Правда ли, что мужчина выбирает жену, похожую на мать?

Коль жизнь - сплошной театр, в ней сцены – неизбежны
* незарегистрированные посетители могут оставлять сообщения

Сообщение FIFI »

К такому вопросу подтолкнула фраза из статьи

"Самым распространенным является утверждение, что мужчина выбирает для себя девушку, похожую на его мать. Хотя многие дамы, которым не повезло со свекровью, пытаются с этим спорить. Образ законной жены ассоциируется у мужчин с заботой и уютом, поэтому образ матери играет в такой ситуации заметную роль. Он будет стремиться к тому, чтобы его семейные отношения были похожи на отношения родителей."
http://www.justlady.ru/articles-139320- ... -muzhchiny

Вы согласны с этим суждением? А если отношения его родителей не сложились, то как тогда?

Житель форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 4
3000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1)

правда ли, что мужчина выбирает жену, похожую на мать?

Сообщение SLeZkA » 15 ноя 2012, 03:44

Я со своей свекровью похожа только в одном - оба любим Константина.

А так, она совершенно другая женщина.Я не говорю что хуже, или что лучше - но мнения в каких либо вопросах,даже самых мелких сходятся у нас - никогда :D

Она властная женщина.
Я же себя пока такой не вижу.Я не могу помыкать мужем и всеми вокруг,как она делает это. И делала всю жизнь.
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 38 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

Сообщение Таша » 15 ноя 2012, 06:46

FIFI писал(а):

К такому вопросу подтолкнула фраза из статьи

"Самым распространенным является утверждение, что мужчина выбирает для себя девушку, похожую на его мать.

Если это мои свекрови: бывшая и настоящая, то не дай Бог!
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 5
С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (2) Мамочка мальчика (1)

Сообщение Лотта » 15 ноя 2012, 07:43

Мне кажется, что-то в этом утверждении есть правдивого.
Конечно, полной идентичности быть не может, но какие-то черты (иногда даже и во внешности) часто совпадают у невестки и свекрови.
Я тоже, разумеется, зарекаюсь быть похожей на свою свекровь, но со стороны-то будет видно, похожа я на нее чем-то или нет. Так что за себя судить точно не берусь))
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 925 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение Лотта » 15 ноя 2012, 19:16

А вот кажется, говорят, что и девушка выбирает будущего мужа, похожего на ее отца. Ну а как же... Родители накладывают отпечаток на сознание своих детей.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 925 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение ne-homka » 15 ноя 2012, 20:46

а мне кажется, что это сейчас молодые мы говорим "я со своей свекровью не похожа! не дай Бог!" А как вырастут наши сыночки, посмотрим, какими мы будем :D
а то, что поведение/внешность родителей проецируется -есть такое. но не всегда, как у любом правиле есть исключения.
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение constanta » 16 ноя 2012, 05:52

мы со свекровью обе математики и в бога не верим :)
с первой свекровью общего как-то ничего не было.

Новичок

С нами: 6 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение Таша » 16 ноя 2012, 06:28

ne-homka писал(а):

а мне кажется, что это сейчас молодые мы говорим "я со своей свекровью не похожа! не дай Бог!" А как вырастут наши сыночки, посмотрим, какими мы будем :D а то, что поведение/внешность родителей проецируется -есть такое. но не всегда, как у любом правиле есть исключения.

Катя, ты сейчас об отношениях свекровь-невестка. Вот эти отношения как раз не мужчины "проецируют" , а мы сами. А утверждение, которое стоит в названии темы, для меня лично ( у кого-то свекровь- золото и невестка во всём на неё равняется и старается быть копией) оскорбительно. Но это опять же, зная лично моих свекровей.
Изображение

Житель форума

Награды: 5
С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (2) Мамочка мальчика (1)

Сообщение ne-homka » 16 ноя 2012, 10:17

ну вообще сколько людей, столько и мнений/случаев, так. бывают и совпадения и не совпадения (это я к тому, что ты написала). а моя фраза, что посмотрим, какие будем мы - это к тому, что в молодости и возрасте люди разные. и мы будем для невесток не такие (возможно), при том, что сейчас от свекровей страдаем (к примеру).

а вообще задумалась о этой теме. А как же тогда женятся на молодых "клубный" девицах, вряд ли там на мать что-то похожее. pardon
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

Благодарил (а): 191 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение SLeZkA » 16 ноя 2012, 20:45

Я думаю, что я буду свекровью скорее как моя мама. Т.к. я смотрю на нее - восхищаюсь и хочу быть такой как она.
А смотрю на свою свекровь и я ужасаюсь..это каким надо быть эгоистом?или не любить своего ребенка..но я не знаю как это еще можно объяснить..что вместо радости и гордости за ребенка, она ощущает оскорбление girl_shok
Вряд ли я такой буду. у меня перед глазами более "позитивные" развития отношений "Свекровь-невестка"
Изображение

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

Сообщение FIFI » 19 ноя 2012, 03:20

ne-homka писал(а):

А как же тогда женятся на молодых "клубный" девицах, вряд ли там на мать что-то похожее. pardon

Так может мать такая.

Или ещё как вариант, мужчина может выбрать женщину противоположность матери, а потом его будет тянуть к её подобиям

Житель форума

Сообщение SLeZkA » 19 ноя 2012, 03:33

А почему такая уверенность,что всем мужчинам нравится поведение их матерей,их концепция жизни и построение семьи?
Или вы считаете это тупо на подсознании?И что даже если он допусти считает,что мать совершенно не способно к семейной жизни и бла бла,все равно женится на похожей на мать?
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

Сообщение ELpups » 19 ноя 2012, 03:45

муж сказал,ни капли сходства :D
посмотрим в старости,а вообще я бы хотела перенять многие качества от свекрови.
Изображение

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 128 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Сообщение FIFI » 19 ноя 2012, 04:08

SLeZkA писал(а):

А почему такая уверенность,что всем мужчинам нравится поведение их матерей,их концепция жизни и построение семьи?
Или вы считаете это тупо на подсознании?И что даже если он допусти считает,что мать совершенно не способно к семейной жизни и бла бла,все равно женится на похожей на мать?

Ну я не сказала что прям нравится. Просто я предполагаю что, мужчина выбирает женщин похожих на мать, только потому что он знает как с ней общаться,её реакции и поступки заранее предсказуемы. А к остальным просто надо привыкать.

Не обязательно жениться. Ещё раз повторюсь, его будет тянуть к типу похожему на его мать, а жить будет с другой.

Житель форума

Сообщение SLeZkA » 19 ноя 2012, 06:19

FIFI писал(а):

Не обязательно жениться. Ещё раз повторюсь, его будет тянуть к типу похожему на его мать, а жить будет с другой.

Ну ИМХО смысл жить с женщиной,к которой не тянет?

Цитата:
Ну я не сказала что прям нравится. Просто я предполагаю что, мужчина выбирает женщин похожих на мать, только потому что он знает как с ней общаться,её реакции и поступки заранее предсказуемы. А к остальным просто надо привыкать.

У меня муж совершенно не знает как общаться со своей матерью, от нее не знаешь чего ждать завтра.Сегодня одно - завтра другое.
Так что в случае моего мужа,думаю он скорее искал противоположность маме.

И зная свекровь, я могу сказать,что пока так я точно полная ей противоположность.
Начиная от построения семьи - заканчивая внутренних взглядов.
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

Сообщение FIFI » 19 ноя 2012, 10:26

SLeZkA писал(а):

FIFI писал(а):

Ну ИМХО смысл жить с женщиной,к которой не тянет?

Ведь почему-то мужчины имеют любовниц pardon

Житель форума

Сообщение constanta » 19 ноя 2012, 11:50

FIFI писал(а):

Ведь почему-то мужчины имеют любовниц pardon

ну так это не обязательно потому что к жене не тянет - всего лишь одна из возможных причин)

Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение FIFI » 21 ноя 2012, 02:21

constanta писал(а):

ну так это не обязательно потому что к жене не тянет - всего лишь одна из возможных причин)

Evangelista писал(а):

Потому что тянет ко всем, а жить разрешают только с одной))

То есть вы принципиально не делите к кому тянет и по какой причине?)

Житель форума

Сообщение FIFI » 21 ноя 2012, 08:54

Evangelista писал(а):

Речь идет о любовницах или о будущих женах? Если о любовницах, игл вряд ли многие тут выбирают по образу матери. Кого знаю - никто не стал бы жениться на таком типе женщин, с каким изменяют женам, слишком сложно держать таких «в узде».
Если речь о будущих женах, то может и ищут подобие матери, но очень уж общее. Если брать очень широко, то и я на свекровь похожа: люблю работать и зарабатывать, а не сидеть дома; люблю путешествовать; не люблю скандалов и сцен (хотя на моей памяти свекровь дважды кидалась в ссоре предметами, так что тут мы почти не похожи, только отдаленно). Так что если брать такие общие вещи, то да,.выбирают жен по образу матери. Если брать более детально - не так выбирают :)

Но я вот знаю несколько другие примеры. Первый это когда мужчина женился на женщине противоположной по характеру матери и живет с ней вполне счастливо (по его словам), но при этом его тянет к таким как его мать. При чём просто тянет.
Второй случай аналогичен. Только пара ещё не расписана, но конкретные измены уже есть. Если не брать во внимание другие причины измен, то как на это смотреть? Типа перебесится и успокоится или мужчина всё же будет вместе с копией своей матери.

Житель форума

Сообщение SLeZkA » 21 ноя 2012, 09:39

Evangelista писал(а):

FIFI писал(а):

Но я вот знаю несколько другие примеры. Первый это когда мужчина женился на женщине противоположной по характеру матери и живет с ней вполне счастливо (по его словам), но при этом его тянет к таким как его мать. При чём просто тянет.
Второй случай аналогичен. Только пара ещё не расписана, но конкретные измены уже есть. Если не брать во внимание другие причины измен, то как на это смотреть? Типа перебесится и успокоится или мужчина всё же будет вместе с копией своей матери.

Я, если честно, не понимаю, что значит "копия матери" и "противоположный характер"? Мать тише воды ниже травы, а жена матерится через слово и с кулаками лезет? Или мать домохозяйка, а жена карьеристка? Каждая описанная тобой ситуация принципиально зависит от того, чем именно между собой отличаются жена и любовницы, и чем схожи любовницы с его матерью.

Я вот тоже немного не понимаю.

Возьму ситуацию из своей семьи.
У моего брата была жена. И была любовница. Через год двойной жизни ему надоело, он развелся с женой и ушел к любовнице.
Ни одна, ни вторая - на мою маму не похожи.
Разве только тем,что оба любили ее сына и заботились о нем.

Эти две девушки между собой совсем разные.
На мою маму в общем они не похожи.

Как разъяснить эту ситуацию?)
Уйдет к третьей, которая будет "как мама"? :D

По-моему это какая-то отговорка "меня тянет к той,кто похожа на мою маму"
Если так сильно захотеть удержать мужика,можно стать "как его мама"..только что-то мне подсказывает,что брак это не спасет, и если мужик захочет изменить - изменит
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

Сообщение FIFI » 22 ноя 2012, 02:33

Evangelista писал(а):

Я, если честно, не понимаю, что значит "копия матери" и "противоположный характер"? Мать тише воды ниже травы, а жена матерится через слово и с кулаками лезет? Или мать домохозяйка, а жена карьеристка? Каждая описанная тобой ситуация принципиально зависит от того, чем именно между собой отличаются жена и любовницы, и чем схожи любовницы с его матерью.

И в том и другом случае жена/девушка имеют довольно покладистый и спокойный нрав, а вот мамы парней совсем нет.

Житель форума

Сообщение Leo » 22 ноя 2012, 15:43

Я не знаю, не успела свою свекровь узнать достаточно хорошо, чтобы понять, похожи мы с ней или нет.

Ветеран форума

С нами: 6 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 348 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Taiss » 23 ноя 2012, 09:27

Я не знаю, как по характеру, но что мужчины часто выбирают жену со сходным матери типом внешности и телосложения, это я наблюдала неоднократно.
Например, у моего Алика что первая жена, что я темноволосые и кареглазые - как и его мама. Меня с его мамой роднит ещё и то, что мы обе болтушки и хохотушки:-)
Вообще, часто вижу, что молодой человек выбирает девушку с цветом волос, как у матери.
Или, например, мама у мужчины миниатюрная и тоненькая, и супруга такого же утончённо-воздушного типажа.

Ветеран форума

Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Alrinida » 28 янв 2013, 09:30

Ни капли не похожа на свекровь :D Ни внешне, ни характером... Да и любимый на моего отца совсем не похож.
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 8 месяцев 21 день
Благодарил (а): 221 раз.
Награды: 9
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Сообщение Мурмурчик » 28 янв 2013, 13:11

Taiss писал(а):

Я не знаю, как по характеру, но что мужчины часто выбирают жену со сходным матери типом внешности и телосложения, это я наблюдала неоднократно.

моего это, кажется, обошло :D и волосы и телосложение и даже цвет глаз у нас отличаются. и даже длина волос.
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 7 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 19 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

Сообщение Iskra » 28 янв 2013, 15:00

Мне кажется, что в этом вопросе все совпадения, всего лишь совпадения и не более pardon

Support

Благодарил (а): 566 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение SofiyaM » 06 май 2014, 08:48

Мне кажется это совпадения...

Молчун

С нами: 3 года 4 месяца 23 дня

Сообщение Джоанна » 28 май 2014, 12:06

Я бы так не сказала, мы со свекровью разные люди, а вот мужчины смотрят на маму жены и видят в ней жену.

Молчун

С нами: 3 года 4 месяца 19 дней

Сообщение Taiss » 28 май 2014, 21:38

Джоанна писал(а):

а вот мужчины смотрят на маму жены и видят в ней жену

Нее) Иначе в 70% случаев до ЗАГСа дело бы не доходило)

Ветеран форума

Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Topik » 03 июн 2014, 12:39

Не думаю, что я похожа на мать мужа. Точнее не дай Бг чтобы была похожа!!

Молчун

С нами: 3 года 3 месяца 21 день

Re: Правда ли, что мужчина выбирает жену, похожую на мать?

Сообщение Фиона » 15 фев 2015, 23:22

Ну не знаю, я со своей свекровью не похожа

Молчун

С нами: 2 года 7 месяцев 8 дней

Сообщение 4onsonu » 02 мар 2015, 15:45

это из той же оперы, что и "муж с женой внешне похожи друг на друга", да, бывает, но это не правило, просто так совпадает, мне кажется

Молчун

С нами: 2 года 6 месяцев 22 дня

Сообщение Iskra » 18 ноя 2016, 11:32

А я похожа на свекровь. И внешне немного, но особенно характером)
Муж вообще на моего папу внешне похож больше, чем на своего отца. И в некоторых чертах характера тоже схожи, но тут не так много совпадений)
Может это только случайность, не исключаю)

Support

Благодарил (а): 566 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Natalichka » 24 янв 2017, 15:12

Это зависит от психотипа мужчины. Такие люди очень типично себя ведут и их легко вычислить. Конечно, обо всех мужчинах так говорить нельзя - не все на мать ориентируются.

Молчун

С нами: 1 год 3 месяца 28 дней

Вернуться в Личная жизнь