала отговаривать, типа мы можем и с ними жить дальше и рожать детей, найдем где кроватку поставить и тд. cr
Ну а новости о беременности, что первой что второй маму в шок повергли. Причем мама ревнует меня к моей семье, она не столько хочет видеться с внуком, сколько со мной, хочет со мной проводить время. Меня честно говоря это раздражает, когда в единственные выходные мужа, я провожу время с мамой вечером, а не с мужем и семьей своей. Помню, сидим в кафе такие с мамой, она то довольная, что со мной встретилась, наговорилась, нашоппилась, а я сижу по сторонам смотрю, все парами сидят с мужьями, парнями, а я с мамой. Мне прям тоскливо по мужу стало в тот момент)) А узнав о второй беременности мама совсем расстроилась, видимо понимая, что я погрязаю в своей семье и на встречи с ней не будет оставаться времени.
Изображение

Мастер словесности

С нами: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Материнская ревность

Сообщение Mystery » 10 фев 2015, 20:33

меня тут не было
Последний раз редактировалось Mystery 11 фев 2015, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Материнская ревность

Сообщение Olesia » 10 фев 2015, 21:59

Mystery, кто-то тему не читает rolleyes

Мастер словесности

Благодарил (а): 378 раз.
Награды: 20
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1) Букет (1) Комплимент (1)

Сообщение FIFI » 11 фев 2015, 09:52

LenuR писал(а):

Что сказать, моя мама тоже, та еще ревнивица. В юные годы начиналось со слов "Все у тебя не серьезно, еще миллион таких парней будет, в институт поступишь и разойдутся ваши пути-дороги" и тд. Когда стали жить с моим еще тогда не мужем с моими родителями и я заговорила про свадьбу, мама рыдала, говорила, что я хочу ее бросить и все в таком духе. Позже когда мы заговорили о том, что хотим делать ремонт в отдельной квартире и надо бы оттуда жильцов выселять у мамы началась новая паника, начала отговаривать, типа мы можем и с ними жить дальше и рожать детей, найдем где кроватку поставить и тд. cr
Ну а новости о беременности, что первой что второй маму в шок повергли. Причем мама ревнует меня к моей семье, она не столько хочет видеться с внуком, сколько со мной, хочет со мной проводить время. Меня честно говоря это раздражает, когда в единственные выходные мужа, я провожу время с мамой вечером, а не с мужем и семьей своей. Помню, сидим в кафе такие с мамой, она то довольная, что со мной встретилась, наговорилась, нашоппилась, а я сижу по сторонам смотрю, все парами сидят с мужьями, парнями, а я с мамой. Мне прям тоскливо по мужу стало в тот момент)) А узнав о второй беременности мама совсем расстроилась, видимо понимая, что я погрязаю в своей семье и на встречи с ней не будет оставаться времени.

и как муж на это?

Житель форума

Материнская ревность (wap)

Сообщение LenuR » 11 фев 2015, 12:04

Я благо не каждые вечера выходных провожу с мамой. И обычно уезжаю в сон ребенка и возвращаюсь как он поспит. В это время муж остается дома с ребенком.
Как он на это смотрит? А как ему смотреть, он понимает, что с мамой мне нужно видеться переодически. Поэтому я подстраиваю эти встречи чтоб не в ущерб времени со своей семьей. Но говорю, каждый раз как мама начинает заводить шарманку по поводу встречи, меня прям бешенство берет. С нами, с внуком она значит не горит желанием встретиться, а меня беременную умотать по магазинам хочет, поэтому в последнее время все чаще сходят на нет разговоры эти. Я предлагаю ей прийти в гости, погулять вместе. Но для нее видимо шоппинг и кафе в приоритете.
Изображение

Мастер словесности

Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)

Сообщение Лимонка » 11 фев 2015, 13:10

Я с мамой в разных городах живу как замуж вышла. Проявлений ее ревности не видела , она больше тосковала. Мать мужа считает его своей собственностью , хотя к старшему относится проще. Пока противоядия не нашла , борьба похоже на борьбу с ветряными мельницами. Не знаю когда ее отпустит

Новичок

С нами: 5 лет 15 дней
Благодарил (а): 17 раз.
Награды: 6
С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Удачно влившийся новичок (1)
Мамочка девочки (1)

Re: Материнская ревность (wap)

Сообщение FIFI » 11 фев 2015, 13:48

LenuR писал(а):

Я благо не каждые вечера выходных провожу с мамой. И обычно уезжаю в сон ребенка и возвращаюсь как он поспит. В это время муж остается дома с ребенком.
Как он на это смотрит? А как ему смотреть, он понимает, что с мамой мне нужно видеться переодически. Поэтому я подстраиваю эти встречи чтоб не в ущерб времени со своей семьей. Но говорю, каждый раз как мама начинает заводить шарманку по поводу встречи, меня прям бешенство берет. С нами, с внуком она значит не горит желанием встретиться, а меня беременную умотать по магазинам хочет, поэтому в последнее время все чаще сходят на нет разговоры эти. Я предлагаю ей прийти в гости, погулять вместе. Но для нее видимо шоппинг и кафе в приоритете.

Моя мне вообще заявила что никаких детей-делай аборт, если забеременеешь от него

Житель форума

Материнская ревность

Сообщение Evangelista » 11 фев 2015, 13:51

FIFI писал(а):

Моя мне вообще заявила что никаких детей-делай аборт, если забеременеешь от него

Суровая мама... О_о

Изображение
Изображение

Support

Материнская ревность

Сообщение FIFI » 11 фев 2015, 13:58

Сама в шоке.
Она считает его чуть ли ни психопатом. И вот ребенок будет такой же.

Житель форума

Материнская ревность

Сообщение Taiss » 12 фев 2015, 12:02

LenuR писал(а):

Но для нее видимо шоппинг и кафе в приоритете.

Эх, кто бы мне предложил шоппинг и кафе! Я бы уже зашнуровывала ботинки))

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
FIFI писал(а):

А вот в ответ на такое не грех и нагрубить.

Ветеран форума

Сообщение LenuR » 12 фев 2015, 12:26

Тая, знаешь мне как-то с мужем бы хотелось в кафе и на шоппинг, а не с мамой...
Изображение

Мастер словесности

Сообщение Taiss » 12 фев 2015, 15:18

Тут мне трудно тебя понять. Для меня шоппинг намного приятнее с мамой, чем с мужем. Муж терпеть не может бродить по магазинам. Да и с мамой намного проще общаться на нейтральной территории, чем дома) Совершенно другой человек)
Маме твоей нужна подружка, тогда она перестанет тебя терзать :-)

Ветеран форума

Сообщение LenuR » 12 фев 2015, 15:58

Тут надо было оговориться, что шоппинг для мамы,а не для меня происходит. Она меня как раз берет в качестве подруги и советчицы. По поводу подруги для мамы ты совершенно права, к сожалению, к своим годам она всех растеряла, даже самую близкую и родную.

Мастер словесности

Сообщение Taiss » 12 фев 2015, 18:45

Аа, ну тогда, действительно, какой тебе интерес :-) Сама не люблю шататься по магазинам без денег, глаза продавать.
У моей мамы тоже ни одной подруги. Как она сама говорит, всех перевела. И всё из-за ревности к отцу. Ему уже 63 года, а она всё ещё закатывает ему сцены ревности чуть ли не каждый день hhhh Но у каждой женщины должна быть подруга. Или психолог :D Иначе вынос мозга домашним обеспечен.

Ветеран форума

Материнская ревность

Сообщение 4onsonu » 02 мар 2015, 15:50

Сочувствую всем, кто столкнулся с материнской ревностью, ибо ей нет конца agent

Молчун

С нами: 2 года 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Natalichka » 07 фев 2017, 02:05

Надеюсь, что никогда не стану такой сумасшедшей мамашей. Но, надеюсь, и сын про меня забывать не будет.

Молчун

С нами: 1 год 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Личная жизнь