Житейские трудности

Житейские трудности

Сообщение Evangelista »

Не уверена, что правильно сформулировала тему и не уверена, что вообще смогу сформулировать вопрос, но попробую. Нужно ли в жизни что-то превозмогать и в целом жить по принципу "ничто хорошее в жизни не дается просто"? Или все же правильно искать легкие пути и довольствоваться ими?
Кто-то пашет на два диплома, а потом делает карьеру, работая днями и ночами, получает хорошие деньги, имеет и квартиру, и машину, и семью содержит. А другой работает на кассе в Макдональдс без образования, в 40 лет живет без семьи, зато в квартире родителей, а все свободное время тратит на компьютерные игры. Достоин ли первый похвалы, а второй осуждения? Ведь каждый из них по-своему счастлив, один счастлив своим бездельем (назовем это так, хотя это слово несет негативную окраску, а я хочу ее избежать), а другой счастлив своей карьерой, да и самим процессом - гордится своей силой духа.
Можно не понимать какого-то стиля жизни, но можно ли его критиковать?
П.С. Этот подход никак не относится к критическим ситуациям, когда речь идет о преодолении тяжелой болезни, к примеру.

Support

С нами: 5 лет 7 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 460 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Житейские трудности

Сообщение Лотта » 24 янв 2017, 16:51

Каждому по потребностям.
Почему нет?
Ну, и по возможностям...
У большинства все-таки есть стремление к лучшей жизни, так кажется.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 2 дня
Благодарил (а): 1037 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Житейские трудности

Сообщение Olesia » 25 янв 2017, 12:17

Я скажу так...у каждого свои вкусы, пристрастия, понятия красоты и правильности. Каждый живет как хочет и как его устраивает, поэтому у каждого своя правда.

Мастер словесности

С нами: 8 лет 3 дня
Благодарил (а): 398 раз.
Награды: 20
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1) Букет (1) Комплимент (1)

Житейские трудности

Сообщение Evangelista » 25 янв 2017, 15:54

А если , допустим, близкий человек не следит за фигурой и дошел уже до проблем со здоровьем на этом фоне, скажете ему, что пора бы похудеть, или оставите без внимания? При условии что сам человек утраеждает, что "хорошего человека должно быть много" и все такое, типа, я себя люблю таким и меня все устраивает.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 7 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 460 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Житейские трудности

Сообщение Лотта » 25 янв 2017, 19:13

Не следить за фигурой, в моем представлении, - это иметь пышные формы, жирок на боках и отложения на других местах. А когда проблемы со здоровье на фоне избыточного веса - это уже неправильное питание или нарушение каких-то процессов в организме.
Ммм. Думаю, если бы кто-то располнел чрезмерно из родных или близких друзей, то я бы спросила, не считаешь ли нужным обследоваться. Но все равно бы навязываться не стала. Кто-то любит по врачам ходить по поводу и без, кому-то комфортно жить и скрипеть по принципу "сколько отмерено".
Если ситуация проще и близкая подруга запустилась, булки наела, я поржу)))
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 2 дня
Благодарил (а): 1037 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Вернуться в Психология